PRO-Недвижимость. Портал о недвижимости
Новострой-М Новострой-М Новострой-М
1649 новостроек в Москве 977 новостроек в СПб Форум новостроек
НОВОСТИСТАТЬИОБЗОР СМИАНАЛИТИКАДИЗАЙНСТРОИТЕЛЬСТВОИПОТЕКАМЕРОПРИЯТИЯКАТАЛОГКОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная » Новости » Архив » 17 апреля 2009 » Уступить квартиру можно только соинвесторуКарта сайта

Новости недвижимости

RSS

Уступить квартиру можно только соинвестору

17 апреля 2009

Инвестиции в строительство становятся небезопасным делом. Теперь ни один из соинвесторов строящегося дома не вправе уступить другой компании права на часть своих квартир, не предложив сперва приобрести их другому соинвестору.

Можно будет признать ничтожными любые сделки по уступке прав на будущие квартиры
Можно будет признать ничтожными любые сделки по уступке прав на будущие квартиры
Компания "Стройметресурс" стала инвестором жилого комплекса в городе Ивантеевке Московской области - она должна была получить 88% жилой площади, администрация Ивантеевки - 12%. В ноябре 2004 года "Стройметресурс" уступил права требования на 53 квартиры Московскому индустриальному банку в счет погашения кредита в 76 млн руб. А банк в апреле 2007 года передал эти права по договору уступки компании "Бриз". Но к тому времени сам "Стройметресурс" уже отдал свои права новому инвестору, "Мегастрою" - компании, аффилированной с "Ренова-стройгруп Московская область".

"Мегастрой" подал иск в Арбитражный суд Московской области, потребовав признать сделку банка с "Бризом" ничтожной. Банк должен был предложить купить права на квартиры другим соинвесторам - "Мегастрою" или городской администрации. Суд в мае 2008 года согласился с этим, переведя права на квартиры с "Бриза" на "Мегастрой"; "Бриз" получает назад деньги, которые за них уплатил. Это решение было отменено в апелляционной инстанции, но подтверждено в кассации (сейчас оно обжаловано в Высшем арбитражном суде).

Федеральный арбитражный суд Московского округа (ФАС МО), следует из решения, исходил из того, что в данном случае имела место не уступка прав, а уступка доли в праве общего пользования. По Гражданскому кодексу распоряжение имуществом, находящимся в такой собственности, происходит по соглашению всех участников, а значит, долю нужно в первую очередь предложить купить другим соинвесторам. Если этого не сделано, любой другой собственник доли может в течение трех месяцев потребовать перевода на него прав и обязанностей покупателя. Суд допустил возможным считать трехмесячный срок с момента введения дома в эксплуатацию.

Руководствуясь этим решением, можно будет признать ничтожными практически любые сделки по уступке прав на будущие квартиры, а пострадавшие максимум смогут взыскать проценты по ставке рефинансирования за пользование чужими деньгами. Причем на то, чтобы оспорить сделку и потребовать реализации своего преимущественного права, у недовольного соинвестора будет много времени: строительство и сдача в эксплуатацию, от которой отсчитываются три месяца, занимают годы. В ряде случаев этот срок неопределен.

Как отмечают участники рынка недвижимости, обычно соинвестор при переуступке прав на квартиры согласовывает все с застройщиком, но согласовывать продажу квартир с другими соинвесторами - полный абсурд. Бывают проекты по 1,5 млн квадратных метров, там столько соинвесторов, что, если суды будут ориентироваться на решение по этому делу, такие проекты окажутся под угрозой срыва.

Поскольку на момент заключения договора уступки прав дома не были сданы, а собственность на них не зарегистрирована, то не было объекта собственности: значит, никакое уведомление не требовалось. Суды не определили, когда и на каком основании у банка возникло право общей долевой собственности, а также каков размер этой доли: банку же были переданы не доли в жилых комплексах, а конкретные квартиры.


Поделиться:

Версия для печати Версия для печати Подписаться на новости недвижимости Подписаться Сообщить об ошибке Сообщить об ошибке
Отправить ссылку другу Отправить ссылку RSS-лента RSS-лента


апрель 2009
пнвтсрчтптсбвс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      
полный архив
Новости за 17 апреля 2009 года:
Последние новости:

 PRO  ОБЗОР СМИ

18/02 16:39  Павильон для проведения свадеб построят в усадьбе Люблино

18/02 16:38  В автобусах Мострансавто начала работать бесплатная мобильная библиотека

15/02 16:31  В 2020 году введут в эксплуатацию центр спорта "Самбо-70" на юго-западе Москвы

15/02 16:29  Парковка на 88 машино-мест заработала в районе Марьина Роща

 PRO  РАЗНОЕ О НЕДВИЖИМОСТИ

Дом из оцилиндрованного бревна

16 сентября 2014

Для строительства деревянного дома предпочтительно использовать массив древесины, например, оцилиндрованное бревно. Этот материалы обладают необходимой прочностью и поддерживают благоприятный микроклимат в помещении.

08/09 16:15  Диван или кресло-кровать - что выбрать?

05/09 11:21  Разрешение на ввод здания в эксплуатацию

29/08 11:28  Безрамное остекление. Гонка за модой или требование времени?

26/08 15:25  Строим загородный дом из SIP-панелей

22/08 19:41  Страхование недвижимости: русское авось

 
 PRO  СОБЫТИЯ

 PRO  СТАТЬИ О НЕДВИЖИМОСТИ

Есть ли жизнь без газа?

14 июня 2018

Можно ли за городом обойтись без магистрального газа и насколько это сложно? Этот вопрос занимает умы многих домовладельцев и тех, кто только планирует ими стать. Газ кажется единственным доступным средством получения тепла в отсутствие центрального теплоснабжения...

02/11 12:37  В Москве заработали первые катки

18/10 17:32  Halloween Party - 2017: где и как отпраздновать в Москве

05/10 22:14  Чем заняться в парках Москвы осенью

 PRO  АНАЛИТИКА

73% арендаторов столичного жилья планируют пребывать в этом статусе не менее 1 года

25 февраля 2020

По данным Департамента аренды квартир ИНКОМ-Недвижимость, около трети квартирующих в Москве считают, что снимать - предпочтительнее, чем покупать жилплощадь; остальные признают данную меру вынужденной.

14/02 10:28  Романтика, развод и неожиданные подарки - "НДВ-Супермаркет Недвижимости" о необычных ситуациях на 14...

07/02 12:57  Электронный помощник Лиза поможет выбрать квартиру

05/02 10:47  На "вторичке" столицы спрос на "малогабаритки" за 10 лет вырос в 4,5 раза, их владельцы часто завышают...

 PRO  ДИЗАЙН И АРХИТЕКТУРА

Как создать красивый зимний пейзаж в саду

17 ноября 2017

Осень и зима у большинства любителей загородного отдыха ассоциируются с тишиной и покоем. Традиционно считается, что ближе к концу октября и примерно до середины апреля жизнь на участке замирает, а буйство красок сменяется степенным пейзажем, который...

Как придать интерьеру свежесть и новизну без особых усилий и затрат

15 ноября 2017

"Унылая пора! Очей очарованье!" - писал А.С. Пушкин в далеком 1833 году. И с тех пор мало что изменилось. Осенью, когда облетает листва, но снег еще не ложится на землю, у многих людей возникает щемящее чувство тоски, и появляется желание расцветить свою...

Интерьер в стиле минимализм

13 ноября 2017

Представляем вашему вниманию новый проект дизайн-студии "Точка дизайна". Это небольшая по площади квартира, выполненная в стиле минимализм. Из-за ограниченного жилого пространства дизайнеры решили практически не использовать глухие стены, а зонирование...

 


Рекомендуем:


 

 

© 2005-2024, PRO Недвижимость. Перепечатка материалов

- О проекте
- Контакты
- Политика компании в отношении обработки персональных данных
 

- Подписка на новости
- Ленты RSS
- Информационные материалы о недвижимости