PRO-Недвижимость. Портал о недвижимости
Новострой-М Новострой-М Новострой-М
1649 новостроек в Москве 977 новостроек в СПб Форум новостроек
НОВОСТИСТАТЬИОБЗОР СМИАНАЛИТИКАДИЗАЙНСТРОИТЕЛЬСТВОИПОТЕКАМЕРОПРИЯТИЯКАТАЛОГКОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная » Аналитика » Архив » 25 мая 2016 » Треть самых дорогих предложений на вторичном рынке...Карта сайта

Аналитика рынка недвижимости

RSS

Треть самых дорогих предложений на вторичном рынке жилья находятся в трех районах Москвы

25 мая 2016

В компании ИНКОМ-Недвижимость проанализировали качественный состав предложения на вторичном рынке жилья в "старых" районах Москвы, проранжировав административные единицы столицы по цене и площади выставленных на продажу объектов, а также по типу домов, максимально и минимально представленных в общем объеме реализуемой в настоящее время жилплощади.

За последний год увеличились доли продаж в блочных и панельных домах
УвеличитьЗа последний год увеличились доли продаж в блочных и панельных домах
Максимальная цена: 75 % квартир в самом маленьком районе столицы продаются по цене от 30 млн рублей

По данным Аналитического центра ИНКОМ-Недвижимость, в настоящее время на вторичном рынке жилья Москвы представлена к продаже 6 841 квартира с начальной стоимостью в рублевом эквиваленте от 30 млн рублей - 15,8 % от общего объема предложения (около 60 % объектов этой наивысшей ценовой категории по-прежнему номинируются в валюте по фиксированному или актуальному на день сделки курсу ЦБ, однако при размещении лота в базе данных указывается также ориентировочная рублевая стоимость).

При этом 28,6 % самых дорогих предложений сосредоточено в трех районах столицы: Хамовниках, Пресненском и Тверском. Лидером по количеству выставленных на продажу объектов стоимостью от 30 млн рублей является район Хамовники - 702 предложения. Но максимальный удельный вес таких лотов в общем объеме реализуемого в районе жилья - у Арбата: показатель равен 75,8 %.

В данном контексте отметим, что Арбат является самым маленьким районом столицы по площади территории (211 га, по данным Мосгорстата). При этом он - самый дорогой на вторичном рынке жилья по среднему показателю цен: 583,6 тыс. рублей за кв. м - в 3,2 раза выше среднерыночного значения. Однако легендарная "Золотая миля" - микрорайон жилой застройки с максимально высокой стоимостью недвижимости в Москве - располагается все же не здесь, а в соседних Хамовниках.

Комментирует руководитель Аналитического центра ИНКОМ-Недвижимость Дмитрий Таганов: "На рынке существует два наиболее распространенных мнения о том, что считать "Золотой милей". Первое - локация между улицами Пречистенка и Остоженка. В настоящее время на вторичном рынке жилья здесь представлено к продаже 119 объектов - 10,6 % от общего объема предложения в Хамовниках. Средняя заявленная стоимость - 689,8 тыс. рублей за кв. м, что на 37,7 % выше, чем в районе и в 3,7 раза - чем в целом по рынку. Кроме того, существует суждение, что "Золотая миля" включает не только местность между Остоженкой и Пречистенкой, но и территорию от Остоженки до Москвы-реки - и эта точка зрения подтверждается статистикой цен. Сегодня в указанной локации продается 168 квартир (15,2 % от общего объема предложения в Хамовниках). Средневзвешенная стоимость предложения - 747,2 тыс. рублей за кв. м, что превышает средний показатель по району на 49,2 %, а по рынку - в 4 раза".

Минимальная цена: наибольший выбор самого дешевого жилья - во Внуково

В настоящее время на вторичном рынке жилья "старой" Москвы выставлено на продажу 2285 объектов с заявленной стоимостью до 5 млн рублей - 5,3 % от общего объема предложения. Показательно, что относительно прошлого года количество таких лотов и их массовая доля в общем объеме выставленного на продажу жилья увеличились почти в 2 раза. С одной стороны, это можно считать следствием коррекции цен за истекший период, с другой - восстановлением уровня предложения после резкого всплеска спроса на исходе 2014 года, "вымывшего" с рынка преимущественную часть дешевого жилья.

Наибольшее количество вариантов стоимостью до 5 млн рублей представлено в районе Внуково: 147 объектов - 6,4 % от общерыночного показателя численности объектов указанной ценовой категории. Максимальная доля соответствующих лотов в общем объеме реализуемого в районе жилья - в Крюково: 47,5 %.

Количество комнат: за "малогабаритками" - в район Тверской!

Максимальный объем предложения однокомнатных квартир на вторичном рынке жилья представлен в районе Марьино: 210 объектов (28 % от всего объема реализуемого здесь жилья), что закономерно, учитывая объем и качество жилищного фонда территории. Напомним: по данным Мосгорстата, Марьино - абсолютный лидер среди столичных районов по объему жилых помещений (4672,76 тыс. кв. м). Застройка здесь представлена преимущественно объектами эконом- и комфорт-классов (46 % и 47 % соответственно в общем объеме предложения), среди которых традиционно велика доля однокомнатных квартир.

Напротив: в районе Пресненский, занимающем одну из лидирующих позиций по количеству выставленного на продажу жилья высшей ценовой категории, больше всего предложений многокомнатных квартир: 363 объекта (28 % от общего числа объявлений о продаже в районе). В топ-5 по этому показателю вошли, за исключением Арбата, районы с наибольшим объемом предложения на московском вторичном рынке при одновременно максимальной доле в нем жилья премиального сегмента, для которого многокомнатность является одним из характерных признаков.

Наибольшее количество малогабаритных квартир на вторичном рынке жилья (под этим понятием в указанном сегменте мы понимаем помещения общей площадью до 30 кв. м при возможном наличии кухни площадью до 4 кв. м) представлено в районе Фили-Давыдково, который характеризуется значительным количеством морально устаревших жилых объектов. В пятерке лидеров по этому показателю - также статусный район Тверской, при всем изобилии премиальных предложений в нем все-таки отличающийся характерной неоднородностью жилищного фонда. Меньше всего "малогабариток" (по одному лоту) продается в районах Басманный и Чертаново Южное.

Категория дома: где искать "дефицитный монолит"?

Наконец, рассмотрим, как распределяется по районам объем выставленного на продажу жилья в зависимости от категории дома. Здесь надо отметить, что за последний год в общей структуре предложения по этому признаку произошли показательные изменения, а именно: увеличились доли продаж в блочных и панельных домах (где традиционно превалирует эконом-класс) и уменьшились - в кирпичных, монолитных и "сталинских" домах (в большинстве случаев - объектах с высокими потребительскими характеристиками, собственники которых наиболее категоричны в вопросах торга и при отсутствии острой потребности в реализации жилплощади предпочитают снять ее с продажи, нежели снизить цену). Можно говорить о том, что в одном случае имеет место восстановление и отчасти накопление предложения, в другом - выжидательная позиция продавцов. Так, общий объем предложения в "монолитах" сократился в годовом отношении на 36,4 % (с 7670 до 4881 объекта) - это максимальная отрицательная коррекция. Одновременно на 10,8 % увеличилось количество предлагаемого к продаже жилья в панельных домах (с 18 323 до 20 318 объектов) - это максимальная положительная коррекция.

В настоящее время больше всего объектов в блочных домах выставлено на продажу в Зюзино (59 предложений), в панельных - в Южном Бутово (581 предложение), в кирпичных - в Пресненском (534 предложения), в монолитных и монолитно-кирпичных - в Раменках (181), в т. н. сталинских домах - в Хамовниках (146).

По информации ИНКОМ-Недвижимость


Поделиться:

Версия для печати Версия для печати Подписаться на аналитику недвижимости Подписаться
Отправить ссылку другу Отправить ссылку RSS-лента RSS-лента

апрель 2024
пнвтсрчтптсбвс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
полный архив
Последняя аналитика:

 PRO  РАЗНОЕ О НЕДВИЖИМОСТИ

Дом из оцилиндрованного бревна

16 сентября 2014

Для строительства деревянного дома предпочтительно использовать массив древесины, например, оцилиндрованное бревно. Этот материалы обладают необходимой прочностью и поддерживают благоприятный микроклимат в помещении.

08/09 16:15  Диван или кресло-кровать - что выбрать?

05/09 11:21  Разрешение на ввод здания в эксплуатацию

29/08 11:28  Безрамное остекление. Гонка за модой или требование времени?

26/08 15:25  Строим загородный дом из SIP-панелей

22/08 19:41  Страхование недвижимости: русское авось

 PRO  НОВОСТИ НЕДВИЖИМОСТИ

Картой "Тройка" можно будет заплатить за проезд на МЦД

18 февраля 2019

Пользователи Московских центральных диаметров (МЦД) смогут воспользоваться городской транспортной картой "Тройка" при оплате проезда, сообщила пресс-служба столичного Департамента транспорта.

15/02 12:57  Куда пойти в Москве в выходные 16 и 17 февраля

13/02 19:48  14 февраля москвичи смогут бесплатно проверить сердце

08/02 16:54  Куда пойти в Москве в выходные 9 и 10 февраля

 PRO  СТАТЬИ О НЕДВИЖИМОСТИ

Есть ли жизнь без газа?

14 июня 2018

Можно ли за городом обойтись без магистрального газа и насколько это сложно? Этот вопрос занимает умы многих домовладельцев и тех, кто только планирует ими стать. Газ кажется единственным доступным средством получения тепла в отсутствие центрального теплоснабжения...

02/11 12:37  В Москве заработали первые катки

18/10 17:32  Halloween Party - 2017: где и как отпраздновать в Москве

05/10 22:14  Чем заняться в парках Москвы осенью

 PRO  ДИЗАЙН И АРХИТЕКТУРА

Как создать красивый зимний пейзаж в саду

17 ноября 2017

Осень и зима у большинства любителей загородного отдыха ассоциируются с тишиной и покоем. Традиционно считается, что ближе к концу октября и примерно до середины апреля жизнь на участке замирает, а буйство красок сменяется степенным пейзажем, который...

Как придать интерьеру свежесть и новизну без особых усилий и затрат

15 ноября 2017

"Унылая пора! Очей очарованье!" - писал А.С. Пушкин в далеком 1833 году. И с тех пор мало что изменилось. Осенью, когда облетает листва, но снег еще не ложится на землю, у многих людей возникает щемящее чувство тоски, и появляется желание расцветить свою...

Интерьер в стиле минимализм

13 ноября 2017

Представляем вашему вниманию новый проект дизайн-студии "Точка дизайна". Это небольшая по площади квартира, выполненная в стиле минимализм. Из-за ограниченного жилого пространства дизайнеры решили практически не использовать глухие стены, а зонирование...

 PRO  СТРОИТЕЛЬСТВО И РЕМОНТ

Камни для бани: полезный и правильный выбор

17 ноября 2017

Баня для русского человека всегда была местом отдыха и очищения как тела, так и души. Здесь традиционно собирались, чтобы попариться, изгнать из тела усталость и накопленный за неделю негатив, привести себя в порядок. Для создания правильной атмосферы...

Потолок на балконе: выбираем подходящий материал

15 ноября 2017

Балкон, несмотря на свои небольшие размеры, является важной частью квартиры. Его можно сделать весьма функциональным, если правильно подойти к ремонту и всё тщательно спланировать. Чаще всего балкон используют для складирования вещей, однако существует...

3 основных способа изготовления воска для обработки деревянных дверей

13 ноября 2017

Дерево является превосходным материалом, который находит свое применение в различных областях строительной сферы. Внешний эстетизм древесины, ее экологичность, прочность, надежность, удобство в работе и возможность придавать изделиям практически любую...

 


Рекомендуем:


 

 

© 2005-2024, PRO Недвижимость. Перепечатка материалов

- О проекте
- Контакты
- Политика компании в отношении обработки персональных данных
 

- Подписка на новости
- Ленты RSS
- Информационные материалы о недвижимости