PRO-Недвижимость. Портал о недвижимости
Новострой-М Новострой-М Новострой-М
1649 новостроек в Москве 977 новостроек в СПб Форум новостроек
НОВОСТИСТАТЬИОБЗОР СМИАНАЛИТИКАДИЗАЙНСТРОИТЕЛЬСТВОИПОТЕКАМЕРОПРИЯТИЯКАТАЛОГКОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная » Аналитика » Архив » 23 июня 2016 » Стоимость объектов на "вторичке" приблизилась к цене...Карта сайта

Аналитика рынка недвижимости

RSS

Стоимость объектов на "вторичке" приблизилась к цене квартир в новостройках

23 июня 2016

В Департаменте вторичного рынка ИНКОМ-Недвижимость указывают на сформировавшуюся в 2016 году тенденцию, которая грозит фундаментальными изменениями в сфере массовой жилой недвижимости: впервые в истории стоимость объектов на "вторичке" вплотную приблизилась к цене квартир в новостройках (в частности, на стадиях начала продаж и активного строительства). При этом, откликаясь на экономические реалии, вторичный рынок имеет потенциал к дальнейшему снижению стоимости объектов. В то же время сегмент новостроек в этом отношении жестко ограничен себестоимостью строительства, которая продолжает увеличиваться, что фактически делает "первичку" заложником ситуации. Уже в ближайшее время квартиры на вторичном рынке могут в массовом порядке стать дешевле аналогов в новостройках, и есть вероятность, что это в свою очередь спровоцирует существенное перераспределение покупательского спроса на рынке жилья.

Сегмент новостроек жестко ограничен себестоимостью строительства, которая продолжает увеличиваться
УвеличитьСегмент новостроек жестко ограничен себестоимостью строительства, которая продолжает увеличиваться
Цена - в среднем на 20-30 % ниже, чем на вторичном рынке жилья - традиционно являлась ключевым конкурентным преимуществом сегмента новостроек, который привлекал покупателей, решавших актуальные жилищные вопросы, и инвесторов, ориентированных на преумножение капитала. Существенно более низкая стоимость жилья оправдывала объективные и субъективные минусы покупки на первичном рынке, с которыми был вынужден мириться потребитель. В частности: риски недостроя или задержки строительства, невыполнения застройщиком обязательств (в том числе в части транспортной и социальной инфраструктуры), продолжительное ожидание переезда, возможные проблемы с получением свидетельства о собственности, чаще всего - резкая смена привычной локации (большинство новостроек массового сегмента возводится на периферии столицы, либо в ближайшем Подмосковье) и т. д. "Недостатки" компенсировались заметно более привлекательной ценой по сравнению со "вторичкой" и обеспечивали устойчивый баланс спроса между первичным и вторичным сегментами рынка жилья: в среднем 30 % и 70 % соответственно (с учетом территории Новой Москвы).

Долгие годы рынок новостроек имел возможность сохранять свое ключевое конкурентное преимущество за счет существенной разницы между себестоимостью строительства и ценой реализации. Жилье последовательно дорожало большую часть современной истории отрасли, при этом застройщики имели достаточный "запас прочности", чтобы в локальные периоды снижения спроса оперативно регулировать ценовую политику - коррекцией стоимости через акции, бонусы, иные маркетинговые решения. Таким образом, все это время удавалось поддерживать привлекательное для потребителя преимущество "низкой цены". В этом смысле, как отмечают специалисты ИНКОМ-Недвижимость, сегмент новостроек всегда оказывал соответствующее влияние на вторичный рынок жилья. Кроме того, в кризисные моменты, по сути, являлся "драйвером" изменения поведения продавцов - физических лиц, вынужденных соглашаться на снижение цен в ситуации, когда становился очевидным перекос спроса в сторону более доступных новостроек.

Кризис 2015 года внес существенные коррективы в описанный порядок. Первичный рынок жилья оказался в ситуации, когда продолжающееся увеличение себестоимости строительства не нивелируется положительной динамикой отпускных цен; напротив - усугубляется их последовательной отрицательной коррекцией. О работе строительного сектора на грани рентабельности и отсутствии возможности дальнейшего снижения цен заявляют как сами застройщики, так и руководство Департамента градостроительной политики г. Москвы, а также заместитель мэра по вопросам градостроительной политики и строительства М. Хуснуллин.

Таким образом, застройщики больше не имеют "пространства для маневра" - возможности удерживать комфортную для потребителя разницу цен с объектами вторичного рынка. При этом на "вторичке", по сути, отсутствуют понятия рентабельности и себестоимости, а значит, и жесткие границы торга. "По нашим оценкам, 80 % сделок в сегменте вторичного жилья - это альтернативные операции купли-продажи, при которых потребителю, в сущности, не так важно, сколько стоит его недвижимость. Главная задача - совершить сделку (назовем ее "обмен") - например, переехать из условной "однушки" в Выхино в "двушку" в Кузьминках. Стоимость однокомнатной квартиры в этой ситуации человека интересует исключительно в контексте общего бюджета покупки, и если вырученная сумма позволит в рамках запланированных трат приобрести подходящий объект, сделка состоится. Поэтому правило простое: если снижается цена на исходную квартиру, мы ищем "альтернативу", собственник которой тоже готов к торгу. Таких вариантов сейчас достаточно", - объясняет директор Департамента вторичного рынка ИНКОМ-Недвижимость Сергей Шлома.

Напомним: 81 % сделок на московском вторичном рынке жилья сегодня проходит с дисконтом. Средний размер скидки по итогам мая составил 8,4 %. С учетом общей коррекции цены предложения, фактические продажные цены снизились с мая 2015 года в среднем на 15 %. "В зависимости от экономической ситуации, "вторичка" имеет потенциал и далее корректировать цены до уровня, необходимого для проведения сделки", - утверждает Сергей Шлома.

Таким образом, гибкость договороспособной части продавцов на вторичном рынке (по оценкам ИНКОМ-Недвижимость, их доля составляет примерно 25 % общего объема предложения) в сочетании с ограниченными в настоящее время возможностями застройщиков снижать цены (еще в марте 2016 года Департамент новостроек ИНКОМ-Недвижимость фиксировал снижение дисконта на первичном рынке) уже сегодня привел к значительному сокращению разницы между стоимостью вторичного и первичного жилья. Пока нельзя характеризовать явление как общее правило, но во многих случаях цены на "вторичку" максимально приблизились к стоимости квартир в новостройках, а порой сравнялись или даже оказались ниже.

Для примера рассмотрим некоторые варианты:

Двухкомнатная квартира общей площадью 51 кв. м на 6-м этаже 14-этажного панельного дома в Переделкино предлагается на вторичном рынке по цене 5,9 млн рублей. Двухкомнатная квартира площадью 51,7 кв. м в проекте "Город-парк "Переделкино Ближнее"" на старте продаж экспонируется на сайте застройщика по цене 6,65 млн рублей с учетом скидки.

Двухкомнатная квартира в ЖК "Лучи" в Солнцево общей площадью 55 кв. м на 8-м этаже 22-этажного нового дома экспонируется на вторичном рынке (т. н. переуступка прав) по цене 5,8 млн рублей. На сайте застройщика двухкомнатная квартира общей площадью 58,8 кв. м в том же ЖК "Лучи" в корпусе со сроком сдачи в III квартале 2017 года предлагается по цене 6,4 млн рублей.

Двухкомнатная квартира в хорошем состоянии общей площадью 52 кв. м на 4-м этаже 17-этажного современного панельного дома в Солнцево представлена к продаже на вторичном рынке по цене 6,5 млн рублей. Двухкомнатная квартира общей площадью 56,8 кв. м в ЖК "Мещерский лес" (срок сдачи - IV квартал 2017 года) предлагается на сайте застройщика от 6,27 млн рублей.

Таким образом, вторичный рынок жилья не ограничен себестоимостью товара. В отсутствии инвестиционной привлекательности его развитие определяется только покупательскими возможностями, а они остаются на низком уровне, и в ближайшее время не ожидается изменения ситуации. По оценкам ИНКОМ-Недвижимость, летом прошлого года московский вторичный рынок жилья прошел "дно" по количеству сделок, но по цене оно еще впереди.

"Как минимум в ближайший год сохранится тенденция постепенной (не резкой!) отрицательной коррекции цен на вторичное жилье - примерно на 5-7 % в годовом выражении. Такая динамика еще более снизит конкурентоспособность новостроек в отношении стоимости объектов и в перспективе может привести к существенному перераспределению спроса в сторону "вторички". Ситуация, когда вторичный сегмент догоняет и побеждает новостройки ценой, складывается впервые и является следствием текущего экономического кризиса, имеющего затяжные негативные последствия в целом для рынка жилья", - отмечает Сергей Шлома.

По информации ИНКОМ-Недвижимость


Поделиться:

Версия для печати Версия для печати Подписаться на аналитику недвижимости Подписаться
Отправить ссылку другу Отправить ссылку RSS-лента RSS-лента

апрель 2024
пнвтсрчтптсбвс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
полный архив
Последняя аналитика:

 PRO  РАЗНОЕ О НЕДВИЖИМОСТИ

Дом из оцилиндрованного бревна

16 сентября 2014

Для строительства деревянного дома предпочтительно использовать массив древесины, например, оцилиндрованное бревно. Этот материалы обладают необходимой прочностью и поддерживают благоприятный микроклимат в помещении.

08/09 16:15  Диван или кресло-кровать - что выбрать?

05/09 11:21  Разрешение на ввод здания в эксплуатацию

29/08 11:28  Безрамное остекление. Гонка за модой или требование времени?

26/08 15:25  Строим загородный дом из SIP-панелей

22/08 19:41  Страхование недвижимости: русское авось

 PRO  НОВОСТИ НЕДВИЖИМОСТИ

Картой "Тройка" можно будет заплатить за проезд на МЦД

18 февраля 2019

Пользователи Московских центральных диаметров (МЦД) смогут воспользоваться городской транспортной картой "Тройка" при оплате проезда, сообщила пресс-служба столичного Департамента транспорта.

15/02 12:57  Куда пойти в Москве в выходные 16 и 17 февраля

13/02 19:48  14 февраля москвичи смогут бесплатно проверить сердце

08/02 16:54  Куда пойти в Москве в выходные 9 и 10 февраля

 PRO  СТАТЬИ О НЕДВИЖИМОСТИ

Есть ли жизнь без газа?

14 июня 2018

Можно ли за городом обойтись без магистрального газа и насколько это сложно? Этот вопрос занимает умы многих домовладельцев и тех, кто только планирует ими стать. Газ кажется единственным доступным средством получения тепла в отсутствие центрального теплоснабжения...

02/11 12:37  В Москве заработали первые катки

18/10 17:32  Halloween Party - 2017: где и как отпраздновать в Москве

05/10 22:14  Чем заняться в парках Москвы осенью

 PRO  ДИЗАЙН И АРХИТЕКТУРА

Как создать красивый зимний пейзаж в саду

17 ноября 2017

Осень и зима у большинства любителей загородного отдыха ассоциируются с тишиной и покоем. Традиционно считается, что ближе к концу октября и примерно до середины апреля жизнь на участке замирает, а буйство красок сменяется степенным пейзажем, который...

Как придать интерьеру свежесть и новизну без особых усилий и затрат

15 ноября 2017

"Унылая пора! Очей очарованье!" - писал А.С. Пушкин в далеком 1833 году. И с тех пор мало что изменилось. Осенью, когда облетает листва, но снег еще не ложится на землю, у многих людей возникает щемящее чувство тоски, и появляется желание расцветить свою...

Интерьер в стиле минимализм

13 ноября 2017

Представляем вашему вниманию новый проект дизайн-студии "Точка дизайна". Это небольшая по площади квартира, выполненная в стиле минимализм. Из-за ограниченного жилого пространства дизайнеры решили практически не использовать глухие стены, а зонирование...

 PRO  СТРОИТЕЛЬСТВО И РЕМОНТ

Камни для бани: полезный и правильный выбор

17 ноября 2017

Баня для русского человека всегда была местом отдыха и очищения как тела, так и души. Здесь традиционно собирались, чтобы попариться, изгнать из тела усталость и накопленный за неделю негатив, привести себя в порядок. Для создания правильной атмосферы...

Потолок на балконе: выбираем подходящий материал

15 ноября 2017

Балкон, несмотря на свои небольшие размеры, является важной частью квартиры. Его можно сделать весьма функциональным, если правильно подойти к ремонту и всё тщательно спланировать. Чаще всего балкон используют для складирования вещей, однако существует...

3 основных способа изготовления воска для обработки деревянных дверей

13 ноября 2017

Дерево является превосходным материалом, который находит свое применение в различных областях строительной сферы. Внешний эстетизм древесины, ее экологичность, прочность, надежность, удобство в работе и возможность придавать изделиям практически любую...

 


Рекомендуем:


 

 

© 2005-2024, PRO Недвижимость. Перепечатка материалов

- О проекте
- Контакты
- Политика компании в отношении обработки персональных данных
 

- Подписка на новости
- Ленты RSS
- Информационные материалы о недвижимости