PRO-Недвижимость. Портал о недвижимости
Новострой-М Новострой-М Новострой-М
1649 новостроек в Москве 977 новостроек в СПб Форум новостроек
НОВОСТИСТАТЬИОБЗОР СМИАНАЛИТИКАДИЗАЙНСТРОИТЕЛЬСТВОИПОТЕКАМЕРОПРИЯТИЯКАТАЛОГКОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная » Статьи » Архив » 19 апреля 2007 » Рецепт благополучияКарта сайта

Статьи о недвижимости

RSS

Рецепт благополучия

19 апреля 2007

На фоне ситуации, сложившейся на российском рынке недвижимости, Казань выглядит вполне благополучно. Здесь и строительство продвигается хорошими темпами, и с ветхим жильем почти покончено, и социальная ипотека работает под 7% годовых. Причина столь впечатляющих результатов заключается в грамотном подходе к решению проблем. "Не рубить с плеча" - пожалуй, так можно охарактеризовать стиль работы казанцев.

Котел, где сплавились восток и запад

Название Казань, по мнению одних историков, появилось из-за специфики местности, на которой она расположилась. Территория напоминает котловину, а котел в переводе на татарский звучит как "казан". Другие выдвигают версию, что название родилось из этнонима "казан", относящегося к одному из булгарских племен, или тюркского личного имени Хасан.

С самого начала Казань строилась как оборонный форпост северо-запада Булгарии (так раньше назывался Татарстан). Выгодное расположение города - в месте впадения р. Казанки в Волгу - автоматически придало Казани статус торгового и портового центра. Сюда, где проходит граница между Европой и Азией, стекались лучшие товары Востока и Запада. Здесь же обменивались и накопленным опытом. К чести Казанцев надо признать, что они всегда быстро брали на вооружение достижения других народов.

Гармонично сочетая в себе черты Востока и Запада, Казань является местом проживания многих народностей и национальностей. В Казани и пригородах можно услышать речь на более чем 110 языках. Межконфессиональные отношения строятся на принципах, предусматривающих равенство всех религий перед законом и право граждан исповедовать любую религию. В городе насчитывается 158 религиозных общин и организаций, в основном эти общины представляют традиционные для Казани религии: ислам - 69 и православие - 50. Вместе с ними мирно соседствуют иудеи, католики, лютеране и религиозные объединения протестантского и других направлений.

Облик города сложился под влиянием культурных традиций обеих сторон света. Казанский Кремль, мечети, церкви, богатые музеи и другие постройки сочетают в себе восточный и западный колорит. Сохранившаяся древняя архитектура города уникальна. Например, в самой главной казанской достопримечательности - Кремле - сливается несколько культурных традиций: татарская, итальянская и русская. Здесь мечеть и православная церковь стоят рядом друг с другом, являясь элементами одного комплекса.

Слагаемые успеха

Уникальный архитектурный комплекс Казанского кремля
УвеличитьУникальный архитектурный комплекс Казанского кремля
Требования к современным постройкам стали совершенно иными. На первое место выходит комфорт и функциональность. Время требует скоростей, объемов строительства и инноваций. Сегодня в Казани свыше 140 крупных промышленных объектов. Развиты машиностроение и металлообработка, авиа- и приборостроение, химическая и нефтехимическая, легкая и пищевая промышленность. Стремительно развивается розничная торговля. В 2005 г. ее оборот превысил 93 млрд рублей. Растет и городское население, сейчас в Казани проживает 1,1 млн человек. Казанские власти пытаются создать им достойные условия проживания.

Одной из главных задач, обозначенных в Генеральном плане Казани (до 2010 г.), является вывод промышленных предприятий на окраины города и освобождение центральной части для деловых и общественных функций. Генплан наряду с этим предусматривает проекты выноса железнодорожного и речного вокзалов. Планируется, что в городе будет завершено строительство большого и малого транспортного кольца. Кроме того, в проекте заложено строительство новых радиальных магистралей, на пересечении которых предусматривается сооружение двухуровневых транспортных развязок. Новый Генеральный план позволит проиллюстрировать инвесторам основные направления градостроительного развития и тем самым повысит инвестиционную привлекательность города.

В целом по Татарстану объемы строительства жилья превосходят средние российские показатели. Страна рассчитывает выйти на доперестроечный уровень только к 2010 г., Татарстан же достиг его 6 лет назад. Теперь главной задачей ставится удержать планку объемов строительства. В сентябре 2006 г. республика приблизилась к показателям, согласно которым семья сможет заработать на покупку жилья за 3 года и 9 месяцев.

Однако вопрос доступности жилья по-прежнему очень актуален. Сегодняшний козырь - ипотека - не может решить проблемы многих граждан. Понимая это, в Казани разработали собственную социальную ипотеку: кредит предоставляется под 7% годовых сроком до 28 лет. Реализовать программу социальной ипотеки на столь выгодных условиях стало возможным благодаря кропотливой работе казанских специалистов по изучению зарубежного опыта в этой области. В частности, за основу были взяты две западные ипотечные модели: двухуровневая американская система и немецкий вариант накопительных сберегательных касс, которые адаптировали к существующему местному законодательству. Одновременно решался вопрос финансирования и подготовки территорий под строительство жилья. Денежные средства появились за счет участия промышленных предприятий, среди которых "Татнефть", "КамАЗ", "Татгазинвест", "Нижнекамскшина", "Нижнекамскнефтехим", "Таттрансгаз", малые нефтяные компании и другие. Для работников этих предприятий предусматривается 45% построенного в рамках программы жилья. Другие 45% отдаются бюджетникам и 10% предоставляется очередникам-"неотложникам".

Еще один существенный момент: цена квадратного метра по программе социальной ипотеки регулируется правительством Татарстана, она зафиксирована на уровне 15 тысяч рублей за 1 кв.м ("под ключ", с учетом внешних сетей). Такую цену удалось установить благодаря тому, что в нее не включена стоимость земли. Для освобождения территорий в период с 1996 по 2004 г. проводились работы по сносу ветхого жилья. В результате был подготовлен земельный резерв на ближайшие 5 лет. Деньги, чтобы произвести подобный объем работ, собирались за счет местного налога, введенного в свое время для всех предприятий.

Однако граждане, которые по каким-либо критериям не могут участвовать в программе социальной ипотеки, будут копить на жилье долго. Поскольку средняя зарплата в Казани составляет около 10 тысяч рублей, а цена 1 кв.м давно превысила 30 тысяч рублей.

Пропорции цены и качества

В центральных районах самыми популярными всегда были квартиры с видом на реку
УвеличитьВ центральных районах самыми популярными всегда были квартиры с видом на реку
Цены на жилье в Казани довольно долго находилась на низком, по сравнению с аналогичными регионами, уровне цен. В конце августа 2006 г. произошел стремительный рост, который затем продолжался, но уже с меньшими темпами. Это уравняло цены на казанскую недвижимость с другими городами с населением больше 1 млн. Экономическая стабильность республики и увеличение доходов граждан способствовали большему объему частных вложений в недвижимость. В Казани одна четвертая часть недвижимости приобретается с инвестиционными целями.

По данным за декабрь 2006 г. стоимость 1 кв.м находится на уровне 35-45 тысяч рублей, в зависимости от месторасположения дома, планировки и многих других факторов, а цены на квартиры улучшенной планировки в элитных домах на порядок выше. Казань поделена на 7 районов. Самые востребованные из них, естественно, центральные - Вахитовский и близлежащий к нему Ново-Савиновский районы. Дороже всего стоят объекты, соседствующие с Кремлем и имеющие вид на реку Казанку. В самом дорогом Вахитовском районе цена может доходить до 70-80 тысяч рублей. На вторичном рынке Казани сейчас наиболее востребованы одно-, двухкомнатные "хрущевки" и "ленинградки".

Строительство новых домов происходит во всех районах столицы. Если раньше застройка города велась точечно, то теперь, с освобождением больших площадей, начались комплексные застройки. На берегу Казанки в центре города построен комплекс "Казань-1000", включающий в себя 39 домов. Продаются квартиры в жилом комплексе "Ривьера". Сейчас ведется строительство массива "Солнечный город", сдача в эксплуатацию которого намечена на 2009 г. Цены на первичное жилье находятся пока в пределах от 25 (в отдаленных районах) до 36 тысяч рублей за кв.м в центре. Квартира в новом доме после его сдачи продается по цене 31-50 тысяч рублей за кв.м. В отличие от Москвы в Казани ведется строительство монолитных и кирпичных домов. Панельное строительство ушло в прошлое, когда они возводились для реализации программы по сносу ветхого жилья. Сейчас же появились возможности улучшать качество жилья, что и делается строительными компаниями.

Пригород Казани пока не изобилует коттеджными поселками. Исключение составляет коттеджный поселок Ореховка, где дом площадью 150 кв.м можно купить за $250 тысяч. Коттеджи строятся в основном индивидуально в обычных деревнях. По мнению специалистов, рынка загородной недвижимости здесь пока нет, поскольку сегодня выгоднее строить в черте города. В Казани есть специальные зоны для застройки коттеджами. Естественно, чем ближе к центру, тем дороже. Например, на улице Касаткина и улице Тельмана построен целый коттеджный комплекс. Это самый центр, берег реки Казанки рядом с Кремлем, цены здесь - 45-50 тысяч рублей за кв.м и выше.

Коммерческий сектор рынка недвижимости Казани не так развит, как жилищный. В последнее время в больших объемах ведется строительство офисных и торговых площадей. Но недостаток предложения в этом сегменте рынка ощущается по-прежнему остро. Особенно не хватает офисов класса А, отвечающих всем европейским стандартам. Поэтому торгово-офисные помещения хорошо продаются уже на стадии строительства. Цена на эти объекты составляет от 35 до 80 тысяч рублей за кв.м. Нет проблем с арендой торговых площадей, правда, разрыв в стоимости аренды 1 кв.м довольно значительный - от 500 рублей до 3 тысяч рублей Цена во многом зависит от местонахождения и престижности объекта. Сложнее обстоит дело со складскими помещениями: в основном сейчас предлагаются склады, оставшиеся еще с советских времен.

В целом казанский рынок недвижимости за последний год сильно сбавил обороты по причине небывалого роста цен. Ноябрь и декабрь - месяцы, которые всегда были горячей порой для агентств недвижимости - в 2006 г. оказались самыми неприбыльными.

Татьяна Богачева, PRO Недвижимость


Поделиться:

Версия для печати Версия для печати Подписаться на статьи по недвижимости Подписаться
Отправить ссылку другу Отправить ссылку RSS-лента RSS-лента

апрель 2024
пнвтсрчтптсбвс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
полный архив
Последние статьи:

 PRO  РАЗНОЕ О НЕДВИЖИМОСТИ

Дом из оцилиндрованного бревна

16 сентября 2014

Для строительства деревянного дома предпочтительно использовать массив древесины, например, оцилиндрованное бревно. Этот материалы обладают необходимой прочностью и поддерживают благоприятный микроклимат в помещении.

08/09 16:15  Диван или кресло-кровать - что выбрать?

05/09 11:21  Разрешение на ввод здания в эксплуатацию

29/08 11:28  Безрамное остекление. Гонка за модой или требование времени?

26/08 15:25  Строим загородный дом из SIP-панелей

22/08 19:41  Страхование недвижимости: русское авось


 PRO  НОВОСТИ НЕДВИЖИМОСТИ

Картой "Тройка" можно будет заплатить за проезд на МЦД

18 февраля 2019

Пользователи Московских центральных диаметров (МЦД) смогут воспользоваться городской транспортной картой "Тройка" при оплате проезда, сообщила пресс-служба столичного Департамента транспорта.

15/02 12:57  Куда пойти в Москве в выходные 16 и 17 февраля

13/02 19:48  14 февраля москвичи смогут бесплатно проверить сердце

08/02 16:54  Куда пойти в Москве в выходные 9 и 10 февраля

04/02 15:07  Комплексные обследования на онкозаболевания смогут пройти москвичи в феврале

 PRO  ДИЗАЙН И АРХИТЕКТУРА

Как создать красивый зимний пейзаж в саду

17 ноября 2017

Осень и зима у большинства любителей загородного отдыха ассоциируются с тишиной и покоем. Традиционно считается, что ближе к концу октября и примерно до середины апреля жизнь на участке замирает, а буйство красок сменяется степенным пейзажем, который...

Как придать интерьеру свежесть и новизну без особых усилий и затрат

15 ноября 2017

"Унылая пора! Очей очарованье!" - писал А.С. Пушкин в далеком 1833 году. И с тех пор мало что изменилось. Осенью, когда облетает листва, но снег еще не ложится на землю, у многих людей возникает щемящее чувство тоски, и появляется желание расцветить свою...

Интерьер в стиле минимализм

13 ноября 2017

Представляем вашему вниманию новый проект дизайн-студии "Точка дизайна". Это небольшая по площади квартира, выполненная в стиле минимализм. Из-за ограниченного жилого пространства дизайнеры решили практически не использовать глухие стены, а зонирование...

 PRO  АНАЛИТИКА

73% арендаторов столичного жилья планируют пребывать в этом статусе не менее 1 года

25 февраля 2020

По данным Департамента аренды квартир ИНКОМ-Недвижимость, около трети квартирующих в Москве считают, что снимать - предпочтительнее, чем покупать жилплощадь; остальные признают данную меру вынужденной.

14/02 10:28  Романтика, развод и неожиданные подарки - "НДВ-Супермаркет Недвижимости" о необычных ситуациях на 14...

07/02 12:57  Электронный помощник Лиза поможет выбрать квартиру

05/02 10:47  На "вторичке" столицы спрос на "малогабаритки" за 10 лет вырос в 4,5 раза, их владельцы часто завышают...

31/01 10:02  Малогабаритная "вторичка" столицы: за год предложение выросло почти на четверть, больше всего таких квартир...

 PRO  СТРОИТЕЛЬСТВО И РЕМОНТ

Камни для бани: полезный и правильный выбор

17 ноября 2017

Баня для русского человека всегда была местом отдыха и очищения как тела, так и души. Здесь традиционно собирались, чтобы попариться, изгнать из тела усталость и накопленный за неделю негатив, привести себя в порядок. Для создания правильной атмосферы...

Потолок на балконе: выбираем подходящий материал

15 ноября 2017

Балкон, несмотря на свои небольшие размеры, является важной частью квартиры. Его можно сделать весьма функциональным, если правильно подойти к ремонту и всё тщательно спланировать. Чаще всего балкон используют для складирования вещей, однако существует...

3 основных способа изготовления воска для обработки деревянных дверей

13 ноября 2017

Дерево является превосходным материалом, который находит свое применение в различных областях строительной сферы. Внешний эстетизм древесины, ее экологичность, прочность, надежность, удобство в работе и возможность придавать изделиям практически любую...

 


Рекомендуем:


 

 

© 2005-2024, PRO Недвижимость. Перепечатка материалов

- О проекте
- Контакты
- Политика компании в отношении обработки персональных данных
 

- Подписка на новости
- Ленты RSS
- Информационные материалы о недвижимости