PRO-Недвижимость. Портал о недвижимости
Новострой-М Новострой-М Новострой-М
1649 новостроек в Москве 977 новостроек в СПб Форум новостроек
НОВОСТИСТАТЬИОБЗОР СМИАНАЛИТИКАДИЗАЙНСТРОИТЕЛЬСТВОИПОТЕКАМЕРОПРИЯТИЯКАТАЛОГКОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная » Статьи » Архив » 29 мая 2007 » Гибкая натураКарта сайта

Статьи о недвижимости

RSS

Гибкая натура

29 мая 2007

Природа и женщина вдохновили дизайнеров начала прошлого века на создание самого загадочного стиля - модерн. Изменчивый, гибкий, изысканный и утонченный... Его девиз - "Назад к природе!", а основной принцип работы с ним - импровизация. Дом в стиле модерн не должен быть похож ни на какой другой.

Ветер перемен

Стиль модерн появился на рубеже XIX и XX вв. в Европе, измученной длительным периодом эклектики и жаждущей перемен. Вот только какая связь между словом "модерн", что в переводе с французского означает "новейший", с природой?

Ответ прост. Вооружившись всем новым, что подарила в то время миру цивилизация, дизайнеры повели европейцев, уставших от этой самой цивилизации, в сказочный мир природы. В дело шло все: появившийся очень кстати железобетон, кованный и простой металл, стекло разной фактуры, керамика.

Природой восхищались, ей подражали. Характерные для архитектуры того времени дома-иллюзии, дома-растения отрицали симметричность форм, их элементы повторяли изогнутые линии любимого тогда цветка ириса. Изогнутые очертания карнизов, округлые дверные и оконные проемы, богатый декор из резного дерева и цветного стекла.

Спиральная лестница - доминанта в доме стиля модерн
УвеличитьСпиральная лестница - доминанта в доме стиля модерн
По глазури фасадных облицовок потянулись, огибая окна, длинные стебли водяных лилий с тяжелыми крупными цветками. На гнутых спинках стульев и в орнаментах драпировок появились стилизованные орхидеи. А в решетках балконов и лестниц причудливо извивались тропические лианы из кованного металла. Внутреннее пространство дома закручивалось по спирали подобно морской раковине и катилось волнами витиеватых линий, копируя гибкое тело женщины со струящимися волосами. Главными героями витражей, мозаик и барельефов стали цветы, птицы и морские жители, образующие органичную композицию в приглушенных тонах с преобладанием плавных линий.

Большое внимание уделялось отделке. Часто один элемент, например завиток, многократно повторяясь, становился доминантой оформления - его использовали и в железной решетке ограды, и в светильниках, и в дверных ручках, и в барельефах и фризах (украшениях кромки стены). Все это выполнялось с отменным вкусом и чувством меры, так как в природе не может быть ничего лишнего. Дизайнеры стремились к органичности, цельности интерьера, где все взаимосвязано и каждая деталь - часть общего ансамбля.

Модерн по-русски

Западные (слева) и русские (справа) интерпретации модерна всегда отличались друг от друга
УвеличитьЗападные (слева) и русские (справа) интерпретации модерна всегда отличались друг от друга
Известным на весь мир модерн стал после Парижской выставки 1900 г. Вскоре он стал модным и в России. Но отечественные мастера сумели воздержаться от простого подражания своим коллегам из Европы. Заимствованные элементы европейского модерна они сочетали с традициями русской архитектуры, сохранив верность основному принципу стиля - единству красоты и удобства. В декоре построек появились характерные асимметричные живописные композиции с преобладанием растительных мотивов. Дополняли эту красоту многоцветные майоликовые панно с сюжетами русских народных сказок. В Петербурге модерн стал стилем домов русской богемы на респектабельном Каменном острове. В Москве известные в то время архитекторы проектировали дома для представителей отечественной интеллигенции, столичных буржуа и состоятельных иностранцев.

Известные модерновые постройки тех времен можно найти в столице и сегодня. Это особняк Рябушинского на Малой Никитской (ныне музей Максима Горького) с украшенным золотистыми орхидеями фризом над главным входом, круглыми арками и внутренней лестницей в форме спирали. Здание Малого художественного театра в Камергерском переулке с горельефом над входом, изображающим бушующие волны. Гостиница "Метрополь", стены которой украшают цветные керамические панно по эскизам Врубеля и скульптурные фризы "Времена года".

Дом для оригиналов

Современный вариант интерьера в стиле модерн
УвеличитьСовременный вариант интерьера в стиле модерн
Стилизация под модерн привлекает любителей всего необычного и сегодня. Основной принцип, который сохранил современный модерн, - это чувство меры и стремление к органичности. Со времен своего рождения этот стиль продолжает вбирать в себя все лучшие достижения человечества, применяя их для воплощения самых смелых архитектурных проектов и дизайнерских идей.

Обычно коттеджи в стиле модерн легко узнать по выразительному силуэту с самобытным композиционным решением. Цвет и фактура облицовок играют не последнюю роль, создавая динамику архитектуры. Фасады и интерьеры дома декорируют узорной керамической плиткой, которая образует орнамент или складывается в сюжетную мозаику. Орнамент может быть геометрическим - классический греческий меандр - или флореальным - с характерными прорисовками в виде спиралей и завитков. Любимое сочетание материалов в интерьере - дерево и металл, натуральный камень тоже приветствуется. Главная героиня дома в стиле модерн - спиральная лестница. Ее кованные или вырезанные из дерева перила тянутся на верхние этажи, закручиваясь, как дикие лианы. В интерьерах часто встречается свободная планировка и разные уровни пола.

Несмотря на то что современный ассортимент напольных покрытий очень разнообразен, эстетика пола в стиле модерн во многом осталась прежней. Пол выкладывают художественным паркетом из разных по цвету пород дерева с пластичным рисунком. Важно продемонстрировать естественную красоту природного материала. В прихожей и коридорах уместна плитка, имитирующая натуральный камень, но обязательно сочетающаяся по цвету с паркетом.

Потолок, как и пол, чаще всего многоуровневый, с импровизированными вырезами плавных форм, где можно использовать различные световые эффекты. Не менее впечатляющий вариант - витраж на потолке. Витражи в модерне используются очень часто. Они могут служить межкомнатными перегородками, а на потолке имитировать голубое небо. Исполненный в зеленых тонах с хорошей подсветкой витраж будет создавать в комнате ощущение прогулки по лесной поляне.

Стены по высоте делятся цоколем на две части. Верхняя часть обтягивается тканью с растительным рисунком, который должен перекликаться с рисунком оконных рам, витражей и прочих деталей интерьера, чтобы не нарушать его целостности. Вместо ткани можно использовать обои богатой фактуры в традиционном варианте - рисунок с вертикальной полосой. Нижнюю часть стены облицовывают панелями из дерева тех же пород, что и мебель: ясень, орех, серый клен, вишня или палисандр.

Окна просторные, в рамах из натурального дерева необычной формы, порой складывается ощущение, что смотришь сквозь ветки большого сказочного дерева. Некоторые дизайнеры делают окна овальными и драпируют тканью в тон стен, ламбрекен (драпировка из плотной тяжелой ткани с воланами и складками) сложной формы повторяет рисунок на ткани. Фасон портьер и гардин представляет собой задрапированные прямоугольные полосы ткани, окантованные однотонными лентами.

Двери в стиле модерн обладают округлыми формами и украшены вставками цветных витражей с растительным орнаментом или с абстрактным пластичным рисунком в спокойных тонах.

Внимание к деталям

Элементы отделки интерьера и фасада дома должны быть созвучны
УвеличитьЭлементы отделки интерьера и фасада дома должны быть созвучны
Мебель дома в стиле модерн является естественным продолжением его архитектурного облика: округлые плавные линии, вставки из гнутого нелакированного дерева, светлые ткани, однотонные или с растительным рисунком. При этом шкафы для белья, посуды и книг могут быть самой замысловатой формы. Стандартную корпусную мебель модерн тоже не отрицает при условии ее соответствия основным принципам этого стиля - она должна быть изящной, удобной, с растительными мотивами в отделке.

Интерьер модерна трудно представить себе без картин. Неважно, являются ли эти картины подлинниками, копиями или просто постерами. Важно создать атмосферу эпохи зарождения и расцвета этого стиля. В духе модерна творили Михаил Врубель, Виктор Васнецов, Константин Сомов, Поль Гоген, Густав Климт и Амедео Модильяни. Интересные афиши и плакаты в стиле модерн создавал чешский художник Альфонс Муха.

Логичное дополнение к интерьеру модерна - лампы, сделанные в технике витража. Они создают уютный рассеянный свет, получается изысканно и естественно. Остальные аксессуары подбираются тоже очень тщательно. Это не случайный набор милых безделушек, а важные части единого целого. Естественная необходимость каждой вещи должна быть очевидной. Шкатулки, подсвечники, флаконы из цветного стекла, напольные вазы ручной работы, резные ширмы - все должно быть не только изящно, но и функционально. Потому что в стиле модерн, как и в природе, все взаимосвязано, красиво и наполнено смыслом.

Ника Сатера, PRO Недвижимость


Поделиться:

Версия для печати Версия для печати Подписаться на статьи по недвижимости Подписаться
Отправить ссылку другу Отправить ссылку RSS-лента RSS-лента

апрель 2024
пнвтсрчтптсбвс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
полный архив
Последние статьи:

 PRO  РАЗНОЕ О НЕДВИЖИМОСТИ

Дом из оцилиндрованного бревна

16 сентября 2014

Для строительства деревянного дома предпочтительно использовать массив древесины, например, оцилиндрованное бревно. Этот материалы обладают необходимой прочностью и поддерживают благоприятный микроклимат в помещении.

08/09 16:15  Диван или кресло-кровать - что выбрать?

05/09 11:21  Разрешение на ввод здания в эксплуатацию

29/08 11:28  Безрамное остекление. Гонка за модой или требование времени?

26/08 15:25  Строим загородный дом из SIP-панелей

22/08 19:41  Страхование недвижимости: русское авось


 PRO  НОВОСТИ НЕДВИЖИМОСТИ

Картой "Тройка" можно будет заплатить за проезд на МЦД

18 февраля 2019

Пользователи Московских центральных диаметров (МЦД) смогут воспользоваться городской транспортной картой "Тройка" при оплате проезда, сообщила пресс-служба столичного Департамента транспорта.

15/02 12:57  Куда пойти в Москве в выходные 16 и 17 февраля

13/02 19:48  14 февраля москвичи смогут бесплатно проверить сердце

08/02 16:54  Куда пойти в Москве в выходные 9 и 10 февраля

04/02 15:07  Комплексные обследования на онкозаболевания смогут пройти москвичи в феврале

 PRO  ДИЗАЙН И АРХИТЕКТУРА

Как создать красивый зимний пейзаж в саду

17 ноября 2017

Осень и зима у большинства любителей загородного отдыха ассоциируются с тишиной и покоем. Традиционно считается, что ближе к концу октября и примерно до середины апреля жизнь на участке замирает, а буйство красок сменяется степенным пейзажем, который...

Как придать интерьеру свежесть и новизну без особых усилий и затрат

15 ноября 2017

"Унылая пора! Очей очарованье!" - писал А.С. Пушкин в далеком 1833 году. И с тех пор мало что изменилось. Осенью, когда облетает листва, но снег еще не ложится на землю, у многих людей возникает щемящее чувство тоски, и появляется желание расцветить свою...

Интерьер в стиле минимализм

13 ноября 2017

Представляем вашему вниманию новый проект дизайн-студии "Точка дизайна". Это небольшая по площади квартира, выполненная в стиле минимализм. Из-за ограниченного жилого пространства дизайнеры решили практически не использовать глухие стены, а зонирование...

 PRO  АНАЛИТИКА

73% арендаторов столичного жилья планируют пребывать в этом статусе не менее 1 года

25 февраля 2020

По данным Департамента аренды квартир ИНКОМ-Недвижимость, около трети квартирующих в Москве считают, что снимать - предпочтительнее, чем покупать жилплощадь; остальные признают данную меру вынужденной.

14/02 10:28  Романтика, развод и неожиданные подарки - "НДВ-Супермаркет Недвижимости" о необычных ситуациях на 14...

07/02 12:57  Электронный помощник Лиза поможет выбрать квартиру

05/02 10:47  На "вторичке" столицы спрос на "малогабаритки" за 10 лет вырос в 4,5 раза, их владельцы часто завышают...

31/01 10:02  Малогабаритная "вторичка" столицы: за год предложение выросло почти на четверть, больше всего таких квартир...

 PRO  СТРОИТЕЛЬСТВО И РЕМОНТ

Камни для бани: полезный и правильный выбор

17 ноября 2017

Баня для русского человека всегда была местом отдыха и очищения как тела, так и души. Здесь традиционно собирались, чтобы попариться, изгнать из тела усталость и накопленный за неделю негатив, привести себя в порядок. Для создания правильной атмосферы...

Потолок на балконе: выбираем подходящий материал

15 ноября 2017

Балкон, несмотря на свои небольшие размеры, является важной частью квартиры. Его можно сделать весьма функциональным, если правильно подойти к ремонту и всё тщательно спланировать. Чаще всего балкон используют для складирования вещей, однако существует...

3 основных способа изготовления воска для обработки деревянных дверей

13 ноября 2017

Дерево является превосходным материалом, который находит свое применение в различных областях строительной сферы. Внешний эстетизм древесины, ее экологичность, прочность, надежность, удобство в работе и возможность придавать изделиям практически любую...

 


Рекомендуем:


 

 

© 2005-2024, PRO Недвижимость. Перепечатка материалов

- О проекте
- Контакты
- Политика компании в отношении обработки персональных данных
 

- Подписка на новости
- Ленты RSS
- Информационные материалы о недвижимости