PRO-Недвижимость. Портал о недвижимости
Новострой-М Новострой-М Новострой-М
1649 новостроек в Москве 977 новостроек в СПб Форум новостроек
НОВОСТИСТАТЬИОБЗОР СМИАНАЛИТИКАДИЗАЙНСТРОИТЕЛЬСТВОИПОТЕКАМЕРОПРИЯТИЯКАТАЛОГКОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная » Новости » Архив » 12 мая 2006 » А из нашего окна площадь Красная виднаКарта сайта

Новости недвижимости

RSS

А из нашего окна площадь Красная видна

12 мая 2006

Осенью 2008 года напротив Спасской башни Кремля откроется торгово-гостиничный комплекс "Кремлевский", в который будут включены и жилые апартаменты. Он разместится по адресу: Красная площадь, дом 5, в историческом здании Средних торговых рядов, построенных в конце XIX века. Об этом заявил управляющий делами президента Владимир Кожин.

Комплекс "Кремлевский" после реконструкции станет еще одним символом России
УвеличитьКомплекс "Кремлевский" после реконструкции станет еще одним символом России
ЗАО "Объединенная промышленная корпорация" создано в 2004 году для управления активами в области ТЭК, судостроения, авиастроения, машиностроения, недвижимости и других отраслей. Среди проектов ОПК - "Северная верфь", "Балтийский завод", "Енисейская промышленная компания", "Кремлевский", "Плещеево" и др. В управлении ОПК находятся активы общей стоимостью свыше $2 млрд.
Инвестором и девелопером комплекса "Кремлевский" выбрана Объединенная Промышленная Корпорация (ОПК). Как сообщил Журналу PRO Недвижимость председатель совета директоров ОПК Александр Гнусарев, компания предполагает вложить в проект $360 млн.

Реконструкция комплекса "Кремлевский" начнется в конце 2006 года. Планируется, что в "Кремлевском" разместится элитный отель, русский аукционный дом, двухуровневый подземный паркинг, торговые площади, рестораны и SPA. А четыре корпуса, находящиеся во дворе, частично демонтируют и перестроят под апартаменты, которые будут сдаваться в длительную аренду.

В настоящее время комплекс зданий, которые предполагается реконструировать, находится в ведении управления делами президента. По словам Владимира Кожина, до недавнего времени эти здания принадлежали министерству обороны. В 2001 году они были переданы управлению делами президента на основании протокола, по которому оборонное ведомство должно было получить компенсацию в размере 2,5 тысячи квартир для военнослужащих на сумму примерно $60 млн. В течение последних пяти лет министерство обороны полностью получило эту компенсацию.

Комплекс "Средние торговые ряды" (ныне - "Кремлевский") был построен в 1894 году по проекту архитектора Романа Клейна. В советское время в нем размещалось министерство обороны. В 2001 году здание было передано управделами президента для реставрации на внебюджетной основе. По условиям проекта архитектура комплекса и площадь здания существенно меняться не будут. Основное здание комплекса является памятником архитектуры федерального значения, частью ансамбля Красной площади и Московского Кремля - памятников архитектуры, истории и культуры, включенных в перечень объектов всемирного наследия ЮНЕСКО.
Как отметил Кожин, начиная с 2001 года, управление делами президента пыталось найти инвестора для этого проекта. Но многие строительные компании с мировым именем, первоначально проявившие интерес к этой стройке, узнав об обременении в виде обязательств перед министерством обороны, отказывались от участия в проекте.

Как рассказал Журналу PRO Недвижимость руководитель пресс-службы ОПК Дмитрий Мороченко, Объединенная Промышленная Корпорация уже выплатила $60 млн. в качестве обременения Министерству обороны и $90 млн. потратила на модернизацию коммуникаций, укрепление фундаментов, предпроектные и иные работы.

В качестве архитекторов проекта ОПК выбрала компании RTKL Associates Inc. и Wilmotte&Associes S.A. Сопровождающим архитектором с российской стороны стал Сергей Ткаченко, генеральный директор НИиПи Генплана города Москвы. Им предстоит проделать большой объем работ.

По данным Владимира Кожина, в настоящее время комплекс зданий Средних торговых рядов находится фактически в аварийном состоянии и требует "самой глубокой реконструкции". Также будет построено несколько новых зданий, которые будут гармонировать с архитектурой Средних торговых рядов.

"Старый русский стиль будет сохранен. Но пока не определена этажность новых построек. Для этого нам надо провести ландшафтно-визуальный анализ, который является прерогативой городских властей", - заявил директор проекта "Кремлевский" от ЗАО "ОПК" Евгений Морозов. При этом согласовывать проект с Общественным советом при мэре Москвы, по словам Морозова, не обязательно - достаточно получить одобрение Министерства культуры РФ.

После реконструкции основное здание по периметру комплекса, относящееся к памятникам архитектуры, останется в ведении управделами президента. Инвестор, в свою очередь, получит в собственность внутренние постройки, где разместятся жилые апартаменты.

Александр Гнусарев заверил, что комплекс "Кремлевский" после реконструкции "станет еще одним символом России". Он подчеркнул, что к участию в этом проекте привлечены лучшие архитекторы и строительные компании с мировой известностью. На сегодняшний день инвестор заключил договоры с 30-ю строительными фирмами и привлек к участию в проекте более 400 человек. Среди них - всемирно известный архитектор Жан-Мишель Вильмотт, которому принадлежит проект внутренних зданий комплекса "Кремлевский".


Поделиться:

Версия для печати Версия для печати Подписаться на новости недвижимости Подписаться Сообщить об ошибке Сообщить об ошибке
Отправить ссылку другу Отправить ссылку RSS-лента RSS-лента


май 2006
пнвтсрчтптсбвс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        
полный архив
Новости за 12 мая 2006 года:
Последние новости:

 PRO  ОБЗОР СМИ

18/02 16:39  Павильон для проведения свадеб построят в усадьбе Люблино

18/02 16:38  В автобусах Мострансавто начала работать бесплатная мобильная библиотека

15/02 16:31  В 2020 году введут в эксплуатацию центр спорта "Самбо-70" на юго-западе Москвы

15/02 16:29  Парковка на 88 машино-мест заработала в районе Марьина Роща

 PRO  РАЗНОЕ О НЕДВИЖИМОСТИ

Дом из оцилиндрованного бревна

16 сентября 2014

Для строительства деревянного дома предпочтительно использовать массив древесины, например, оцилиндрованное бревно. Этот материалы обладают необходимой прочностью и поддерживают благоприятный микроклимат в помещении.

08/09 16:15  Диван или кресло-кровать - что выбрать?

05/09 11:21  Разрешение на ввод здания в эксплуатацию

29/08 11:28  Безрамное остекление. Гонка за модой или требование времени?

26/08 15:25  Строим загородный дом из SIP-панелей

22/08 19:41  Страхование недвижимости: русское авось

 
 PRO  СОБЫТИЯ

 PRO  СТАТЬИ О НЕДВИЖИМОСТИ

Есть ли жизнь без газа?

14 июня 2018

Можно ли за городом обойтись без магистрального газа и насколько это сложно? Этот вопрос занимает умы многих домовладельцев и тех, кто только планирует ими стать. Газ кажется единственным доступным средством получения тепла в отсутствие центрального теплоснабжения...

02/11 12:37  В Москве заработали первые катки

18/10 17:32  Halloween Party - 2017: где и как отпраздновать в Москве

05/10 22:14  Чем заняться в парках Москвы осенью

 PRO  АНАЛИТИКА

73% арендаторов столичного жилья планируют пребывать в этом статусе не менее 1 года

25 февраля 2020

По данным Департамента аренды квартир ИНКОМ-Недвижимость, около трети квартирующих в Москве считают, что снимать - предпочтительнее, чем покупать жилплощадь; остальные признают данную меру вынужденной.

14/02 10:28  Романтика, развод и неожиданные подарки - "НДВ-Супермаркет Недвижимости" о необычных ситуациях на 14...

07/02 12:57  Электронный помощник Лиза поможет выбрать квартиру

05/02 10:47  На "вторичке" столицы спрос на "малогабаритки" за 10 лет вырос в 4,5 раза, их владельцы часто завышают...

 PRO  ДИЗАЙН И АРХИТЕКТУРА

Как создать красивый зимний пейзаж в саду

17 ноября 2017

Осень и зима у большинства любителей загородного отдыха ассоциируются с тишиной и покоем. Традиционно считается, что ближе к концу октября и примерно до середины апреля жизнь на участке замирает, а буйство красок сменяется степенным пейзажем, который...

Как придать интерьеру свежесть и новизну без особых усилий и затрат

15 ноября 2017

"Унылая пора! Очей очарованье!" - писал А.С. Пушкин в далеком 1833 году. И с тех пор мало что изменилось. Осенью, когда облетает листва, но снег еще не ложится на землю, у многих людей возникает щемящее чувство тоски, и появляется желание расцветить свою...

Интерьер в стиле минимализм

13 ноября 2017

Представляем вашему вниманию новый проект дизайн-студии "Точка дизайна". Это небольшая по площади квартира, выполненная в стиле минимализм. Из-за ограниченного жилого пространства дизайнеры решили практически не использовать глухие стены, а зонирование...

 


Рекомендуем:


 

 

© 2005-2024, PRO Недвижимость. Перепечатка материалов

- О проекте
- Контакты
- Политика компании в отношении обработки персональных данных
 

- Подписка на новости
- Ленты RSS
- Информационные материалы о недвижимости