PRO-Недвижимость. Портал о недвижимости
Новострой-М Новострой-М Новострой-М
1649 новостроек в Москве 977 новостроек в СПб Форум новостроек
НОВОСТИСТАТЬИОБЗОР СМИАНАЛИТИКАДИЗАЙНСТРОИТЕЛЬСТВОИПОТЕКАМЕРОПРИЯТИЯКАТАЛОГКОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная » Статьи » Архив » 22 апреля 2009 » Скидок больше не ждать?Карта сайта

Статьи о недвижимости

RSS

Скидок больше не ждать?

22 апреля 2009

Информация о том, что стоимость недвижимости упадет довольно сильно и это еще не дно, то и дело попадает на глаза. Но вот уже эксперты заговорили о том, что и покупательская активность увеличилась, и скорость падения цен практически близка к нулю. К чему это может привести: восстановлению тенденции роста стоимости жилья или всего лишь к недолгой стабилизации рынка?

На рынке жилья эконом-класса падение цен практически закончилось
На рынке жилья эконом-класса падение цен практически закончилось
В первом квартале 2009 года экспертами был отмечен рост покупательской активности. Кризис, разразившийся осенью, практически свел к нулевым показателям уровень сделок на рынке недвижимости. Свое влияние оказал и рост доллара по отношению к национальной валюте. По данным информационно-аналитического центра ГК "Пересвет-Групп" в первом квартале текущего года количество обращений по продаже на 11,6% превысило количество запросов по покупке жилья. Для примера, в 4 квартале 2008 года разница составляла почти 60%.

Выросший интерес покупателей во многом объясняется сниженными ценами на квартиры. Продавцы в свое время не только изменили ценовую политику, но и начали применять различные системы бонусов для привлечения покупателей, а по мере приближения майских праздников цены практически перестали снижаться. Стабилизировавшийся курс валют практически выровнял динамику цен как в долларовом, так и в рублевом эквиваленте.

На рынке жилья эконом-класса падение цен практически закончилось, а оценки рынка элитной недвижимости достаточно противоречивы. По некоторым прогнозам в более дорогом сегменте снижение стоимости все еще происходит и будет растянуто по времени. Но с каждым днем можно наблюдать стабилизацию и в этом сегменте.

Эксперты мотивируют данную тенденцию наличием большего, чем в докризисное время, количества привлекательных как по качеству, так и по стоимости предложений. К этому привела активность собственников, наблюдавшаяся в период октября - ноября прошлого года.

"С первыми частными случаями отказа от скидок мы столкнулись еще в марте. Но к середине апреля их количество увеличилось. Собственники, которые в феврале - марте охотно шли на уменьшение стоимости и различные дополнительные маркетинговые шаги для продвижения своих квартир на рынке, сегодня меняют условия продажи. Они не испытывают более нужду в срочной реализации и демонстрируют уверенность в ценообразовании" - говорит Александр Зиминский, директор Департамента элитной недвижимости PENNY LANE RЕALTY.

Александр Зиминский, директор Департамента элитной недвижимости PENNY LANE RЕALTY
УвеличитьАлександр Зиминский, директор Департамента элитной недвижимости PENNY LANE RЕALTY
"Пока такая ситуация в поведении собственников не стала более-менее уверенной тенденцией, но единичные случаи уже стали десятичными, что для сегмента самого дорогого жилья является существенным. Безусловно, мы не исключаем ещё некоторого снижения цены в дальнейшем (хотя по различным объектам оно может быть очень дифференцированным), но вот какой вопрос встает всё острее: Дешевле может и будет, но вот будут ли предложения, устраивающие покупателей на только по цене, но и по своим функциональным качествам? Ведь даже в самый пик негативной, с точки зрения продаж, ситуации на рынке элитного жилья в конце прошлого года приобрести квартиру было немоло клиентских звонков примерно одного содержания - "куплю квартиру 100-200 кв.м. в пределах Садового кольца вновом доме по 3-5 тысяч долларов США за 1 кв.м. При этом некоторые искренне удивлялись, что такой ситуации нет и в помине." - добавляет эксперт.

Активизация "отложенного" спроса, "заморозка" строительства множества объектов и сокращение поступающих на продажу квартир от частных собственников, прямо выливается в недостаток качественных предложений, практически неизменным спросом. Особенно дефицитными, а сейчас это обострилось как никогда, являются новые квартиры с высоким уровнем ремонта. Сегодня они - один из самых востребованных на рынке элитной жилой недвижимости продуктов. В прочем, это относится и к сегменту домов "бизнес-класса".

Таким образом, рынок недвижимости демонстрирует первые признаки постепенного возрождения. Такого богатого выбора привлекательных предложений, который мы наблюдали в последний период, мы возможно еще долго не застанем.

По информации PRO Недвижимость


Поделиться:

Версия для печати Версия для печати Подписаться на статьи по недвижимости Подписаться
Отправить ссылку другу Отправить ссылку RSS-лента RSS-лента

апрель 2024
пнвтсрчтптсбвс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
полный архив
Последние статьи:

 PRO  РАЗНОЕ О НЕДВИЖИМОСТИ

Дом из оцилиндрованного бревна

16 сентября 2014

Для строительства деревянного дома предпочтительно использовать массив древесины, например, оцилиндрованное бревно. Этот материалы обладают необходимой прочностью и поддерживают благоприятный микроклимат в помещении.

08/09 16:15  Диван или кресло-кровать - что выбрать?

05/09 11:21  Разрешение на ввод здания в эксплуатацию

29/08 11:28  Безрамное остекление. Гонка за модой или требование времени?

26/08 15:25  Строим загородный дом из SIP-панелей

22/08 19:41  Страхование недвижимости: русское авось


 PRO  НОВОСТИ НЕДВИЖИМОСТИ

Картой "Тройка" можно будет заплатить за проезд на МЦД

18 февраля 2019

Пользователи Московских центральных диаметров (МЦД) смогут воспользоваться городской транспортной картой "Тройка" при оплате проезда, сообщила пресс-служба столичного Департамента транспорта.

15/02 12:57  Куда пойти в Москве в выходные 16 и 17 февраля

13/02 19:48  14 февраля москвичи смогут бесплатно проверить сердце

08/02 16:54  Куда пойти в Москве в выходные 9 и 10 февраля

04/02 15:07  Комплексные обследования на онкозаболевания смогут пройти москвичи в феврале

 PRO  ДИЗАЙН И АРХИТЕКТУРА

Как создать красивый зимний пейзаж в саду

17 ноября 2017

Осень и зима у большинства любителей загородного отдыха ассоциируются с тишиной и покоем. Традиционно считается, что ближе к концу октября и примерно до середины апреля жизнь на участке замирает, а буйство красок сменяется степенным пейзажем, который...

Как придать интерьеру свежесть и новизну без особых усилий и затрат

15 ноября 2017

"Унылая пора! Очей очарованье!" - писал А.С. Пушкин в далеком 1833 году. И с тех пор мало что изменилось. Осенью, когда облетает листва, но снег еще не ложится на землю, у многих людей возникает щемящее чувство тоски, и появляется желание расцветить свою...

Интерьер в стиле минимализм

13 ноября 2017

Представляем вашему вниманию новый проект дизайн-студии "Точка дизайна". Это небольшая по площади квартира, выполненная в стиле минимализм. Из-за ограниченного жилого пространства дизайнеры решили практически не использовать глухие стены, а зонирование...

 PRO  АНАЛИТИКА

73% арендаторов столичного жилья планируют пребывать в этом статусе не менее 1 года

25 февраля 2020

По данным Департамента аренды квартир ИНКОМ-Недвижимость, около трети квартирующих в Москве считают, что снимать - предпочтительнее, чем покупать жилплощадь; остальные признают данную меру вынужденной.

14/02 10:28  Романтика, развод и неожиданные подарки - "НДВ-Супермаркет Недвижимости" о необычных ситуациях на 14...

07/02 12:57  Электронный помощник Лиза поможет выбрать квартиру

05/02 10:47  На "вторичке" столицы спрос на "малогабаритки" за 10 лет вырос в 4,5 раза, их владельцы часто завышают...

31/01 10:02  Малогабаритная "вторичка" столицы: за год предложение выросло почти на четверть, больше всего таких квартир...

 PRO  СТРОИТЕЛЬСТВО И РЕМОНТ

Камни для бани: полезный и правильный выбор

17 ноября 2017

Баня для русского человека всегда была местом отдыха и очищения как тела, так и души. Здесь традиционно собирались, чтобы попариться, изгнать из тела усталость и накопленный за неделю негатив, привести себя в порядок. Для создания правильной атмосферы...

Потолок на балконе: выбираем подходящий материал

15 ноября 2017

Балкон, несмотря на свои небольшие размеры, является важной частью квартиры. Его можно сделать весьма функциональным, если правильно подойти к ремонту и всё тщательно спланировать. Чаще всего балкон используют для складирования вещей, однако существует...

3 основных способа изготовления воска для обработки деревянных дверей

13 ноября 2017

Дерево является превосходным материалом, который находит свое применение в различных областях строительной сферы. Внешний эстетизм древесины, ее экологичность, прочность, надежность, удобство в работе и возможность придавать изделиям практически любую...

 


Рекомендуем:


 

 

© 2005-2024, PRO Недвижимость. Перепечатка материалов

- О проекте
- Контакты
- Политика компании в отношении обработки персональных данных
 

- Подписка на новости
- Ленты RSS
- Информационные материалы о недвижимости