PRO-Недвижимость. Портал о недвижимости
Новострой-М Новострой-М Новострой-М
1649 новостроек в Москве 977 новостроек в СПб Форум новостроек
НОВОСТИСТАТЬИОБЗОР СМИАНАЛИТИКАДИЗАЙНСТРОИТЕЛЬСТВОИПОТЕКАМЕРОПРИЯТИЯКАТАЛОГКОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная » Статьи » Архив » 1 августа 2014 » Татьяна Алексеева: "Уборка школ и детсадов - перспективное...Карта сайта

Статьи о недвижимости

RSS

Татьяна Алексеева: "Уборка школ и детсадов - перспективное направление для клининговых компаний"

1 августа 2014

Технолог ГК "Ронова" Татьяна Алексеева рассказала порталу PRO-N.ru о том, как поддерживается необходимый уровень санитарного состояния в школах, детских садах, поликлиниках и больницах.

Татьяна Алексеева, технолог ГК
Татьяна Алексеева, технолог ГК "Ронова"
Татьяна, какие из требований, предъявляемых к клинингу социальных учреждений, наиболее серьезные, предполагающие применение особых средств и технологий?

В детских садах, школах, поликлиниках и на других социальных объектах действуют строгие санитарные нормы. Работа клининговой компании здесь оценивается буквально "под микроскопом". Особые требования предъявляются к средствам, моющему оборудованию, а также к квалификации сотрудников. На таких объектах мы применяем профессиональные средства нового поколения, подтвержденные эко-сертификатами. Используемые препараты должны быть нетоксичными, биоразлагаемыми и полностью безопасными для человека и окружающей среды.

Санитарное состояние помещений социальных учреждений контролирует министерство здравоохранения и другие ведомства. На смену советским нормам пришли современные стандарты клининга, которые предъявляют гораздо более высокие требования к качеству уборки. Для работы, например, в медицинских учреждениях необходим ряд профессиональных знаний, в частности, по программе инфекционной безопасности. Ведь здоровье пациентов и результаты их лечения напрямую зависят от чистоты в помещениях. Любое хирургическое вмешательство влечет за собой риск инфекции. Для предотвращения этой проблемы, помимо дезинфекции, необходимо использование современных клининговых технологий и дорогостоящего профессионального оборудования. Также при уборке данных объектов очень важна добросовестность исполнителя услуг и бережное отношение к имуществу заказчика.

Какие требования предъявляются к чистке фасада и уборке территории в социальных учреждениях?

Как правило, чистка фасадов на высоте до двух метров включается в перечень ежедневных работ. Генеральная уборка фасадов на высоте более двух метров в условиях российского климата осуществляется два раза в год (в осенний и весенний периоды). Такие высотные работы проводятся с помощью нескольких методов. Самый затратный из них - это метод промышленного альпинизма, так как требуется разрешение на работы и привлечение специально обученного персонала. Наиболее бюджетный способ чистки фасадов - это клининг с помощью аппарата высокого давления, который смывает сильные загрязнения мощной струей воды. Также существует ручная мойка с применением лестниц, автовышек, подъемников и строительных лесов. Каждый тип фасадов (металлочерепица, металлический и др.) нуждается в специальном уходе. Сложнее всего отмывать пористые покрытия - кирпич, сэндвич панели, так как загрязнение глубоко закрепляется в их структуре, и на уборку требуется больше времени и расходных материалов.

При уборке прилегающих территорий помимо ручного труда также используется специальная техника, например, в летний период - подметальные машины, в зимний - снегоуборочные. С их помощью удается повысить производительность, а также добиться более качественной уборки. Машины отлично справляются с грязью, пылью, листвой, песком и другим мелким мусором.

Как часто необходимо проводить уборку в социальных учреждениях?

Все виды работ регламентируются по периодичности их проведения. Ежедневная поддерживающая уборка включает в себя мытье всех поверхностей на высоте до 2 метров: мебели, оборудования, стен, дверей, окон, а также чистку санузлов и напольного покрытия. Генеральная уборка проводится раз в неделю и предусматривает тщательную чистку, включающую в себя удаление стойких загрязнений с труднодоступных поверхностей, следов ржавчины, различных налетов. Ежемесячно помимо генеральной уборки проводятся специальные работы. Например, чистка напольного покрытия с помощью роторной машины, химчистка мебели и ковровых покрытий, мытье окон.

При уборке помимо ручного труда также используется специальная техника
УвеличитьПри уборке помимо ручного труда также используется специальная техника
В школах, детсадах и других социальных учреждениях особое внимание уделяется санитарному состоянию помещений. Каким образом вам удается добиться необходимого эффекта во время уборки?

Для соблюдения всех санитарно-эпидемиологических правил содержания таких помещений необходим ряд знаний, навыков и владение специальными технологиями проведения уборки. Клининг на таких объектах обязательно включает в себя проведение дезинфекционной обработки всех поверхностей. В медицинских учреждениях санитарный врач санэпидемстанции ежедневно собирает соскобы со всех поверхностей на наличие загрязнений и микроорганизмов. В образовательных учреждениях такой тест проводится не каждый день, но на регулярной основе. Обнаружение лишних микроорганизмов влечет за собой повторную уборку всего помещения и ряд неблагоприятных последствий.

Персонал клининговых компаний для работы на таких объектах проходит ряд внутренних тренингов. Производители чистящих средств также организуют специальное обучение по эффективному и безопасному использованию их продукции. Заказчики услуг - медицинские учреждения, со своей стороны, также проводят инструктаж для клинеров, например, в случае возникновения эпидемиологической угрозы.

Для работы на таких объектах от персонала требуется наличие медицинской книжки. Также предусмотрены специальная униформа и требования к внешнему виду. Например, у клинеров в медицинских учреждениях волосы должны быть спрятаны под головной убор, зачастую необходимо использование маски. Требуется закрытая моющаяся обувь и одежда без ворса.

Где услуги клининга в настоящее время приобрели особую популярность?

Клининг в России - довольно молодая отрасль, но, тем не менее, за эти 20 лет он уже прочно закрепился в сегменте коммерческой недвижимости. Если, в начале 1990-х клиентами клининговых компаний были, в основном, представительства западных фирм, то сейчас и отечественные промышленные производства, и торговые предприятия, и владельцы офисных и административных зданий активно передают клининг на аутсорсинг. Эта возможность помогает бизнесу избавиться от непрофильной деятельности и сконцентрироваться на главных задачах компании.

Тем временем, в секторе государственных учреждений услуги профессиональной уборки пока недостаточно востребованы. В частности, это объясняется и тем, что для каждого типа государственных объектов существует ряд специфических требований к исполнителю услуг профессиональной уборки. Например, для медучреждений — это профессиональные знания по инфекционной безопасности. В административных зданиях институтов власти действует режим повышенной секретности. Для работы на таких объектах необходимо специальное разрешение. В прошлом году мы получили лицензию ФСБ, которая дает право осуществлять работы с использованием сведений, составляющих государственную тайну.

Профессиональная уборка образовательных учреждений может стать перспективным направлением для клининговых компаний. Но этот механизм частно-государственного партнерства еще нужно доработать. В том числе благодаря активизации законодательной деятельности в этой сфере, клининг в скором времени сможет начать более активное завоевание таких сегментов как система ЖКХ, медицинские и образовательные учреждения.

В какое время года спрос на профессиональную уборку максимальный, а когда - минимальный? Чем это объясняется?

В сезоны повышенного загрязнения - зимой, осенью и весной - спрос на уборку выше, чем в летний период. Кроме того, например, большинство образовательных учреждений не работает летом. Во многих организациях количество посетителей с июня по август снижается. В три летних месяца спрос на профессиональную уборку немного ниже, чем в другие месяцы года.

Каковы особенности уборки в летний период?

Качественная уборка в любой период времени - это гарант безопасности и здоровья сотрудников и посетителей любой организации. Несвоевременная уборка может иметь серьезные последствия. Бытовой мусор, медицинские отходы, остатки пищи, попадая в мусорные баки в теплое время года, быстро разлагаются. Это процесс приводит не только появлению неприятного запаха, но и к распространению грызунов и вредных микроорганизмов. Летом часто требуются дополнительные работы по дезинсекции и дератизации. Одна из главных задач при уборке прилегающих территорий в теплое время года - избавление от пыли. В городских условиях все поверхности на улице быстро покрываются сажей, которая образуется от выхлопов и пыльцы. Этот сильнейший аллерген необходимо оперативно ликвидировать. Также летом добавляются работы по сбору и вывозу листвы и уход за газонами.

По информации PRO Недвижимость


Поделиться:

Версия для печати Версия для печати Подписаться на статьи по недвижимости Подписаться
Отправить ссылку другу Отправить ссылку RSS-лента RSS-лента

апрель 2024
пнвтсрчтптсбвс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
полный архив
Последние статьи:

 PRO  РАЗНОЕ О НЕДВИЖИМОСТИ

Дом из оцилиндрованного бревна

16 сентября 2014

Для строительства деревянного дома предпочтительно использовать массив древесины, например, оцилиндрованное бревно. Этот материалы обладают необходимой прочностью и поддерживают благоприятный микроклимат в помещении.

08/09 16:15  Диван или кресло-кровать - что выбрать?

05/09 11:21  Разрешение на ввод здания в эксплуатацию

29/08 11:28  Безрамное остекление. Гонка за модой или требование времени?

26/08 15:25  Строим загородный дом из SIP-панелей

22/08 19:41  Страхование недвижимости: русское авось


 PRO  НОВОСТИ НЕДВИЖИМОСТИ

Картой "Тройка" можно будет заплатить за проезд на МЦД

18 февраля 2019

Пользователи Московских центральных диаметров (МЦД) смогут воспользоваться городской транспортной картой "Тройка" при оплате проезда, сообщила пресс-служба столичного Департамента транспорта.

15/02 12:57  Куда пойти в Москве в выходные 16 и 17 февраля

13/02 19:48  14 февраля москвичи смогут бесплатно проверить сердце

08/02 16:54  Куда пойти в Москве в выходные 9 и 10 февраля

04/02 15:07  Комплексные обследования на онкозаболевания смогут пройти москвичи в феврале

 PRO  ДИЗАЙН И АРХИТЕКТУРА

Как создать красивый зимний пейзаж в саду

17 ноября 2017

Осень и зима у большинства любителей загородного отдыха ассоциируются с тишиной и покоем. Традиционно считается, что ближе к концу октября и примерно до середины апреля жизнь на участке замирает, а буйство красок сменяется степенным пейзажем, который...

Как придать интерьеру свежесть и новизну без особых усилий и затрат

15 ноября 2017

"Унылая пора! Очей очарованье!" - писал А.С. Пушкин в далеком 1833 году. И с тех пор мало что изменилось. Осенью, когда облетает листва, но снег еще не ложится на землю, у многих людей возникает щемящее чувство тоски, и появляется желание расцветить свою...

Интерьер в стиле минимализм

13 ноября 2017

Представляем вашему вниманию новый проект дизайн-студии "Точка дизайна". Это небольшая по площади квартира, выполненная в стиле минимализм. Из-за ограниченного жилого пространства дизайнеры решили практически не использовать глухие стены, а зонирование...

 PRO  АНАЛИТИКА

73% арендаторов столичного жилья планируют пребывать в этом статусе не менее 1 года

25 февраля 2020

По данным Департамента аренды квартир ИНКОМ-Недвижимость, около трети квартирующих в Москве считают, что снимать - предпочтительнее, чем покупать жилплощадь; остальные признают данную меру вынужденной.

14/02 10:28  Романтика, развод и неожиданные подарки - "НДВ-Супермаркет Недвижимости" о необычных ситуациях на 14...

07/02 12:57  Электронный помощник Лиза поможет выбрать квартиру

05/02 10:47  На "вторичке" столицы спрос на "малогабаритки" за 10 лет вырос в 4,5 раза, их владельцы часто завышают...

31/01 10:02  Малогабаритная "вторичка" столицы: за год предложение выросло почти на четверть, больше всего таких квартир...

 PRO  СТРОИТЕЛЬСТВО И РЕМОНТ

Камни для бани: полезный и правильный выбор

17 ноября 2017

Баня для русского человека всегда была местом отдыха и очищения как тела, так и души. Здесь традиционно собирались, чтобы попариться, изгнать из тела усталость и накопленный за неделю негатив, привести себя в порядок. Для создания правильной атмосферы...

Потолок на балконе: выбираем подходящий материал

15 ноября 2017

Балкон, несмотря на свои небольшие размеры, является важной частью квартиры. Его можно сделать весьма функциональным, если правильно подойти к ремонту и всё тщательно спланировать. Чаще всего балкон используют для складирования вещей, однако существует...

3 основных способа изготовления воска для обработки деревянных дверей

13 ноября 2017

Дерево является превосходным материалом, который находит свое применение в различных областях строительной сферы. Внешний эстетизм древесины, ее экологичность, прочность, надежность, удобство в работе и возможность придавать изделиям практически любую...

 


Рекомендуем:


 

 

© 2005-2024, PRO Недвижимость. Перепечатка материалов

- О проекте
- Контакты
- Политика компании в отношении обработки персональных данных
 

- Подписка на новости
- Ленты RSS
- Информационные материалы о недвижимости