PRO-Недвижимость. Портал о недвижимости
Новострой-М Новострой-М Новострой-М
1649 новостроек в Москве 977 новостроек в СПб Форум новостроек
НОВОСТИСТАТЬИОБЗОР СМИАНАЛИТИКАДИЗАЙНСТРОИТЕЛЬСТВОИПОТЕКАМЕРОПРИЯТИЯКАТАЛОГКОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная » Статьи » Архив » 31 января 2008 » Наследие шестидесятыхКарта сайта

Статьи о недвижимости

RSS

Наследие шестидесятых

31 января 2008

Черемушки - символ радужных шестидесятых и массовой застройки советского времени. Район добротных "сталинок" для партийных работников, деятелей науки и культуры. Знаменитый экспериментальный полигон, где домостроительным комбинатам позволили реализовать все творческие идеи в создании панельного жилья для пролетариата. Сегодня обветшалое наследство сносится с таким же энтузиазмом, с каким возводилось. Район снова стал стройплощадкой, но уже в духе нового времени.

Красная земля

Образ района "Черемушки" с расторгуевским трамваем-"пятерочкой" и знаменитой кондитерской фабрикой, где делали любимое лакомство москвичей - торт "Птичье молоко", отпечатался в нашем сознании как нечто советское. Трудно представить, что его история началась в глубине веков, жили здесь князья и заезжали сюда царские особы. Но обо всем по порядку.

В писцовой книге XVII в. места эти упоминаются как пустошь Черемошье. Местным жителям приятно думать, что название района пошло от цветущей по весне черемухи, которой здесь больше, чем в других уголках Москвы (в это все искренне верят). Ученые, как всегда, спускают с небес на землю и предлагают более прозаичные версии. Одни говорят о древнем славянском корне, связанным с понятием "красный цвет" (червонец, червь, червленый). Другие называют старорусское имя Черемша, предполагая, что так величали одного из первых владельцев этой местности, документальные сведения о котором до нас не дошли.

Зато до нас дошли сведения о другом хозяине здешних мест - Борисе Годунове. Он официально и считается первым владельцем Черемушек. В Средневековье южные рубежи Москвы, ее "мягкое подбрюшье", стремились атаковать непрошенные гости из Орды или Крымского ханства. История черемушкинских земель началась именно с такой атаки. В 1591 г. фаворит царя Феодора разгромил здесь армию крымского хана Казы-Гирея и за проявленный героизм получил в вечное владение поля по берегам речки Бекетовки в местечке Черемошье. Появился владелец, значит, появилось владение, которое передавалось последующим владельцам как единое целое.

Последующие владельцы ничуть не уступали первому. Хранитель государственной печати Федор Лихачев и Петр Прозоровский - один из немногих бояр, кому его бывший воспитанник император Петр I разрешил носить бороду. Позже хозяйкой Черемушек стала дочь Прозоровского - княгиня Настасья Голицына - одна из самых колоритных фигур петровской эпохи, близкая подруга Марты Скавронской - будущей жены Петра I императрицы Екатерины Алексеевны.

После имение унаследовал сын княгини Федор Голицын. Он превратил Черемушки в увеселительную загородную резиденцию, где его давняя подруга императрица Елизавета впервые близко познакомилась со своим будущим фаворитом - 22-летним Иваном Шуваловым.

В конце XVIII в. Черемушки принадлежали князьям Меньшиковым, потомкам легендарного сподвижника Петра I. В середине XIX в. усадьба пережила период запустения, пока в конце века не была приобретена богатым купеческим родом Якунчиковых. Гостивший здесь известный московский врач-гомеопат Дмитрий Сорохтин углядел в атмосфере усадьбы Якунчиковых что-то от финала чеховского "Вишневого сада". Действительно, купцы почти все постройки усадьбы сдавали под дачи, которых к 1891 г. было пятнадцать.

Главная стройплощадка страны

После революции в имении устроили совхоз, который повстанцы великодушно назвали "Якунчиково". Позже здесь разместился пансионат, где отдыхали ударники Метростроя. В 1937 г. часть усадьбы отдали Московскому зооветеринарному институту, готовившему кадры военных ветеринаров для Красной армии. Ныне ее занимает Всероссийский научно-исследовательский институт гельминтологии имени К.И. Скрябина. В другой части усадьбы разместилось загадочное учреждение - Лаборатория №3. Теперь здесь Институт теоретической и экспериментальной физики, где в свое время трудился известный правозащитник академик Андрей Сахаров.

В 60-х гг. прошлого века Черемушки стали тем московским районом, каким мы его знаем. Это был первый в стране район крупнопанельного домостроения. Его слава гремела по всей стране, имя стало нарицательным, во многих городах союза появились свои Черемушки. Так называли застройки новых микрорайонов. Образ Черемушек вдохновил даже Дмитрия Шостаковича, который написал музыкальную комедию "Москва, Черемушки" - о том, как москвичи из коммуналок переезжают в отдельные квартиры в район новостроек. Оперетта стала такой популярной, что режиссер Герберт Раппопорт решил показать ее на большом экране и в 1963 г. снял одноименный фильм.

До недавнего времени большая часть территории Черемушек была занята жилым массивом тех времен. Сегодня их активно сносят для новой жизни, которая явно отличается от жизни середины века прошлого, когда, например, о парковке даже и не думали. Сегодня строители работают "кварталами", на месте старых домов строят новые и одновременно возводят гаражи, детские сады, больницы, то есть обновляют инфраструктуру.

По меркам нашего времени

Если раньше Черемушки были главной строительной площадкой страны, то сейчас весь Юго-Западный административный округ (ЮЗАО) - один из самых престижных округов столицы - считается главной стройплощадкой города. Еще в социалистические времена юго-запад Москвы снискал славу научного центра, здесь обосновались академические, научно-исследовательские институты и известные вузы. Многие ведомства построили на территории округа свои дома, по тем временам отличавшиеся высоким качеством жилья. Естественно, что сегодня в одном из самых дорогих районов округа строят дома, отличающиеся высоким качеством жилья по меркам нашего времени.

Например, жилой комплекс "Адмирал" на Профсоюзной улице имеет все положенные бизнес-классу атрибуты: огороженную территорию, двухуровневый подземный гараж, высокие потолки в квартирах, инженерные коммуникации, отвечающие последнему слову техники. Не уступает ему строящийся на Нахимовском проспекте монолитно-кирпичный жилой комплекс "Академический". Здесь же строят жилой комплекс бизнес-класса "Примавера" с квартирами свободной планировки, двухэтажным паркингом на 260 машин, спортивными площадками и другими положенными приложениями. Напротив штаб-квартиры "Газпрома" на улице Херсонская высится монолитно-кирпичный "Миллениум". Неподалеку на Севастопольском проспекте расположился многофункциональный жилой комплекс с романтичным названием "Три капитана", с двухуровневой подземной автостоянкой на 289 машин и отдельными зданиями детского сада и физкультурно-оздоровительного комплекса с бассейном. Риэлторы привлекают потенциальных покупателей близостью к природе. В пяти минутах езды от жилого комплекса находится природный лес "Битцевский парк" и конно-спортивная база.

Хорошая экология - главный козырь всего ЮЗАО и Черемушек, в частности. Но все же близость к центру дает о себе знать - возникают проблемы с качеством атмосферного воздуха. Виной тому пересекающие район основные магистрали округа - Нахимовский проспект и Профсоюзная улица, которые ко всему прочему давят район акустическим прессом, превышая предельно-допустимые уровни шума на 20-25 дБА. По соседству на улице Вавилова находится ТЭЦ-20 - основной загрязнитель воздуха в округе. Делают свое черное дело и промышленные предприятия, к счастью, их не много и почти все они сосредоточены в промзоне южной части района. Спасает Черемушки их западное расположение и относительно возвышенный рельеф всего округа. В течение года преобладающие западные ветры приносят чистый воздух и уносят загрязняющие вещества. В общем и целом, Черемушки приятный район с зелеными улочками и неповторимой академической аурой, видимо, еще не успевшей "выветриться" с прошлых времен.

Мнение эксперта:

Ирина Вадимовна ФИЛИМОНОВА, Руководитель подразделения "Новые Черемушки" компании "ИНКОМ-Недвижимость"

Район "Черемушки", принадлежащий ЮЗАО, - один из наиболее благополучных с экологической точки зрения. На границе района расположен "Воронцовский парк" - большой зеленый массив с прудом, где местное население любит проводить выходные дни.

В основе жилого фонда района - дорогая и качественная недвижимость, уже со второй половины XX века здесь начали строить в основном качественные кирпичные дома, эти "традиции" продолжены и сегодня - в новостройках преобладает монолитно-кирпичное домостроение. Из более доступного по ценам жилья присутствует типовая застройка современными домами серии П44-Т с удобными планировками и достойным внешним видом строений. Район относительно старой застройки по ул. Пилюгина изначально был отведен под "расселение" членов ЦК, поэтому по статусу его относят к элитным. Вырастающие сегодня вокруг этих домов новые жилые строения тоже попадают по большей части в элитный сегмент и заселяются жильцами соответствующего уровня - так что можно говорить о высокой социальной однородности населения. Соответствующим образом развита и инфраструктура - в наличии магазины нового и современного формата для прихотливого покупателя. Есть, конечно, в "Черемушках" и "хрущевки", но в ближайших планах стоит реконструкция ветхого жилого фонда района, поэтому перспективы у территории очень хорошие.

Транспортной обстановкой похвастаться район вряд ли может, но если сравнивать ситуацию с положение дел на магистралях многих других округов, то, например, даже по Профсоюзной улице в часы пик поток машин все-таки движется, а не стоит. Вблизи также достаточно благополучная магистраль - Ленинский проспект.

Алена Кузнецова, PRO Недвижимость


Поделиться:

Версия для печати Версия для печати Подписаться на статьи по недвижимости Подписаться
Отправить ссылку другу Отправить ссылку RSS-лента RSS-лента

апрель 2024
пнвтсрчтптсбвс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
полный архив
Последние статьи:

 PRO  РАЗНОЕ О НЕДВИЖИМОСТИ

Дом из оцилиндрованного бревна

16 сентября 2014

Для строительства деревянного дома предпочтительно использовать массив древесины, например, оцилиндрованное бревно. Этот материалы обладают необходимой прочностью и поддерживают благоприятный микроклимат в помещении.

08/09 16:15  Диван или кресло-кровать - что выбрать?

05/09 11:21  Разрешение на ввод здания в эксплуатацию

29/08 11:28  Безрамное остекление. Гонка за модой или требование времени?

26/08 15:25  Строим загородный дом из SIP-панелей

22/08 19:41  Страхование недвижимости: русское авось


 PRO  НОВОСТИ НЕДВИЖИМОСТИ

Картой "Тройка" можно будет заплатить за проезд на МЦД

18 февраля 2019

Пользователи Московских центральных диаметров (МЦД) смогут воспользоваться городской транспортной картой "Тройка" при оплате проезда, сообщила пресс-служба столичного Департамента транспорта.

15/02 12:57  Куда пойти в Москве в выходные 16 и 17 февраля

13/02 19:48  14 февраля москвичи смогут бесплатно проверить сердце

08/02 16:54  Куда пойти в Москве в выходные 9 и 10 февраля

04/02 15:07  Комплексные обследования на онкозаболевания смогут пройти москвичи в феврале

 PRO  ДИЗАЙН И АРХИТЕКТУРА

Как создать красивый зимний пейзаж в саду

17 ноября 2017

Осень и зима у большинства любителей загородного отдыха ассоциируются с тишиной и покоем. Традиционно считается, что ближе к концу октября и примерно до середины апреля жизнь на участке замирает, а буйство красок сменяется степенным пейзажем, который...

Как придать интерьеру свежесть и новизну без особых усилий и затрат

15 ноября 2017

"Унылая пора! Очей очарованье!" - писал А.С. Пушкин в далеком 1833 году. И с тех пор мало что изменилось. Осенью, когда облетает листва, но снег еще не ложится на землю, у многих людей возникает щемящее чувство тоски, и появляется желание расцветить свою...

Интерьер в стиле минимализм

13 ноября 2017

Представляем вашему вниманию новый проект дизайн-студии "Точка дизайна". Это небольшая по площади квартира, выполненная в стиле минимализм. Из-за ограниченного жилого пространства дизайнеры решили практически не использовать глухие стены, а зонирование...

 PRO  АНАЛИТИКА

73% арендаторов столичного жилья планируют пребывать в этом статусе не менее 1 года

25 февраля 2020

По данным Департамента аренды квартир ИНКОМ-Недвижимость, около трети квартирующих в Москве считают, что снимать - предпочтительнее, чем покупать жилплощадь; остальные признают данную меру вынужденной.

14/02 10:28  Романтика, развод и неожиданные подарки - "НДВ-Супермаркет Недвижимости" о необычных ситуациях на 14...

07/02 12:57  Электронный помощник Лиза поможет выбрать квартиру

05/02 10:47  На "вторичке" столицы спрос на "малогабаритки" за 10 лет вырос в 4,5 раза, их владельцы часто завышают...

31/01 10:02  Малогабаритная "вторичка" столицы: за год предложение выросло почти на четверть, больше всего таких квартир...

 PRO  СТРОИТЕЛЬСТВО И РЕМОНТ

Камни для бани: полезный и правильный выбор

17 ноября 2017

Баня для русского человека всегда была местом отдыха и очищения как тела, так и души. Здесь традиционно собирались, чтобы попариться, изгнать из тела усталость и накопленный за неделю негатив, привести себя в порядок. Для создания правильной атмосферы...

Потолок на балконе: выбираем подходящий материал

15 ноября 2017

Балкон, несмотря на свои небольшие размеры, является важной частью квартиры. Его можно сделать весьма функциональным, если правильно подойти к ремонту и всё тщательно спланировать. Чаще всего балкон используют для складирования вещей, однако существует...

3 основных способа изготовления воска для обработки деревянных дверей

13 ноября 2017

Дерево является превосходным материалом, который находит свое применение в различных областях строительной сферы. Внешний эстетизм древесины, ее экологичность, прочность, надежность, удобство в работе и возможность придавать изделиям практически любую...

 


Рекомендуем:


 

 

© 2005-2024, PRO Недвижимость. Перепечатка материалов

- О проекте
- Контакты
- Политика компании в отношении обработки персональных данных
 

- Подписка на новости
- Ленты RSS
- Информационные материалы о недвижимости