PRO-Недвижимость. Портал о недвижимости
Новострой-М Новострой-М Новострой-М
1649 новостроек в Москве 977 новостроек в СПб Форум новостроек
НОВОСТИСТАТЬИОБЗОР СМИАНАЛИТИКАДИЗАЙНСТРОИТЕЛЬСТВОИПОТЕКАМЕРОПРИЯТИЯКАТАЛОГКОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная » Статьи » Архив » 6 сентября 2007 » Vana TallinnКарта сайта

Статьи о недвижимости

RSS

Vana Tallinn

6 сентября 2007

Vana Tallinn - это не только вкусный ликер, давно полюбившийся россиянам. Vana Tallinn - это старый Таллинн - столица маленькой северной страны, сохранившей свою национальную культуру. С мая 2005 г. Эстония является членом Европейского союза, с 2007-го планирует включиться в Шенгенскую зону. А в 2010 г. переход на единую европейскую валюту должен завершить интеграцию Эстонской республики в сообщество развитых стран. Это обстоятельство в сочетании с великолепной природой, стабильной экономикой и богатыми традициями объясняет растущую популярность эстонской недвижимости.

Основа процветания

Эстонцам есть чем гордиться - их экономика в прекрасной форме. По прогнозу на 2007 г. экономический рост составит более 11%, бюджет в приличном состоянии, внешний долг - мизерный. Высоковатая по европейским меркам инфляция ( 4,1% в год) по мнению большинства экономистов, совершенно здоровое явление для столь быстро растущей экономики. Жизнь обывателей подтверждает это: чистые и динамичные города с молодежью в кафешках и многочисленными торговыми сетями.

Доходы эстонцев выглядят умеренно: более половины населения получают доналоговую зарплату (подоходный налог 23%) в размере 5 тысяч крон ($400) в месяц, 30% работающих получают от 5 до 10 тысяч крон, от 10 до 15 тысяч зарабатывают 10% налогоплательщиков, а более 15 тысяч крон получают только 6,9%. Средняя зарплата и средний доход на душу населения в Эстонии - максимальные на постсоветском пространстве.

Минимальная пенсия в Эстонии - 1,5 тысячи эстонских крон. Цены по курсу буханки хлеба примерно такие же, как в Питере. Какой товар ни возьми, в кронах он стоит столько же, сколько в России в рублях. Исключение составляют только цены на транспорт - они значительно выше российских. Основа благополучия эстонской экономики - это трудолюбие и порядок, высоко ценимые эстонцами добродетели. Естественный баланс в экономике, отсутствие насильственного регулирования и максимум свобод для личностного самовыражения - вот те идеалы, которыми руководствуется эстонское общество.

Эстонцы бережно хранят свои традиции и памятники прошлого
УвеличитьЭстонцы бережно хранят свои традиции и памятники прошлого
Но надо признать, что без поддержки извне маленькая страна с весьма ограниченными природными ресурсами не смогла бы сделать столь значительный рывок вперед. Финляндия - одна из причин нынешнего процветания Эстонии. Ближайший сосед (до Хельсинки на пароме - чуть меньше полутора часов) является традиционным торговым партнером Эстонии. Этому способствует то обстоятельство, что языки обеих стран почти совпадают. Поскольку цены в Эстонии весьма невысокие, в том числе на алкоголь, финнов в городе едва ли не больше, чем эстонцев. А может, дело в том, что различить их непросто. Говорят, некоторые финские безработные на свое пособие снимают в Таллинне квартиру и живут безбедно целыми семьями.

Львиная доля эстонской экономики была куплена или создана предприимчивыми скандинавами. Они проникли сюда еще в последние годы Советского Союза и успели хорошо изучить все, что здесь есть, поэтому после открытия Эстонии шведы и финны очень быстро заняли все ниши, практически не оставляя пространства для немцев, англичан или американцев. При этом шведы в основном владеют банковским сектором, например одним из крупнейших в Эстонии Hansapank, и крупными компаниями, сосредоточенными в Таллинне и вокруг него, а финны развивают сектор мелкого бизнеса.

Инвестиционные преимущества

Туристам есть что здесь посмотреть. Древний замок Раквере
УвеличитьТуристам есть что здесь посмотреть. Древний замок Раквере
В последнее время приобретение недвижимости на территории Эстонии стало выгодным способом вложения денег. На волне вступления страны в Евросоюз цены на эстонском рынке недвижимости росли как на дрожжах, позволяя участникам рынка зарабатывать на ее последующей перепродаже.

Причин для приобретения недвижимости в Эстонии предостаточно:

- Эстония - одна из самых быстро развивающихся стран Европы. В 2006 г. экономический рост составил 11%, в результате чего уровень жизни в Эстонии уже сейчас достаточно высок и продолжает расти.
- Постоянный рост цен на недвижимость поддерживается ожиданием введения евро. По прогнозам аналитиков, после введения евро цены стабилизируются на уровне европейских. Поэтому инвестиции в эстонскую недвижимость сегодня принесут ощутимый доход уже завтра. Ожидаемый рост цен на 2007 г. составляет 28-32%.
- В конце 2007 г. Эстония присоединяется к шенгенской зоне. Покупка недвижимости в Эстонии дает право на получение мультивизы, а значит, и возможность беспрепятственно передвигаться по всей Европе.
- В Эстонии существует высокоразвитая банковская система. Банки Эстонии охотно выдают ипотечные кредиты на покупку и строительство недвижимости. Ипотечная ставка составляет всего 4-5% годовых.
- Иностранцы имеют право покупать землю в Эстонии, но не более 10 га.
- В Эстонии существует выгодный для инвесторов налоговый режим. При реинвестировании ставка налога равна 0%. В стране не существует налога на недвижимость.
- Популярность Эстонии как европейского курорта постоянно растет. Все больше и больше туристов приезжает в Эстонию не только летом, но и зимой, поэтому недвижимость всегда можно сдать в аренду. Ожидаемый доход от сдачи в аренду составляет 6-8% в год от стоимости недвижимости.
- Недвижимость в Эстонии могут приобретать как физические, так и юридические лица.
- В Эстонии все говорят по-русски, поэтому у инвесторов не будет языковых проблем.

Парадокс ценообразования

Недвижимость в Эстонии, как и в любой другой стране, - это земельные и другие естественные угодья, иное имущество, прикрепленное к земле и прочно связанное с ней фундаментом (здания, сооружения, объекты). К недвижимости в Эстонии относятся также имущественные права на землю. Эстония сегодня - это страна с высоким уровнем урбанизации: почти 70% населения здесь проживают в городах и поселках городского типа. Но хуторской образ жизни весьма популярен.

Участок земли с небольшим домиком без претензий, но со всеми городскими коммуникациями, электроотоплением и камином, стеклопакетами и паркетом может стоить по-разному. Все зависит от того, где расположен этот участок. В лесных окрестностях Таллинна (в районах Кайла Валд, Лауласмаа), где в советские времена селилась партийная элита и где с тех времен сохранились элитные дачные поселки и санатории, перестроенные сегодня в современные отели, цена одна. В зоне 30 км от Таллинна, где высока степень урбанизации земли, цена другая, а в каком-нибудь отдаленном уезде можно найти большой хутор просто за смешные деньги.

Элитной частью эстонской столицы является старый город. Здесь нет коммунальных квартир и аварийного жилья. Наиболее активные покупатели - иностранцы, особенно жители скандинавских стран. Пожилым финнам, получающим пенсию на родине, весьма комфортно жить в относительно дешевой Эстонии. К элитной локации также относится километровая зона вокруг старого города. Здесь строятся новые дорогие дома (до $5 тысяч за кв.м).

Деловая часть города Тарту
УвеличитьДеловая часть города Тарту
В центральной части города сохранилось немного деревянных домов 1920-30-х годов постройки. Тесные квартирки с туалетом в общем коридоре покупают весьма неохотно, но и здесь на цены ниже $1,4 тысячи за метр рассчитывать не приходится: все-таки центр.

В целом же, по оценке специалистов, более 50% жилья в городе приходится на панельные и кирпичные дома 1970-80-х годов. Примерно 10% предложения составляют "хрущевки".

Но даже панельные пятиэтажки здесь весьма ухоженные: с чистыми подъездами и красиво отделанными входами. Немало домов с утепленными фасадами. Однако цены на "хрущевки" и более поздние дома различаются существенно. Если за "хрущевку" без ремонта просят $1,2-1,3 тысячи за кв.м, то цена на отремонтированное жилье доходит до $2 тысяч. Метр в девятиэтажках, построенных на десять-пятнадцать лет позже, стоит от $1,7 тысячи (без ремонта) до $2,4 тысячи за кв.м.

В новых домах стоимость квадратного метра возрастает до $2,7-3 тысяч. Покупатели с кредитными деньгами весьма требовательны к качеству квартир: они готовы взять большую сумму в долг, но не хотят покупать "морально" устаревшее жилье.

Земля в центре Таллинна (здесь принято считать не сотками, а квадратными метрами) оценивается в $1200 за кв.м (сотка обойдется в $122,5 тысячи), на окраинах стоимость падает до $4- 10 тысяч за сотку.

За городом привлекательные места также в цене. Цены на побережье в 10 км от городской черты доходят до $27 тысяч за сотку. Однако побережье все-таки не средиземноморское, сам же Таллинн - город небольшой (около 400 тысяч человек населения), состоятельных покупателей немного, и земля быстро дешевеет по мере удаления от столицы. За участки, расположенные в 20 км, просят уже вдесятеро меньше.

Наиболее часто приобретают участки по 15-20 соток, на которых строят дома 200-250 кв.м. Загородный дом обходится в $1,5-1,7 тысячи за кв.м. Подключение к инженерным сетям оплачивается отдельно и, в зависимости от района, может обойтись в $15 тысяч дополнительно.

На сегодняшний день Эстония является мировым лидером по росту цен на недвижимость. Начиная с 2000 г. жилье в Таллинне подорожало в 2,7 раза. Примечательным является то, что в Эстонии отсутствуют почти все факторы, вызывающие рост цен в российской столице.

Инфляция на уровне 4% в год не заставляет искать инструменты для сохранения средств. Расчеты за недвижимость ведутся в национальной валюте: колебания доллара не отражаются на активности покупателей на жилищном рынке. Нефтедоллары не текут в страну рекой. Парадокс. Факторов для роста цен нет, а цены растут. Рост практически равномерно продолжался до середины 2005 г. Потом начался бум: темпы удорожания заметно увеличились. Эксперты оценивают годовой прирост за 2005 г. в 30% для типового жилья и в 50% для объектов в старом городе.

Единственное разумное объяснение столь быстрого подорожания цен на недвижимость в Таллинне - развитие ипотеки. С каждым годом заемные деньги становились дешевле и доступ к кредитам получали все более широкие слои населения. Результат, как говорится, налицо.

Ипотека

Старый Таллинн во всей красе
УвеличитьСтарый Таллинн во всей красе
Ипотечное кредитование в Эстонии доступно многим. При этом условиям жилищного кредитования здесь можно лишь только позавидовать: процент по кредиту - в среднем 5-8% годовых, срок займа - до 40 лет. На величину годового процента влияет очень много факторов, в том числе и кредитная история самого клиента.

Первый ипотечный продукт в Эстонии был разработан и начал реализовываться в 1995 г. На сегодняшний день в стране предлагается внушительная линейка ипотечных продуктов, а также реализуются различные схемы кредитования под залог как приобретаемой, так и имеющейся в собственности недвижимости с первоначальным взносом от 0% на срок до 40 лет. Кроме того, банки Эстонии реализуют ипотечные программы совместно с государственными жилищными фондами.

В настоящее время наиболее активно на рынке ипотеки в Эстонии работает шведский банк SEB. По покупке жилья на вторичном рынке схема получения ипотечного кредита в банках SEB напоминает российскую: подача заявки - рассмотрение - одобрение банка - поиск объекта недвижимости (в течение 4 месяцев) - подписание документов всеми сторонами сделки у нотариуса - страхование залога. После осуществления сделки в нотариальной конторе нотариус самостоятельно передает необходимые документы в Министерство юстиции для регистрации сделки в кадастре недвижимости.

Старые дома после реконструкции пользуются большой популярностью у иностранных покупателей
УвеличитьСтарые дома после реконструкции пользуются большой популярностью у иностранных покупателей
При кредитовании покупки строящейся недвижимости есть существенная разница. Например, при стандартной схеме кредитовании в Эстонии клиент SEB выбирает понравившийся строящийся объект, подает заявку на кредит и при получении положительного ответа банка вносит первоначальный взнос (обычно 10-20% стоимости жилья). Затем он заключает договор с застройщиком, в котором цена объекта недвижимости фиксируется и не подлежит изменению до полных расчетов. После этого клиент ждет, когда объект недвижимости достроится и будет сдан, и одновременно с вступлением в право собственности подписывает договор с банком, получает ипотечный кредит и полностью рассчитывается с застройщиком.

Отличительной особенностью эстонской ипотеки является присутствие на рынке небанковских финансовых учреждений.

AmCredit Eesti AS, работающая под торговой маркой AmCredit, (бывшее Balti-Ameerika Kodufinantseeringud AS) является дочерним предприятием Балтийско-Американского Фонда Предпринимательства, который предлагает на гибких и выгодных условиях жилищные кредиты в Эстонии, Латвии и Литве. В Эстонии жилищные кредиты AmCredit предоставляет с 1999 г. Объем кредитования в странах Балтии в 2006 г. составил 2,5 млрд крон, из них на долю Эстонии пришлось 235 млн крон. В кредитном портфеле доля кредитов, предоставленных при посредничестве маклеров, составляет 47%.

Процентные ставки по кредитам в AmCredit сравнимы со средними процентными ставками банков и значительно ниже, чем в других предоставляющих кредиты фирмах. Максимальный срок погашения кредита - 30 лет. AmCredit является членом Американской ассоциации ипотечных банков и Европейской федерации ипотечных банков. Но преимущество AmCredit, по сравнению с банками, в большей гибкости, высокопрофессиональном обслуживании и возможности обеспечить индивидуальный подход.

Ипотека в Эстонии доступна только гражданам этой страны, а для иностранцев разработана схема лизинга. Разница между лизингом и ипотекой в том, что при ипотеке недвижимость хоть и находится в залоге у банка, но оформлена в собственность покупателя. А при лизинге квартира или дом переводятся в собственность покупателя только после выплаты всей суммы займа. Это, конечно, менее приятно, но банки при такой схеме охотнее дают ссуду и не задают лишних вопросов об уровне зарплаты и легальности доходов. Стандартная форма лизинга в Эстонии не менее 20% собственных средств на первоначальный взнос, срок погашения долга - 5-30 лет, проценты чуть выше, чем по ипотеке - 7-9%. Но и в этом случае условия более чем привлекательные.

Владимир Романов, PRO Недвижимость


Поделиться:

Версия для печати Версия для печати Подписаться на статьи по недвижимости Подписаться
Отправить ссылку другу Отправить ссылку RSS-лента RSS-лента

апрель 2024
пнвтсрчтптсбвс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
полный архив
Последние статьи:

 PRO  РАЗНОЕ О НЕДВИЖИМОСТИ

Дом из оцилиндрованного бревна

16 сентября 2014

Для строительства деревянного дома предпочтительно использовать массив древесины, например, оцилиндрованное бревно. Этот материалы обладают необходимой прочностью и поддерживают благоприятный микроклимат в помещении.

08/09 16:15  Диван или кресло-кровать - что выбрать?

05/09 11:21  Разрешение на ввод здания в эксплуатацию

29/08 11:28  Безрамное остекление. Гонка за модой или требование времени?

26/08 15:25  Строим загородный дом из SIP-панелей

22/08 19:41  Страхование недвижимости: русское авось


 PRO  НОВОСТИ НЕДВИЖИМОСТИ

Картой "Тройка" можно будет заплатить за проезд на МЦД

18 февраля 2019

Пользователи Московских центральных диаметров (МЦД) смогут воспользоваться городской транспортной картой "Тройка" при оплате проезда, сообщила пресс-служба столичного Департамента транспорта.

15/02 12:57  Куда пойти в Москве в выходные 16 и 17 февраля

13/02 19:48  14 февраля москвичи смогут бесплатно проверить сердце

08/02 16:54  Куда пойти в Москве в выходные 9 и 10 февраля

04/02 15:07  Комплексные обследования на онкозаболевания смогут пройти москвичи в феврале

 PRO  ДИЗАЙН И АРХИТЕКТУРА

Как создать красивый зимний пейзаж в саду

17 ноября 2017

Осень и зима у большинства любителей загородного отдыха ассоциируются с тишиной и покоем. Традиционно считается, что ближе к концу октября и примерно до середины апреля жизнь на участке замирает, а буйство красок сменяется степенным пейзажем, который...

Как придать интерьеру свежесть и новизну без особых усилий и затрат

15 ноября 2017

"Унылая пора! Очей очарованье!" - писал А.С. Пушкин в далеком 1833 году. И с тех пор мало что изменилось. Осенью, когда облетает листва, но снег еще не ложится на землю, у многих людей возникает щемящее чувство тоски, и появляется желание расцветить свою...

Интерьер в стиле минимализм

13 ноября 2017

Представляем вашему вниманию новый проект дизайн-студии "Точка дизайна". Это небольшая по площади квартира, выполненная в стиле минимализм. Из-за ограниченного жилого пространства дизайнеры решили практически не использовать глухие стены, а зонирование...

 PRO  АНАЛИТИКА

73% арендаторов столичного жилья планируют пребывать в этом статусе не менее 1 года

25 февраля 2020

По данным Департамента аренды квартир ИНКОМ-Недвижимость, около трети квартирующих в Москве считают, что снимать - предпочтительнее, чем покупать жилплощадь; остальные признают данную меру вынужденной.

14/02 10:28  Романтика, развод и неожиданные подарки - "НДВ-Супермаркет Недвижимости" о необычных ситуациях на 14...

07/02 12:57  Электронный помощник Лиза поможет выбрать квартиру

05/02 10:47  На "вторичке" столицы спрос на "малогабаритки" за 10 лет вырос в 4,5 раза, их владельцы часто завышают...

31/01 10:02  Малогабаритная "вторичка" столицы: за год предложение выросло почти на четверть, больше всего таких квартир...

 PRO  СТРОИТЕЛЬСТВО И РЕМОНТ

Камни для бани: полезный и правильный выбор

17 ноября 2017

Баня для русского человека всегда была местом отдыха и очищения как тела, так и души. Здесь традиционно собирались, чтобы попариться, изгнать из тела усталость и накопленный за неделю негатив, привести себя в порядок. Для создания правильной атмосферы...

Потолок на балконе: выбираем подходящий материал

15 ноября 2017

Балкон, несмотря на свои небольшие размеры, является важной частью квартиры. Его можно сделать весьма функциональным, если правильно подойти к ремонту и всё тщательно спланировать. Чаще всего балкон используют для складирования вещей, однако существует...

3 основных способа изготовления воска для обработки деревянных дверей

13 ноября 2017

Дерево является превосходным материалом, который находит свое применение в различных областях строительной сферы. Внешний эстетизм древесины, ее экологичность, прочность, надежность, удобство в работе и возможность придавать изделиям практически любую...

 


Рекомендуем:


 

 

© 2005-2024, PRO Недвижимость. Перепечатка материалов

- О проекте
- Контакты
- Политика компании в отношении обработки персональных данных
 

- Подписка на новости
- Ленты RSS
- Информационные материалы о недвижимости