PRO-Недвижимость. Портал о недвижимости
Новострой-М Новострой-М Новострой-М
1649 новостроек в Москве 977 новостроек в СПб Форум новостроек
НОВОСТИСТАТЬИОБЗОР СМИАНАЛИТИКАДИЗАЙНСТРОИТЕЛЬСТВОИПОТЕКАМЕРОПРИЯТИЯКАТАЛОГКОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная » Статьи » Архив » 15 февраля 2006 » Дворец социализмаКарта сайта

Статьи о недвижимости

RSS

Дворец социализма

15 февраля 2006

Эталон жития

При Сталине успели построить лишь семь небоскребов. Двум из них суждено было стать жилыми - на Площади Восстания и на Котельнической набережной.

В Советское время Дом на Котельнической набережной 
был эталоном элитного жилья Москвы
УвеличитьВ Советское время Дом на Котельнической набережной был эталоном элитного жилья Москвы
Небоскреб не только задавал тон в архитектуре, но и вводил новый образ жизни. В трех корпусах высотки было все. Каждая "сталинка" - это город в городе, где есть свои кинотеатры и рестораны, магазины, спортивные центры, детские сады, библиотеки и комплексы бытового обслуживания.

Принято считать, что все 800 квартир Дома на Котельнической набережной заняты людьми избранными.

- Сразу после войны, живя в бараках, страна построила этот дом как прообраз будущего. Вопреки расхожей версии, первые жильцы в высотку попали не по спискам Сталина, а по ордерам Совмина и Моссовета, - уверяет управдом Софья Перовская (правнучатая племянница знаменитой революционерки). - Это были люди самых разных профессий: академики, профессора, заслуженные учителя, маршалы и полковники, работники фирмы Туполева, машинисты и лишь небольшое количество заслуженных артистов, композиторов, писателей.

- Наши высокие потолки - 3 м 20 см - были стандартом того времени, - продолжает г-жа Перовская. - Их компенсировали крохотные кухоньки - 5,6 кв. м и небольшие квартиры: площадь двухкомнатных не превышает 70 кв. м.

Дом на Котельнической стал легендарным благодаря своим жителям - Фаине Раневской, Галине Улановой, Марине Ладыниной, Никите Богословскому, Кларе Лучко... Сегодня среди жильцов дома есть много людей с громкими фамилиями. Среди них Людмила Зыкина, Лидия Смирнова, Александр Ширвиндт, Андрей Вознесенский, Зоя Богуславская...

Сегодня в этом доме слишком велико социальное расслоение. Отсутствует "фэйс"-контроль. Коммуникации давно уже не менялись, кое-где сохранилась чугунная канализация, работают лифты 50-летней давности. Тем не менее обычно такое жилье ценится от $3,5 до $5 тысяч за 1 кв. м.

Управдом Софья Перовская гордится интерьерами Дома на Котельнической
УвеличитьУправдом Софья Перовская гордится интерьерами Дома на Котельнической
Коммуникации давно уже не менялись, кое-где сохранилась чугунная канализация, работают лифты 50-летней давности
УвеличитьКоммуникации давно уже не менялись, кое-где сохранилась чугунная канализация, работают лифты 50-летней давности
Купить или снять квартиру в этом доме сегодня может любой желающий. Хоть этажами! К примеру, ЛДПР для своих соратников выкупила там целый этаж. Объявления о продаже и аренде хозяева вешают прямо возле лифтов. Однако в последние время жильцы не часто продают свое жилье, понимают, что квартиры в этом доме - хорошее капиталовложение.

Новоселов в доме старое поколение жильцов по привычке называет "новыми русскими". Пенсионеры часто недовольны соседями - по разным причинам: из-за перепланировок квартир, из-за новых белых пластиковых окон, кондиционеров и спутниковых тарелок. По их мнению, двор вокруг дома стал одной большой автостоянкой для их машин.

Верх расточительности

Пока москвичи готовятся к выборам нового собственника - ТСЖ (товарищество собственников жилья) - у себя в домах, в высотке на Котельнической набережной решили подстраховаться. И провели предварительное голосование жильцов. В итоге 90% "прописанных" отдали голоса за прежнего владельца - ГУП-15. Жители "сталинки" реально обеспокоены: им ли не понимать, что значит управлять этим огромным домом с кучей старых проблем. Со сменой собственника у жителей старых элитных домов могли появиться настоящие проблемы - неоправданные затраты на обслуживание дома пришлось бы переложить на себя.

Социалистическая стабильность в отдельно взятом доме может рухнуть под грузом его миллионных счетов за коммунальные услуги. Хотя часть потребностей дома-гиганта компенсируется из бюджета, вернее, налогоплательщиками, оставшаяся часть расходов должна делиться на жителей. Ежемесячно эксплуатация здания обходится не менее 1,5 млн. рублей; ежегодное содержание лифтов - 2 млн.; вывоз мусора - 100 тысяч; ремонт здания с косметическим ремонтом - 7 млн. И без затрат на зарплату служащим людям ясно, что содержание такого комплекса весьма дорого. Кстати, еще при Хрущеве "сталинские" высотки были признаны верхом расточительности.

По мнению риелторов, в "сталинских" домах особенно трудно решать вопросы управления, как и проблемы, связанные с эксплуатацией и ремонтом здания. А в высотке на Котельнической набережной очень разнородный состав жильцов, с абсолютно разными интересами: от представителей старой московской интеллигенции, уважаемых, но порой очень бедных людей, до бизнесменов. В итоге они не могут договориться об эффективном управлении - разные пожелания, неодинаковые материальные возможности.

Возраст многих жильцов "сталинки" перевалил за 80. Они понимают, что живут не только в центре Москвы, но и в памятнике, который привлекает финансовые структуры. Так же они знают, что прецедентов снятия с городского баланса таких сооружений, как высотный жилой дом, который к тому же является архитектурным памятником, в Москве нет. И в ближайшее время не будет.

Борьба за внуков

Перевести здание на самоуправление хотели бы состоятельные жильцы. В этом случае им пришлось бы в полном объеме оплачивать счета за бытовые услуги. Большинство же коренных жителей дома выступили против создания у себя ТСЖ. И это понятно, многие из них - бедные пенсионеры, которые не могут рисковать последним, что у них осталось, - недвижимостью. Тем более что город, повторим, до сих пор компенсирует большую часть затрат на содержание этого дома.

Председатель совета территориальной общины высотки на Котельнической Софья Перовская живет в доме 51 год и тщательно изучает жилищные документы. Общаясь с нами, она была категорична:

- Большинство жителей не смогут платить за содержание этой гигантской башни. Хотя есть, конечно, аферисты, которые мечтают наш дом захватить. Я одной мадам сказала: "Пока мы живы, у вас вряд ли получится!". Они хотят обанкротить и продать наш дом инвесторам, как уже было с домами на Солянке и на Дубровке - вместе с жильцами! Приходится бороться - не за себя, а за своих внуков, которые родились и выросли здесь.

- В новом Жилищном кодексе что ни фраза, то перл! - продолжает Перовская. - Чего стоит только продажа земли под домами... Менять собственника в громадных домах, которые трудно эксплуатировать, - преступление! - говорит управдом. - Это проще сделать в домиках, где нет лифта, мусоропровода, где пара-тройка подъездов и не более 50 квартир. Дело не в услугах ЖКХ. Нелегко решить этот вопрос даже в тех домах, где несколько жителей. В домах же, где по 22 подъезда, по 25 этажей, люди просто не могут договориться, потому что один считает одно, второй - другое. А у нас 800 квартир!

"Доверенное лицо"

Андрей Сидельников демонстрирует состояние дома-памятника - коридоры и холы нуждаются в ремонте. В рамах зачастую отсутствуют стекла
УвеличитьАндрей Сидельников демонстрирует состояние дома-памятника - коридоры и холы нуждаются в ремонте. В рамах зачастую отсутствуют стекла
Коренных жителей высотки осталось немного, большинство из них - бедные пенсионеры. Их пугают любые новшества. У них есть опасения, что за богатыми новоселами стоят очень влиятельные силы, которые во что бы то ни стало хотят заполучить их дом. Самый распространенный в доме слух - о том, что инициатива по захвату мрачноватых небоскребов исходит от структур Бориса Березовского. Со слов г-жи Перовской, лидером высотной приватизации выступает "доверенное лицо Березовского" - Андрей Сидельников. Что касается имени опального олигарха, то, по мнению самого Андрея, его используют в качестве страшилки:

- До 2002 года я работал в партии "Либеральная Россия", которую возглавлял Березовский. Раз человек находится в международном розыске, являясь чуть ли не дьяволом во плоти, то на меня указывают пальцем: "Посмотрите, это человек Березовского. Он придет и выкинет вас из квартиры!" Никаких вопросов о доме на Котельнической при моем общении с Борисом Абрамовичем не возникало.

32-летний Андрей Сидельников с рождения живет в высотке и верит, что конкуренция прекратит круговую поруку:

- Миф о том, что придет новый собственник, повысит цены и выселит всех старых жильцов из дома, создается специально. На наших охранников - "бабушек" мы ежемесячно скидываемся по 50 рублей, а в доме постоянно кражи... Многие дома в Москве оборудованы системой слежения. Наш дом - памятник архитектуры, стоящий под охраной государства, должен был быть в первую очередь оборудован видеокамерами, причем известно, что деньги на эти цели выделяются. Как вы видите, у нас нигде нет ни камер слежения, ни тревожных кнопок, устанавливаемых московским правительством во всех домах... За ремонт лифтов взялись, когда пешком у нас стало добираться быстрее. Так у нас были закуплены самые дешевые советские лифты, которые постоянно гремят и ломаются, людям часто приходится ходить пешком. Недавно в нашей квартире за наш же счет меняли трубы, хотя следовало это сделать еще 15 лет назад и бесплатно. Выглядело это так: пришли рабочие, раздолбили стены и ушли... Таких примеров очень много.

- Мы лишь хотим, чтобы те помещения, которые принадлежат дому, работали на благо жителей, а не на чей-то карман, - продолжает г-н Сидельников. - Наш дом - большая кормушка. Только эксплуатация здания стоит не менее 1,5 млн. рублей в месяц, плюс доходы от субаренды, а средства от хозяйственного оборота сейчас получает Управление-15. Надо определиться: либо эти средства идут в чьи-то карманы, либо - на благо жителей дома. Не секрет, что частные компании при рынке работают лучше государственных. Сейчас мы не можем бороться с навязанными нам ГУПом-15 "государственными" услугами. Тут круговая порука. Мы хотели покончить с монополией государства и предоставить жильцам выбор компании...

Минусы "старой элиты"

Старейшие жильцы высотки считают, что затея с ТСЖ специально устроена и проплачена риелторскими фирмами, чтобы продать сверхдорогие квартиры новым хозяевам.

На деле "сталинки" уже потеряли свою элитарность. Жить в них по-прежнему престижно, однако жилье мрачных дворцов социализма риелторы относят уже к бизнес-классу, хотя по их мнению, такие квартиры сегодня вообще с трудом поддаются классификации. До планки жилья класса "А" они не дотягивают: в домах нет подземной парковки, а площадь даже трехкомнатных квартир, как правило, не превышает 150 кв. м. Старые коммуникации, мрачные коридоры и подъезды с громыхающими лифтами... Затхлый запах стен и деревянные перекрытия дома - очередной его минус. Да и консьержками в Москве уже никого не удивишь.

Тем не менее, "старая элита" не лишилась своей привлекательности. Осталось еще несколько атрибутов элитного жилья: высокие потолки, архитектурная индивидуальность, удобное месторасположение. Котельническая высотка к тому же стоит на месте слияния двух рек - Москвы и Яузы.

Среди новых постояльцев дома немало тех, кто таким образом "прикасается к истории". Благодаря таким покупателям спрос на жилье "советской эпохи", как и цены, остаются довольно стабильными и высокими.

По информации PRO Недвижимость


Поделиться:

Версия для печати Версия для печати Подписаться на статьи по недвижимости Подписаться
Отправить ссылку другу Отправить ссылку RSS-лента RSS-лента

апрель 2024
пнвтсрчтптсбвс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
полный архив
Последние статьи:

 PRO  РАЗНОЕ О НЕДВИЖИМОСТИ

Дом из оцилиндрованного бревна

16 сентября 2014

Для строительства деревянного дома предпочтительно использовать массив древесины, например, оцилиндрованное бревно. Этот материалы обладают необходимой прочностью и поддерживают благоприятный микроклимат в помещении.

08/09 16:15  Диван или кресло-кровать - что выбрать?

05/09 11:21  Разрешение на ввод здания в эксплуатацию

29/08 11:28  Безрамное остекление. Гонка за модой или требование времени?

26/08 15:25  Строим загородный дом из SIP-панелей

22/08 19:41  Страхование недвижимости: русское авось


 PRO  НОВОСТИ НЕДВИЖИМОСТИ

Картой "Тройка" можно будет заплатить за проезд на МЦД

18 февраля 2019

Пользователи Московских центральных диаметров (МЦД) смогут воспользоваться городской транспортной картой "Тройка" при оплате проезда, сообщила пресс-служба столичного Департамента транспорта.

15/02 12:57  Куда пойти в Москве в выходные 16 и 17 февраля

13/02 19:48  14 февраля москвичи смогут бесплатно проверить сердце

08/02 16:54  Куда пойти в Москве в выходные 9 и 10 февраля

04/02 15:07  Комплексные обследования на онкозаболевания смогут пройти москвичи в феврале

 PRO  ДИЗАЙН И АРХИТЕКТУРА

Как создать красивый зимний пейзаж в саду

17 ноября 2017

Осень и зима у большинства любителей загородного отдыха ассоциируются с тишиной и покоем. Традиционно считается, что ближе к концу октября и примерно до середины апреля жизнь на участке замирает, а буйство красок сменяется степенным пейзажем, который...

Как придать интерьеру свежесть и новизну без особых усилий и затрат

15 ноября 2017

"Унылая пора! Очей очарованье!" - писал А.С. Пушкин в далеком 1833 году. И с тех пор мало что изменилось. Осенью, когда облетает листва, но снег еще не ложится на землю, у многих людей возникает щемящее чувство тоски, и появляется желание расцветить свою...

Интерьер в стиле минимализм

13 ноября 2017

Представляем вашему вниманию новый проект дизайн-студии "Точка дизайна". Это небольшая по площади квартира, выполненная в стиле минимализм. Из-за ограниченного жилого пространства дизайнеры решили практически не использовать глухие стены, а зонирование...

 PRO  АНАЛИТИКА

73% арендаторов столичного жилья планируют пребывать в этом статусе не менее 1 года

25 февраля 2020

По данным Департамента аренды квартир ИНКОМ-Недвижимость, около трети квартирующих в Москве считают, что снимать - предпочтительнее, чем покупать жилплощадь; остальные признают данную меру вынужденной.

14/02 10:28  Романтика, развод и неожиданные подарки - "НДВ-Супермаркет Недвижимости" о необычных ситуациях на 14...

07/02 12:57  Электронный помощник Лиза поможет выбрать квартиру

05/02 10:47  На "вторичке" столицы спрос на "малогабаритки" за 10 лет вырос в 4,5 раза, их владельцы часто завышают...

31/01 10:02  Малогабаритная "вторичка" столицы: за год предложение выросло почти на четверть, больше всего таких квартир...

 PRO  СТРОИТЕЛЬСТВО И РЕМОНТ

Камни для бани: полезный и правильный выбор

17 ноября 2017

Баня для русского человека всегда была местом отдыха и очищения как тела, так и души. Здесь традиционно собирались, чтобы попариться, изгнать из тела усталость и накопленный за неделю негатив, привести себя в порядок. Для создания правильной атмосферы...

Потолок на балконе: выбираем подходящий материал

15 ноября 2017

Балкон, несмотря на свои небольшие размеры, является важной частью квартиры. Его можно сделать весьма функциональным, если правильно подойти к ремонту и всё тщательно спланировать. Чаще всего балкон используют для складирования вещей, однако существует...

3 основных способа изготовления воска для обработки деревянных дверей

13 ноября 2017

Дерево является превосходным материалом, который находит свое применение в различных областях строительной сферы. Внешний эстетизм древесины, ее экологичность, прочность, надежность, удобство в работе и возможность придавать изделиям практически любую...

 


Рекомендуем:


 

 

© 2005-2024, PRO Недвижимость. Перепечатка материалов

- О проекте
- Контакты
- Политика компании в отношении обработки персональных данных
 

- Подписка на новости
- Ленты RSS
- Информационные материалы о недвижимости