PRO-Недвижимость. Портал о недвижимости
Новострой-М Новострой-М Новострой-М
1649 новостроек в Москве 977 новостроек в СПб Форум новостроек
НОВОСТИСТАТЬИОБЗОР СМИАНАЛИТИКАДИЗАЙНСТРОИТЕЛЬСТВОИПОТЕКАМЕРОПРИЯТИЯКАТАЛОГКОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная » Статьи » Архив » 25 октября 2010 » Цены на недвижимость будут расти медленноКарта сайта

Статьи о недвижимости

RSS

Цены на недвижимость будут расти медленно

25 октября 2010

Итоги 2 лет после начала кризиса подвели специалисты компании Blackwood. В нашем материале вы узнаете о том, почему рынок загородной недвижимости отстает на пару лет от городской, когда цены на недвижимости достигнут докризисного периода и в какую недвижимость стоит инвестировать сегодня.

Цены на недвижимость будут расти медленно
Цены на недвижимость будут расти медленно
Ольга Широкова, директор департамента консалтинга, аналитики и исследований, подводя итоги прошедших двух лет, привела сравнительные данные поведения рынка во время последнего кризиса того, что произошел в стране 10 лет назад в 1998 году.

В процессе сравнения данных было отмечено, что цены во время первого кризиса упали на 45%, во время второго - лишь на 36%. Но при этом срок восстановления рынка до состояния докризисного уровня прогнозируется приблизительно одинаковый: 3 года понадобится рынку в целом для того, чтобы вернуться в первоначальное состояние. В сегменте элитной недвижимости этот процесс может быть более быстрым, и рынок восстановится за 2 года.

Разница в скорости восстановления рынка обусловлена, по мнению Ольги Широковой, отсутствием причин для скачкообразного роста цен на недвижимость, которые имели место после кризиса 1998 года. Тогда большое влияние оказал принятый Федеральный закон №214 "Об участии в долевом строительстве". Именно он обусловил резкий рост цен, который сократил время восстановления, не смотря на то, что цены на недвижимость в кризис упали почти в 2 раза. В нынешней ситуации, при отсутствии подобных факторов влияния рынок будет разогреваться намного медленнее.

Во время описания общих тенденций рынка загородной недвижимости было отмечено смещение Новорижского шоссе с лидирующих позиций. Это произошло из-за увеличения количества продаж участков без подряда, что позволило экном-классу занять более высокие позиции, и выдвинуло Симферопольское шоссе на первую строку подмосковных направлений, пользующихся спросом.

во время кризиса отмечалось отсутствие сезонного роста спроса, а так же резкое падение спроса во время сезонного спада покупательской активности
Увеличитьво время кризиса отмечалось отсутствие сезонного роста спроса, а так же резкое падение спроса во время сезонного спада покупательской активности
Если же внимательно посмотреть на графики спроса на рынке элитной недвижимости Москвы и Подмосковья, то можно отметить, что во время кризиса отмечалось отсутствие сезонного роста спроса, а так же резкое падение спроса во время сезонного спада покупательской активности. При этом графики показывают примерно одинаковые тенденции на рынке как в городе, так и в Подмосковье.

Однако стоит отметить, что уже весной 2010 года на рынке городской элитной недвижимости произошел значительный рост спроса. По мнению Ольги Широковой - это реализация отложенного спроса, имевшего место во время всего кризисного периода.

На вопросы о том, стоит ли инвестировать сейчас в недвижимость сегмента эконом Ольга Широкова ответила, что целесообразность зависит от срока инвестирования. По ее мнению при вложениях на срок от года до пяти лет в объекты, что строятся сейчас, можно будет получить инвестиции от вложений. А если рассматривать более долгосрочную перспективу, то необходимо учитывать большее количество рисков. Также существует перспектива смещения эконом-класса на новые территории, возможно за пределы МКАД. В этом случае объекты, выводимые на рынок в сегодняшние дни, могут проигрывать по цене тем, что будут строиться.

Оксана Дивеева, директор департамента продаж городской недвижимости, отметила, что спрос на новостройки сейчас выше. По статистике сделок, проводимых в компании, на рынке элитного жилья, и жилья бизнес-класса порядка 60% составляют сделки с новостройками. Наиболее популярными являются объекты стоимостью порядка 10 тысяч долларов за квадратный метр.

Это обусловлено тем, что девелоперы более живо реагируют на изменения рынка, как снижением цены, так и изменением планировок в строящихся объектах. И если в докризисный период постоянного роста цен на рынок выводились двухкомнатные квартиры, метраж которых составляет 130-140 квадратных метров, то сейчас на рынке застройщики снова стали предлагать квартиры такой площади с планировкой трехкомнатных. Инвесторы сегодня, по мнению Оксаны Дивеевой, это не те, кто ждет прибыли в 20% от вложенных средств, а желающие сохранить имеющиеся средства.

Также Оксана отметила возвращение ипотеки. Уровень спроса на ипотечное кредитование, как и уровень ставок, предлагаемых банком, еще не достигли своего докризисного уровня, но покупатели проявляют все больше интереса к возможности приобретения недвижимости с помощью заемных средств.

Выбирать застройщика сегодня при этом нужно обязательно ориентируясь на его репутацию
УвеличитьВыбирать застройщика сегодня при этом нужно обязательно ориентируясь на его репутацию
Выбирать застройщика сегодня при этом нужно обязательно ориентируясь на его репутацию. Оксана Дивеева прокомментировала это следующим образом: ознакомиться с полным пакетом документов, даже соответствующих всем прописанным нормам и регламентам - недостаточно. Необходимо иметь возможность посмотреть на предыдущие проекты, реализованные застройщиком. Только таким образом можно понять - насколько качественные коммуникации будут проведены в доме, какие материалы будут использованы.

Для вложений сегодня самым оптимальным является вариант, когда строительство объекта уже началось, и дом на 1-2 этажа уже возведен. А стоимость составляет порядка 8-12 тысяч долларов за квадратный метр. Естественно необходимо ориентироваться и на многие другие факторы (месторасположение, скорость ведения строительства и т.д.).

О восстановлении рынка загородной недвижимости говорил Тимур Сайфутдинов, управляющий директор блока жилой недвижимости компании Blackwood. Он отметил, что скорость восстановления загородного рынка значительно отстает от восстановления спроса на городскую недвижимость. Основной причиной этому является большее количество рисков при приобретении загородного жилья.

Наибольшим спросом сегодня пользуются готовые объекты, предложение на которые сейчас довольно ограничено. Также покупательский спрос переориентировался на вторичный рынок загородного жилья.

Имеющая тенденция не позволит девелоперам быстро завершить уже начатые проекты, и тем более начать новые. Именно поэтому восстановление рынка загородного жилья будет отставать на 2 - 3 года. На вопрос о том, когда возможно восстановление рынка загородной недвижимости Тимур заявил, что можно рассматривать 2013-14 годы, как возможные для того, чтобы говорить о том, что цены поднялись на докризисный уровень.

Тимур также отметил рост количества поселков, реализующих земельные участки без подряда. Причем растет не только их количество, но и близость к столице. Наиболее активным в этом плане является шоссе М2, где предложение участков без подряда сместилось со 100 до 80 километров до столицы, соответственно несколько выросла и цена такого предложения. Если говорить про бизнес-класс, то и на Новорижском шоссе, являющемся фаворитом в этом классе, тоже увеличивается количество предложений без подряда.

По информации НДВ-Недвижимость


Поделиться:

Версия для печати Версия для печати Подписаться на статьи по недвижимости Подписаться
Отправить ссылку другу Отправить ссылку RSS-лента RSS-лента

апрель 2024
пнвтсрчтптсбвс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
полный архив
Последние статьи:

 PRO  РАЗНОЕ О НЕДВИЖИМОСТИ

Дом из оцилиндрованного бревна

16 сентября 2014

Для строительства деревянного дома предпочтительно использовать массив древесины, например, оцилиндрованное бревно. Этот материалы обладают необходимой прочностью и поддерживают благоприятный микроклимат в помещении.

08/09 16:15  Диван или кресло-кровать - что выбрать?

05/09 11:21  Разрешение на ввод здания в эксплуатацию

29/08 11:28  Безрамное остекление. Гонка за модой или требование времени?

26/08 15:25  Строим загородный дом из SIP-панелей

22/08 19:41  Страхование недвижимости: русское авось


 PRO  НОВОСТИ НЕДВИЖИМОСТИ

Картой "Тройка" можно будет заплатить за проезд на МЦД

18 февраля 2019

Пользователи Московских центральных диаметров (МЦД) смогут воспользоваться городской транспортной картой "Тройка" при оплате проезда, сообщила пресс-служба столичного Департамента транспорта.

15/02 12:57  Куда пойти в Москве в выходные 16 и 17 февраля

13/02 19:48  14 февраля москвичи смогут бесплатно проверить сердце

08/02 16:54  Куда пойти в Москве в выходные 9 и 10 февраля

04/02 15:07  Комплексные обследования на онкозаболевания смогут пройти москвичи в феврале

 PRO  ДИЗАЙН И АРХИТЕКТУРА

Как создать красивый зимний пейзаж в саду

17 ноября 2017

Осень и зима у большинства любителей загородного отдыха ассоциируются с тишиной и покоем. Традиционно считается, что ближе к концу октября и примерно до середины апреля жизнь на участке замирает, а буйство красок сменяется степенным пейзажем, который...

Как придать интерьеру свежесть и новизну без особых усилий и затрат

15 ноября 2017

"Унылая пора! Очей очарованье!" - писал А.С. Пушкин в далеком 1833 году. И с тех пор мало что изменилось. Осенью, когда облетает листва, но снег еще не ложится на землю, у многих людей возникает щемящее чувство тоски, и появляется желание расцветить свою...

Интерьер в стиле минимализм

13 ноября 2017

Представляем вашему вниманию новый проект дизайн-студии "Точка дизайна". Это небольшая по площади квартира, выполненная в стиле минимализм. Из-за ограниченного жилого пространства дизайнеры решили практически не использовать глухие стены, а зонирование...

 PRO  АНАЛИТИКА

73% арендаторов столичного жилья планируют пребывать в этом статусе не менее 1 года

25 февраля 2020

По данным Департамента аренды квартир ИНКОМ-Недвижимость, около трети квартирующих в Москве считают, что снимать - предпочтительнее, чем покупать жилплощадь; остальные признают данную меру вынужденной.

14/02 10:28  Романтика, развод и неожиданные подарки - "НДВ-Супермаркет Недвижимости" о необычных ситуациях на 14...

07/02 12:57  Электронный помощник Лиза поможет выбрать квартиру

05/02 10:47  На "вторичке" столицы спрос на "малогабаритки" за 10 лет вырос в 4,5 раза, их владельцы часто завышают...

31/01 10:02  Малогабаритная "вторичка" столицы: за год предложение выросло почти на четверть, больше всего таких квартир...

 PRO  СТРОИТЕЛЬСТВО И РЕМОНТ

Камни для бани: полезный и правильный выбор

17 ноября 2017

Баня для русского человека всегда была местом отдыха и очищения как тела, так и души. Здесь традиционно собирались, чтобы попариться, изгнать из тела усталость и накопленный за неделю негатив, привести себя в порядок. Для создания правильной атмосферы...

Потолок на балконе: выбираем подходящий материал

15 ноября 2017

Балкон, несмотря на свои небольшие размеры, является важной частью квартиры. Его можно сделать весьма функциональным, если правильно подойти к ремонту и всё тщательно спланировать. Чаще всего балкон используют для складирования вещей, однако существует...

3 основных способа изготовления воска для обработки деревянных дверей

13 ноября 2017

Дерево является превосходным материалом, который находит свое применение в различных областях строительной сферы. Внешний эстетизм древесины, ее экологичность, прочность, надежность, удобство в работе и возможность придавать изделиям практически любую...

 


Рекомендуем:


 

 

© 2005-2024, PRO Недвижимость. Перепечатка материалов

- О проекте
- Контакты
- Политика компании в отношении обработки персональных данных
 

- Подписка на новости
- Ленты RSS
- Информационные материалы о недвижимости