PRO-Недвижимость. Портал о недвижимости
Новострой-М Новострой-М Новострой-М
1649 новостроек в Москве 977 новостроек в СПб Форум новостроек
НОВОСТИСТАТЬИОБЗОР СМИАНАЛИТИКАДИЗАЙНСТРОИТЕЛЬСТВОИПОТЕКАМЕРОПРИЯТИЯКАТАЛОГКОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная » Статьи » Архив » 5 декабря 2014 » Анна Данченок: "Новообразованные пешеходные зоны должны...Карта сайта

Статьи о недвижимости

RSS

Анна Данченок: "Новообразованные пешеходные зоны должны пройти период акклиматизации"

5 декабря 2014

Заместитель директора департамента консалтинга и оценки компании NAI Becar Анна Данченок рассказала порталу PRO-N.ru о том, какие пешеходные улицы появятся в столице в ближайшие годы, и что Москва могла бы позаимствовать в этом вопросе у европейских городов.

Анна Данченок
Анна Данченок
Как давно в Москве стали появляться пешеходные улицы и что это были за улицы?

Первой наиболее известной пешеходной улицей стал Арбат, это произошло еще в середине 70-х гг. Позже пешеходным стал Камергерский переулок, Столешников переулок, Ордынский тупик и другие. Массовая "пешеходизация" началась не так давно - с 2012 г. к списку пешеходных улиц добавились Рождественка и Никольская ул., а с 2013 - Третьяковский проезд, Крымская набережная, Б. Дмитровка, Лаврушинский переулок и прочие.

В каких районах Москвы целесообразно создавать пешеходные улицы?

Создание пешеходных пространств обосновано в историческом центре, где пешеходный поток создается как жителями, так и туристами, а также в местах, приближенных к рекреационным и социокультурным объектам - театрам, музеям, паркам и т.д.

На ваш взгляд, как много таких улиц должно быть в центре Москвы, и должны ли они соединяться друг с другом?

Каких-либо норм, регламентирующих количество пешеходных улиц, нет. Каждый город определяет пешеходные маршруты, исходя из собственных планов по развитию и потребностей общества. Самое главное в планировании пешеходных улиц - это их интеграция в единый маршрут - необходимо, чтобы такие улицы соединяли важные точки в городе, образуя поток.

Какие улицы стали пешеходными в 2014 г.? Какие преобразования произошли там?

В 2014 к пешеходным маршрутам были присоединены ул. Пятницкая, Покровка и Маросейка, а также пл. Гагарина и Киевская. Было улучшено качество тротуара, обустроены парковочные места, покрашены фасады и т.д. Несмотря на то, что часть улиц не стала пешеходной в узком смысле слова, уровень комфорта для пешеходов существенно повысился.

Какие торговые объекты предпочтительно размещать на пешеходных улицах?

Самые активные арендаторы пешеходных улиц - рестораны, кафе, банки, магазины аксессуаров и товаров импульсного спроса.

Для владельцев магазинов и кафе чем привлекательны именно пешеходные улицы?

Прогуливающиеся пешеходы проводят больше времени, разглядывая витрины, и тратят больше. В целом, чем приятнее атмосфера шоппинга, тем выше покупательские расходы.

Стоит отметить, однако, что эффект введения пешеходного режима не всегда благоприятно сказывается на развитии ритейла - многие города Европы, Азии, США и Канады, оценивая опыт запрета на автотрафик, отмечали негативные последствия в виде снижения посещаемости, роста уровня вакантных помещений, постоянной ротации и, как следствие, падения ставок аренды.

Таким образом, новообразованные пешеходные зоны должны пройти период акклиматизации, в течение которого там "осядут" магазины и рестораны, соответствующие профилю типичных потребителей, поток которых к тому моменту стабилизируется.

Соседство с театрами, музеями как-то влияет на бизнес?

Соседство с театрами и музеями позволяет организовать тот самый пешеходный поток, ради которого и создаются пешеходные улицы - то есть возникает сама потребность идти пешком ради развлечения и комфортной прогулки. Соответственно, наличие музеев и театров позволяет развиваться и стрит-ритейлу - магазинам, ресторанам и кафе. Например, в одном из кафе на Маяковской площади есть так называемый "театральный период" - часы после концертов, когда происходит основной наплыв посетителей.

Какие пешеходные улицы появятся в Москве в ближайшем будущем?

К 2015-2020 гг. власти планируют создать в центре Москвы единую пешеходную зону вокруг главных достопримечательностей в районе Кремля. В центре планируется организовать около 14 маршрутов для туристов. К 2015 году также заработает в полную силу Аллея Романов - коммерческий проект специализированной гастрономической улицы вблизи Романова переулка.

В чем, по вашему мнению, отличие пешеходных улиц Москвы от пешеходных улиц европейских городов? Что Москва могла бы позаимствовать?

Основным отличием я считаю структуру арендаторов - если в Европе на пешеходных улицах преобладают лавочки представителей малого бизнеса, то в Москве превалируют сетевые проекты. Таким образом, в Европе торговые улицы более интересны потребителю, так как имеют свой уникальный "портрет", а часто и специализацию. Там же наблюдается и большее разнообразие типов магазинов - от продуктовых специализированных магазинов до выставочных галерей и дизайнерских шоу-румов. В Москве эти профили ритейла только начинают развиваться.

Также в силу климатических особенностей в Москве менее развиты уличные виды активности - выступления музыкантов, актеров, фестивали и другие мероприятия.

По информации PRO Недвижимость


Поделиться:

Версия для печати Версия для печати Подписаться на статьи по недвижимости Подписаться
Отправить ссылку другу Отправить ссылку RSS-лента RSS-лента

апрель 2024
пнвтсрчтптсбвс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
полный архив
Последние статьи:

 PRO  РАЗНОЕ О НЕДВИЖИМОСТИ

Дом из оцилиндрованного бревна

16 сентября 2014

Для строительства деревянного дома предпочтительно использовать массив древесины, например, оцилиндрованное бревно. Этот материалы обладают необходимой прочностью и поддерживают благоприятный микроклимат в помещении.

08/09 16:15  Диван или кресло-кровать - что выбрать?

05/09 11:21  Разрешение на ввод здания в эксплуатацию

29/08 11:28  Безрамное остекление. Гонка за модой или требование времени?

26/08 15:25  Строим загородный дом из SIP-панелей

22/08 19:41  Страхование недвижимости: русское авось


 PRO  НОВОСТИ НЕДВИЖИМОСТИ

Картой "Тройка" можно будет заплатить за проезд на МЦД

18 февраля 2019

Пользователи Московских центральных диаметров (МЦД) смогут воспользоваться городской транспортной картой "Тройка" при оплате проезда, сообщила пресс-служба столичного Департамента транспорта.

15/02 12:57  Куда пойти в Москве в выходные 16 и 17 февраля

13/02 19:48  14 февраля москвичи смогут бесплатно проверить сердце

08/02 16:54  Куда пойти в Москве в выходные 9 и 10 февраля

04/02 15:07  Комплексные обследования на онкозаболевания смогут пройти москвичи в феврале

 PRO  ДИЗАЙН И АРХИТЕКТУРА

Как создать красивый зимний пейзаж в саду

17 ноября 2017

Осень и зима у большинства любителей загородного отдыха ассоциируются с тишиной и покоем. Традиционно считается, что ближе к концу октября и примерно до середины апреля жизнь на участке замирает, а буйство красок сменяется степенным пейзажем, который...

Как придать интерьеру свежесть и новизну без особых усилий и затрат

15 ноября 2017

"Унылая пора! Очей очарованье!" - писал А.С. Пушкин в далеком 1833 году. И с тех пор мало что изменилось. Осенью, когда облетает листва, но снег еще не ложится на землю, у многих людей возникает щемящее чувство тоски, и появляется желание расцветить свою...

Интерьер в стиле минимализм

13 ноября 2017

Представляем вашему вниманию новый проект дизайн-студии "Точка дизайна". Это небольшая по площади квартира, выполненная в стиле минимализм. Из-за ограниченного жилого пространства дизайнеры решили практически не использовать глухие стены, а зонирование...

 PRO  АНАЛИТИКА

73% арендаторов столичного жилья планируют пребывать в этом статусе не менее 1 года

25 февраля 2020

По данным Департамента аренды квартир ИНКОМ-Недвижимость, около трети квартирующих в Москве считают, что снимать - предпочтительнее, чем покупать жилплощадь; остальные признают данную меру вынужденной.

14/02 10:28  Романтика, развод и неожиданные подарки - "НДВ-Супермаркет Недвижимости" о необычных ситуациях на 14...

07/02 12:57  Электронный помощник Лиза поможет выбрать квартиру

05/02 10:47  На "вторичке" столицы спрос на "малогабаритки" за 10 лет вырос в 4,5 раза, их владельцы часто завышают...

31/01 10:02  Малогабаритная "вторичка" столицы: за год предложение выросло почти на четверть, больше всего таких квартир...

 PRO  СТРОИТЕЛЬСТВО И РЕМОНТ

Камни для бани: полезный и правильный выбор

17 ноября 2017

Баня для русского человека всегда была местом отдыха и очищения как тела, так и души. Здесь традиционно собирались, чтобы попариться, изгнать из тела усталость и накопленный за неделю негатив, привести себя в порядок. Для создания правильной атмосферы...

Потолок на балконе: выбираем подходящий материал

15 ноября 2017

Балкон, несмотря на свои небольшие размеры, является важной частью квартиры. Его можно сделать весьма функциональным, если правильно подойти к ремонту и всё тщательно спланировать. Чаще всего балкон используют для складирования вещей, однако существует...

3 основных способа изготовления воска для обработки деревянных дверей

13 ноября 2017

Дерево является превосходным материалом, который находит свое применение в различных областях строительной сферы. Внешний эстетизм древесины, ее экологичность, прочность, надежность, удобство в работе и возможность придавать изделиям практически любую...

 


Рекомендуем:


 

 

© 2005-2024, PRO Недвижимость. Перепечатка материалов

- О проекте
- Контакты
- Политика компании в отношении обработки персональных данных
 

- Подписка на новости
- Ленты RSS
- Информационные материалы о недвижимости