PRO-Недвижимость. Портал о недвижимости
Новострой-М Новострой-М Новострой-М
1649 новостроек в Москве 977 новостроек в СПб Форум новостроек
НОВОСТИСТАТЬИОБЗОР СМИАНАЛИТИКАДИЗАЙНСТРОИТЕЛЬСТВОИПОТЕКАМЕРОПРИЯТИЯКАТАЛОГКОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная » Статьи » Архив » 15 марта 2007 » Особенности национальных проектовКарта сайта

Статьи о недвижимости

RSS

Особенности национальных проектов

15 марта 2007

Жилищная проблема, однажды попав в категорию неразрешимых, рискует остаться там навсегда. Благие намерения ее решить позволили советским вождям оставить след в истории и испортили нервы многим миллионам советских граждан. Впрочем, именно благодаря "государственным программам" и "национальным проектам", избранные счастливцы, познавшие всю прелесть жизни в коммунальных квартирах и стояния в бесконечных жилищных очередях, все же умудрились получить от государства свои драгоценные жилые метры.

Зато дешево, надежно и практично!

В настоящее время, в очереди на улучшение жилищных условий стоят, по разным сведениям, 4,5-5 миллионов российских семей
УвеличитьВ настоящее время, в очереди на улучшение жилищных условий стоят, по разным сведениям, 4,5-5 миллионов российских семей
Реализация первой жилищной программы советской эпохи началась сразу же после 1917 г. Суть этой программы заключалась в великом перераспределении имеющегося в стране "добра", к которому относились и жилые квадратные метры. В те годы не только профессору Преображенскому объяснили, что оперировать можно в гостиной, а принимать пациентов в столовой. Каждый квадратный метр был на счету: людям, строившим коммунизм, нужно было где-то жить. А так как строителей было много, только "уплотнением" проблема не решалась.

После того как в стране закипело строительство, обеспечение советских граждан жильем стало продвигаться много быстрее. В новые квартиры - коммуналки - заселяли по нескольку семей. Шли 1930-е гг., впереди страну ждал светлый социализм, и до его пришествия можно было смириться с неудобствами. Вероятно, именно в те годы у советских трудящихся почти на генетическом уровне закрепилась ненависть к этим "конгломератам случайного соседства" и мечта об отдельной жилплощади, привилегированное право на которую имели только представители советской "элиты".

Решить проблему недостатка жилья в стране взялся пришедший к власти Никита Хрущев. Для дела пришлось пожертвовать эстетикой. Вместе с постановлением партии и Совета министров СССР, обязывающим архитекторов разработать типовые проекты максимально дешевого многоэтажного жилья с низкими потолками, без лифтов и мусоропроводов, в моду вошел хрущевский минимализм. Зато строительные площадки стали местом трудовых подвигов. Бригады соревновались в быстроте сборки домов. Всесоюзный рекорд был установлен на Ленинградском домостроительном комбинате №2 летом 1972 г., где пятиэтажный дом возвели за пять суток.

Люди, измотанные жизнью в коммуналках, начали получать отдельное жилье. Распределялось оно, как и все дефицитное, в порядке очереди. Но, несмотря на то что прежний Жилищный Кодекс наделял правом на бесплатное получение жилого помещения всех нуждающихся в улучшении жилищных условий, попасть в такую очередь считалось большим везением.

Учет граждан производился в исполкомах городов или по месту работы. При распределении драгоценных квадратов принималось во внимание множество факторов, в том числе общественно полезная деятельность претендента на квартиру и рекомендации с места его работы.

В 1960-е гг. в очередь можно было встать только в случае, если на человека приходилось менее 4,5 кв.м. жилплощади, при аварийном состоянии дома или наличии в квартире больных с активной формой туберкулеза. Сам по себе факт проживания в одной квартире нескольких семей не являлся достаточным основанием для постановки на очередь.

По жилищному законодательству 1970-х годов, "преимущественное право на получение жилой площади" предоставлялось стоящим на очереди передовикам производства, рабочим и служащим с большим трудовым непрерывным стажем. Существовали также отдельные очереди на получение жилья для рабочих-служащих, вновь прибывших на работу на предприятия города, и военных.

В период правления Михаила Горбачева полную ликвидацию очередей на жилье назначили на 2000 г. На этот раз решить жилищную проблему должна была государственная программа "Жилье-2000", проходившая под лозунгом "Каждой советской семье - отдельную квартиру!". Эта программа могла бы претендовать на первое место в рейтинге самых абсурдных проектов государственного масштаба, если бы такой рейтинг существовал. Поскольку строительная отрасль отечественной экономики к тому времени уже давно находилась в глубоком кризисе и была обречена пребывать в нем еще многие годы.

Кто крайний?

Ветхие дома снесут, а их жильцам дадут новые квартиры
УвеличитьВетхие дома снесут, а их жильцам дадут новые квартиры
Закон "О собственности в СССР" стал не только отправной точкой развития рынка недвижимости в стране, но и поднял цены на эту недвижимость на небывалую высоту. Количество новоселов, получавших квартиру от государства, сократилось в разы: в 1990 г. в РФ счастливыми обладателями "бесплатных" квартир стали 1296 тысяч семей, в 2003 г. - только 224 тысячи.

И если в начале 1990-х гг., процент граждан, не оставлявших надежд получить жилье "немонетарными" путями (за счет постановки в очередь или с помощью льгот) был еще высок, то к концу 1990-х к людям пришло понимание, что на заветные квадраты нужно копить деньги.

Число претендентов на бесплатное жилье тем не менее не сократилось. Однажды попав в очередь, добровольно покидать ее никто не желал. Все надеялись на лучшее.

В настоящее время, по данным Федерального агентства по строительству и ЖКХ, в очереди на улучшение жилищных условий стоят, по разным сведениям, 4,5-5 млн российских семей, треть которых ждет квартиры по 15 и более лет. Только в Москве, по информации Департамента жилищной политики и жилищного фонда, очередников насчитывается 200 тысяч.

Миссию по сдвигу ситуации с мертвой точки возложили в 2005 г. на Национальный проект "Доступное и комфортное жилье - гражданам России", являющийся элементом Федеральной программы "Жилище". Управиться с выполнением этой программы страна, по замыслу Правительства, должна к 2010 г.

Мероприятия, вошедшие в программу, можно разделить на три части. Первая и основная - обеспечение жильем молодых семей, в том числе работающих на селе, а также распределение квартир среди отдельных категорий граждан, к которым относятся военные, чернобыльцы, беженцы, переселенцы с Крайнего Севера и т.д.

Вторая часть программы базируется на стимулировании спроса и предложения на рынке жилья за счет развития механизмов ипотечного кредитования и снижения издержек застройщиков, в результате чего доля граждан, способных приобрести квартиру, должна увеличиться с нынешних 10 до 30%. К третьей части относится глобальное увеличение квадратных жилых метров, коих к 2010 г. должно вводиться в эксплуатацию вдвое больше, чем сейчас. Так сможет ли треть граждан России приобрести к 2010 г. достойное жилье, спросите вы, пробежав в очередной раз глазами список взваленных на страну обязательств? Председатель комитета Государственной Думы РФ по промышленности, строительству и наукоемким технологиям Мартин Шаккум на своей онлайн-конференции ответил на это так: "Корректнее было бы сформулировать вопрос не о возможности приобрести достойное жилье, а о возможности граждан улучшить свои жилищные условия. Это один из показателей программы. Но он не означает, что 30% получат новое жилье - они просто улучшат свои жилищные условия".

Формула доступности

По словам руководителя департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы Петра Сапрыкина, за последние пять лет квартиры получили 40 тысяч московских семей-очередников.

Доступное жилье есть - комфортного мало
УвеличитьДоступное жилье есть - комфортного мало
Много это или мало? С точки зрения очередников, наверное, мало. В сравнении с другими городами - невероятно много. По количеству вводимого "социального" жилья Москва является бесспорным лидером. Социальные жилищные схемы работают в столице с начала 1990-х гг. До 2003 г. за полученные площадки под строительство коммерческих домов частные инвесторы рассчитывались с городом готовыми квартирами, затем мэрия отказалась от бартерных схем в пользу прямого бюджетного финансирования, основным источником которого стали доходы от продажи площадок под застройку на аукционах, а также денежный эквивалент доли города, выплачиваемый застройщиками.

И все же в плохой шутке про то, что абсолютно бесплатно получить квартиру в столице сегодня может только тяжелобольной ликвидатор аварии в Чернобыле, проживающий с пятью ВИЧ-инфицированными детьми в "аварийном" общежитии, есть только доля шутки.

Все бесплатное уходит в небытие. В современной Москве популярны программы "возмездного" предоставления жилья.

Чтобы поучаствовать в них, желательно попасть в очередь на получение жилья в Москве. А для этого надо прожить в столице не менее 10 лет, иметь в распоряжении менее 10 метров общей площади и достаточно доказательств своей "малоимущности" (памятку о порядке действий по признанию граждан малоимущими можно почитать на сайте московского Департамента жилищной политики и жилищного фонда).

Став очередником, можно купить квартиру гораздо ниже рыночной цены. Например, тем, кто участвует в программе жилищных субсидий, положены денежные выплаты из бюджета города на приобретение квартиры. Размер выплат - от 10 до 90% стоимости жилья - зависит от количества лет, проведенных в очереди (чем дольше, тем больше субсидия).

Если позволяет возраст, можно принять участие в программе "Молодой семье - доступное жилье". Для этого необходимо также постоянно проживать в Москве, быть моложе 30 лет (кстати, недавно мэр Москвы Юрий Лужков предложил повысить возрастной ценз, включив в понятие "молодая семья" всех супругов детородного возраста) и находиться в браке не более трех лет (если в семье родился ребенок, это ограничение снимается).

Попасть в программу могут все семьи, подходящие под перечисленные параметры, но те, кто не стоит в городской очереди на получение жилья, рискуют отпраздновать 30-летие, так и не став новоселами. Более удачливые претенденты имеют возможность получить квартиру в коммерческий найм на 5 лет и за это время накопить на собственное жилье или купить квартиру у города по себестоимости с рассрочкой платежа на 10 лет под 13% годовых. Правда, сразу придется заплатить 30% цены квартиры. Но если в семье появляется ребенок (свой или усыновленный), ей спишут долг за 10 м площади. За второго - минус еще 14 м, за третьего - еще 18 м.

Также очередники, имеющие не менее 10 лет столичную прописку и официальную зарплату не менее 600-700 долларов, могут принять участие в проекте "Социальная ипотека". В рамках этого проекта квартиры продаются по себестоимости, фактически за полцены. Рассрочка составляет 30 лет под 10,5% годовых в рублях. Первоначальный взнос не нужен.

Кстати, с недавних пор, покупая квартиру у города, москвичи (жильцы сносимых пятиэтажек, очередники, участники программы "Молодой семье - доступное жилье" и другие категории льготников, имеющих право на социальную ипотеку) могут сдать в зачет стоимости имеющуюся в собственности жилплощадь (постановление 874-ПП от 07.11.2006). При этом стоимость квадратного метра общей площади квартиры, имеющейся в собственности у гражданина, будет равняться стоимости квадратного метра, продаваемой городом.

Хорошо забытое старое

Об обеспечении жильем семей с низким уровнем достатка заботится любое уважающее себя государство. Однако схемы, которые используются за границей, пока сильно отличаются от российских. Собственное жилье в зарубежных странах доступно только людям со средними и высокими доходами. В среднем по высокоразвитым странам доля жилья в собственности составляет 50%. Остальные 50% - это арендное жилье, основная часть которого приходится на аренду у частных домовладельцев в доходных домах и немного (10%) - на социальную аренду в муниципальных арендных домах.

По мнению экспертов, в России уже давно возникла необходимость создания и развития фонда арендуемого социального жилья. Поскольку из-за низких доходов приобрести собственное жилье даже по ипотеке могут немногие. Другое дело - арендовать квартиру. Тем более что дело это для России далеко не новое - доходные дома бурно строились и развивались в нашей стране во второй половине XIX в. Но сейчас для этого нужно хотя бы частично легализовать существующий рынок аренды, внести поправки в законодательную базу и, самое сложное, убедить государство в том, что цель сделать 80% россиян собственниками своего жилья не оправдывает вкладываемых в нее средств.

Наталья Сапега, PRO Недвижимость


Поделиться:

Версия для печати Версия для печати Подписаться на статьи по недвижимости Подписаться
Отправить ссылку другу Отправить ссылку RSS-лента RSS-лента

апрель 2024
пнвтсрчтптсбвс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
полный архив
Последние статьи:

 PRO  РАЗНОЕ О НЕДВИЖИМОСТИ

Дом из оцилиндрованного бревна

16 сентября 2014

Для строительства деревянного дома предпочтительно использовать массив древесины, например, оцилиндрованное бревно. Этот материалы обладают необходимой прочностью и поддерживают благоприятный микроклимат в помещении.

08/09 16:15  Диван или кресло-кровать - что выбрать?

05/09 11:21  Разрешение на ввод здания в эксплуатацию

29/08 11:28  Безрамное остекление. Гонка за модой или требование времени?

26/08 15:25  Строим загородный дом из SIP-панелей

22/08 19:41  Страхование недвижимости: русское авось


 PRO  НОВОСТИ НЕДВИЖИМОСТИ

Картой "Тройка" можно будет заплатить за проезд на МЦД

18 февраля 2019

Пользователи Московских центральных диаметров (МЦД) смогут воспользоваться городской транспортной картой "Тройка" при оплате проезда, сообщила пресс-служба столичного Департамента транспорта.

15/02 12:57  Куда пойти в Москве в выходные 16 и 17 февраля

13/02 19:48  14 февраля москвичи смогут бесплатно проверить сердце

08/02 16:54  Куда пойти в Москве в выходные 9 и 10 февраля

04/02 15:07  Комплексные обследования на онкозаболевания смогут пройти москвичи в феврале

 PRO  ДИЗАЙН И АРХИТЕКТУРА

Как создать красивый зимний пейзаж в саду

17 ноября 2017

Осень и зима у большинства любителей загородного отдыха ассоциируются с тишиной и покоем. Традиционно считается, что ближе к концу октября и примерно до середины апреля жизнь на участке замирает, а буйство красок сменяется степенным пейзажем, который...

Как придать интерьеру свежесть и новизну без особых усилий и затрат

15 ноября 2017

"Унылая пора! Очей очарованье!" - писал А.С. Пушкин в далеком 1833 году. И с тех пор мало что изменилось. Осенью, когда облетает листва, но снег еще не ложится на землю, у многих людей возникает щемящее чувство тоски, и появляется желание расцветить свою...

Интерьер в стиле минимализм

13 ноября 2017

Представляем вашему вниманию новый проект дизайн-студии "Точка дизайна". Это небольшая по площади квартира, выполненная в стиле минимализм. Из-за ограниченного жилого пространства дизайнеры решили практически не использовать глухие стены, а зонирование...

 PRO  АНАЛИТИКА

73% арендаторов столичного жилья планируют пребывать в этом статусе не менее 1 года

25 февраля 2020

По данным Департамента аренды квартир ИНКОМ-Недвижимость, около трети квартирующих в Москве считают, что снимать - предпочтительнее, чем покупать жилплощадь; остальные признают данную меру вынужденной.

14/02 10:28  Романтика, развод и неожиданные подарки - "НДВ-Супермаркет Недвижимости" о необычных ситуациях на 14...

07/02 12:57  Электронный помощник Лиза поможет выбрать квартиру

05/02 10:47  На "вторичке" столицы спрос на "малогабаритки" за 10 лет вырос в 4,5 раза, их владельцы часто завышают...

31/01 10:02  Малогабаритная "вторичка" столицы: за год предложение выросло почти на четверть, больше всего таких квартир...

 PRO  СТРОИТЕЛЬСТВО И РЕМОНТ

Камни для бани: полезный и правильный выбор

17 ноября 2017

Баня для русского человека всегда была местом отдыха и очищения как тела, так и души. Здесь традиционно собирались, чтобы попариться, изгнать из тела усталость и накопленный за неделю негатив, привести себя в порядок. Для создания правильной атмосферы...

Потолок на балконе: выбираем подходящий материал

15 ноября 2017

Балкон, несмотря на свои небольшие размеры, является важной частью квартиры. Его можно сделать весьма функциональным, если правильно подойти к ремонту и всё тщательно спланировать. Чаще всего балкон используют для складирования вещей, однако существует...

3 основных способа изготовления воска для обработки деревянных дверей

13 ноября 2017

Дерево является превосходным материалом, который находит свое применение в различных областях строительной сферы. Внешний эстетизм древесины, ее экологичность, прочность, надежность, удобство в работе и возможность придавать изделиям практически любую...

 


Рекомендуем:


 

 

© 2005-2024, PRO Недвижимость. Перепечатка материалов

- О проекте
- Контакты
- Политика компании в отношении обработки персональных данных
 

- Подписка на новости
- Ленты RSS
- Информационные материалы о недвижимости