PRO-Недвижимость. Портал о недвижимости
Новострой-М Новострой-М Новострой-М
1649 новостроек в Москве 977 новостроек в СПб Форум новостроек
НОВОСТИСТАТЬИОБЗОР СМИАНАЛИТИКАДИЗАЙНСТРОИТЕЛЬСТВОИПОТЕКАМЕРОПРИЯТИЯКАТАЛОГКОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная » Статьи » Архив » 4 декабря 2013 » Минстрой: удастся ли решить проблемы в сферах ЖКХ и...Карта сайта

Статьи о недвижимости

RSS

Минстрой: удастся ли решить проблемы в сферах ЖКХ и строительства?

4 декабря 2013

Михаил Мень, министр строительства и ЖКХ
УвеличитьМихаил Мень, министр строительства и ЖКХ
В середине ноября указом президента в России было создано Министерство строительства и ЖКХ, которое возглавил бывший губернатор Ивановской области Михаил Мень. Новое ведомство образовано на базе Госстроя, ранее формально подчинявшегося Минрегиону. С появлением Минстроительства и ЖКХ функции Минрегиона урезаны, что, по мнению чиновников, позволит улучшить качество строительства, ускорить реформу ЖКХ в стране и даже сделать недвижимость в Москве более доступной.

Эксперты рынка недвижимости восприняли новость с оптимизмом. В том, что Минстрой объединит разрозненные сферы недвижимости и строительства и позволит тщательно контролировать оба направления, большинство специалистов видит радужные перспективы. Правда, все при этом говорят, что работать новому министру и его ведомству будет непросто.

"О необходимости создания такого министерства мы говорили уже год назад. Решение правильное, своевременное. В последние годы в сфере строительства и ЖКХ наблюдается неразбериха. Строителям и девелоперам, которые предлагают новые форматы и технологии, мешают устаревшие нормативы. А в сфере ЖКХ сформировалась монополия крупных поставщиков, и в самые короткие сроки с этим необходимо что-то решать" - Александр Хрусталев, "НДВ-Недвижимость"

Новое министерство: причины создания

Появление нового ведомства обусловлено целым рядом причин. Их перечислил ведущий эксперт УК "Финам Менеджмент" Дмитрий Баранов:

1. Недостаточные темпы реализации реформы ЖКХ. Ни сам процесс, ни его результаты не устраивают ни власти, ни население страны.

2. Ключевые проблемы сферы ЖКХ так и не решены. Основные фонды изношены, уровень неплатежей потребителей по-прежнему высок. Нормальному развитию сферы мешает коррупция, низкий уровень производственной культуры и исполнительской дисциплины.

3. Социальная апатия населения "тормозит" реформы. Общество, в силу своей инерции, не настроено на перемены, даже если они позитивны.

"Создание отдельного ведомства может ускорить реформу жилищно-коммунального хозяйства страны, способствовать ликвидации проблем в ЖКХ, изменению отношения к этой сфере со стороны граждан и институтов власти" - Дмитрий Баранов, "Финам Менеджмент".

Большая часть глобальных проблем в ЖКХ и строительстве возникает именно на стыке этих сфер, поэтому очень важно, что теперь решением значимых для людей вопросов будет заниматься одно ведомство. Из указов президента следует, что Минстроительства и ЖКХ будет разрабатывать и внедрять принципы государственной политики в архитектуре, градостроении, управлять госимуществом, курировать работу фондов содействия развитию жилищного строительства. Но главное - создание нового министерства даст возможность навести порядок в жилищно-коммунальном хозяйстве.

Цель номер один: ЖКХ

Как заявил президент, проблемы ЖКХ уже набили оскомину. Для восстановления изношенных фондов страны нужно свыше 9 триллионов рублей. На повестке дня сегодня - создание системы региональных фондов капремонта многоквартирных домов, привлечение в отрасль частного капитала. К слову, план по привлечению инвестиций в ЖКХ был утвержден еще год назад. Именно проблемами ЖКХ новое ведомство займется в первую очередь.

"Наиболее острой в настоящий момент является проблема наведения порядка в ЖКХ. Это касается буквально каждого жителя нашей страны, поэтому значение данной сферы переоценить невозможно. К тому же постоянное повышение тарифов, отсутствие у каждого плательщика четкого понимания, что и сколько стоит, создают дополнительную напряженность" - Павел Лепиш, "Домус Финанс".

Вопрос формирования тарифов на услуги и проблема неплатежей создают обширный фронт работ для нового министерства. По некоторым данным, ведомство уже начало работу по регулированию деятельности управляющих компаний и по борьбе с неплательщиками. В перспективе, учитывая, как много необходимо поменять в системе ЖКХ, министерство может способствовать развитию экономики, увеличению объёмов производства во многих отраслях, поступлений в бюджеты всех уровней, росту ВВП и ВРП.

Цель номер два: строительство

В этой сфере, по заявлению Михаила Меня, важнее всего завершить уже в ближайшем будущем процесс переселения граждан из ветхих и аварийных домов. При этом необходимо снизить себестоимость строительства жилья. Министр рассказал, что первый шаг в этом направлении уже есть: Главгосэкспертиза согласовывает проектно-сметную документацию тех проектов, которые финансируются из федерального бюджета.

Эксперты рынка недвижимости, в свою очередь, отмечают, что новое министерство поможет устранить старые нормы, не соответствующие сегодняшним потребностям рынка: "Новое министерство может помочь продвижению на столичный рынок инноваций, которые создаются в регионах, но никак не могут пробиться в Московский регион. Надеюсь, что Минстрой эту ситуацию начнет исправлять" - Ирина Доброхотова, "БЕСТ-Новострой"

Цель номер три: цены на квартиры

Комментируя ситуацию в жилищной сфере, Михаил Мень сказал, что в будущем министерство намерено контролировать цены на новостройки. "Не думаю, что речь идет об административном контроле и подмене рыночных механизмов ценообразования. Скорее, глава нового ведомства планирует осуществлять контроль за "прозрачностью" ценообразования. Кроме того, вероятно, будут приняты меры, стимулирующие застройщиков снижать цены. Это могут быть различные льготы и преференции" - Павел Лепиш, "Домус Финанс".

По мнению председателя совета директоров компании "БЕСТ-Новострой" Ирины Доброхотовой, механизмов "ручного регулирования" сегодня нет - на новую недвижимость цены диктует рынок. Сократить себестоимость строительства можно, если Минстрой будет выделять бесплатные участки, снизит стоимость прокладки коммуникаций и подключения к сетям. Но при этом никто не может гарантировать, что жилье не будет дорожать в результате перепродаж.

О перспективах работы министерства

В мире жилищно-коммунальное хозяйство уже давно не имеет отношения к государству и находится исключительно в руках "частников". В России на протяжении десятилетий государство было владельцем инфраструктуры и предоставляло коммунальные услуги. Перейти на мировую практику мгновенно не получится, поэтому создание Минстроительства и ЖКХ, по мнению Дмитрия Баранова, можно считать неким переходным этапом.

"В результате будут гармонизированы отношения в жилищно-коммунальном хозяйстве, удастся прийти к компромиссу по тарифам, создать конкуренцию в отрасли, что позволит обеспечить круглогодичными бесперебойными высококачественными услугами ЖКХ всех потребителей в стране, где бы они ни находились" - Дмитрий Баранов.

Основные принципы организации ЖКХ со временем следует в корне пересмотреть. Новому ведомству необходимо работать в связке с министерством энергетики, сотрудничать со стройкомплексами в регионах. Разумеется, для эффективной работы министерству понадобятся время, соответствующие полномочия и ресурсы. Если деньги и рычаги влияния будут, не исключено, что уже в ближайшей перспективе ситуация изменится в лучшую сторону.

По информации PRO Недвижимость


Поделиться:

Версия для печати Версия для печати Подписаться на статьи по недвижимости Подписаться
Отправить ссылку другу Отправить ссылку RSS-лента RSS-лента

апрель 2024
пнвтсрчтптсбвс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
полный архив
Последние статьи:

 PRO  РАЗНОЕ О НЕДВИЖИМОСТИ

Дом из оцилиндрованного бревна

16 сентября 2014

Для строительства деревянного дома предпочтительно использовать массив древесины, например, оцилиндрованное бревно. Этот материалы обладают необходимой прочностью и поддерживают благоприятный микроклимат в помещении.

08/09 16:15  Диван или кресло-кровать - что выбрать?

05/09 11:21  Разрешение на ввод здания в эксплуатацию

29/08 11:28  Безрамное остекление. Гонка за модой или требование времени?

26/08 15:25  Строим загородный дом из SIP-панелей

22/08 19:41  Страхование недвижимости: русское авось


 PRO  НОВОСТИ НЕДВИЖИМОСТИ

Картой "Тройка" можно будет заплатить за проезд на МЦД

18 февраля 2019

Пользователи Московских центральных диаметров (МЦД) смогут воспользоваться городской транспортной картой "Тройка" при оплате проезда, сообщила пресс-служба столичного Департамента транспорта.

15/02 12:57  Куда пойти в Москве в выходные 16 и 17 февраля

13/02 19:48  14 февраля москвичи смогут бесплатно проверить сердце

08/02 16:54  Куда пойти в Москве в выходные 9 и 10 февраля

04/02 15:07  Комплексные обследования на онкозаболевания смогут пройти москвичи в феврале

 PRO  ДИЗАЙН И АРХИТЕКТУРА

Как создать красивый зимний пейзаж в саду

17 ноября 2017

Осень и зима у большинства любителей загородного отдыха ассоциируются с тишиной и покоем. Традиционно считается, что ближе к концу октября и примерно до середины апреля жизнь на участке замирает, а буйство красок сменяется степенным пейзажем, который...

Как придать интерьеру свежесть и новизну без особых усилий и затрат

15 ноября 2017

"Унылая пора! Очей очарованье!" - писал А.С. Пушкин в далеком 1833 году. И с тех пор мало что изменилось. Осенью, когда облетает листва, но снег еще не ложится на землю, у многих людей возникает щемящее чувство тоски, и появляется желание расцветить свою...

Интерьер в стиле минимализм

13 ноября 2017

Представляем вашему вниманию новый проект дизайн-студии "Точка дизайна". Это небольшая по площади квартира, выполненная в стиле минимализм. Из-за ограниченного жилого пространства дизайнеры решили практически не использовать глухие стены, а зонирование...

 PRO  АНАЛИТИКА

73% арендаторов столичного жилья планируют пребывать в этом статусе не менее 1 года

25 февраля 2020

По данным Департамента аренды квартир ИНКОМ-Недвижимость, около трети квартирующих в Москве считают, что снимать - предпочтительнее, чем покупать жилплощадь; остальные признают данную меру вынужденной.

14/02 10:28  Романтика, развод и неожиданные подарки - "НДВ-Супермаркет Недвижимости" о необычных ситуациях на 14...

07/02 12:57  Электронный помощник Лиза поможет выбрать квартиру

05/02 10:47  На "вторичке" столицы спрос на "малогабаритки" за 10 лет вырос в 4,5 раза, их владельцы часто завышают...

31/01 10:02  Малогабаритная "вторичка" столицы: за год предложение выросло почти на четверть, больше всего таких квартир...

 PRO  СТРОИТЕЛЬСТВО И РЕМОНТ

Камни для бани: полезный и правильный выбор

17 ноября 2017

Баня для русского человека всегда была местом отдыха и очищения как тела, так и души. Здесь традиционно собирались, чтобы попариться, изгнать из тела усталость и накопленный за неделю негатив, привести себя в порядок. Для создания правильной атмосферы...

Потолок на балконе: выбираем подходящий материал

15 ноября 2017

Балкон, несмотря на свои небольшие размеры, является важной частью квартиры. Его можно сделать весьма функциональным, если правильно подойти к ремонту и всё тщательно спланировать. Чаще всего балкон используют для складирования вещей, однако существует...

3 основных способа изготовления воска для обработки деревянных дверей

13 ноября 2017

Дерево является превосходным материалом, который находит свое применение в различных областях строительной сферы. Внешний эстетизм древесины, ее экологичность, прочность, надежность, удобство в работе и возможность придавать изделиям практически любую...

 


Рекомендуем:


 

 

© 2005-2024, PRO Недвижимость. Перепечатка материалов

- О проекте
- Контакты
- Политика компании в отношении обработки персональных данных
 

- Подписка на новости
- Ленты RSS
- Информационные материалы о недвижимости