PRO-Недвижимость. Портал о недвижимости
Новострой-М Новострой-М Новострой-М
1649 новостроек в Москве 977 новостроек в СПб Форум новостроек
НОВОСТИСТАТЬИОБЗОР СМИАНАЛИТИКАДИЗАЙНСТРОИТЕЛЬСТВОИПОТЕКАМЕРОПРИЯТИЯКАТАЛОГКОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная » Статьи » Архив » 2 июля 2015 » Алексей Емельянов: "Создание инфраструктуры в деловых...Карта сайта

Статьи о недвижимости

RSS

Алексей Емельянов: "Создание инфраструктуры в деловых кварталах основано на потребностях жителей города"

2 июля 2015

Алексей Емельянов, генеральный директор управляющей компании City&Malls PFM, рассказал порталу PRO-N.ru о том, как территория делового квартала может стать местом для отдыха жителей города.

Алексей Емельянов
Алексей Емельянов
Ваша компания взялась за благоустройство территории в районе станции метро "Автозаводская". Скажите, чем вас привлекла эта локация?

Наше внимание привлекла отличная транспортная доступность этой бывшей промзоны: в нескольких минутах пешком от станции метро "Автозаводская", 500 м от ТТК и всего 4 км - от Садового кольца, что является одной из важнейших составляющих любого проекта в любом городе мира. Вложения должны окупаться, а это возможно, только если обеспечить покупательский поток или, как в нашем случае, привлечь внимание арендаторов. Помимо транспортной доступности несомненное достоинство площадки - ее расположение в центре крупной жилой зоны, что также работает на решение этой задачи.

Кроме того, у этого места есть особое очарование, энергетика, если угодно. Люди жили здесь веками, и ощущение обжитости, защищенности, даже уюта, возникает у всех, кто сегодня приезжает в деловой квартал "Симоновский".

Какова площадь территории и что было ранее на ней?

Деловой квартал расположен на исторической территории Симоновой Слободы. Когда-то селение окружало Симонов монастырь, основанный учеником Сергия Радонежского. Здесь же находится церковь Рождества Богородицы, известная тем, что в 17 веке в ней были обнаружены захоронения павших в куликовской битве былинных героев Александра Пересвета и Андрея Осляби.

В 20-е годы прошлого века монастырь взорвали, а территорию отдали под растущие площади завода "Динамо" - одного из крупнейших электромашиностроительных заводов. Монастырь был передан РПЦ только в 90-е годы, в 2006 году восстановили колокольню церкви Рождества Богородицы. Монастырь сейчас граничит с деловым кварталом.

В конце 18 века Симонова Слобода стала известна благодаря Николаю Михайловичу Карамзину, который поселил здесь героиню повести "Бедная Лиза". Кстати, пруд, который был расположен у стен монастыря, носил название Лизин, как и Лизин тупик, ведущий к нему, как и Лизинская железнодорожная ветка, станция "Лизино" и Лизина площадь. К сожалению, из всех этих исторических объектов сохранилось только здание железнодорожной станции, решенное архитекторами в красном кирпиче.

Его стилистика в том числе послужила отправной точкой при выборе архитектурного стиля делового квартала "Симоновский". Считаю, что мы поступили правильно, не отрывая эту территорию от ее прошлого, бережно относясь к истории, которой она буквально пронизана.

В итоге общая площадь благоустраиваемой территории составит 11 га.

Какие работы вы провели на данной территории? Какие инфраструктурные объекты, доступные всем горожанам, предусмотрели?

В "Симоновском" большое внимание уделено созданию комфортного пространства для работы и отдыха. Это не просто благоустройство территории, но создание единого пространства, выполняющего деловые, торговые, и, в значительной мере, рекреационные функции.

Учитывая расположение делового квартала в развитом жилом районе продумывая благоустройство, мы ориентировались не только на сотрудников наших 10 офисных зданий, но и на 40 тысяч жителей района.

Деловой квартал
УвеличитьДеловой квартал "Симоновский"

Торговой доминантой территории, конечно же, стал расположенный на ней крупнейший мебельный центр в Москве - ROOMER. Он частично определил и состав стрит-ритейла, расположенного в квартале. Но и классический ритейл представлен в квартале широко: на территории расположен торговый центр "ОранжПарк", два супермаркета, в том числе один - круглосуточный, около 10 кафе и ресторанов, банк, аптека, дом быта и салоны красоты. Также на территории есть фитнес-клуб премиум-класса с бассейном.

Вся открытая территория отдана под парковое озеленение, предусматривающее газоны, элементы ландшафтного дизайна и малой архитектуры, места для отдыха, кстати, не забыли и про велопарковки. Зимой в квартале работает каток, который могут посещать все желающие на бесплатной основе.

Реновация территории продолжается, и проектом предусмотрено появление различных предприятий и магазинов. Воспользоваться их услугами смогут и жители района, и сотрудники компаний-арендаторов, и покупатели, приезжающие в торговые центры. Более того, мы на это рассчитываем, поскольку с точки зрения рентабельности этих объектов только сотрудники компаний-арендаторов не смогут обеспечить необходимый покупательский трафик.

Деловой квартал - это не закрытая для прохода и проезда зона, это объект, ориентированный на окружение, в котором расположен.

Почему вы решили включить в проект инфраструктурные объекты?

Такое решение продиктовано и тенденциями рынка офисной недвижимости, и пониманием того, что современные требования к подобного рода объектам не ограничиваются только качественными помещениями офисного или торгового назначения. Как и жители других мегаполисов, москвичи предпочитают работать в комфортной обстановке, не тратить время на поездки по загруженным дорогам.

Собственно, одна из особенностей нашего проекта - его комплексность, мы предлагаем не только офисы, адаптирующиеся под любые бизнес-задачи, но и решение многих других проблем, начиная от организации питания сотрудников. Уверен, что в перспективе, именно комплексные проекты будут более востребованы на рынке, чем отдельные деловые центры. Впрочем, уже сейчас деловые зоны складываются в различных районах Москвы.

Появление инфраструктурных объектов на территории дало толчок для развития района?

Безусловно, и это еще один эффект, на который мы рассчитывали. "Симоновский" стал точкой притяжения в уже сложившемся жилом районе. Ранее в центре этой жилой зоны располагалась практически не функционирующая промзона за неприглядным забором, что создавало негативный эффект для всего района. Теперь это благоустроенное, функционально наполненное пространство, предлагающее жителям различные возможности для бизнеса, работы и проведения досуга.

Так, например, площадь, расположенная между мебельным центром ROOMER и торговым центром "ОранжПарк", уже стала одним из центров локации: на ней не только проводят время местные жители, но и организуются районные мероприятия (празднование Масленицы, Дня города). Развитие района продолжается.

Очень много сейчас говорится о том, что девелоперы в жилищном строительстве должны строить объекты инфраструктуры. А если компания строит, например, бизнес-центр, должна ли она включать в проект какие-то объекты инфраструктуры?

Повторю, что создание инфраструктуры объекта продиктовано общемировыми тенденциями, основанными на потребностях современных жителей городов. Но с практической точки зрения наличие в бизнес-центре сопутствующей инфраструктуры повышает его рентабельность. С одной стороны, за счет увеличения конкурентной привлекательности, с другой - денежного потока от объектов инфраструктуры. То, что именно должно появляться в деловом центре или зоне, зависит от уже имеющейся инфраструктуры в окружении офисного здания, а также концепции центра, специализации арендаторов, их потребностей и т. д.

Деловой квартал
УвеличитьДеловой квартал "Симоновский"

В целом, какие инфраструктурные объекты уместно размещать на территории деловых кварталов?

Есть определенный набор обязательных инфраструктурных объектов. Например, без предприятий общепита внутри или в непосредственной близости не может обойтись ни один офисный проект. Аптеки, банки, дома быта, магазины продуктов - все, что относится к категории ежедневных потребностей, желательно расположить внутри квартала. В принципе, в ритейле есть лишь небольшие ограничения, которые определяются, скорее, просто несколько иной целевой аудиторией.

Возможность вести здоровый образ жизни, не тратя при этом много времени на перемещения, также сейчас крайне ценится. Поэтому размещение фитнес-клуба всегда благоприятно сказывается на объекте.

Что касается благоустройства территории, то здесь важно соблюсти баланс между количеством парковочных мест и рекреационными зонами. Во многих ситуациях выбор делается в пользу практичности - и тогда выделяются участки для организации дополнительного паркинга. В "Симоновском", например, нам удалось совместить 2000 парковочных мест на территории и зеленые зоны в достаточном объеме для того, чтобы создать приятную атмосферу на территории квартала.

А вообще нужно ли делать эти территории местом, где люди могут не только работать, но и отдыхать? Будет ли это интересно тем, кто не работает там, а живет поблизости, например?

Это не только уместно, но и необходимо. Нужно уйти от образа серых зданий, серых будней, повседневности. Небольшая пешая прогулка по дорожке, вьющейся среди газонов, или несколько минут на скамейке под деревом помогут стряхнуть усталость, посмотреть на жизнь более оптимистично, что отразится и на работе, тем более, что в современном мире гораздо больше профессий и специальностей связаны с творчеством в самых различных проявлениях.

Что касается жителей района, то появление локального центра, где можно и покупки сделать, и посетить салон красоты или спортзал, и покататься с ребенком на катке - очень удобно. Зачем ехать в центр города, когда все необходимое есть под рукой, можно провести больше времени с семьей, например, в одном из кафе.

Как вы оцениваете состояние инфраструктуры в деловых кварталах Москвы? Есть куда развиваться?

Многие деловые зоны Москвы еще только формируются, поэтому места и времени для маневра и развития вполне достаточно. В деловых кварталах, как, например, "Симоновском", создание инфраструктуры продумывается еще на стадии концепции.

Современные города отошли от практики четкого функционального зонирования территорий, когда в спальных районах не было мест приложения труда, а в деловых - мест для проведения досуга. Смешанное функциональное назначение зон, например, общественно-деловое с рекреационной и досуговой в большей степени соответствует ритму жизни мегаполиса. Эта тенденция - придания территории нескольких функций - проявляется и в процессе реновации промзон. Некоторые из них меняют функцию, становятся жилыми кварталами или деловыми зонами.

По информации PRO Недвижимость


Поделиться:

Версия для печати Версия для печати Подписаться на статьи по недвижимости Подписаться
Отправить ссылку другу Отправить ссылку RSS-лента RSS-лента

апрель 2024
пнвтсрчтптсбвс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
полный архив
Последние статьи:

 PRO  РАЗНОЕ О НЕДВИЖИМОСТИ

Дом из оцилиндрованного бревна

16 сентября 2014

Для строительства деревянного дома предпочтительно использовать массив древесины, например, оцилиндрованное бревно. Этот материалы обладают необходимой прочностью и поддерживают благоприятный микроклимат в помещении.

08/09 16:15  Диван или кресло-кровать - что выбрать?

05/09 11:21  Разрешение на ввод здания в эксплуатацию

29/08 11:28  Безрамное остекление. Гонка за модой или требование времени?

26/08 15:25  Строим загородный дом из SIP-панелей

22/08 19:41  Страхование недвижимости: русское авось


 PRO  НОВОСТИ НЕДВИЖИМОСТИ

Картой "Тройка" можно будет заплатить за проезд на МЦД

18 февраля 2019

Пользователи Московских центральных диаметров (МЦД) смогут воспользоваться городской транспортной картой "Тройка" при оплате проезда, сообщила пресс-служба столичного Департамента транспорта.

15/02 12:57  Куда пойти в Москве в выходные 16 и 17 февраля

13/02 19:48  14 февраля москвичи смогут бесплатно проверить сердце

08/02 16:54  Куда пойти в Москве в выходные 9 и 10 февраля

04/02 15:07  Комплексные обследования на онкозаболевания смогут пройти москвичи в феврале

 PRO  ДИЗАЙН И АРХИТЕКТУРА

Как создать красивый зимний пейзаж в саду

17 ноября 2017

Осень и зима у большинства любителей загородного отдыха ассоциируются с тишиной и покоем. Традиционно считается, что ближе к концу октября и примерно до середины апреля жизнь на участке замирает, а буйство красок сменяется степенным пейзажем, который...

Как придать интерьеру свежесть и новизну без особых усилий и затрат

15 ноября 2017

"Унылая пора! Очей очарованье!" - писал А.С. Пушкин в далеком 1833 году. И с тех пор мало что изменилось. Осенью, когда облетает листва, но снег еще не ложится на землю, у многих людей возникает щемящее чувство тоски, и появляется желание расцветить свою...

Интерьер в стиле минимализм

13 ноября 2017

Представляем вашему вниманию новый проект дизайн-студии "Точка дизайна". Это небольшая по площади квартира, выполненная в стиле минимализм. Из-за ограниченного жилого пространства дизайнеры решили практически не использовать глухие стены, а зонирование...

 PRO  АНАЛИТИКА

73% арендаторов столичного жилья планируют пребывать в этом статусе не менее 1 года

25 февраля 2020

По данным Департамента аренды квартир ИНКОМ-Недвижимость, около трети квартирующих в Москве считают, что снимать - предпочтительнее, чем покупать жилплощадь; остальные признают данную меру вынужденной.

14/02 10:28  Романтика, развод и неожиданные подарки - "НДВ-Супермаркет Недвижимости" о необычных ситуациях на 14...

07/02 12:57  Электронный помощник Лиза поможет выбрать квартиру

05/02 10:47  На "вторичке" столицы спрос на "малогабаритки" за 10 лет вырос в 4,5 раза, их владельцы часто завышают...

31/01 10:02  Малогабаритная "вторичка" столицы: за год предложение выросло почти на четверть, больше всего таких квартир...

 PRO  СТРОИТЕЛЬСТВО И РЕМОНТ

Камни для бани: полезный и правильный выбор

17 ноября 2017

Баня для русского человека всегда была местом отдыха и очищения как тела, так и души. Здесь традиционно собирались, чтобы попариться, изгнать из тела усталость и накопленный за неделю негатив, привести себя в порядок. Для создания правильной атмосферы...

Потолок на балконе: выбираем подходящий материал

15 ноября 2017

Балкон, несмотря на свои небольшие размеры, является важной частью квартиры. Его можно сделать весьма функциональным, если правильно подойти к ремонту и всё тщательно спланировать. Чаще всего балкон используют для складирования вещей, однако существует...

3 основных способа изготовления воска для обработки деревянных дверей

13 ноября 2017

Дерево является превосходным материалом, который находит свое применение в различных областях строительной сферы. Внешний эстетизм древесины, ее экологичность, прочность, надежность, удобство в работе и возможность придавать изделиям практически любую...

 


Рекомендуем:


 

 

© 2005-2024, PRO Недвижимость. Перепечатка материалов

- О проекте
- Контакты
- Политика компании в отношении обработки персональных данных
 

- Подписка на новости
- Ленты RSS
- Информационные материалы о недвижимости