PRO-Недвижимость. Портал о недвижимости
Новострой-М Новострой-М Новострой-М
1649 новостроек в Москве 977 новостроек в СПб Форум новостроек
НОВОСТИСТАТЬИОБЗОР СМИАНАЛИТИКАДИЗАЙНСТРОИТЕЛЬСТВОИПОТЕКАМЕРОПРИЯТИЯКАТАЛОГКОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная » Статьи » Архив » 20 июля 2017 » Каким станет парк "ЗИЛ"Карта сайта

Статьи о недвижимости

RSS

Каким станет парк "ЗИЛ"

20 июля 2017

Москва не случайно считается одним из самых "зеленых" мегаполисов. Жемчужиной самой масштабной реновации промзоны в Европе - площадки "ЗИЛ" - станет парк в стиле паблик-арт. Портал Pro-N.ru рассказывает, каким он будет.

Парк площадью 10 га будет находиться в северной части территории бывшего завода им. Лихачева - между улицами Лисицкого и Архитектора Леонидова. Ранее здесь располагались машинные цеха завода и склады. Территория парка будет засыпана новым грунтом, будет проведена рекультивация почвы. А данный момент ведется монтаж железобетонной чаши, которая станет основанием будущего пруда, также ведется прокладка дорожно-тропиночной сети. Она будет выложена гранитной плиткой, площадь мощения составит около 14 тыс. кв. метров.

Монтаж инженерных коммуникаций и устройство фундаментов будущих павильонов также практически закончено. Следующий этап строительных работ - установка технологического оборудования будущего пруда - это насосные и очистные станции. Одной из главных архитектурных достопримечательностей парка станет пергола, увитая зеленью. Тенистая терраса растянется более, чем на километр. Визуально конструкция будет напоминать конвейерную цепь, что будет напоминать о прошлом некогда крупнейшей в стране производственной площадки.

Пергола будет огибать весь парк, внутри будут располагаться кафе, скамеечки, зоны отдыха, пункты проката велосипедов и роликов, а кое-где на перголе сделают выход на ее крышу.

Металлический каркас перголы будет обшит лиственницей, а павильоны с пунктами проката и кафе для удобства посетителей будут обшиты. Предполагается, что в будние дни парк будут посещать до 5 тысяч жителей, а в выходные - до 15 тысяч москвичей. Всего же на территории бывшей промзоны "ЗИЛ" построят жилье, в котором смогут проживать 77 тысяч горожан. Концепция парка "Зил" выполнена в стиле паблик-арт, он подразумевает культивирование искусства, создание арт-объектов внутри городского пространства.

Автором проекта парка "ЗИЛ" является знаменитый ландшафтный дизайнер и урбанист, автор городского ландшафтного парка в Роттердаме Schouwburgplein ("Театральная площадь") Джерри Ван Эйк. О своем московском детище он говорит, что проектировал территорию так, чтобы она стала вневременной, но в то же время отражала образ Москвы XXI века.

Во всем парке "ЗИЛ" будет разбит газон, его площадь составит порядка 50 тыс. кв. метров. На территории парка комфортно будет не только спортсменам, но и любителям собак - помимо спортивной площадки, возможности покататься на роликах и велосипедах, в парке будет оборудована площадка ля выгула собак. И спортивную площадку, и зону для выгула собак засеют устойчивым к вытаптыванию газоном.

В парке будет очень красиво не только днем, но и в вечернее время. Будет установлено более 100 фонарей и 400 светильников. Все вместе они создадут настоящую игру света и тени, архитектурно-художественную подсветку.

Ориентировочно в ноябре 2017 года на территории парка "ЗИЛ" будет высажено более 700 деревьев и 2,5 тысячи кустарников. Вместо складов и пустующих полуразрушенных цехов на территории раскинут свои ветки сосны и березы, сибирские лиственницы и тополя, ольха и липы, а также даже красный дуб. Дополнять ландшафтные композиции будут цветущие и хвойные кустарники: толокнянка обыкновенная, можжевельник лежачий, кизильник даммера, бересклет форчуна и роза морщинистая.

Площадь пруда составит порядка 3 тыс. кв. метров. При этом пруд не будет иметь строгую овальную форму. Пруд в парке "ЗИЛ" будет напоминать, скорее, извилистую речку, вдоль которой будут выложены веломаршруты и пешеходные дорожки.

Чтобы в парке легче было ориентироваться, установят навигационные стелы. Парк "ЗИЛ" должен быть сдан середине 2018 года.

Напомним, в Москве действует программа "Развитие городской среды", в рамках которой будет благоустроено 86 зеленых территорий, среди которых 50 парков по месту жительства. В этих парках будет обустроено 208 спортивных площадок и 174 детских площадок, а также 40 сцен для выступлений местной самодеятельности и около 290 зон тихого отдыха.

По информации PRO Недвижимость


Поделиться:

Версия для печати Версия для печати Подписаться на статьи по недвижимости Подписаться
Отправить ссылку другу Отправить ссылку RSS-лента RSS-лента

март 2024
пнвтсрчтптсбвс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
полный архив
Последние статьи:

 PRO  РАЗНОЕ О НЕДВИЖИМОСТИ

Дом из оцилиндрованного бревна

16 сентября 2014

Для строительства деревянного дома предпочтительно использовать массив древесины, например, оцилиндрованное бревно. Этот материалы обладают необходимой прочностью и поддерживают благоприятный микроклимат в помещении.

08/09 16:15  Диван или кресло-кровать - что выбрать?

05/09 11:21  Разрешение на ввод здания в эксплуатацию

29/08 11:28  Безрамное остекление. Гонка за модой или требование времени?

26/08 15:25  Строим загородный дом из SIP-панелей

22/08 19:41  Страхование недвижимости: русское авось


 PRO  НОВОСТИ НЕДВИЖИМОСТИ

Картой "Тройка" можно будет заплатить за проезд на МЦД

18 февраля 2019

Пользователи Московских центральных диаметров (МЦД) смогут воспользоваться городской транспортной картой "Тройка" при оплате проезда, сообщила пресс-служба столичного Департамента транспорта.

15/02 12:57  Куда пойти в Москве в выходные 16 и 17 февраля

13/02 19:48  14 февраля москвичи смогут бесплатно проверить сердце

08/02 16:54  Куда пойти в Москве в выходные 9 и 10 февраля

04/02 15:07  Комплексные обследования на онкозаболевания смогут пройти москвичи в феврале

 PRO  ДИЗАЙН И АРХИТЕКТУРА

Как создать красивый зимний пейзаж в саду

17 ноября 2017

Осень и зима у большинства любителей загородного отдыха ассоциируются с тишиной и покоем. Традиционно считается, что ближе к концу октября и примерно до середины апреля жизнь на участке замирает, а буйство красок сменяется степенным пейзажем, который...

Как придать интерьеру свежесть и новизну без особых усилий и затрат

15 ноября 2017

"Унылая пора! Очей очарованье!" - писал А.С. Пушкин в далеком 1833 году. И с тех пор мало что изменилось. Осенью, когда облетает листва, но снег еще не ложится на землю, у многих людей возникает щемящее чувство тоски, и появляется желание расцветить свою...

Интерьер в стиле минимализм

13 ноября 2017

Представляем вашему вниманию новый проект дизайн-студии "Точка дизайна". Это небольшая по площади квартира, выполненная в стиле минимализм. Из-за ограниченного жилого пространства дизайнеры решили практически не использовать глухие стены, а зонирование...

 PRO  АНАЛИТИКА

73% арендаторов столичного жилья планируют пребывать в этом статусе не менее 1 года

25 февраля 2020

По данным Департамента аренды квартир ИНКОМ-Недвижимость, около трети квартирующих в Москве считают, что снимать - предпочтительнее, чем покупать жилплощадь; остальные признают данную меру вынужденной.

14/02 10:28  Романтика, развод и неожиданные подарки - "НДВ-Супермаркет Недвижимости" о необычных ситуациях на 14...

07/02 12:57  Электронный помощник Лиза поможет выбрать квартиру

05/02 10:47  На "вторичке" столицы спрос на "малогабаритки" за 10 лет вырос в 4,5 раза, их владельцы часто завышают...

31/01 10:02  Малогабаритная "вторичка" столицы: за год предложение выросло почти на четверть, больше всего таких квартир...

 PRO  СТРОИТЕЛЬСТВО И РЕМОНТ

Камни для бани: полезный и правильный выбор

17 ноября 2017

Баня для русского человека всегда была местом отдыха и очищения как тела, так и души. Здесь традиционно собирались, чтобы попариться, изгнать из тела усталость и накопленный за неделю негатив, привести себя в порядок. Для создания правильной атмосферы...

Потолок на балконе: выбираем подходящий материал

15 ноября 2017

Балкон, несмотря на свои небольшие размеры, является важной частью квартиры. Его можно сделать весьма функциональным, если правильно подойти к ремонту и всё тщательно спланировать. Чаще всего балкон используют для складирования вещей, однако существует...

3 основных способа изготовления воска для обработки деревянных дверей

13 ноября 2017

Дерево является превосходным материалом, который находит свое применение в различных областях строительной сферы. Внешний эстетизм древесины, ее экологичность, прочность, надежность, удобство в работе и возможность придавать изделиям практически любую...

 


Рекомендуем:


 

 

© 2005-2024, PRO Недвижимость. Перепечатка материалов

- О проекте
- Контакты
- Политика компании в отношении обработки персональных данных
 

- Подписка на новости
- Ленты RSS
- Информационные материалы о недвижимости