PRO-Недвижимость. Портал о недвижимости
Новострой-М Новострой-М Новострой-М
1649 новостроек в Москве 977 новостроек в СПб Форум новостроек
НОВОСТИСТАТЬИОБЗОР СМИАНАЛИТИКАДИЗАЙНСТРОИТЕЛЬСТВОИПОТЕКАМЕРОПРИЯТИЯКАТАЛОГКОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная » Статьи » Архив » 23 апреля 2009 » Самая элитная недвижимость Москвы: особнякиКарта сайта

Статьи о недвижимости

RSS

Самая элитная недвижимость Москвы: особняки

23 апреля 2009

Наиболее привлекательное с точки зрения инвестиций жилье - московские особняки. С покупкой, реконструкцией и даже просто обслуживанием данного сегмента недвижимости связано большое количество трудностей и проблем. Особняки не так комфортны как современные квартиры, обладающие паркингами, лифтами и всеми остальными мыслимыми техническими удобствами. Но при этом особняки Москвы - жилье, которое пользуется стабильным спросом у самых состоятельных клиентов, для которых подобная покупка или аренда - это признак высокого статуса.

Особняки покупают состоятельные люди, представители элиты
УвеличитьОсобняки покупают состоятельные люди, представители элиты
Строительство московских особняков началось еще в XVII веке. За всю историю своего существования особняки меняли свои формы много раз. Первоначально это были массивные кирпичные палаты с большими окнами и пристроенным деревянным крыльцом. Со второй половины XVII века начинают строиться особняки по образу особняков Германии, Голландии, Швеции. После 1812 года архитектура особняков становится проще, они строятся меньше по масштабу: одноэтажные с мезонином или двухэтажные. Потом на особняки оказывал влияние неоклассицизм и возврат к архитектурному наследию XVIII-XIX вв.

После Октябрьской революции особняки в Москве строить перестали и на сегодняшний день эксперты насчитывают не более тысячи домов, которые возможно отнести к особнякам. Многие особняки исчезли в течение XX столетия, большая часть оставшихся домов стала музеями, посольствами и административно-офисными зданиями.

Сегодня данный формат недвижимости становится все более востребованным, это способствовало появлению на рынке такого формата как особняки-новостройки. Таким образом, особняки столицы можно разделить условно на 2 вида: реконструируемые исторические особняки и особняки новостройки. По оценками аналитиков компании Blackwood, реконструируемые особняки составляют большую долю предложения

В центре сейчас насчитывается еще порядка 200-250 особняков, пригодных к реконструкции, которые могут в будущем пополнить предложение на столичном элитном рынке. Каждый год в среднем реконструируются 6-7 домов. В целом, за период с 2005 до 2010 гг. по планам столичных властей должно быть реконструировано порядка 30 особняков. Причем в московском правительстве не принято окончательное решение: заниматься ли реконструкцией памятников самостоятельно и в дальнейшем получать прибыль от аренды, либо отдавать дома в частные руки. На сегодняшний день на рынке жилых особняков на долю реконструируемых объектов приходится 89% от всего объема предложения особняков Москвы.

Отреставрированный особняк на Мясницкой улице
УвеличитьОтреставрированный особняк на Мясницкой улице
В условиях запрета на точечное строительство реконструкция особняков позволяет пополнять элитный рынок новым эксклюзивным предложением. По данным аналитиков компании Blackwood, сегодня в предложении находятся 7 жилых особняков-новостроек. На рынке жилых особняков столицы доля поквартирной продажи составила 68%. Это объясняется тем, что отдельные квартиры более ликвидны. Однако в Москве можно приобрести и здание особняка целиком. Если говорить о поквартирной продаже, то наиболее часто в предложении появляются квартиры площадью 100 - 200 кв. м.

Покупатели жилых особняков делятся на 2 категории: инвестиционные покупатели и покупатели жилья для собственного проживания. Первые исходят из того, что дом-особняк можно рассматривать как долгосрочную инвестицию. Вторые - это состоятельные люди, представители элиты, известные в определенных сферах люди - крупные бизнесмены, представители большого спорта или политики. Обычно это люди, ценящие архитектуру старой Москвы, либо дорогие им конкретные места столицы.

Средняя цена на элитном рынке Москвы по всем категориям объектов сегодня находится на отметке $20 300 за кв. м, в то время как на рынке жилых особняков средняя стоимость квадратного метра - $19 930. По мнению аналитиков компании Blackwood, это связано с исторической значимостью и ценностью, а, следовательно, и эксклюзивностью этих объектов. Историческая составляющая может добавлять объекту порядка 15-20%.

Аналитики компании Blackwood называют следующие факторы наиболее важными для определения стоимости особняка:

1. Историческая ценность объекта
2. Чистота юридических документов
3. Местоположение
4. Качество проведенной реконструкции
5. Давность реконструкции
6. Наличие качественных коммуникаций
7. Дополнительное оснащение особняка: лифт, подземная парковка и т.п. 8. Наличие придомовой территории

Реконструкция особняков позволяет пополнять элитный рынок новыми предложениями
УвеличитьРеконструкция особняков позволяет пополнять элитный рынок новыми предложениями
Большая часть исторических московских особняков являются государственной собственностью. Чаще всего они сданы в аренду, либо в них размещаются государственные организации. Выставляются на продажу особняки крайне редко, чаще всего они являются памятниками архитектуры и входят в особый охранный перечень.

На рынке элитной аренды, как правило, предлагаются уже реконструированные особняки, сами квартиры в них с дорогостоящей отделкой, мебелью, оборудованной кухней, полным набором бытовой техники (посудомоечная машина, стиральная машина, кондиционер, телевизор и проч.). Часто арендатору предоставляется также набор необходимой посуды и постельных принадлежностей. Только в 8% случаев арендатору предоставляется машиноместо в подземном паркинге, 24% квартир сдается вместе с машиноместом в охраняемой стоянке около дома, остальные 68% квартир предлагаются вообще без парковки.

Рынок аренды особняков имеет достаточно узкую группу потребителей. Как правило, это иностранцы, которым нужна представительская квартира в центре столицы на какое-то время, а также бизнесмены, которые имеют загородную резиденцию, но часто ездят по делам в Москву. При этом арендаторы элитного жилья в большинстве случаев не рассматривают покупку жилья в качестве альтернативы аренде.

Материал написан с использованием данных, полученных в результате проведения Департаментом Консалтинга, Аналитики и Исследований компании Blackwood аналитического исследования "Особняки Москвы"

По информации PRO Недвижимость


Поделиться:

Версия для печати Версия для печати Подписаться на статьи по недвижимости Подписаться
Отправить ссылку другу Отправить ссылку RSS-лента RSS-лента

апрель 2024
пнвтсрчтптсбвс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
полный архив
Последние статьи:

 PRO  РАЗНОЕ О НЕДВИЖИМОСТИ

Дом из оцилиндрованного бревна

16 сентября 2014

Для строительства деревянного дома предпочтительно использовать массив древесины, например, оцилиндрованное бревно. Этот материалы обладают необходимой прочностью и поддерживают благоприятный микроклимат в помещении.

08/09 16:15  Диван или кресло-кровать - что выбрать?

05/09 11:21  Разрешение на ввод здания в эксплуатацию

29/08 11:28  Безрамное остекление. Гонка за модой или требование времени?

26/08 15:25  Строим загородный дом из SIP-панелей

22/08 19:41  Страхование недвижимости: русское авось


 PRO  НОВОСТИ НЕДВИЖИМОСТИ

Картой "Тройка" можно будет заплатить за проезд на МЦД

18 февраля 2019

Пользователи Московских центральных диаметров (МЦД) смогут воспользоваться городской транспортной картой "Тройка" при оплате проезда, сообщила пресс-служба столичного Департамента транспорта.

15/02 12:57  Куда пойти в Москве в выходные 16 и 17 февраля

13/02 19:48  14 февраля москвичи смогут бесплатно проверить сердце

08/02 16:54  Куда пойти в Москве в выходные 9 и 10 февраля

04/02 15:07  Комплексные обследования на онкозаболевания смогут пройти москвичи в феврале

 PRO  ДИЗАЙН И АРХИТЕКТУРА

Как создать красивый зимний пейзаж в саду

17 ноября 2017

Осень и зима у большинства любителей загородного отдыха ассоциируются с тишиной и покоем. Традиционно считается, что ближе к концу октября и примерно до середины апреля жизнь на участке замирает, а буйство красок сменяется степенным пейзажем, который...

Как придать интерьеру свежесть и новизну без особых усилий и затрат

15 ноября 2017

"Унылая пора! Очей очарованье!" - писал А.С. Пушкин в далеком 1833 году. И с тех пор мало что изменилось. Осенью, когда облетает листва, но снег еще не ложится на землю, у многих людей возникает щемящее чувство тоски, и появляется желание расцветить свою...

Интерьер в стиле минимализм

13 ноября 2017

Представляем вашему вниманию новый проект дизайн-студии "Точка дизайна". Это небольшая по площади квартира, выполненная в стиле минимализм. Из-за ограниченного жилого пространства дизайнеры решили практически не использовать глухие стены, а зонирование...

 PRO  АНАЛИТИКА

73% арендаторов столичного жилья планируют пребывать в этом статусе не менее 1 года

25 февраля 2020

По данным Департамента аренды квартир ИНКОМ-Недвижимость, около трети квартирующих в Москве считают, что снимать - предпочтительнее, чем покупать жилплощадь; остальные признают данную меру вынужденной.

14/02 10:28  Романтика, развод и неожиданные подарки - "НДВ-Супермаркет Недвижимости" о необычных ситуациях на 14...

07/02 12:57  Электронный помощник Лиза поможет выбрать квартиру

05/02 10:47  На "вторичке" столицы спрос на "малогабаритки" за 10 лет вырос в 4,5 раза, их владельцы часто завышают...

31/01 10:02  Малогабаритная "вторичка" столицы: за год предложение выросло почти на четверть, больше всего таких квартир...

 PRO  СТРОИТЕЛЬСТВО И РЕМОНТ

Камни для бани: полезный и правильный выбор

17 ноября 2017

Баня для русского человека всегда была местом отдыха и очищения как тела, так и души. Здесь традиционно собирались, чтобы попариться, изгнать из тела усталость и накопленный за неделю негатив, привести себя в порядок. Для создания правильной атмосферы...

Потолок на балконе: выбираем подходящий материал

15 ноября 2017

Балкон, несмотря на свои небольшие размеры, является важной частью квартиры. Его можно сделать весьма функциональным, если правильно подойти к ремонту и всё тщательно спланировать. Чаще всего балкон используют для складирования вещей, однако существует...

3 основных способа изготовления воска для обработки деревянных дверей

13 ноября 2017

Дерево является превосходным материалом, который находит свое применение в различных областях строительной сферы. Внешний эстетизм древесины, ее экологичность, прочность, надежность, удобство в работе и возможность придавать изделиям практически любую...

 


Рекомендуем:


 

 

© 2005-2024, PRO Недвижимость. Перепечатка материалов

- О проекте
- Контакты
- Политика компании в отношении обработки персональных данных
 

- Подписка на новости
- Ленты RSS
- Информационные материалы о недвижимости