PRO-Недвижимость. Портал о недвижимости
Новострой-М Новострой-М Новострой-М
1649 новостроек в Москве 977 новостроек в СПб Форум новостроек
НОВОСТИСТАТЬИОБЗОР СМИАНАЛИТИКАДИЗАЙНСТРОИТЕЛЬСТВОИПОТЕКАМЕРОПРИЯТИЯКАТАЛОГКОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная » Аналитика » Архив » 11 февраля 2016 » Средняя цена продажи квартир на вторичном рынке находится...Карта сайта

Аналитика рынка недвижимости

RSS

Средняя цена продажи квартир на вторичном рынке находится на уровне начала 2014 года

11 февраля 2016

Средний срок окупаемости типовой однокомнатной квартиры, приобретенной в настоящее время на московском вторичном рынке жилья с целью сдачи в наем, составляет 19 лет при средней доходности 5,3% (без учета налогов и возможных сопутствующих расходов) - посчитали в Департаменте вторичного рынка ИНКОМ-Недвижимость.

Сдавать жилье сейчас выгоднее, чем фиксировать убытки при продаже
УвеличитьСдавать жилье сейчас выгоднее, чем фиксировать убытки при продаже
В формальном выражении эти значения сопоставимы с соответствующими показателями 2014-2015 гг. Ключевое отличие для "рантье" заключается в том, что до изменения рыночной конъюнктуры в 2015 году выход из актива для них означал фиксацию прибыли в рублях. В настоящее время - фиксацию убытков, если жилье приобретено после января 2014 года.

По данным Аналитического центра ИНКОМ-Недвижимость, средняя стоимость типовой однокомнатной квартиры на вторичном рынке жилья Москвы с учетом массового торга (82 % продаж в настоящее время проходят с дисконтом) и средней скидки (около 10%) составляет 6,3 млн рублей. Исходя из среднерыночных арендных ставок для таких объектов (28 тысяч рублей, по статистике Департамента аренды квартир ИНКОМ-Недвижимость), доходность при сдаче этой жилплощади в наем составляет 5,3% годовых, срок окупаемости - 19 лет.

По аналогии: средняя доходность объекта с теми же характеристиками (без учета налогов и иных возможных расходов - коммунальных платежей, стоимости патента, расходов по ремонту и обустройству жилого помещения) в феврале 2015 года составляла 5,8% годовых, срок окупаемости - 17 лет. В феврале 2014 года соответствующие значения были следующими: доходность - 6,1% годовых, срок окупаемости - 16 лет.

При этом существенно важными параметрами в данном сравнении являются значения инфляции и динамики цен на рынке жилья в указанные периоды. Так, в течение 2014 года увеличение средней стоимости предложения на вторичном рынке жилья Москвы составило 9,1% при уровне инфляции 11,4%. В 2015 году, впервые с 2009-го, на вторичном рынке жилья столицы зафиксирована отрицательная динамика рублевых цен: минус 4,3 % при инфляции по итогам 12 месяцев 12,9 %.

"После кризиса 2008 года вплоть до 2015 года цены в сегменте вторичного жилья росли в среднем в пределах инфляции, формируя у потребителей отношение к этой недвижимости как гарантированному источнику сбережения денежных средств. Покупатель понимал, что имеет возможность получать сравнительно небольшой, но гарантированный доход, сдавая такую жилплощадь в аренду. При этом в любой момент может выйти из актива в фактическом "плюсе": стоимость недвижимости в рублях постепенно увеличивалась. На прошлогоднем "переломе" рыночной конъюнктуры произошел и слом этого стереотипа: цены впервые за много лет продемонстрировали отрицательную динамику, и для значительной части т. н. долгосрочных инвесторов, приобретавших жилплощадь для сохранения накоплений, реализация недвижимости в настоящее время означает продажу объекта дешевле цены его покупки", - отмечает директор Департамента вторичного рынка ИНКОМ-Недвижимость Сергей Шлома.

В настоящее время средняя цена реализации объектов на вторичном рынке жилья находится примерно на уровне начала 2014 года. Соответственно в описанной выше ситуации снижения стоимости активов оказались, в частности, покупатели, приобретавшие недвижимость в периоды ажиотажного спроса позапрошлого года (время, которое можно назвать предвестником последующих концептуальных изменений на рынке). Напомним: в 2014 году отмечалось две "волны" инвестиционного спроса: в январе-марте (покупатели отреагировали на начавшиеся колебания рубля и набирающий обороты отзыв банковских лицензий) и в ноябре-декабре (близкая к панике реакция на девальвацию российской валюты).

Для примера: покупатель, вложивший в 2014 году 7 млн рублей в типовую однокомнатную квартиру в современном доме в спальном районе Москвы и имеющий в настоящее время потребность в ее оперативной реализации, может ориентироваться в своих ценовых ожиданиях на значение в диапазоне 6,2-6,4 млн рублей. При этом с учетом нынешних арендных ставок доходность первоначальных вложений без учета налогов и иных расходов составляет 4,8% годовых, предполагаемый срок окупаемости - примерно 21 год.

Очевидно, что при данной ценовой конъюнктуре продажи такого "инвестиционного" жилья - очень немногочисленные примеры на рынке. В тех редких случаях, когда люди решаются на это, мотивом являются крайние жизненные обстоятельства, требующие наличия крупных денежных средств. В указанной острой ситуации продавцы, как правило, вынуждены идти на дисконт от среднерыночной цены предложения и, по сути, фиксировать прямые убытки от "инвестиций". В иных случаях люди, как правило, занимают выжидательную позицию и не форсируют продажи, несмотря на текущую отрицательную динамику стоимости жилья.

"Надо понимать, что большинство т. н. инвесторов 2014 года изначально ориентировались на долгосрочные вложения и не планировали выходить из актива в ближайшее время. Однако в прошлом году часть из них на волне слухов о якобы неминуемом резком удешевлении жилья предприняла попытку реализовать недвижимость, при этом ожидаемо оказалась не готова продавать свои инвестиционные квартиры дешевле покупной цены и даже попыталась зафиксировать хотя бы минимальную прибыль. В итоге такие объекты легли балластом в общий объем предложения и через некоторое время либо были сняты с реализации по инициативе продавца, не готового к торгу, либо скорректированы по цене в сторону ее уменьшения", - заключает Сергей Шлома.

По информации ИНКОМ-Недвижимость


Поделиться:

Версия для печати Версия для печати Подписаться на аналитику недвижимости Подписаться
Отправить ссылку другу Отправить ссылку RSS-лента RSS-лента

апрель 2024
пнвтсрчтптсбвс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
полный архив
Последняя аналитика:

 PRO  РАЗНОЕ О НЕДВИЖИМОСТИ

Дом из оцилиндрованного бревна

16 сентября 2014

Для строительства деревянного дома предпочтительно использовать массив древесины, например, оцилиндрованное бревно. Этот материалы обладают необходимой прочностью и поддерживают благоприятный микроклимат в помещении.

08/09 16:15  Диван или кресло-кровать - что выбрать?

05/09 11:21  Разрешение на ввод здания в эксплуатацию

29/08 11:28  Безрамное остекление. Гонка за модой или требование времени?

26/08 15:25  Строим загородный дом из SIP-панелей

22/08 19:41  Страхование недвижимости: русское авось

 PRO  НОВОСТИ НЕДВИЖИМОСТИ

Картой "Тройка" можно будет заплатить за проезд на МЦД

18 февраля 2019

Пользователи Московских центральных диаметров (МЦД) смогут воспользоваться городской транспортной картой "Тройка" при оплате проезда, сообщила пресс-служба столичного Департамента транспорта.

15/02 12:57  Куда пойти в Москве в выходные 16 и 17 февраля

13/02 19:48  14 февраля москвичи смогут бесплатно проверить сердце

08/02 16:54  Куда пойти в Москве в выходные 9 и 10 февраля

 PRO  СТАТЬИ О НЕДВИЖИМОСТИ

Есть ли жизнь без газа?

14 июня 2018

Можно ли за городом обойтись без магистрального газа и насколько это сложно? Этот вопрос занимает умы многих домовладельцев и тех, кто только планирует ими стать. Газ кажется единственным доступным средством получения тепла в отсутствие центрального теплоснабжения...

02/11 12:37  В Москве заработали первые катки

18/10 17:32  Halloween Party - 2017: где и как отпраздновать в Москве

05/10 22:14  Чем заняться в парках Москвы осенью

 PRO  ДИЗАЙН И АРХИТЕКТУРА

Как создать красивый зимний пейзаж в саду

17 ноября 2017

Осень и зима у большинства любителей загородного отдыха ассоциируются с тишиной и покоем. Традиционно считается, что ближе к концу октября и примерно до середины апреля жизнь на участке замирает, а буйство красок сменяется степенным пейзажем, который...

Как придать интерьеру свежесть и новизну без особых усилий и затрат

15 ноября 2017

"Унылая пора! Очей очарованье!" - писал А.С. Пушкин в далеком 1833 году. И с тех пор мало что изменилось. Осенью, когда облетает листва, но снег еще не ложится на землю, у многих людей возникает щемящее чувство тоски, и появляется желание расцветить свою...

Интерьер в стиле минимализм

13 ноября 2017

Представляем вашему вниманию новый проект дизайн-студии "Точка дизайна". Это небольшая по площади квартира, выполненная в стиле минимализм. Из-за ограниченного жилого пространства дизайнеры решили практически не использовать глухие стены, а зонирование...

 PRO  СТРОИТЕЛЬСТВО И РЕМОНТ

Камни для бани: полезный и правильный выбор

17 ноября 2017

Баня для русского человека всегда была местом отдыха и очищения как тела, так и души. Здесь традиционно собирались, чтобы попариться, изгнать из тела усталость и накопленный за неделю негатив, привести себя в порядок. Для создания правильной атмосферы...

Потолок на балконе: выбираем подходящий материал

15 ноября 2017

Балкон, несмотря на свои небольшие размеры, является важной частью квартиры. Его можно сделать весьма функциональным, если правильно подойти к ремонту и всё тщательно спланировать. Чаще всего балкон используют для складирования вещей, однако существует...

3 основных способа изготовления воска для обработки деревянных дверей

13 ноября 2017

Дерево является превосходным материалом, который находит свое применение в различных областях строительной сферы. Внешний эстетизм древесины, ее экологичность, прочность, надежность, удобство в работе и возможность придавать изделиям практически любую...

 


Рекомендуем:


 

 

© 2005-2024, PRO Недвижимость. Перепечатка материалов

- О проекте
- Контакты
- Политика компании в отношении обработки персональных данных
 

- Подписка на новости
- Ленты RSS
- Информационные материалы о недвижимости