PRO-Недвижимость. Портал о недвижимости
Новострой-М Новострой-М Новострой-М
1649 новостроек в Москве 977 новостроек в СПб Форум новостроек
НОВОСТИСТАТЬИОБЗОР СМИАНАЛИТИКАДИЗАЙНСТРОИТЕЛЬСТВОИПОТЕКАМЕРОПРИЯТИЯКАТАЛОГКОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная » Статьи » Архив » 24 августа 2007 » Квартиры с видом на рекуКарта сайта

Статьи о недвижимости

RSS

Квартиры с видом на реку

24 августа 2007

В летние месяцы как никогда понимаешь, какое удовольствие жить на набережной. От реки веет прохладой, шумно и весело проходят мимо речные трамвайчики, днем в воде отражаются белые облака, а вечером городские огни. А если поселится на высоком берегу, можно любоваться Москвой. Неудивительно, что жить на набережной престижно. Одна из самых самобытных набережных Москвы-реки - Ростовская.

Когда пришел Наполеон

Шесть веков назад это был благодатный берег с подворьем Ростовского архиерея, каменной церковью и рабочими слободками вокруг. Здесь селились священнослужители, в XVII в. к ним присоединились зажиточные купцы и служащие. Это место традиционно считалось спокойным и тихим.

И только в 1812 г. здесь было шумно и людно. Стучали солдатские сапоги по деревянной мостовой на подъезде к мосту через реку. Шли войска, сорвавшие планы Наполеона в Бородинском сражении и вынужденные оставить Москву по плану Кутузова. Плескалась вода о плоты и паромы, служившие опорами бревенчатому настилу. Толстые доски прогибались и скрипели под тяжестью орудий и зарядных ящиков. Четверть века спустя деревянный мост назвали Бородинским, а через век построили на его месте каменный. Позже его реконструировали и превратили в своеобразный памятник русским воинам с гранитными обелисками, колоннадой и медальонами с изображениями военных атрибутов и именами выдающихся полководцев русской армии: Кутузова, Багратиона, Барклая де Толли. Сегодня красоту Бородинского моста делят между собой Ростовская и Смоленская набережные, которым он придает особую стать и исторический колорит.

В начале прошлого века территорию Ростовской набережной застроили небольшими трехэтажными домиками. А в 1935 г. на высокий красивый берег реки обратили внимание городские власти, включившие его в план генеральной реконструкции Москвы как часть панорамы обновляемого города. Сталинские планы не уступали наполеоновским, но в начале 1960-х размах и пафос строительства утратили свою актуальность. В итоге традиционную малоэтажную застройку потеряли, а полноценного архитектурного ансамбля не получилось. И остался нам на долгую память лишь высотный дом-"подкова" - символ довоенной Москвы (Ростовская набережная, д.5). Хорошая альтернатива элитным новостройкам для любителей панорамных видов.

Сказка над водой

Сегодня набережной постарались вернуть ее исконный вид. Невысокие, стилизованные под архитектуру XIX и начало ХХ в. клубные дома, украшающие набережную, расположились на параллельном ей 7-м Ростовском переулке. Высокий берег подарил возможность каждой квартире на любом этаже с окнами на реку стать видовой. И это еще не все. Набережная - самое место для домов с открытыми террасами, где можно устраивать барбекю и греться в утренних лучах солнца за чашечкой кофе, любуясь рекой. И такие здесь имеются.

В некоторых квартирах девятиэтажного "Дома над водой" (7-й Ростовский переулок, д.15) есть просторные видовые террасы, откуда можно любоваться не только проплывающими по реке теплоходами, но и Белым домом, например, или площадью Европы на противоположном берегу. "Дом над водой" он же "Аристократ" - дом клубного типа на двадцать семь квартир свободной планировки с двухуровневым подземным паркингом.

По соседству впечатляет изящными балконами другой дом клубного типа (7-й Ростовский переулок, д.11). Необычный фасад семиэтажного дома скругляется четырехэтажными башенками и напоминает маленький сказочный замок. Маленький он только на первый взгляд, внутри свободно умещаются двадцать просторных квартир, зимний сад, бассейн, бильярд, кинотеатр, фитнес-центр и подземный паркинг. Если наскучит плавать в бассейне и прогуливаться в зимнем саду, в двух шагах пешеходный мост Богдана Хмельницкого, через стеклянные стены которого можно любоваться Москвой в любую погоду. Догулять так до площади Европы, посидеть возле огромного фонтана или дойти до торгового комплекса "Европейский", своим присутствием превратившего некогда грязную площадь Киевского вокзала в аккуратный кусочек Старого Света.

Панорама на стене

Высокий берег подарил возможность каждой квартире на любом этаже с окнами на реку стать видовой
УвеличитьВысокий берег подарил возможность каждой квартире на любом этаже с окнами на реку стать видовой
Есть здесь и свой "Золотой дом", но не Нерона, как в Италии, а просто "Дом на набережной" с вентилируемой фасадной отделкой класса de lux (7-й Ростовский переулок, д.23). В доме двенадцать квартир, из окон которых открывается панорамный вид на Воробьевы горы, Университет, Новодевичий монастырь, Белый дом и реку с мостами - Новоарбатским, Бородинским и Краснолужским. В доме имеются двухэтажные пентхаусы с окном во всю стену, винтовой лестницей на второй этаж, лоджиями, итальянскими балконами, с открытой террасой в 200 кв.м и индивидуальным лифтом. На первом этаже просторные холлы, бильярдная и приватные комнаты, в подвале двухуровневый подземный паркинг. Понятно, что такое "золото" нужно хорошо охранять: видео-мониторинг и ограда по периметру, видеодомофон, КПП (контрольно-пропускной пункт) и шлагбаум на въезде, сигнализация и "тревожная" кнопка.

Вся эта дорогостоящая красота соседствует с монументальными памятниками сталинской эпохи, скучными кирпичными параллелепипедами совминовских домов и разной степени ветхости пятиэтажками, плавно переходящими в категорию строительных площадок. Тем не менее, положа руку на сердце, элитной Ростовскую набережную пока назвать сложно. Но какие виды!

Алена Кузнецова, PRO Недвижимость


Поделиться:

Версия для печати Версия для печати Подписаться на статьи по недвижимости Подписаться
Отправить ссылку другу Отправить ссылку RSS-лента RSS-лента

апрель 2024
пнвтсрчтптсбвс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
полный архив
Последние статьи:

 PRO  РАЗНОЕ О НЕДВИЖИМОСТИ

Дом из оцилиндрованного бревна

16 сентября 2014

Для строительства деревянного дома предпочтительно использовать массив древесины, например, оцилиндрованное бревно. Этот материалы обладают необходимой прочностью и поддерживают благоприятный микроклимат в помещении.

08/09 16:15  Диван или кресло-кровать - что выбрать?

05/09 11:21  Разрешение на ввод здания в эксплуатацию

29/08 11:28  Безрамное остекление. Гонка за модой или требование времени?

26/08 15:25  Строим загородный дом из SIP-панелей

22/08 19:41  Страхование недвижимости: русское авось


 PRO  НОВОСТИ НЕДВИЖИМОСТИ

Картой "Тройка" можно будет заплатить за проезд на МЦД

18 февраля 2019

Пользователи Московских центральных диаметров (МЦД) смогут воспользоваться городской транспортной картой "Тройка" при оплате проезда, сообщила пресс-служба столичного Департамента транспорта.

15/02 12:57  Куда пойти в Москве в выходные 16 и 17 февраля

13/02 19:48  14 февраля москвичи смогут бесплатно проверить сердце

08/02 16:54  Куда пойти в Москве в выходные 9 и 10 февраля

04/02 15:07  Комплексные обследования на онкозаболевания смогут пройти москвичи в феврале

 PRO  ДИЗАЙН И АРХИТЕКТУРА

Как создать красивый зимний пейзаж в саду

17 ноября 2017

Осень и зима у большинства любителей загородного отдыха ассоциируются с тишиной и покоем. Традиционно считается, что ближе к концу октября и примерно до середины апреля жизнь на участке замирает, а буйство красок сменяется степенным пейзажем, который...

Как придать интерьеру свежесть и новизну без особых усилий и затрат

15 ноября 2017

"Унылая пора! Очей очарованье!" - писал А.С. Пушкин в далеком 1833 году. И с тех пор мало что изменилось. Осенью, когда облетает листва, но снег еще не ложится на землю, у многих людей возникает щемящее чувство тоски, и появляется желание расцветить свою...

Интерьер в стиле минимализм

13 ноября 2017

Представляем вашему вниманию новый проект дизайн-студии "Точка дизайна". Это небольшая по площади квартира, выполненная в стиле минимализм. Из-за ограниченного жилого пространства дизайнеры решили практически не использовать глухие стены, а зонирование...

 PRO  АНАЛИТИКА

73% арендаторов столичного жилья планируют пребывать в этом статусе не менее 1 года

25 февраля 2020

По данным Департамента аренды квартир ИНКОМ-Недвижимость, около трети квартирующих в Москве считают, что снимать - предпочтительнее, чем покупать жилплощадь; остальные признают данную меру вынужденной.

14/02 10:28  Романтика, развод и неожиданные подарки - "НДВ-Супермаркет Недвижимости" о необычных ситуациях на 14...

07/02 12:57  Электронный помощник Лиза поможет выбрать квартиру

05/02 10:47  На "вторичке" столицы спрос на "малогабаритки" за 10 лет вырос в 4,5 раза, их владельцы часто завышают...

31/01 10:02  Малогабаритная "вторичка" столицы: за год предложение выросло почти на четверть, больше всего таких квартир...

 PRO  СТРОИТЕЛЬСТВО И РЕМОНТ

Камни для бани: полезный и правильный выбор

17 ноября 2017

Баня для русского человека всегда была местом отдыха и очищения как тела, так и души. Здесь традиционно собирались, чтобы попариться, изгнать из тела усталость и накопленный за неделю негатив, привести себя в порядок. Для создания правильной атмосферы...

Потолок на балконе: выбираем подходящий материал

15 ноября 2017

Балкон, несмотря на свои небольшие размеры, является важной частью квартиры. Его можно сделать весьма функциональным, если правильно подойти к ремонту и всё тщательно спланировать. Чаще всего балкон используют для складирования вещей, однако существует...

3 основных способа изготовления воска для обработки деревянных дверей

13 ноября 2017

Дерево является превосходным материалом, который находит свое применение в различных областях строительной сферы. Внешний эстетизм древесины, ее экологичность, прочность, надежность, удобство в работе и возможность придавать изделиям практически любую...

 


Рекомендуем:


 

 

© 2005-2024, PRO Недвижимость. Перепечатка материалов

- О проекте
- Контакты
- Политика компании в отношении обработки персональных данных
 

- Подписка на новости
- Ленты RSS
- Информационные материалы о недвижимости