PRO-Недвижимость. Портал о недвижимости
Новострой-М Новострой-М Новострой-М
1649 новостроек в Москве 977 новостроек в СПб Форум новостроек
НОВОСТИСТАТЬИОБЗОР СМИАНАЛИТИКАДИЗАЙНСТРОИТЕЛЬСТВОИПОТЕКАМЕРОПРИЯТИЯКАТАЛОГКОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная » Статьи » Архив » 29 марта 2007 » Игра дипломатовКарта сайта

Статьи о недвижимости

RSS

Игра дипломатов

29 марта 2007

За бильярдным столом завязывают важные знакомства, ведут переговоры, решают политические проблемы и совершают сделки. Некоторые устанавливают бильярдный стол в кабинете, а некоторым и бильярдная - кабинет. Учитывая стратегическую важность этой комнату, к ее обустройству необходимо подойти со всей серьезностью.

Предыстория

Вопрос происхождения бильярда до сих пор остается открытым, поскольку ученые не могут прийти к единому мнению, где же все-таки была изобретена эта игра: в Индии или в Китае. В Европе первыми эту игру освоили англичане - в раннем Средневековье жители туманного Альбиона любили погонять шары по твердо утрамбованной земляной площадке, пытаясь провести их через воротца. Назывался такой бильярд Раll-Маll.

В Россию бильярд привез, естественно, Петр I. Как только речь заходит о чем-нибудь диковинном, обязательно окажется, что без великого императора не обошлось. Как известно, побывав в юном возрасте в Голландии, Петр I был настолько ею очарован, что впоследствии многие годы с завидным упорством пытался привить у себя на родине традиции и обычаи этой страны. "Окультуривание" соотечественников проводилось во всех сферах их жизнедеятельности, включая организацию их досуга. Первый бильярдный стол поставили в приемной Петра I, чтобы вельможи "с пользой проводили время" в ожидании аудиенции.

Со временем все придворные обзавелись бильярдами. В трактирах и кабаках бильярдные столы появились уже в царствование Анны Иоанновны. Императрица и сама была не прочь поиграть в бильярд. Другая императрица - Екатерина II - не только лихо попадала в лузы, но и заставляла своих фрейлин обучаться этой игре. В те времена искусным бильярдистом слыл Михайло Ломоносов. Достойным противником в игре ему был лишь граф Григорий Орлов.

После войны 1812 года бильярд распространился по всей России. В Европе бильярдные лузы делали широкими, а шары - маленькими. Но русские не ищут легких путей - они усложнили игру так, чтобы шар попадал в сетку только при очень точном ударе. А производителям стали заказывать "строгие" бильярдные столы, у которых диаметр луз лишь незначительно превышал диаметр шара.

После 1917 г. бильярд объявили "барской замашкой", но не запретили. Может быть, помогла благосклонность Иосифа Сталина - он любил покатать шары на досуге. В 1928 г. в Центральном московском парке культуры и отдыха даже открылась академия бильярда. Но официальные соревнования по бильярду тогда не проводились - по мнению советских чиновников, эта игра вызывала нездоровый азарт, неподобающий "строителю коммунизма". Ситуация изменилась лишь в ноябре 1988 г., когда была основана Московская федерация бильярдного спорта.

Ключевые моменты

Часы и ботинки скажут о мужчине многое, его бильярдный стол - почти все. К его выбору стоит подойти с чувством, с толком, с расстановкой. "Бильярдный стол - это не просто стол, а произведение искусства. К его покупке необходимо подходить не менее тщательно, чем к выбору жены" - слова Генри Форда, известного не только любовью к своему автомобильному концерну, но и к игре в бильярд.

Лучше всего, конечно, делать стол на заказ. Первый письменно зафиксированный заказ на бильярдный стол был сделан для Людовика XI в 1469 г. Изготовленный по этому заказу стол был очень похож на современные аналоги: каменное основание покрыто сукном, вокруг ограждение. Почувствовать себя августейшей особой сегодня можно за $10 тысяч - столько стоит двенадцатифутовый бильярдный стол, если его делают специально для вас. В два раза дешевле обойдется восьмифутовый. Промежуточные варианты - девятифутовый американский стандарт, а также десяти- и одиннадцатифутовые разновидности.

Кстати, о футах. Размер бильярдного стола зависит от вида игры. Известно, что девятифутовый стол (254×127 см) определен в качестве турнирного стандарта для американского лузного бильярда - пула. А двенадцатифутовый стол (356×178 см) - это турнирный стандарт для русского бильярда и английского снукера. Но если вы не собираетесь устраивать дома профессиональные соревнования, то играть по-русски и по-английски вполне можно на столах и меньшего размера. В этом случае определяющим при выборе размера стола будет размер комнаты, которую вы отвели под бильярдную. Кий - приспособление достаточно длинное - 145 см, соответственно, и расстояние между столом и стенами бильярдной должно быть не меньше.

Для меткого удара первостепенное значение имеет раскат шаров и предсказуемость их поведения на столе, что обеспечивается не размером, а высоким качеством бильярдного стола. Держится оно на трех китах: ноги, рама и столешница (или игровое поле).

От ног по определению требуется - красота, прочность и функциональность. На каждой должны быть специальные винты для выравнивания положения стола относительно пола.

В бильярдной должно быть светло и достаточно просторно
УвеличитьВ бильярдной должно быть светло и достаточно просторно
Важная роль принадлежит раме - надежность стола в ее жестких объятиях. Ее делают либо из твердых пород дерева, либо из менее дорогих влагостойких материалов -фанеры или металла. Специалисты отдают предпочтение металлу - он прочен и долговечен. Это не какое-нибудь капризное дерево, которое может со временем растрескаться, покоробиться или приютить плесень и грибки.

Рама и ноги поддерживают главную героиню - каменную столешницу, которая значительно тяжелее прима-балерины. Камень не может быть легким - вес столешницы может доходить до тонны, но только каменная поверхность может быть идеально ровной. Лучшая столешница - это природный сланец, одетый в высококачественное бельгийское сукно Simonis.

Истинные любители бильярда выбирают суконное платье для своего стола так же, как юная невеста подбирает себе подвенечный наряд - с трепетом и тщательностью. Цена в этом случае не имеет значения - она редко превышает $100 за метр. Важен состав материала и его качество. Американцы предпочитают синтетику - шар легче катится, англичане - шерсть, русские смешивают шерсть с нейлоном в пропорции один к трем.

Следующий ключевой момент - пошив, вернее, натяжка. При грамотной натяжке сукно не должно двигаться под рукой. Плохая натяжка может привести к разрыву сукна во время удара или сильно изменить заданную траекторию шара. Когда шары катятся куда придется, игры должного уровня не получится.

Важно также, кто будет делать для вас бильярдный стол. В свое время мать Ивана Тургенева приказала крепостным мастерам изготовить для него бильярдный стол. Нам неизвестно из чего было игровое поле этого стола и насколько плотно было натянуто на нем сукно, но Ивану Сергеевичу стол понравился, и в его распорядке дня появилась утренняя партия на бильярде.

Сегодня бильярдный стол лучше заказывать профессионалам, но каким он будет, решать только вам. Высший пилотаж современных бильярдных столов - экземпляры с игровыми характеристиками турнирного уровня и роскошной отделкой.

Место действия

Нетрадиционное оформление бильярдной комнаты
УвеличитьНетрадиционное оформление бильярдной комнаты
Бильярдная - не будуар, здесь важно пространство. Для комфортной игры размер бильярдной комнаты должен превышать размер стола, как минимум на длину кия с каждой стороны.

Важный элемент - пол. По-хорошему, он должен выдержать полуторатонный стол. Прочность - его основная характеристика. В местах расположения ножек стола пол нужно укрепить дополнительно, чтобы со временем вашему любимому столу не грозил "сколиоз". Лучшее покрытие для пола - ковролин с невысоким ворсом. Если пол паркетный, желательно постелить вокруг стола ковровые дорожки. И совсем неуместна на полу бильярдной керамическая плитка: во-первых, потому что она скользит, а во-вторых, она может расколоться от падения на пол тяжелых шаров.

Велик соблазн совмещать все удовольствия сразу, устроив бильярдную рядом с сауной или винным погребом, т.е. в подвале или цокольном этаже. Но здесь ей не место - от сырости кии и дорогое деревянное убранство бильярдного стола быстро состарятся. Конечно, бильярдную лучше делать над землей, в сухом, хорошо отапливаемом и проветриваемом помещении. Хотя чрезмерная сухость и температурные перепады тоже ни к чему хорошему не приведут. Поэтому при устройстве бильярдной по всем правилам не обойтись без хорошей климатической установки, которая бы поддерживала оптимальный уровень влажности и температуру не выше 20 °С.

Хорошая вытяжка тоже не помешает. В процессе игры пойдут в ход трубки да сигары, а искать шары среди табачного дыма - занятие не столь романтичное, как разглядывание девушек в лондонском тумане.

Ровная температура, свежий воздух... свет. Обычно в бильярдной царит полумрак, и только игровое поле освещено ровным, рассеянным светом. Чем больше плафонов в светильнике, тем меньше теней. Чем меньше теней дает шар, тем точнее можно рассчитать направление удара. Поэтому специальный бильярдный светильник с несколькими лампами монтируют строго по центру стола на уровне глаз игроков, чтобы свет "не бил" по глазам. Что касается цены, то за $2 тысячи можно купить хороший шестиплафонный светильник для бильярдной.

Игроки в бильярд "накручивают" вокруг стола не один километр. Если партия затягивается, их ногам требуется отдых. А уж ноги зрителей вообще утомлять не стоит. Поэтому удобные кресла будут в бильярдной весьма кстати. Но есть один нюанс - кресла эти должны быть достаточно высокими - до 130 см. Идеальный вариант - специальные кресла с углублением для удержания кия и бокала с напитком. Это удовольствие обойдется в $1,5 тысячи за штуку. В качестве альтернативы подойдут и барные стулья, к тому же они в два раза дешевле.

Место нужно не только для игроков и гостей, специальное место нужно и для киев. Киевница - она же полка для киев - должна отвечать стилю бильярдной комнаты и может стоить порядка $500. В соответствии с общим стилевым решением бильярдной подбираются также часы и вешалки для одежды, поскольку играть на бильярде в пиджаке - моветон.

Стиль оформления вашей бильярдной комнаты может быть любой. Обычно стены бильярдной украшают постеры бильярдной тематики, старые газеты или карты, помещенные под стекло. Но вместо них можно повесить репродукции картин Ван Гога и рассказывать всем торжественно-печальную историю, как после смерти тело художника положили на бильярдный стол, а по стенам развесили его картины. Можно поискать репродукции картин Нормана Рубингтона - у него есть целая серия, посвященная бильярду.

Не менее удачно будут смотреться портреты известных отечественных игроков в бильярд. Например, Александр Пушкин был страстным "бильярдистом" - однажды он был вынужден расплачиваться за игру будущим гонораром за издание двух глав "Евгения Онегина". Азартным игроком в бильярд был Михаил Лермонтов. Граф Лев Толстой расплачивался по бильярдным долгам гонораром за свою повесть "Казаки". А Владимир Маяковский однажды обыграл на бильярде критика, нелестно оценившего пьесу "Клоп", и заставил его пролезть на четвереньках под столом. Классика жанра! Выбор зависит исключительно от ваших предпочтений.

Анастасия Балтина, PRO Недвижимость


Поделиться:

Версия для печати Версия для печати Подписаться на статьи по недвижимости Подписаться
Отправить ссылку другу Отправить ссылку RSS-лента RSS-лента

апрель 2024
пнвтсрчтптсбвс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
полный архив
Последние статьи:

 PRO  РАЗНОЕ О НЕДВИЖИМОСТИ

Дом из оцилиндрованного бревна

16 сентября 2014

Для строительства деревянного дома предпочтительно использовать массив древесины, например, оцилиндрованное бревно. Этот материалы обладают необходимой прочностью и поддерживают благоприятный микроклимат в помещении.

08/09 16:15  Диван или кресло-кровать - что выбрать?

05/09 11:21  Разрешение на ввод здания в эксплуатацию

29/08 11:28  Безрамное остекление. Гонка за модой или требование времени?

26/08 15:25  Строим загородный дом из SIP-панелей

22/08 19:41  Страхование недвижимости: русское авось


 PRO  НОВОСТИ НЕДВИЖИМОСТИ

Картой "Тройка" можно будет заплатить за проезд на МЦД

18 февраля 2019

Пользователи Московских центральных диаметров (МЦД) смогут воспользоваться городской транспортной картой "Тройка" при оплате проезда, сообщила пресс-служба столичного Департамента транспорта.

15/02 12:57  Куда пойти в Москве в выходные 16 и 17 февраля

13/02 19:48  14 февраля москвичи смогут бесплатно проверить сердце

08/02 16:54  Куда пойти в Москве в выходные 9 и 10 февраля

04/02 15:07  Комплексные обследования на онкозаболевания смогут пройти москвичи в феврале

 PRO  ДИЗАЙН И АРХИТЕКТУРА

Как создать красивый зимний пейзаж в саду

17 ноября 2017

Осень и зима у большинства любителей загородного отдыха ассоциируются с тишиной и покоем. Традиционно считается, что ближе к концу октября и примерно до середины апреля жизнь на участке замирает, а буйство красок сменяется степенным пейзажем, который...

Как придать интерьеру свежесть и новизну без особых усилий и затрат

15 ноября 2017

"Унылая пора! Очей очарованье!" - писал А.С. Пушкин в далеком 1833 году. И с тех пор мало что изменилось. Осенью, когда облетает листва, но снег еще не ложится на землю, у многих людей возникает щемящее чувство тоски, и появляется желание расцветить свою...

Интерьер в стиле минимализм

13 ноября 2017

Представляем вашему вниманию новый проект дизайн-студии "Точка дизайна". Это небольшая по площади квартира, выполненная в стиле минимализм. Из-за ограниченного жилого пространства дизайнеры решили практически не использовать глухие стены, а зонирование...

 PRO  АНАЛИТИКА

73% арендаторов столичного жилья планируют пребывать в этом статусе не менее 1 года

25 февраля 2020

По данным Департамента аренды квартир ИНКОМ-Недвижимость, около трети квартирующих в Москве считают, что снимать - предпочтительнее, чем покупать жилплощадь; остальные признают данную меру вынужденной.

14/02 10:28  Романтика, развод и неожиданные подарки - "НДВ-Супермаркет Недвижимости" о необычных ситуациях на 14...

07/02 12:57  Электронный помощник Лиза поможет выбрать квартиру

05/02 10:47  На "вторичке" столицы спрос на "малогабаритки" за 10 лет вырос в 4,5 раза, их владельцы часто завышают...

31/01 10:02  Малогабаритная "вторичка" столицы: за год предложение выросло почти на четверть, больше всего таких квартир...

 PRO  СТРОИТЕЛЬСТВО И РЕМОНТ

Камни для бани: полезный и правильный выбор

17 ноября 2017

Баня для русского человека всегда была местом отдыха и очищения как тела, так и души. Здесь традиционно собирались, чтобы попариться, изгнать из тела усталость и накопленный за неделю негатив, привести себя в порядок. Для создания правильной атмосферы...

Потолок на балконе: выбираем подходящий материал

15 ноября 2017

Балкон, несмотря на свои небольшие размеры, является важной частью квартиры. Его можно сделать весьма функциональным, если правильно подойти к ремонту и всё тщательно спланировать. Чаще всего балкон используют для складирования вещей, однако существует...

3 основных способа изготовления воска для обработки деревянных дверей

13 ноября 2017

Дерево является превосходным материалом, который находит свое применение в различных областях строительной сферы. Внешний эстетизм древесины, ее экологичность, прочность, надежность, удобство в работе и возможность придавать изделиям практически любую...

 


Рекомендуем:


 

 

© 2005-2024, PRO Недвижимость. Перепечатка материалов

- О проекте
- Контакты
- Политика компании в отношении обработки персональных данных
 

- Подписка на новости
- Ленты RSS
- Информационные материалы о недвижимости