PRO-Недвижимость. Портал о недвижимости
Новострой-М Новострой-М Новострой-М
1649 новостроек в Москве 977 новостроек в СПб Форум новостроек
НОВОСТИСТАТЬИОБЗОР СМИАНАЛИТИКАДИЗАЙНСТРОИТЕЛЬСТВОИПОТЕКАМЕРОПРИЯТИЯКАТАЛОГКОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная » Аналитика » Архив » 26 октября 2018 » На вторичном рынке жилья старой Москвы снизились доля...Карта сайта

Аналитика рынка недвижимости

RSS

На вторичном рынке жилья старой Москвы снизились доля сделок с дисконтом и сам размер скидки

26 октября 2018

В профильном Департаменте ИНКОМ-Недвижимость отмечают, что на вторичном рынке жилья старой Москвы заметно снизилась как доля сделок с дисконтом, так и средний размер скидок. Объем операций с дисконтом находится на минимальном уровне с июня 2015 года - 76% (в июне он был равен 74%, месяцем позже - 80%). А средний размер скидки в данном сегменте сопоставим с показателем апреля 2015-го (когда он составлял 5,7%), нынешний - 5,8%. Ключевая причина - растущий спрос: +12% авансов по отношению к аналогичному периоду прошлого года.

Основной причиной снижения во вторичном сегменте как доли сделок с дисконтом, так и среднего размера скидки является активизация покупателей
УвеличитьОсновной причиной снижения во вторичном сегменте как доли сделок с дисконтом, так и среднего размера скидки является активизация покупателей
Помимо увеличения покупательской активности на сокращение этих значений повлияли знаковые изменения в поведении продавцов вторичного жилья: в тот же период прошедшего года 70% объектов на "вторичке" были выставлены по завышенной стоимости относительно рыночной конъюнктуры, поэтому они застревали в экспозиции, а в сделках по факту участвовали лишь 20% лотов - те, которые были грамотно оценены собственниками (остальные 10% были дублями, повторяющимися в разных базах данных). На данный момент 50% вторичных квартир (с учетом дублей) являются балластом в предложении из-за неадекватной стоимости - обычно такие объекты реализуются только после длительного ожидания их владельцами выхода на сделку, с условием существенного снижения первоначального ценника. Собственники 20% лотов если и указывают продажную стоимость немного выше рыночной, то все же сразу готовы к торгу, а 30% выставляют объекты по реальной цене.

Еще год назад последним из-за низкого спроса приходилось соглашаться на дисконт - порой до 10%, однако сейчас предоставляемые ими скидки минимальны. В целом в сегменте "однушек" средний размер скидки равен 3%, "двушек" - 5%, "трешек" - 8%, 4- и более комнатных квартир - 12%. В Департаменте вторичного рынка ИНКОМ-Недвижимость прогнозируют, что доля сделок с дисконтом будет сокращаться и дальше - в следующем году она может опуститься до 60%, в то время как средний размер скидки останется на уровне 5-6%. Кроме того, эксперты компании рассмотрели наиболее показательные примеры реализации в этом году вторичных квартир с максимальным снижением первоначальной цены предложения (некоторые из них простояли в экспозиции не один год). Если те или иные потребительские характеристики объекта можно определить как некачественные, то скидка значительно возрастает: как показывает риэлторская практика, в масс-маркете она может превышать 30%.

По данным Аналитического центра ИНКОМ-Недвижимость, на текущий момент доля сделок с дисконтом на вторичном рынке жилья старой Москвы находится на уровне 76% - минимальном с июня 2015 года. Для сравнения: в нынешнем январе данный показатель был равен 85%, в сентябре 2017-го - 87% (один из исторических максимумов для этого сегмента), а в июне 2015 года - 74% (против 80% уже месяцем позже). Заметно сократился и средний размер скидки - если год назад он находился на отметке 8,6%, то сейчас опустился до 5,8% - это минимальное значение с апреля 2015-го, когда приведенный показатель был равен 5,7%.

Основной причиной снижения во вторичном сегменте как доли сделок с дисконтом, так и среднего размера скидки является активизация покупателей: согласно статистике компании, по уровню актуального спроса (т.е. по числу договоров о предоплате) все месяцы текущего года - за исключением июля - были успешнее аналогичных периодов 2017-го, в диапазоне от 5 до 20%. Нынешний сентябрь подтвердил тренд - количество внесенных в этот месяц авансов было на 12% больше, чем годом ранее. В целом же на вторичном рынке столицы, по данным Росреестра, в III квартале 2018-го было зарегистрировано 37 487 переходов права собственности, что на 25,7% больше, чем в тот же период прошлого года - 29 831. Рост спроса во многом обусловило сокращение за последний год ставок по ипотеке, в результате чего доля ипотечных сделок на московской "вторичке" увеличилась до рекордных 39,75% в этом сентябре.

Также к уменьшению доли сделок с дисконтом привели знаковые изменения, произошедшие за последний год в поведении продавцов вторичной недвижимости, - они стали реже завышать стоимость своей собственности и более охотно соглашаться на предоставление скидки. Поясняет Сергей Шлома, директор Департамента вторичного рынка ИНКОМ-Недвижимость: "Еще год назад мы говорили о том, что преимущественная часть продавцов на столичной "вторичке" - 70% - выставляет квартиры на реализацию по неадекватным - докризисным - ценам, отметая возможность торга. И эти лоты, по сути, не участвовали в товарообороте. Сделки проходили с участием всего лишь 20% объектов, чья продажная стоимость соответствовала текущей рыночной конъюнктуре (поясню, оставшиеся 10% лотов были дублями, выставленными в разных базах данных). Однако из-за низкого уровня спроса собственникам даже этих квартир в большинстве случаев приходилось соглашаться на дисконт, порой до 10%. К нынешнему моменту ситуация ощутимо изменилась: согласно нашим наблюдениям, по сильно завышенной цене экспонируются (с учетом дублей) уже 50% вторичных объектов, которые, что называется, портят картину успеваемости в сегменте. Обычно они надолго зависают на рынке (от года и более), после чего их владельцы либо вообще снимают квартиру с продажи, либо все же переступают через себя и соглашаются значительно уступить в цене". 20% собственников сейчас если и заявляют стоимость немного выше рыночной, тем не менее, готовы к торгу и без особых колебаний идут на понижение цены. Наконец, 30% продавцов выходят на рынок с предложением, грамотно оцененным в соответствии с нынешними реалиями в сегменте. Эти лоты реализуются довольно быстро, а их владельцы соглашаются лишь на минимальные скидки (а некоторые сделки вообще проходят с премией). Таким образом, можно говорить о постепенном "выздоровлении" рынка вторичного жилья после очередного витка кризиса, начавшегося в 2014 году, - сейчас уже половина экспонируемых здесь объектов активно участвует в реальном товарообороте. Выйти на сделку - хоть и с опозданием после длительного простоя - могут и владельцы неадекватно оцененных лотов, если они приведут свои ценовые ожидания в соответствие с нынешними рыночными показателями, и таких людей становится все больше.

В Департаменте вторичного рынка ИНКОМ-Недвижимость прогнозируют, что объем сделок с дисконтом в сегменте продолжит сокращаться. Сергей Шлома, директор Департамента вторичного рынка ИНКОМ-Недвижимость, комментирует: "Спрос на московской "вторичке" не ослабевает, поэтому тенденция к уменьшению доли сделок со скидкой будет развиваться и дальше - в следующем году она может опуститься уже до 60%, в то время как средний размер дисконта будет все так же находиться на уровне 5-6%. Хотя вряд ли количество операций со скидкой упадет ниже этого значения: из-за кризисных явлений покупательская способность населения все же остается на невысоком уровне. Кроме того, сохранится определенное число продавцов, которые будут упорно отгонять от себя любую мысль об уступке в цене. При этом сейчас нет никаких оснований, чтобы объем сделок, проводимых с дисконтом, начал расти, скажем, до максимальных для данного сегмента показателей - 87-88% - зафиксированных в период с мая по сентябрь прошлого года. Скорее, это фантастический сценарий. Чтобы он стал возможным, должны сложиться определенные предпосылки, которых сейчас объективно нет. Напомню, в конце 2014-го и первые месяцы 2015 года спрос на вторичном рынке жилья столицы был поистине ажиотажным - в ответ на бешеные скачки курсов валют. В результате к марту 2015-го лишь 50% лотов в сегменте продавалось со скидкой. Покупательская активность зашкаливала, люди буквально сметали недвижимость, но это вызывало у нас тревогу - мы понимали, что после этого аномального всплеска последует глубокое падение. Так и случилось - летом 2015 года "вторичка" оказалась на дне как по потенциальному, так и по реальному спросу. И еще долго после этого данные показатели находились на довольно низком уровне, что и привело к значительному росту доли сделок с дисконтом".

Согласно подсчетам аналитиков ИНКОМ-Недвижимость, в сегменте однокомнатных квартир средний размер скидки находится сейчас на уровне 3%, двухкомнатных - 5%, трехкомнатных - 8%, 4- и более комнатных - 12%. В масс-маркете с максимальным снижением стоимости - на 20-30% - реализуются обычно сильно переоцененные многокомнатные (3, 4 и более комнат) объекты, характеризующиеся неудобной планировкой и расположенные в устаревшем жилищном фонде, а также в непопулярных у покупателей локациях. В сегменте элитного жилья сокращение изначально заявленной стоимости лота может доходить и до 40%. В категорию объектов, реализуемых без дисконта, чаще всего попадают одно- и двухкомнатные квартиры, экспонируемые по реальной рыночной стоимости и находящиеся в районах с развитой инфраструктурой, зачастую в пешей доступности от станции метро.

Риэлторы ИНКОМ-Недвижимость поделились опытом реализации в текущем году вторичных квартир с наибольшим снижением стоимости предложения в границах Московского региона. В ценовой категории "до 5 млн рублей" максимальный размер дисконта варьировал в диапазоне от 19 до 21%. С подобной скидкой были проданы две двухкомнатные квартиры в Новой Москве, в ЖК "Остров Эрин" (цена предложения - 5,1 млн рублей, цена реализации - 4,1 млн рублей) и ЖК "Киевское шоссе" (5,3 млн рублей против 4,2 млн рублей соответственно). А также два трехкомнатных объекта в Люберецком районе: в поселках городского типа Томилино (5,7 млн рублей против 4,6 млн рублей) и Красково (4,9 млн рублей против 3,9 млн рублей). Причем из-за завышенной стоимости лот в поселке Томилино находился в экспозиции немногим больше трех лет, квартира в ЖК "Остров Эрин" - два года. Объекты в ЖК "Киевское шоссе" и поселке Красково были реализованы за полгода.

В ценовой категории "от 5 до 15 млн рублей" с максимальной скидкой была реализована четырехкомнатная квартира общей площадью 70 кв. м, расположенная в устаревшем жилищном фонде в городе Люберцы. В экспозиции она пробыла почти три года, за это время ее стоимость сократилась на 28,4%, с 9,5 млн рублей до 6,8 млн рублей. Еще один пример - "однушка" площадью 40 кв. м на Мичуринском проспекте. В июле 2017 года она была выставлена на продажу за 7,5 млн рублей, а бюджет сделки, состоявшейся уже в этом году, составил 5,5 млн рублей, что на 26,7% меньше изначально заявленного ценника.

В ценовой категории "более 15 млн рублей" с наибольшим снижением стоимости предложения была реализована двухкомнатная квартира общей площадью 72 кв. м, которая находится на Николоямской улице, на 6-м этаже 8-этажного кирпичного дома. Установленная собственником цена - 27 млн рублей, продана она была в июле - через два месяца - за 18 млн рублей, что на 33,3% меньше.

С значительным дисконтом реализуется и жилье с ипотечным обременением. Один из примеров - двухкомнатная квартира (52 кв. м, 5-й этаж 17-этажного панельного дома), расположенная в 10 минутах ходьбы от станции метро "Митино": она была выставлена на продажу по цене на 1 млн рублей меньше, чем объекты со схожими характеристиками, не обремененные кредитом.

По информации ИНКОМ-Недвижимость


Поделиться:

Версия для печати Версия для печати Подписаться на аналитику недвижимости Подписаться
Отправить ссылку другу Отправить ссылку RSS-лента RSS-лента

апрель 2024
пнвтсрчтптсбвс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
полный архив
Последняя аналитика:

 PRO  РАЗНОЕ О НЕДВИЖИМОСТИ

Дом из оцилиндрованного бревна

16 сентября 2014

Для строительства деревянного дома предпочтительно использовать массив древесины, например, оцилиндрованное бревно. Этот материалы обладают необходимой прочностью и поддерживают благоприятный микроклимат в помещении.

08/09 16:15  Диван или кресло-кровать - что выбрать?

05/09 11:21  Разрешение на ввод здания в эксплуатацию

29/08 11:28  Безрамное остекление. Гонка за модой или требование времени?

26/08 15:25  Строим загородный дом из SIP-панелей

22/08 19:41  Страхование недвижимости: русское авось

 PRO  НОВОСТИ НЕДВИЖИМОСТИ

Картой "Тройка" можно будет заплатить за проезд на МЦД

18 февраля 2019

Пользователи Московских центральных диаметров (МЦД) смогут воспользоваться городской транспортной картой "Тройка" при оплате проезда, сообщила пресс-служба столичного Департамента транспорта.

15/02 12:57  Куда пойти в Москве в выходные 16 и 17 февраля

13/02 19:48  14 февраля москвичи смогут бесплатно проверить сердце

08/02 16:54  Куда пойти в Москве в выходные 9 и 10 февраля

 PRO  СТАТЬИ О НЕДВИЖИМОСТИ

Есть ли жизнь без газа?

14 июня 2018

Можно ли за городом обойтись без магистрального газа и насколько это сложно? Этот вопрос занимает умы многих домовладельцев и тех, кто только планирует ими стать. Газ кажется единственным доступным средством получения тепла в отсутствие центрального теплоснабжения...

02/11 12:37  В Москве заработали первые катки

18/10 17:32  Halloween Party - 2017: где и как отпраздновать в Москве

05/10 22:14  Чем заняться в парках Москвы осенью

 PRO  ДИЗАЙН И АРХИТЕКТУРА

Как создать красивый зимний пейзаж в саду

17 ноября 2017

Осень и зима у большинства любителей загородного отдыха ассоциируются с тишиной и покоем. Традиционно считается, что ближе к концу октября и примерно до середины апреля жизнь на участке замирает, а буйство красок сменяется степенным пейзажем, который...

Как придать интерьеру свежесть и новизну без особых усилий и затрат

15 ноября 2017

"Унылая пора! Очей очарованье!" - писал А.С. Пушкин в далеком 1833 году. И с тех пор мало что изменилось. Осенью, когда облетает листва, но снег еще не ложится на землю, у многих людей возникает щемящее чувство тоски, и появляется желание расцветить свою...

Интерьер в стиле минимализм

13 ноября 2017

Представляем вашему вниманию новый проект дизайн-студии "Точка дизайна". Это небольшая по площади квартира, выполненная в стиле минимализм. Из-за ограниченного жилого пространства дизайнеры решили практически не использовать глухие стены, а зонирование...

 PRO  СТРОИТЕЛЬСТВО И РЕМОНТ

Камни для бани: полезный и правильный выбор

17 ноября 2017

Баня для русского человека всегда была местом отдыха и очищения как тела, так и души. Здесь традиционно собирались, чтобы попариться, изгнать из тела усталость и накопленный за неделю негатив, привести себя в порядок. Для создания правильной атмосферы...

Потолок на балконе: выбираем подходящий материал

15 ноября 2017

Балкон, несмотря на свои небольшие размеры, является важной частью квартиры. Его можно сделать весьма функциональным, если правильно подойти к ремонту и всё тщательно спланировать. Чаще всего балкон используют для складирования вещей, однако существует...

3 основных способа изготовления воска для обработки деревянных дверей

13 ноября 2017

Дерево является превосходным материалом, который находит свое применение в различных областях строительной сферы. Внешний эстетизм древесины, ее экологичность, прочность, надежность, удобство в работе и возможность придавать изделиям практически любую...

 


Рекомендуем:


 

 

© 2005-2024, PRO Недвижимость. Перепечатка материалов

- О проекте
- Контакты
- Политика компании в отношении обработки персональных данных
 

- Подписка на новости
- Ленты RSS
- Информационные материалы о недвижимости