PRO-Недвижимость. Портал о недвижимости
Новострой-М Новострой-М Новострой-М
1649 новостроек в Москве 977 новостроек в СПб Форум новостроек
НОВОСТИСТАТЬИОБЗОР СМИАНАЛИТИКАДИЗАЙНСТРОИТЕЛЬСТВОИПОТЕКАМЕРОПРИЯТИЯКАТАЛОГКОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная » Статьи » Архив » 26 февраля 2006 » "Линкоры" третьего тысячелетия - Москва в новом кольцеКарта сайта

Статьи о недвижимости

RSS

"Линкоры" третьего тысячелетия - Москва в новом кольце

26 февраля 2006

На официальном сайте ОАО "Новое кольцо Москвы" можно посмотреть карты, где отмечены 60 мест под строительство небоскребов
УвеличитьНа официальном сайте ОАО "Новое кольцо Москвы" можно посмотреть карты, где отмечены 60 мест под строительство небоскребов
Москва стремительно растет ввысь. И лет через десять, когда будет реализована программа "Новое кольцо Москвы", в столице появится кольцо из небоскребов.

Получив редакционное задание дать материал о программе Правительства Москвы "Новое кольцо Москвы", я первым делом заглянул в Интернет, чтобы посмотреть, что писали и что пишут об этой программе.

Говорят, что в Москве...

Впечатление - пишут много, но как-то бестолково, больше на эмоциях. В основном ругают. Мол, небоскребы не впишутся в "исторический облик" столицы; жить в них мало кто захочет - высоко, страшно. Почти всерьез рассуждают о клаустрофобии многих граждан: дескать, не выдержат подъема в лифте на 30-й этаж, окончательно сойдут с ума. Далее я с интересом прочитал, что в высотках сильно качает - можно сказать, "штормит", и народ не выдержит качки. Ну, а для завершения сей апокалиптической картины намекают, что грунты, мол, под Москвой "плывут", соответственно, небоскребы будут проваливаться с диким грохотом. Короче, "Кинг Конга" можно не смотреть...

В Москве стали появляться именные высотные здания, их отличает оригинальная современная архитектура, и жилье в них по праву считается элитным. На фото - высотный комплекс "Алые паруса"
УвеличитьВ Москве стали появляться именные высотные здания, их отличает оригинальная современная архитектура, и жилье в них по праву считается элитным. На фото - высотный комплекс "Алые паруса"
В общем, в прессе можно найти немало утверждений, что жить в высотках - опасно, что москвичи боятся покупать жилье на высоких этажах. А по результатам социологического исследования, проведенного ОАО "МИТ", эти утверждения действительности не соответствуют.

Целевая группа для тех, кто рекламирует квартиры в небоскребах, - это молодые люди, получившие образование, имеющие высокооплачиваемую работу и желающие приобрести новое жилье. По результатам опроса, чем больше у молодого человека возможности приобрести в обозримом будущем квартиру, тем привлекательнее для него высотки.

Кстати, по поводу утверждений, что в высотках сильно качает: можно напомнить, что, во-первых, в Москве уже не одно десятилетие стоит Останкинская телебашня, где работают тысячи людей самого разного возраста, проводя по многу часов на рабочих местах, - и жалоб на "укачивание" не слышно. А для строительства новых высотных комплексов разработаны специальные, московские строительные нормативы (МГСН) "Многофункциональные высотные здания и комплексы", основным требованием к которым является новый подход к обеспечению высокого уровня комфортности проживания.

Социологи пришли к выводу, что для жителей Москвы идея освоения высотного пространства не является пугающей. Как отмечается в исследовании, люди, которым пришлось пожить на высоких этажах, практически не покупают жилье внизу. Полюбовавшись видами, открывающимися из окон таких квартир, отказаться от них уже невозможно. Более того, главный архитектор Москвы Александр Кузьмин уверяет, что "мы строим высоток меньше, чем нужно, чтобы все желающие смогли купить в них квартиры". Так что отсутствие спроса небоскребам не грозит. На пресс-конференции, посвященной высотному строительству в Москве, полемизируя с противниками строительства высоток, г-н Кузьмин заметил, что такие вопросы голосованием общественности не решаются. И если есть люди, желающие жить на 30-м этаже и любоваться Москвой с высоты птичьего полета, то зачем лишать их этой возможности?

"Воробьевы горы" - еще один уже построенный высотный комплекс Москвы
Увеличить"Воробьевы горы" - еще один уже построенный высотный комплекс Москвы

Новое кольцо

А что реально представляет собой городская комплексная инвестиционная программа "Новое кольцо Москвы"?

Программа подготовлена в соответствии с распоряжением мэра Москвы от 7.04.1998 "О комплексной городской инвестиционной программе строительства многофункциональных высотных зданий "Новое кольцо Москвы". Ее градостроительной основой стала "Концепция размещения многофункциональных высотных комплексов в серединном и периферийном поясе г. Москвы", разработанная в 1995 - 1996 годах НИиПИ генплана Москвы по заказу корпорации "Конти" и одобренная в 1996 году Президиумом Архитектурного совета Москомархитектуры. Сама программа утверждена постановлением Правительства Москвы от 2.02.1999 № 80, определены и меры по ее реализации.

Предусмотрено строительство серии (около 60) высотных многофункциональных жилых комплексов, в которых предполагается возвести порядка 200 небоскребов. Средняя высота зданий - 35 этажей. Общая площадь каждого высотного комплекса составит от 40 до 200 тыс. кв. м. Ориентировочно "Новое кольцо" включает 25 жилых и 16 административных объектов, 2 гостиницы, 15 многофункциональных комплексов. Их общая инвестиционная стоимость составляет около $6 млрд.

В зависимости от социально-экономической целесообразности в комплексах могут быть запланированы: спортивные и детские площадки, бары и рестораны, кинотеатры, магазины, медицинские салоны, фитнес-центры, бассейны. Обязательным элементом станут многоэтажные подземные паркинги, автомойки и автосервис. При этом многофункциональные высотные комплексы не будут замкнуты "сами на себя", как утверждают скептики. Они должны стать и станут основой формирования качественно новых микрорайонов. И современными кинотеатрами, бассейнами, спорткомплексами и магазинами, возводимыми при таких комплексах, смогут пользоваться жители всего микрорайона.

Да, сегодня этого пока не видно: построенные в Москве новые высотки окружены заборами, бдительная охрана может не пропустить на территорию даже архитектора, строившего комплекс. Но это, надо полагать, временное явление. Такое же, на наш взгляд, как появившиеся в начале 90-х "дикие" палатки возле всех станций метро, торговавшие всем, что удавалось по дешевке ввезти или перекупить - от "фирменных" ликеров до самопальных джинсов. Не украшали эти палатки город, и большинство москвичей справедливо возмущались этими признаками "дикого" капитализма. Но где эти скороспелые палатки сегодня?..

Для реализации программы Правительство Москвы создало управляющую компанию со стопроцентной долей города в уставном капитале - ОАО "Новое кольцо Москвы".

Сталинские небоскребы-дворцы уходят в прошлое. Жить в них престижно, но не комфортно. На фото: здание МИД России
УвеличитьСталинские небоскребы-дворцы уходят в прошлое. Жить в них престижно, но не комфортно. На фото: здание МИД России
Задачи управляющей компании впечатляют. По словам первого заместителя генерального директора ОАО "Новое кольцо Москвы" Вадима Догадайло, в них входит: реализация программы "Новое кольцо Москвы"; формирование отрасли высотного строительства; максимизация экономической эффективности использования земельных участков; внедрение новых методов строительства; внедрение успешного опыта мировых строительных компаний по проектированию, возведению и эксплуатации многофункциональных высотных комплексов; создание уникальных проектов и привлечение инвесторов; создание и развитие производственной базы строительных и отделочных материалов для высотного строительства.

Одним из инициаторов программы "Новое кольцо Москвы" стала группа компаний "Конти". Именно она украсила Москву жилым комплексом "Эдельвейс", а в настоящее время ведет строительство первой очереди многофункционального жилого комплекса "Континенталь". По словам президента "Конти" Тимура Тимербулатова, программа носит как социальный, так и экономический характер, поскольку создаются тысячи рабочих мест. Новый импульс получит и отечественное производство стройматериалов (70% материалов, используемых при возведении "Нового кольца", - российские).

Таким образом, в рамках программы "Новое кольцо Москвы" полностью закончен комплекс "Эдельвейс", два комплекса находятся в стадии строительства ("Континенталь" и "Вертикаль"), четыре объекта реализованы с аукциона, в настоящее время ведутся проектировочные работы. На упомянутой пресс-конференции первый заместитель мэра Москвы, руководитель Комплекса архитектуры, строительства, развития и реконструкции г. Москвы Владимир Ресин подчеркнул, что "высотное строительство - это индивидуальное строительство, строительство сверхсложное, - и в конструкторском, и в инженерном плане, и в архитектурном облике". Хотелось бы обратить внимание на действительно уникальную и сложнейшую задачу, поставленную перед собой правительством Москвы, - заложить практические основы принципиально новой для России отрасли - отрасли высотного строительства.

Кстати, в том же выступлении г-н Ресин ответил оппонентам по поводу "плывущих грунтов": "Нас пугают, что грунты неподходящие. Я могу заявить с металлом в голосе, что все это неправда. Там, где нельзя, там никто строить не будет: никакой дурак свои деньги тратить "в никуда" не будет. Грунты там, где запроектированы эти высотки, позволяют их построить".

Не копируя Манхэттен

Принятая правительством Москвы программа возведения небоскребов - несомненно, одна из самых масштабных программ не только для Москвы, но и для России. Немаловажно, что в ходе строительства московских небоскребов у нас появятся свои наработки и свой практический опыт высотного строительства. А это даст возможность решать аналогичные задачи и в других городах, позволит в будущем коренным образом изменить не только внешний облик многих наших городов, но и качество жизни в них.

Г-н Ресин сказал на пресс-конференции: "Первые высотные дома, построенные в эпоху Сталина, уже тогда вызывали огромнейший мировой интерес... И они были построены не в духе тех высотных домов, которые строились в Америке и на Западе".

На наш взгляд, существенное замечание, выражающее принципиальную позицию правительства Москвы в этом вопросе: нет необходимости копировать Манхэттен, равно как и высотные кварталы стран Юго-Восточной Азии. В Москве решили идти по другому пути: разместить высотные комплексы таким образом, чтобы они, во-первых, не нарушали исторический облик центра столицы, и, во-вторых, сделать эти комплексы основой и доминантой качественно новых микрорайонов, "разбросав" небоскребы по тем районам Москвы, где они будут максимально функциональны. Не знаю, как вам, а мне, ей-богу, хочется увидеть Новое кольцо Москвы не на бумаге, а "живьем". Уже те комплексы, которые мы можем видеть в Москве: "Алые паруса", "Эдельвейс", "Триумф-Палас" - без преувеличения, навсегда изменили ее облик.

И пусть растут в нашем городе новые диковинные, похожие на сказочные корабли, красивые и гордые небоскребы, устремленные ввысь и в будущее.

Вавилонская Башня - первая "высотка" древнего мира

Первой "высоткой" мира можно считать Вавилонскую Башню
УвеличитьПервой "высоткой" мира можно считать Вавилонскую Башню
Вавилонская башня является одним из самых значительных сооружений Древнего мира. В библейском мифе говорится, что после потопа правитель Нимрод создал сильное государство и решил основать всемирную монархию. Одним из символов могущества было строительство башни, которая должна была достигнуть неба. Чтобы этому помешать Бог Яхве смешал языки и послал бурный ветер, разметавший башню. Люди перестали понимать друг друга, не смогли продолжать строительство и расселились по всей земле.

Строительство Вавилонской башни началось во 2-м тысячелетии до н. э. и закончилось в 6 в. до н. э. На ее строительство потребовалось 85 миллионов кирпичей, возводили ее несколько поколений строителей. Это был монументальный ступенчатый храм со святилищем на вершине. Древние греки считали ее одним из чудес света.

В Вавилоне (ныне Хилла; Ирак), столице Древнего и Нового Вавилонского царства, когда город уже частично утратил свою славу и могущество, но еще не превратился в развалины, побывал греческий историк Геродот (ок. 484 - 425 гг. до н.э.). Он описал башню как массивное кирпичное сооружение с наружной лестницей вокруг восьми башен-ярусов. Высота башни была 91 м, длина стен составляла 92 м. На последней башне (ярусе) находилось святилище, внутри которого имелись роскошно убранное ложе и золотой стол.

В 1899 - 1917 гг. в Вавилоне вел археологические раскопки немецкий археолог Р. Кольдевей. Под его руководством были раскопаны три пояса вавилонских стен, облицованных глазурованными плитками, покрытыми орнаментом и изображениями животных, драконов и воинов с оружием в руках.

Александр Молчанов, PRO Недвижимость


Поделиться:

Версия для печати Версия для печати Подписаться на статьи по недвижимости Подписаться
Отправить ссылку другу Отправить ссылку RSS-лента RSS-лента

апрель 2024
пнвтсрчтптсбвс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
полный архив
Последние статьи:

 PRO  РАЗНОЕ О НЕДВИЖИМОСТИ

Дом из оцилиндрованного бревна

16 сентября 2014

Для строительства деревянного дома предпочтительно использовать массив древесины, например, оцилиндрованное бревно. Этот материалы обладают необходимой прочностью и поддерживают благоприятный микроклимат в помещении.

08/09 16:15  Диван или кресло-кровать - что выбрать?

05/09 11:21  Разрешение на ввод здания в эксплуатацию

29/08 11:28  Безрамное остекление. Гонка за модой или требование времени?

26/08 15:25  Строим загородный дом из SIP-панелей

22/08 19:41  Страхование недвижимости: русское авось


 PRO  НОВОСТИ НЕДВИЖИМОСТИ

Картой "Тройка" можно будет заплатить за проезд на МЦД

18 февраля 2019

Пользователи Московских центральных диаметров (МЦД) смогут воспользоваться городской транспортной картой "Тройка" при оплате проезда, сообщила пресс-служба столичного Департамента транспорта.

15/02 12:57  Куда пойти в Москве в выходные 16 и 17 февраля

13/02 19:48  14 февраля москвичи смогут бесплатно проверить сердце

08/02 16:54  Куда пойти в Москве в выходные 9 и 10 февраля

04/02 15:07  Комплексные обследования на онкозаболевания смогут пройти москвичи в феврале

 PRO  ДИЗАЙН И АРХИТЕКТУРА

Как создать красивый зимний пейзаж в саду

17 ноября 2017

Осень и зима у большинства любителей загородного отдыха ассоциируются с тишиной и покоем. Традиционно считается, что ближе к концу октября и примерно до середины апреля жизнь на участке замирает, а буйство красок сменяется степенным пейзажем, который...

Как придать интерьеру свежесть и новизну без особых усилий и затрат

15 ноября 2017

"Унылая пора! Очей очарованье!" - писал А.С. Пушкин в далеком 1833 году. И с тех пор мало что изменилось. Осенью, когда облетает листва, но снег еще не ложится на землю, у многих людей возникает щемящее чувство тоски, и появляется желание расцветить свою...

Интерьер в стиле минимализм

13 ноября 2017

Представляем вашему вниманию новый проект дизайн-студии "Точка дизайна". Это небольшая по площади квартира, выполненная в стиле минимализм. Из-за ограниченного жилого пространства дизайнеры решили практически не использовать глухие стены, а зонирование...

 PRO  АНАЛИТИКА

73% арендаторов столичного жилья планируют пребывать в этом статусе не менее 1 года

25 февраля 2020

По данным Департамента аренды квартир ИНКОМ-Недвижимость, около трети квартирующих в Москве считают, что снимать - предпочтительнее, чем покупать жилплощадь; остальные признают данную меру вынужденной.

14/02 10:28  Романтика, развод и неожиданные подарки - "НДВ-Супермаркет Недвижимости" о необычных ситуациях на 14...

07/02 12:57  Электронный помощник Лиза поможет выбрать квартиру

05/02 10:47  На "вторичке" столицы спрос на "малогабаритки" за 10 лет вырос в 4,5 раза, их владельцы часто завышают...

31/01 10:02  Малогабаритная "вторичка" столицы: за год предложение выросло почти на четверть, больше всего таких квартир...

 PRO  СТРОИТЕЛЬСТВО И РЕМОНТ

Камни для бани: полезный и правильный выбор

17 ноября 2017

Баня для русского человека всегда была местом отдыха и очищения как тела, так и души. Здесь традиционно собирались, чтобы попариться, изгнать из тела усталость и накопленный за неделю негатив, привести себя в порядок. Для создания правильной атмосферы...

Потолок на балконе: выбираем подходящий материал

15 ноября 2017

Балкон, несмотря на свои небольшие размеры, является важной частью квартиры. Его можно сделать весьма функциональным, если правильно подойти к ремонту и всё тщательно спланировать. Чаще всего балкон используют для складирования вещей, однако существует...

3 основных способа изготовления воска для обработки деревянных дверей

13 ноября 2017

Дерево является превосходным материалом, который находит свое применение в различных областях строительной сферы. Внешний эстетизм древесины, ее экологичность, прочность, надежность, удобство в работе и возможность придавать изделиям практически любую...

 


Рекомендуем:


 

 

© 2005-2024, PRO Недвижимость. Перепечатка материалов

- О проекте
- Контакты
- Политика компании в отношении обработки персональных данных
 

- Подписка на новости
- Ленты RSS
- Информационные материалы о недвижимости