PRO-Недвижимость. Портал о недвижимости
Новострой-М Новострой-М Новострой-М
1649 новостроек в Москве 977 новостроек в СПб Форум новостроек
НОВОСТИСТАТЬИОБЗОР СМИАНАЛИТИКАДИЗАЙНСТРОИТЕЛЬСТВОИПОТЕКАМЕРОПРИЯТИЯКАТАЛОГКОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная » Аналитика » Архив » 10 марта 2016 » Арендаторы стали уделять повышенное внимание безопасности...Карта сайта

Аналитика рынка недвижимости

RSS

Арендаторы стали уделять повышенное внимание безопасности проживания

10 марта 2016

Департаментом аренды квартир ИНКОМ-Недвижимость был составлен рейтинг наиболее значимых факторов, влияющих на стоимость найма. Впервые традиционный перечень пополнился пунктом об обеспечении безопасности проживания - в настоящее время 80% арендаторов при выборе объекта уделяют данному фактору повышенное внимание. Кроме того, специалисты выделили две намечающиеся тенденции: близкое расположение школ и детских садов теперь не имеет прежней значимости; на рынке также увеличилось количество квартир в неудовлетворительном состоянии, которые сдаются "под ремонт". При этом положительные характеристики объекта сегодня не способствуют повышению арендной ставки - они лишь обеспечивают конкурентное преимущество лота и его ликвидность на рынке.

На состояние жилплощади обращают внимание 90% нанимателей
УвеличитьНа состояние жилплощади обращают внимание 90% нанимателей
Согласно исследованию, проведенному специалистами Департамента аренды квартир ИНКОМ-Недвижимость, в настоящее время по сравнению с аналогичным периодом прошлого года система ценообразования на столичном рынке найма жилья претерпела некоторые изменения. В частности, перечень факторов, влияющих на стоимость аренды, в этом году пополнился пунктом об обеспечении безопасности проживания - 80% арендаторов заинтересованы в наличии необходимых для этого условий. Кроме того, сегодня не рассматривается повышение арендных ставок в связи с наличием у объекта положительных потребительских характеристик "выше среднего". Дополнительные преимущества способны лишь повлиять на востребованность лота и на сокращение срока его экспозиции. Притом что любые негативные оценки - как объективные, так и субъективные - снижают среднюю ставку.

Вместе с тем, специалисты по недвижимости отмечают, что период тотального торга на рынке аренды жилья завершен. Оксана Полякова, заместитель директора Департамента аренды квартир ИНКОМ-Недвижимость, комментирует: "Если год назад при найме квартиры эконом-класса можно было легко добиться скидки в 10-15%, то сейчас ликвидные объекты чрезвычайно востребованы, и ценовые уступки не рассматриваются. Большинство собственников квартир комфорт- и бизнес-классов по-прежнему вынуждены снижать стоимость, но в настоящее время дисконт сократился вдвое относительно начала прошлого года и в среднем составляет 10%. В сегменте элитных объектов ситуация схожая: скидки на квартиры этой категории могут доходить до 20% против 20-30% в начале прошлого года.

Ситуация объясняется не повышением спроса или уменьшением предложения в данных сегментах, а тем, что изначально заявленная собственником стоимость найма является реалистичной, а не намеренно завышенной (с учетом неизбежного последующего торга). За время кризиса для владельцев высокобюджетных квартир стало понятным, что такая мера не может "работать" в условиях пониженного спроса".

В Департаменте аренды квартир ИНКОМ-Недвижимость проанализировали основные ценообразующие параметры на рынке и составили рейтинг их значимости в соответствии с размером коррекции ставки найма.

Первое место в системе ценообразования занимает наиболее емкий параметр - месторасположение объекта. 60% арендаторов он интересует преимущественно с точки зрения хорошей транспортной доступности или близости к месту работы. Для сегмента бизнес-класса важную роль играют дорожные развязки, в классе "эконом" первостепенное значение имеет близость к метро. Так, при необходимости добираться наземным общественным транспортом до станции метрополитена в течение 10-15 минут объект найма теряет от 5 до 10% стоимости; если такая же квартира находится на окраине, куда от конечной станции метро придется ехать 15-20 минут, ставка снижается на 15-20%. Однако появление новых станций "подземки" сегодня не прибавляет цены квартирам на окраине, фактически оно лишь ставит их в разряд ликвидных.

100% арендаторов объектов бизнес-класса и класса de luxe ценят престижность района, наличие качественной собственной инфраструктуры ЖК, хорошего паркинга. Примерно для 30% из них важна близость лесопарковых или рекреационных зон, например, в центре это: Парк Горького, Музеон, Нескучный сад. Жилье в дорогом сегменте, лишенное данных преимуществ, теряет 20% от средней арендной ставки. Соседство парков и прочих живописных мест для отдыха также влияет на выбор арендаторов в эконом-классе: сегодня 15% из них указывают в заявках такое пожелание, однако оно является сугубо субъективным и на стоимость найма не влияет.

Аналогично оценивается вид из окон. Данный фактор считается объективным при ценообразовании квартир классов "премиум" и "люкс": "невидовой" объект такого уровня теряет 5-10% от стоимости найма. Однако и наниматели эконом-класса нередко проявляют интерес к квартирам "с видом" - это можно назвать субъективным фактором, который не увеличивает и не уменьшает ставку найма.

Объективным показателем ликвидности объекта эконом-класса является наличие социально-бытовой инфраструктуры в районе проживания. Намечающейся тенденцией в этом сегменте специалисты называют потерю интереса арендаторов к близкому расположению школ и детских садов - в силу нестабильной экономической ситуации размещение на съемных квартирах с детьми для многих стало затруднительным. В целом развитость инфраструктуры интересует 80% нанимателей во всех сегментах.

Следующим по значимости параметром аналитики обозначили состояние жилплощади. На него обращают внимание 90% нанимателей, исключение могут составлять те, кто ищет наиболее низкобюджетные варианты. Отсутствие косметического ремонта снижает цену аренды жилья эконом-класса примерно на 5-10%, квартир бизнес-класса - на 10-15%.

Эксперты отмечают следующую намечающуюся тенденцию этого года - увеличение в экспозиции "вторичных" объектов в неудовлетворительном состоянии, то есть требующих обязательного ремонта. Наймодатели, не имея возможности произвести работы своими силами, сдают подобные объекты "под ремонт", то есть перекладывают его на плечи нанимателей. В таком случае стоимость проживания обычно снижается на 10-20% в зависимости от объема работ. Подобные предложения пользуются спросом уже сейчас, и есть все предпосылки к усилению тенденции в весеннее-летний дачный сезон.

Уровень комфорта жилья в сегментах бизнес-класс и de luxe примерно одинаков, и здесь многое зависит от вкусов и индивидуальных запросов нанимателя.

Третьим в списке ценообразующих факторов значится тип дома и во многом зависящий от этого размер кухни. 45% нанимателей жилья массовых сегментов (эконом- и комфорт-классы) настаивают, чтобы дом был не старше "брежневского" периода, 25% допускают найм "сталинки", 30% не заостряют внимание на типе и сроке эксплуатации строения. При этом сравнение стоимости найма двух равноценных объектов, один из которых расположен в пятиэтажной "хрущевке" (с кухней в 6 кв. м), а другой - в современном панельном доме (с кухней в 10 кв. м) показывает разницу не более 10% в пользу второго. Арендная ставка квартиры в "сталинском" доме преимущественно зависит от состояния жилплощади.

В сегменте бизнес-класса 65% арендаторов предпочитают современные ЖК с собственной инфраструктурой, 25% выбирают здания "с историей" в центре столицы, 10% делают выбор в пользу апарт-отелей и многофункциональных комплексов. Ценовые различия найма объектов данной категории не имеют очевидной зависимости от типа постройки.

На четвертом месте - обеспечение безопасности проживания, благонадежность соседей. Сегодня на фактор обеспечения безопасности проживания обращают особое внимание 80% нанимателей жилья всех сегментов. Арендаторы квартир эконом-класса ориентированы на поиск объектов, оборудованных домофоном, где в подъезде работает консьерж и ведется видеонаблюдение, а улицы в районе хорошо освещены. Отсутствие этих мер безопасности отнимает от ставки найма квартиры не более 5%, однако при богатстве выбора подобные варианты остаются без внимания нанимателей.

В более высокобюджетных сегментах рынка аренды меры безопасности расширены в соответствии с классом объекта недвижимости.

По информации ИНКОМ-Недвижимость


Поделиться:

Версия для печати Версия для печати Подписаться на аналитику недвижимости Подписаться
Отправить ссылку другу Отправить ссылку RSS-лента RSS-лента

апрель 2024
пнвтсрчтптсбвс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
полный архив
Последняя аналитика:

 PRO  РАЗНОЕ О НЕДВИЖИМОСТИ

Дом из оцилиндрованного бревна

16 сентября 2014

Для строительства деревянного дома предпочтительно использовать массив древесины, например, оцилиндрованное бревно. Этот материалы обладают необходимой прочностью и поддерживают благоприятный микроклимат в помещении.

08/09 16:15  Диван или кресло-кровать - что выбрать?

05/09 11:21  Разрешение на ввод здания в эксплуатацию

29/08 11:28  Безрамное остекление. Гонка за модой или требование времени?

26/08 15:25  Строим загородный дом из SIP-панелей

22/08 19:41  Страхование недвижимости: русское авось

 PRO  НОВОСТИ НЕДВИЖИМОСТИ

Картой "Тройка" можно будет заплатить за проезд на МЦД

18 февраля 2019

Пользователи Московских центральных диаметров (МЦД) смогут воспользоваться городской транспортной картой "Тройка" при оплате проезда, сообщила пресс-служба столичного Департамента транспорта.

15/02 12:57  Куда пойти в Москве в выходные 16 и 17 февраля

13/02 19:48  14 февраля москвичи смогут бесплатно проверить сердце

08/02 16:54  Куда пойти в Москве в выходные 9 и 10 февраля

 PRO  СТАТЬИ О НЕДВИЖИМОСТИ

Есть ли жизнь без газа?

14 июня 2018

Можно ли за городом обойтись без магистрального газа и насколько это сложно? Этот вопрос занимает умы многих домовладельцев и тех, кто только планирует ими стать. Газ кажется единственным доступным средством получения тепла в отсутствие центрального теплоснабжения...

02/11 12:37  В Москве заработали первые катки

18/10 17:32  Halloween Party - 2017: где и как отпраздновать в Москве

05/10 22:14  Чем заняться в парках Москвы осенью

 PRO  ДИЗАЙН И АРХИТЕКТУРА

Как создать красивый зимний пейзаж в саду

17 ноября 2017

Осень и зима у большинства любителей загородного отдыха ассоциируются с тишиной и покоем. Традиционно считается, что ближе к концу октября и примерно до середины апреля жизнь на участке замирает, а буйство красок сменяется степенным пейзажем, который...

Как придать интерьеру свежесть и новизну без особых усилий и затрат

15 ноября 2017

"Унылая пора! Очей очарованье!" - писал А.С. Пушкин в далеком 1833 году. И с тех пор мало что изменилось. Осенью, когда облетает листва, но снег еще не ложится на землю, у многих людей возникает щемящее чувство тоски, и появляется желание расцветить свою...

Интерьер в стиле минимализм

13 ноября 2017

Представляем вашему вниманию новый проект дизайн-студии "Точка дизайна". Это небольшая по площади квартира, выполненная в стиле минимализм. Из-за ограниченного жилого пространства дизайнеры решили практически не использовать глухие стены, а зонирование...

 PRO  СТРОИТЕЛЬСТВО И РЕМОНТ

Камни для бани: полезный и правильный выбор

17 ноября 2017

Баня для русского человека всегда была местом отдыха и очищения как тела, так и души. Здесь традиционно собирались, чтобы попариться, изгнать из тела усталость и накопленный за неделю негатив, привести себя в порядок. Для создания правильной атмосферы...

Потолок на балконе: выбираем подходящий материал

15 ноября 2017

Балкон, несмотря на свои небольшие размеры, является важной частью квартиры. Его можно сделать весьма функциональным, если правильно подойти к ремонту и всё тщательно спланировать. Чаще всего балкон используют для складирования вещей, однако существует...

3 основных способа изготовления воска для обработки деревянных дверей

13 ноября 2017

Дерево является превосходным материалом, который находит свое применение в различных областях строительной сферы. Внешний эстетизм древесины, ее экологичность, прочность, надежность, удобство в работе и возможность придавать изделиям практически любую...

 


Рекомендуем:


 

 

© 2005-2024, PRO Недвижимость. Перепечатка материалов

- О проекте
- Контакты
- Политика компании в отношении обработки персональных данных
 

- Подписка на новости
- Ленты RSS
- Информационные материалы о недвижимости