PRO-Недвижимость. Портал о недвижимости
Новострой-М Новострой-М Новострой-М
1649 новостроек в Москве 977 новостроек в СПб Форум новостроек
НОВОСТИСТАТЬИОБЗОР СМИАНАЛИТИКАДИЗАЙНСТРОИТЕЛЬСТВОИПОТЕКАМЕРОПРИЯТИЯКАТАЛОГКОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная » Аналитика » Архив » 7 сентября 2018 » Коттеджи площадью свыше 500 кв. м стоят в экспозиции...Карта сайта

Аналитика рынка недвижимости

RSS

Коттеджи площадью свыше 500 кв. м стоят в экспозиции годами

7 сентября 2018

В профильном Департаменте ИНКОМ-Недвижимость выяснили, что хотя размеры экспонируемого жилья на первичном загородном рынке с 2013 года стали меньше в диапазоне до 12%, покупатели на "загородке" не отказываются от таких удовольствий, как собственная баня или сауна. При этом на домашних библиотеках, тренажерных залах и цокольных этажах они готовы экономить.

Самыми популярными у покупателей являются дома метражом 100-180 кв. м, однако они на рынке в большом дефиците
УвеличитьСамыми популярными у покупателей являются дома метражом 100-180 кв. м, однако они на рынке в большом дефиците
В премиум-классе из проектов домов вычеркивают бассейны, кинотеатры и бильярдные, винные погреба заменяют на холодильники, а бункеры - на веру в лучшее. Оптимизм пригодится в случае продажи такого дома: коттеджи площадью свыше 500 кв. м стоят в экспозиции годами, и даже 50%-ый дисконт не всегда спасает ситуацию. Самыми популярными у покупателей являются дома метражом 100-180 кв. м, однако они на рынке в большом дефиците.

По данным Аналитического центра ИНКОМ-Недвижимость, за пять лет средний метраж коттеджа в предложении на первичной "загородке" Подмосковья сократился на 9%, с 316 кв. м до 287 кв. м, таунхауса - на 6%, со 177 кв. м до 166 кв. м, дуплекса - на 12%, со 194 кв. м до 170 кв. м.

"Сейчас стало гораздо больше одноэтажных домов, - говорит директор Департамента загородной недвижимости ИНКОМ-Недвижимость Антон Архипов. - Люди понимают, что основную часть времени они все равно проводят на одном уровне, к тому же лестница занимает полезную площадь дома, может быть небезопасна для детей, да и взрослые устают от постоянных подъемов и спусков. Меньше стало цокольных этажей: чтобы оборудовать их по уму, требуются значительные вложения в вентиляцию и гидроизоляцию, что не укладывается в сегодняшние бюджеты покупателей. В докризисные времена, напротив, домов менее трех уровней почти не было".

На первом этаже современного загородного дома обычно располагается прихожая, техническое помещение, кухня - нередко объединенная с гостиной, одна-две комнаты, иногда - гардеробная или кладовка. Также может присутствовать открытая или застекленная терраса. На втором этаже находятся спальни, количество которых зависит от площади жилья, и другие помещения, возможен балкон. Мансардный этаж, если он имеется, часто обустраивают как комнату отдыха. В домах экономкласса обычно есть один санузел на этаж, в более высоких ценовых сегментах - по санузлу на каждую спальню. "Сейчас даже в больших домах редко встретишь библиотеку или тренажерный зал, - рассказывает руководитель Аналитического центра ИНКОМ-Недвижимость Дмитрий Таганов. - Для покупателей важнее, чтобы у членов семьи было тихое место для работы, а у каждого ребенка - своя комната. А заниматься на тренажерах можно и в фитнес-клубе".

В условиях оптимизации площадей владельцы коттеджей отказываются от опций, считавшихся в двухтысячные годы непременными атрибутами загородной жизни. "Еще двадцать лет назад считалось обязательным иметь в доме бильярдную комнату, - вспоминает Антон Архипов. - Теперь это ушло в прошлое. Та же история произошла с домашними кинотеатрами, которые размещали на цокольных этажах или в мансардах. Стало намного меньше бассейнов, обслуживание которых требует серьезных средств, - сегодня жители поселков предпочитают посещать спортивные комплексы. Если говорить о самом высоком ценовом сегменте, например, про особняки на Рублевке, то там забыли про винные погреба, которые заменили на специальные холодильники, а также про шубохранилища - тем более, что в тренде экологичность и отказ от злоупотребления натуральными мехами и кожей. Из совсем экзотических случаев - некоторые собственники рублевских "дворцов" обустраивали в них бункеры, где тоже имелось все необходимое для их привычной жизни".

И все же некоторые опции, сложно реализуемые в условиях городской квартиры, на "загородке" остаются. "Даже в средних ценовых сегментах покупатели готовы потратиться на сауну, - замечает Дмитрий Таганов. - Обычно ее устраивают в большом санузле. Если есть возможность, в отдельной постройке могут сделать более обширную спа-зону с баней, хаммамом и местом для отдыха".

Примечательно, что, в отличие от площадей экспонируемых объектов, размеры приобретенного загородного жилья в некоторых форматах продемонстрировали за пять лет значительную позитивную динамику. Так, площадь купленного в текущем году коттеджа в среднем составляет 244 кв. м - это на 40% больше, чем пять лет назад (174 кв. м), метраж реализованного таунхауса вырос на 30%, со 128 кв. м до 166 кв. м, и только размер дуплекса уменьшился на 11%, со 166 кв. м до 147 кв. м. Впрочем, положительная коррекция объясняется лишь насущной проблемой "загородки" - дефицитом предложения компактных домов.

"Если говорить про массовый сегмент, то покупатели ищут дома площадью 100-180 кв. м, в дорогих классах - до 400 кв. м, - комментирует Дмитрий Таганов. - Сложность в том, что на загородной "первичке" выходит крайне мало качественных проектов с застройкой, а в предложении на "вторичке" преобладают малоликвидные лоты, в том числе очень большие дома".

"Коттеджи метражом более 500 кв. м лежат балластом на вторичном рынке, - подтверждает Антон Архипов. - Срок их экспозиции составляет не меньше года, а если цена завышена, то объект может находиться в продаже несколько лет. Люди не любят покупать морально устаревшее жилье, им не нужны огромные площади, специфические планировки и вычурная отделка. Клиент понимает, что ему придется все переделывать, и даже ощутимая скидка не покроет его расходы - проще выбрать другой дом. Владельцев таких объектов спасет только демпинг, т.е. предоставление дисконта в размере 50% и больше, но далеко не все из них к этому морально готовы. Чаще на такой ход решаются те, кто уезжает на ПМЖ за границу и избавляется от лишней недвижимости".

По информации ИНКОМ-Недвижимость


Поделиться:

Версия для печати Версия для печати Подписаться на аналитику недвижимости Подписаться
Отправить ссылку другу Отправить ссылку RSS-лента RSS-лента

апрель 2024
пнвтсрчтптсбвс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
полный архив
Последняя аналитика:

 PRO  РАЗНОЕ О НЕДВИЖИМОСТИ

Дом из оцилиндрованного бревна

16 сентября 2014

Для строительства деревянного дома предпочтительно использовать массив древесины, например, оцилиндрованное бревно. Этот материалы обладают необходимой прочностью и поддерживают благоприятный микроклимат в помещении.

08/09 16:15  Диван или кресло-кровать - что выбрать?

05/09 11:21  Разрешение на ввод здания в эксплуатацию

29/08 11:28  Безрамное остекление. Гонка за модой или требование времени?

26/08 15:25  Строим загородный дом из SIP-панелей

22/08 19:41  Страхование недвижимости: русское авось

 PRO  НОВОСТИ НЕДВИЖИМОСТИ

Картой "Тройка" можно будет заплатить за проезд на МЦД

18 февраля 2019

Пользователи Московских центральных диаметров (МЦД) смогут воспользоваться городской транспортной картой "Тройка" при оплате проезда, сообщила пресс-служба столичного Департамента транспорта.

15/02 12:57  Куда пойти в Москве в выходные 16 и 17 февраля

13/02 19:48  14 февраля москвичи смогут бесплатно проверить сердце

08/02 16:54  Куда пойти в Москве в выходные 9 и 10 февраля

 PRO  СТАТЬИ О НЕДВИЖИМОСТИ

Есть ли жизнь без газа?

14 июня 2018

Можно ли за городом обойтись без магистрального газа и насколько это сложно? Этот вопрос занимает умы многих домовладельцев и тех, кто только планирует ими стать. Газ кажется единственным доступным средством получения тепла в отсутствие центрального теплоснабжения...

02/11 12:37  В Москве заработали первые катки

18/10 17:32  Halloween Party - 2017: где и как отпраздновать в Москве

05/10 22:14  Чем заняться в парках Москвы осенью

 PRO  ДИЗАЙН И АРХИТЕКТУРА

Как создать красивый зимний пейзаж в саду

17 ноября 2017

Осень и зима у большинства любителей загородного отдыха ассоциируются с тишиной и покоем. Традиционно считается, что ближе к концу октября и примерно до середины апреля жизнь на участке замирает, а буйство красок сменяется степенным пейзажем, который...

Как придать интерьеру свежесть и новизну без особых усилий и затрат

15 ноября 2017

"Унылая пора! Очей очарованье!" - писал А.С. Пушкин в далеком 1833 году. И с тех пор мало что изменилось. Осенью, когда облетает листва, но снег еще не ложится на землю, у многих людей возникает щемящее чувство тоски, и появляется желание расцветить свою...

Интерьер в стиле минимализм

13 ноября 2017

Представляем вашему вниманию новый проект дизайн-студии "Точка дизайна". Это небольшая по площади квартира, выполненная в стиле минимализм. Из-за ограниченного жилого пространства дизайнеры решили практически не использовать глухие стены, а зонирование...

 PRO  СТРОИТЕЛЬСТВО И РЕМОНТ

Камни для бани: полезный и правильный выбор

17 ноября 2017

Баня для русского человека всегда была местом отдыха и очищения как тела, так и души. Здесь традиционно собирались, чтобы попариться, изгнать из тела усталость и накопленный за неделю негатив, привести себя в порядок. Для создания правильной атмосферы...

Потолок на балконе: выбираем подходящий материал

15 ноября 2017

Балкон, несмотря на свои небольшие размеры, является важной частью квартиры. Его можно сделать весьма функциональным, если правильно подойти к ремонту и всё тщательно спланировать. Чаще всего балкон используют для складирования вещей, однако существует...

3 основных способа изготовления воска для обработки деревянных дверей

13 ноября 2017

Дерево является превосходным материалом, который находит свое применение в различных областях строительной сферы. Внешний эстетизм древесины, ее экологичность, прочность, надежность, удобство в работе и возможность придавать изделиям практически любую...

 


Рекомендуем:


 

 

© 2005-2024, PRO Недвижимость. Перепечатка материалов

- О проекте
- Контакты
- Политика компании в отношении обработки персональных данных
 

- Подписка на новости
- Ленты RSS
- Информационные материалы о недвижимости