PRO-Недвижимость. Портал о недвижимости
Новострой-М Новострой-М Новострой-М
1649 новостроек в Москве 977 новостроек в СПб Форум новостроек
НОВОСТИСТАТЬИОБЗОР СМИАНАЛИТИКАДИЗАЙНСТРОИТЕЛЬСТВОИПОТЕКАМЕРОПРИЯТИЯКАТАЛОГКОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная » Статьи » Архив » 3 апреля 2007 » Дорога к храмуКарта сайта

Статьи о недвижимости

RSS

Дорога к храму

3 апреля 2007

Пречистенка знаменита своими титулованными обитателями - здесь жили Лопухины, Голицыны, Долгоруковы, Орловы и Потемкины
УвеличитьПречистенка знаменита своими титулованными обитателями - здесь жили Лопухины, Голицыны, Долгоруковы, Орловы и Потемкины
Сегодня Пречистенку незаслуженно считают младшей сестрой знаменитой Остоженки. По возрасту своему она действительно младше. Но по статусу она всегда считалась одной из самых аристократических улиц Москвы. Современный облик дворянской Пречистенки отражает сдержанную величественность ее прошлого.

Пречистенка возникла в начале XVI в. из дороги к Ново-Девичьему монастырю. Имя свое она получила в 1658 г. от "тишайшего" царя Алексея Михайловича, отца Петра I. Он часто ездил в монастырь к русской святыне - чудотворной иконе Пречистой Девы. Негоже дорогу к храму Божьему называть Большой Чертольской улицей, решил царь и переименовал ее в Пречистенку.

К концу XVII в. обе стороны улицы обстроились на всем своем протяжении каменными палатами. В XVIII в. лучшие архитекторы той эпохи создавали здесь самые дорогие городские усадьбы и роскошные особняки для знатных дворянских фамилий. Пречистенка знаменита своими титулованными обитателями - здесь жили Лопухины, Голицыны, Долгоруковы, Орловы и Потемкины. На улице не было ни лавок, ни магазинов. Усадьбы и дома основным своим объемом уходили вглубь. От улицы их отделяли ажурные кованые ограды, за которыми был виден парк или сад. В конце XIX в. здесь строили крупные доходные дома с дорогими квартирами. Некоторые из этих домов сегодня входят в каталог ЮНЕСКО.

Архитектурные опыты

Пречистенка - это часть дороги к Новодевичьему монастырю
УвеличитьПречистенка - это часть дороги к Новодевичьему монастырю
В наше время аристократическая репутация Пречистенки забыта, но общий архитектурный стиль улицы сохранился. Элитные дома представлены в основном реконструированными особняками. Немногочисленные новостройки, как правило, не нарушают исторический колорит улицы. Но есть и исключения...

Известный восьмиэтажный "Стольник" из стекла и бетона высится в Малом Левшинском переулке. Его эпатажные стены больше напоминают современный бизнес-центр, а не элитный дом в исторической части столицы. Зато в нем есть настоящий пентхаус, в столичных домах они встречаются не так часто. Дом отличается от своих соседей по улице не только внешностью, но и ценой - $50 тысяч за кв.м.

Компенсирует эту архитектурную оплошность дом в Большом Левшинском переулке - "Дворянское гнездо". Все современные "примочки", положенные дому класса De Luxe (приточно-вытяжная вентиляция, система очистки и фильтрации воды и воздуха, бассейн, тренажерный зал, подземная автостоянка), не мешают дому своим архитектурным обликом соответствовать исторически сложившемуся стилю Пречистенки. Он как будто стоял здесь и сто, и двести лет назад. За что и получил Российскую общенациональную премию "Российские созидатели-2005" как "Лучший реализованный проект 2005 года в области архитектуры".

Дома с историей

Пречистенка и Остоженка ведут к Храму Христа Спасителя
УвеличитьПречистенка и Остоженка ведут к Храму Христа Спасителя
На левой стороне улицы напротив здания Пожарного депо и Чистого переулка стоит дом №17 - небольшая усадьба второй половины XVIII в. Знаменитый владелец этого дома - Николай Петрович Архаров - московский обер-полицмейстер и легендарный сыщик своего времени. Он мог с первого взгляда безошибочно определить, виновен подозреваемый или нет.

По соседству в Чистом переулке (по правой стороне Пречистенки) в скромной усадьбе (дом №5) в конце XVIII в. жила жена московского обер-кригскомиссара легендарная Анастасия Офросимова. Эта решительная и своенравная женщина выкрала из родительского дома своего добродушного супруга. Ее хорошо знали в Москве и побаивались в свете - она могла кому угодно сказать все, что думала. Лев Толстой увековечил ее, поселив на страницах романа "Война и мир" под именем Марьи Дмитриевны Ахросимовой. Она ездила со своей любимицей Наташей Ростовой на богослужение в церковь Успения Богородицы на Могильцах. Кстати, здание этой церкви сохранилось, и его можно увидеть, пройдя по Чистому переулку до конца. Почувствовать себя современником вышеозначенных исторических персонажей можно, поселившись в переулке напротив. Клубный дом "Лайт-хаус" в Сеченовском переулке риэлторы считают одним из лучших современных домов Пречистенки. Новый особняк в старом стиле впечатляет множеством витражей. Квадратный метр здесь стоит $19 тысяч. Другой знаменитый дом (№20) расположен за углом, на самой Пречистенке. В середине прошлого столетия здесь прожил свои последние годы герой Отечественной войны 1812 года - генерал Алексей Петрович Ермолов. В начале XX в. здесь поселился миллионер-чае-промышленник Алексей Ушков. Он был очень богат, говорят, что у него были плантации на Цейлоне. Для его блистательной жены, балерины Большого театра Александры Балашовой в особняке была оборудована специальная комната со стенами, сплошь покрытыми зеркалами. После революции семье Ушкова пришлось покинуть Россию. Особняк с зеркальной комнатой пустовал недолго. В 1921 г. в доме снова заиграла музыка - его хозяйкой стала американская балерина Айседора Дункан. Удивительно, но так получилось, что балерина Александра Балашова уехала вместе с мужем в Париж и поселилась там на Рю де ла Помп в доме, который раньше принадлежал Айседоре Дункан. Когда Айседора узнала об этом, она со смехом назвала этот обмен "кадрилью".

Еще одно удивительное совпадение. Осенью того же 1921 г. в доме у своих знакомых, Айседора познакомилась с поэтом Сергеем Есениным. Глубокой ночью Есенин отправился провожать Айседору на Пречистенку. Их сопровождал переводчик. Они ехали на извозчике, время было позднее - извозчик нечаянно уснул. Увлеченные друг другом Айседора и Сергей не заметили, что лошадь уже давно кружит вокруг церкви Святого Власия в Гагаринском переулке. Первым опомнился переводчик и разбудил извозчика - "Да ты что, венчаешь нас? Вокруг церкви, как вокруг аналоя, третий раз везешь!". Есенин расхохотался: "Повенчал! Повенчал!". Перевели Айседоре. Она улыбнулась: "Mariag:" Сегодня Гагаринский переулок славен первым качественным современным пречистенским домом (№7), он появился здесь еще до дефолта. Небольшой пятиэтажный жилой дом рассчитан на шесть квартир. Всего $890 тысяч за две комнаты на последнем этаже, и вы законный владелец вида на Кремль и Храм Христа Спасителя.

Покровительница искусств

Дома на Пречистенке отличаются богатой отделкой фасадов
УвеличитьДома на Пречистенке отличаются богатой отделкой фасадов
С Пречистенкой связано творчество многих русских литераторов и художников. В Мансуровском переулке, на левой стороне Пречистенки, стоит небольшой деревянный домик (№9), построенный в XIX в. За оградой с калиткой - небольшой сад. Это дом Мастера из романа Булгакова "Мастер и Маргарита". В двадцатых годах прошлого века здесь жили близкие друзья писателя - Сергей Ермолинский и братья Топлениновы. Со двора несколько ступенек вели в маленькие полуподвальные комнаты с печкой. Булгаков очень любил этот дом и часто оставался ночевать в нем. Зимой здесь уютно потрескивали поленья в печи. А весной в мае под окном цвела сирень. Иногда Булгаков работал здесь при свечах, в точности как его Мастер.

Жить по-соседству с Мастером, но в более комфортных, чем он, условиях - предложение весьма заманчивое. В последний год уже прошлого века в Мансуровском переулке вырос шестиэтажный кирпичный дом (№5/7). Пятнадцать просторных квартир и глубокий подземный паркинг с двухуровневыми подъемниками - $9 тысяч за кв.м.

Продолжая список знаменитых имен, назовем Александра Сергеевича Пушкина. Он здесь, конечно, бывал. Но сейчас не об этом, а о том, что на Пречистенке расположился знаменитый московский музей, названный в честь великого поэта. История дома началась тогда, когда после пожара 1812 г. его хозяином стал гвардии прапорщик в отставке Александр Петрович Хрущев. Он был очень богат, построил красивый особняк с белыми колоннами, лепным декором по фасадам и просторными террасами. Дом на Пречистенке вскоре стал известен москвичам, они с удовольствием ездили к "богачам Хрущевым" обедать, танцевать, слушать музыку или играть в карты. А мы и по сей день можем любоваться знаменитым домом.

Раз речь зашла об искусстве, стоит вспомнить о доме Морозова (№21). Знаменитый представитель купеческой династии русских промышленников, коллекционеров и меценатов Иван Морозов купил эту усадьбу в конце XIX в. В его обширной коллекции были полотна Сислея, Ван Гога, Ренуара, Левитана, Врубеля и других известных мастеров живописи. Чтобы разместить все картины, пречистенский дом пришлось перестраивать. Этим занялся один из лучших московских архитекторов Лев Кекушев, он превратил комнаты в огромные выставочные залы. Сегодня в доме купца Морозова размещается Российская Академия художеств.

Для тех, кто намеревается поселиться в центре столицы, преимущества Пречистенки очевидны - исторический колорит, единство архитектурного стиля и выигрышное сочетание цены и качества элитного жилья.

Алена Кузнецова, PRO Недвижимость


Поделиться:

Версия для печати Версия для печати Подписаться на статьи по недвижимости Подписаться
Отправить ссылку другу Отправить ссылку RSS-лента RSS-лента

апрель 2024
пнвтсрчтптсбвс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
полный архив
Последние статьи:

 PRO  РАЗНОЕ О НЕДВИЖИМОСТИ

Дом из оцилиндрованного бревна

16 сентября 2014

Для строительства деревянного дома предпочтительно использовать массив древесины, например, оцилиндрованное бревно. Этот материалы обладают необходимой прочностью и поддерживают благоприятный микроклимат в помещении.

08/09 16:15  Диван или кресло-кровать - что выбрать?

05/09 11:21  Разрешение на ввод здания в эксплуатацию

29/08 11:28  Безрамное остекление. Гонка за модой или требование времени?

26/08 15:25  Строим загородный дом из SIP-панелей

22/08 19:41  Страхование недвижимости: русское авось


 PRO  НОВОСТИ НЕДВИЖИМОСТИ

Картой "Тройка" можно будет заплатить за проезд на МЦД

18 февраля 2019

Пользователи Московских центральных диаметров (МЦД) смогут воспользоваться городской транспортной картой "Тройка" при оплате проезда, сообщила пресс-служба столичного Департамента транспорта.

15/02 12:57  Куда пойти в Москве в выходные 16 и 17 февраля

13/02 19:48  14 февраля москвичи смогут бесплатно проверить сердце

08/02 16:54  Куда пойти в Москве в выходные 9 и 10 февраля

04/02 15:07  Комплексные обследования на онкозаболевания смогут пройти москвичи в феврале

 PRO  ДИЗАЙН И АРХИТЕКТУРА

Как создать красивый зимний пейзаж в саду

17 ноября 2017

Осень и зима у большинства любителей загородного отдыха ассоциируются с тишиной и покоем. Традиционно считается, что ближе к концу октября и примерно до середины апреля жизнь на участке замирает, а буйство красок сменяется степенным пейзажем, который...

Как придать интерьеру свежесть и новизну без особых усилий и затрат

15 ноября 2017

"Унылая пора! Очей очарованье!" - писал А.С. Пушкин в далеком 1833 году. И с тех пор мало что изменилось. Осенью, когда облетает листва, но снег еще не ложится на землю, у многих людей возникает щемящее чувство тоски, и появляется желание расцветить свою...

Интерьер в стиле минимализм

13 ноября 2017

Представляем вашему вниманию новый проект дизайн-студии "Точка дизайна". Это небольшая по площади квартира, выполненная в стиле минимализм. Из-за ограниченного жилого пространства дизайнеры решили практически не использовать глухие стены, а зонирование...

 PRO  АНАЛИТИКА

73% арендаторов столичного жилья планируют пребывать в этом статусе не менее 1 года

25 февраля 2020

По данным Департамента аренды квартир ИНКОМ-Недвижимость, около трети квартирующих в Москве считают, что снимать - предпочтительнее, чем покупать жилплощадь; остальные признают данную меру вынужденной.

14/02 10:28  Романтика, развод и неожиданные подарки - "НДВ-Супермаркет Недвижимости" о необычных ситуациях на 14...

07/02 12:57  Электронный помощник Лиза поможет выбрать квартиру

05/02 10:47  На "вторичке" столицы спрос на "малогабаритки" за 10 лет вырос в 4,5 раза, их владельцы часто завышают...

31/01 10:02  Малогабаритная "вторичка" столицы: за год предложение выросло почти на четверть, больше всего таких квартир...

 PRO  СТРОИТЕЛЬСТВО И РЕМОНТ

Камни для бани: полезный и правильный выбор

17 ноября 2017

Баня для русского человека всегда была местом отдыха и очищения как тела, так и души. Здесь традиционно собирались, чтобы попариться, изгнать из тела усталость и накопленный за неделю негатив, привести себя в порядок. Для создания правильной атмосферы...

Потолок на балконе: выбираем подходящий материал

15 ноября 2017

Балкон, несмотря на свои небольшие размеры, является важной частью квартиры. Его можно сделать весьма функциональным, если правильно подойти к ремонту и всё тщательно спланировать. Чаще всего балкон используют для складирования вещей, однако существует...

3 основных способа изготовления воска для обработки деревянных дверей

13 ноября 2017

Дерево является превосходным материалом, который находит свое применение в различных областях строительной сферы. Внешний эстетизм древесины, ее экологичность, прочность, надежность, удобство в работе и возможность придавать изделиям практически любую...

 


Рекомендуем:


 

 

© 2005-2024, PRO Недвижимость. Перепечатка материалов

- О проекте
- Контакты
- Политика компании в отношении обработки персональных данных
 

- Подписка на новости
- Ленты RSS
- Информационные материалы о недвижимости