PRO-Недвижимость. Портал о недвижимости
Новострой-М Новострой-М Новострой-М
1649 новостроек в Москве 977 новостроек в СПб Форум новостроек
НОВОСТИСТАТЬИОБЗОР СМИАНАЛИТИКАДИЗАЙНСТРОИТЕЛЬСТВОИПОТЕКАМЕРОПРИЯТИЯКАТАЛОГКОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная » Аналитика » Архив » 19 сентября 2017 » Чаще всего для покупки и аренды ищут однокомнатные...Карта сайта

Аналитика рынка недвижимости

RSS

Чаще всего для покупки и аренды ищут однокомнатные квартиры

19 сентября 2017

Проект Недвижимость Mail.Ru проанализировал запросы пользователей и выявил основные тенденции на рынках покупки и аренды жилья в Москве и Московской области.

Наибольшей популярностью пользуется вторичный рынок: на него нацелены 92% покупателей и 74% арендаторов
УвеличитьНаибольшей популярностью пользуется вторичный рынок: на него нацелены 92% покупателей и 74% арендаторов
Чаще всего как для покупки, так и для аренды ищут однокомнатные квартиры (доля таких запросов - 41% и 33%, соответственно), и наибольшей популярностью пользуется вторичный рынок: на него нацелены 92% тех, кто хочет купить недвижимость, и 74% арендаторов. Квартиры в новостройках интересуют только 39% покупателей и 19% арендаторов. При этом интересно, что в рейтинге предпочтений арендаторов они уступают по популярности комнатам (их ищут 45%).

Каждый второй арендатор ищет площадь для долгосрочного проживания, еще 48% хотят снять квартиру на месяц. Посуточная аренда интересует менее 1% пользователей.

Среди покупателей мало кто готов приобрести квартиру дороже 6 млн рублей. При этом наиболее часто встречающееся требование к планировке - площадь кухни более 10 кв. м. Арендаторы, в свою очередь, в большинстве своем готовы платить за жилье не более 30 000 рублей в месяц. "Действительно, наибольшая активность на вторичном рынке Москвы сейчас наблюдается в сегменте до 9 млн рублей, - подтверждает управляющий партнер "МИЭЛЬ-Сеть офисов недвижимости" Марина Толстик. - Так, по нашим данным, средняя цена продажи однокомнатных квартир на начало августа составила 5,7 млн руб., двухкомнатных квартир - 8,8 млн руб."

И покупатели, и арендаторы не готовы ехать за МКАД - подавляющее большинство ищут варианты в Москве (75% и 72%, соответственно). А вот относительно расположения жилья в столице предпочтения разошлись. Самые популярные станции метро у покупателей - "Первомайская", "Выхино" и "Щелковская", и они не попали даже в топ-10 арендаторов, которые чаще всего ищут жилье вблизи станций "Сокольники", "Бабушкинская" и "Молодежная". "Мы отметили, что многие из тех, кто приобрел в свое время квартиру в Подмосковье, решают вернуться обратно в старые границы Москвы, даже пожертвовав дополнительными квадратными метрами, - поясняет Марина Толстик. - Причина этого явления - зачастую не такое высокое качество жизни в подмосковных городах, как в столице. От своих клиентов мы слышим о разнице уровней социальной, коммерческой инфраструктуры, о более высоком качестве услуг в Москве. И многие не готовы расстаться с таким уровнем".

Что касается загородной недвижимости, то и для покупки, и для аренды чаще всего ищут дома (79% и 77% соответственно), но и другие варианты пользуются спросом: коттеджи (61% и 63%), таунхаусы (52% и 45%), участки (61% и 39%). При этом аренда загородной недвижимости сегодня крайне непопулярна - доля подобных поисковых запросов среди всех запросов по загородной недвижимости составляет всего 1,5%.

На покупку недвижимости за городом люди готовы потратить в два раза меньше, чем на покупку квартиры (не более 3 млн рублей), на аренду - не более тех же 30 000 рублей в месяц. И, как и в случае с квартирами и комнатами, арендаторы в большинстве своем (68%) ориентированы на длительный срок.

В направлениях покупатели и арендаторы снова не проявили единодушия: у первых в топ-3 вошли Ярославское, Симферопольское и Каширское шоссе, у вторых - Киевское, Рублево-Успенское и Пятницкое шоссе. Что касается районов и округов, то недвижимость для аренды наиболее часто ищут в Одинцовском районе (5%; остальные варианты набрали менее 1%); у покупателей явных предпочтений не выявлено.

Примечательно, что дома, коттеджи, таунхаусы и участки люди тоже часто ищут в Москве: доля таких запросов среди арендаторов приближается к половине (48%), у покупателей она составляет 13%. Следом за столицей в рейтингах предпочтений расположились поселки Кратово и Малаховка (у покупателей), поселок Николина Гора и город Подольск у арендаторов.

В ходе исследования было проанализировано около 600 000 поисковых запросов о покупке и аренде жилья.

По информации МИЭЛЬ


Поделиться:

Версия для печати Версия для печати Подписаться на аналитику недвижимости Подписаться
Отправить ссылку другу Отправить ссылку RSS-лента RSS-лента

март 2024
пнвтсрчтптсбвс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
полный архив
Последняя аналитика:

 PRO  РАЗНОЕ О НЕДВИЖИМОСТИ

Дом из оцилиндрованного бревна

16 сентября 2014

Для строительства деревянного дома предпочтительно использовать массив древесины, например, оцилиндрованное бревно. Этот материалы обладают необходимой прочностью и поддерживают благоприятный микроклимат в помещении.

08/09 16:15  Диван или кресло-кровать - что выбрать?

05/09 11:21  Разрешение на ввод здания в эксплуатацию

29/08 11:28  Безрамное остекление. Гонка за модой или требование времени?

26/08 15:25  Строим загородный дом из SIP-панелей

22/08 19:41  Страхование недвижимости: русское авось

 PRO  НОВОСТИ НЕДВИЖИМОСТИ

Картой "Тройка" можно будет заплатить за проезд на МЦД

18 февраля 2019

Пользователи Московских центральных диаметров (МЦД) смогут воспользоваться городской транспортной картой "Тройка" при оплате проезда, сообщила пресс-служба столичного Департамента транспорта.

15/02 12:57  Куда пойти в Москве в выходные 16 и 17 февраля

13/02 19:48  14 февраля москвичи смогут бесплатно проверить сердце

08/02 16:54  Куда пойти в Москве в выходные 9 и 10 февраля

 PRO  СТАТЬИ О НЕДВИЖИМОСТИ

Есть ли жизнь без газа?

14 июня 2018

Можно ли за городом обойтись без магистрального газа и насколько это сложно? Этот вопрос занимает умы многих домовладельцев и тех, кто только планирует ими стать. Газ кажется единственным доступным средством получения тепла в отсутствие центрального теплоснабжения...

02/11 12:37  В Москве заработали первые катки

18/10 17:32  Halloween Party - 2017: где и как отпраздновать в Москве

05/10 22:14  Чем заняться в парках Москвы осенью

 PRO  ДИЗАЙН И АРХИТЕКТУРА

Как создать красивый зимний пейзаж в саду

17 ноября 2017

Осень и зима у большинства любителей загородного отдыха ассоциируются с тишиной и покоем. Традиционно считается, что ближе к концу октября и примерно до середины апреля жизнь на участке замирает, а буйство красок сменяется степенным пейзажем, который...

Как придать интерьеру свежесть и новизну без особых усилий и затрат

15 ноября 2017

"Унылая пора! Очей очарованье!" - писал А.С. Пушкин в далеком 1833 году. И с тех пор мало что изменилось. Осенью, когда облетает листва, но снег еще не ложится на землю, у многих людей возникает щемящее чувство тоски, и появляется желание расцветить свою...

Интерьер в стиле минимализм

13 ноября 2017

Представляем вашему вниманию новый проект дизайн-студии "Точка дизайна". Это небольшая по площади квартира, выполненная в стиле минимализм. Из-за ограниченного жилого пространства дизайнеры решили практически не использовать глухие стены, а зонирование...

 PRO  СТРОИТЕЛЬСТВО И РЕМОНТ

Камни для бани: полезный и правильный выбор

17 ноября 2017

Баня для русского человека всегда была местом отдыха и очищения как тела, так и души. Здесь традиционно собирались, чтобы попариться, изгнать из тела усталость и накопленный за неделю негатив, привести себя в порядок. Для создания правильной атмосферы...

Потолок на балконе: выбираем подходящий материал

15 ноября 2017

Балкон, несмотря на свои небольшие размеры, является важной частью квартиры. Его можно сделать весьма функциональным, если правильно подойти к ремонту и всё тщательно спланировать. Чаще всего балкон используют для складирования вещей, однако существует...

3 основных способа изготовления воска для обработки деревянных дверей

13 ноября 2017

Дерево является превосходным материалом, который находит свое применение в различных областях строительной сферы. Внешний эстетизм древесины, ее экологичность, прочность, надежность, удобство в работе и возможность придавать изделиям практически любую...

 


Рекомендуем:


 

 

© 2005-2024, PRO Недвижимость. Перепечатка материалов

- О проекте
- Контакты
- Политика компании в отношении обработки персональных данных
 

- Подписка на новости
- Ленты RSS
- Информационные материалы о недвижимости