PRO-Недвижимость. Портал о недвижимости
Новострой-М Новострой-М Новострой-М
1649 новостроек в Москве 977 новостроек в СПб Форум новостроек
НОВОСТИСТАТЬИОБЗОР СМИАНАЛИТИКАДИЗАЙНСТРОИТЕЛЬСТВОИПОТЕКАМЕРОПРИЯТИЯКАТАЛОГКОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная » Аналитика » Архив » 14 января 2016 » Около 20% сделок на "вторичке" происходят с использованием...Карта сайта

Аналитика рынка недвижимости

RSS

Около 20% сделок на "вторичке" происходят с использованием долларов и евро

14 января 2016

Очередной виток ослабления рубля обновил "долларовые антирекорды" стоимости на московском вторичном рынке жилья. По данным Аналитического центра ИНКОМ-Недвижимость, в настоящее время средняя цена в этом сегменте, выраженная в долларовом эквиваленте, находится на минимальном уровне с декабря 2005 года. При этом в рублях относительно того же периода она выросла в 2,7 раза.

Девальвация рубля влечет за собой снижение стоимости жилья в долларовом эквиваленте
УвеличитьДевальвация рубля влечет за собой снижение стоимости жилья в долларовом эквиваленте
Показательно, что около 20% сделок на вторичном рынке жилья массовых сегментов в настоящее время фактически происходят с использованием иностранной валюты, несмотря на то, что в 100% случаев такое жилье оценивается и экспонируется в рублях, отмечают в профильном департаменте компании.

Продолжающаяся девальвация рубля влечет за собой дальнейшее снижение стоимости московского жилья в долларовом эквиваленте, ставшее устойчивой, периодически усиливающейся тенденцией со второй половины 2014 года. По данным Аналитического центра ИНКОМ-Недвижимость, в течение 2015 года средняя стоимость на вторичном рынке жилья в столице, выраженная в долларах, снизилась на 23,4%, составив в декабре $ 2678 за кв. м. Отрицательная коррекция долларовых цен относительно начала 2014 года по итогам декабря 2015-го составила 49,3%. По окончании новогодних каникул Центробанк повысил официальный курс доллара США сразу на 4,2% относительно 1 января 2016 года. Если исходить из официального курса, установленного ЦБ на 14.01.2016 (76,43 руб. за $ 1), средняя цена на московском вторичном рынке жилья в долларовом эквиваленте составляет $ 2443 за кв. м - в абсолютных цифрах это минимальное значение с декабря 2005 года.

При этом по оценкам специалистов ИНКОМ-Недвижимость, очередной виток ослабления рубля не окажет существенного влияния на вторичный рынок жилья массовых сегментов. Одна из ключевых причин - еще в 2009 году этот рынок полностью перешел на расчеты в российской валюте, что в ситуации нынешнего кризиса является для него "подушкой безопасности" и исключает повторение сценария 1998 года, когда обвал рубля в сочетании с отказом продавцов снижать долларовые цены на свои объекты, по сути, лишили граждан покупательской способности.

Однако показательным в настоящее время является следующий факт: при том, что вторичный рынок жилья массовых сегментов оценивается и экспонируется исключительно в рублях, в договорах купли-продажи фигурирует строго отечественная валюта, примерно 20% сделок здесь по факту осуществляются с использованием долларов и евро.

"Закон обязывает производить расчеты на территории РФ только в рублях, и формально эта норма не нарушается. В ходе сделки стороны оперируют рублевой стоимостью недвижимости, она же указывается в соответствующих документах. Однако все более распространенной становится практика конвертации оговоренной сторонами рублевой суммы в доллары и евро по курсу ЦБ на день сделки после подписания договора купли-продажи. Такая схема по закону была бы невозможна, если бы на российском рынке жилья в массовом порядке использовался безналичный расчет. Однако специфика иная: деньги закладываются в банковскую ячейку, и продавец получает их только после завершения государственной регистрации перехода права собственности. Таким образом, человек имеет возможность заложить в ячейку банка любую валюту, чем сегодня активно пользуются участники сделки с жильем", - отмечает директор Департамента вторичного рынка ИНКОМ-Недвижимость Сергей Шлома.

Такая схема, как отмечают риэлторы, отвечает интересам и покупателей, и продавцов. Многие приобретатели жилья в настоящее время хранят необходимые для покупки сбережения в иностранной валюте и негативно относятся к перспективе их перевода в рубли с учетом всегда существующего риска отказа в регистрации сделки или ее приостановки продавцом (в этом случае сейчас крайне велика вероятность обесценивания рублевых средств за время осуществления регистрационных процедур). При этом верно обратное: договорившись заранее о конвертации устраивающей стороны рублевой суммы в доллары или евро по курсу ЦБ на день сделки, покупатель с учетом нынешних девальвационных процессов имеет возможность минимизировать свои траты. Для примера возьмем условную жилплощадь стоимостью 10 млн рублей. Договорившись о ее приобретении по этой цене 24 декабря 2015 года с учетом конвертации рублей в доллары по курсу ЦБ на день сделки, при подписании договора купли-продажи 14 января 2016 года, покупатель сэкономил бы $ 10 128.

С другой стороны, такая схема интересна и продавцам. Например, за последние 10 рабочих дней (время, необходимое для стандартной процедуры регистрации перехода права собственности) курс доллара увеличился на 7,7%. Соответственно, за это время увеличилась и сумма в рублях после конвертации. Долларовый эквивалент условных 10 млн рублей, заложенных в банковскую ячейку по курсу на 24 декабря 2015 года ($ 140 984), по прошествии 10 рабочих дней, 14 января 2016 года, составляет 10,8 млн рублей. Прямая выгода продавца на одной только валютной разнице - около 800 тысяч рублей.

"Описанное поведение покупателей и продавцов в целом касается и прямых продаж, и "альтернатив", однако нехарактерно при проведении ипотечных сделок. В ситуации с привлечением кредитных средств заемщик обязан обслуживать долг в валюте выдачи кредита, в том числе, и возвращать деньги в случае приостановки государственной регистрации перехода права собственности. За незначимым для рынка исключением ипотека сегодня выдается в рублях и, несмотря на сегодняшнее очевидное ослабление российской валюты, покупатели отказываются рисковать заемными средствами в условиях непредсказуемого и крайне волатильного валютного рынка. В случае "отскока" рубля они могут понести серьезные финансовые потери", - заключает Сергей Шлома.

По информации ИНКОМ-Недвижимость


Поделиться:

Версия для печати Версия для печати Подписаться на аналитику недвижимости Подписаться
Отправить ссылку другу Отправить ссылку RSS-лента RSS-лента

апрель 2024
пнвтсрчтптсбвс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
полный архив
Последняя аналитика:

 PRO  РАЗНОЕ О НЕДВИЖИМОСТИ

Дом из оцилиндрованного бревна

16 сентября 2014

Для строительства деревянного дома предпочтительно использовать массив древесины, например, оцилиндрованное бревно. Этот материалы обладают необходимой прочностью и поддерживают благоприятный микроклимат в помещении.

08/09 16:15  Диван или кресло-кровать - что выбрать?

05/09 11:21  Разрешение на ввод здания в эксплуатацию

29/08 11:28  Безрамное остекление. Гонка за модой или требование времени?

26/08 15:25  Строим загородный дом из SIP-панелей

22/08 19:41  Страхование недвижимости: русское авось

 PRO  НОВОСТИ НЕДВИЖИМОСТИ

Картой "Тройка" можно будет заплатить за проезд на МЦД

18 февраля 2019

Пользователи Московских центральных диаметров (МЦД) смогут воспользоваться городской транспортной картой "Тройка" при оплате проезда, сообщила пресс-служба столичного Департамента транспорта.

15/02 12:57  Куда пойти в Москве в выходные 16 и 17 февраля

13/02 19:48  14 февраля москвичи смогут бесплатно проверить сердце

08/02 16:54  Куда пойти в Москве в выходные 9 и 10 февраля

 PRO  СТАТЬИ О НЕДВИЖИМОСТИ

Есть ли жизнь без газа?

14 июня 2018

Можно ли за городом обойтись без магистрального газа и насколько это сложно? Этот вопрос занимает умы многих домовладельцев и тех, кто только планирует ими стать. Газ кажется единственным доступным средством получения тепла в отсутствие центрального теплоснабжения...

02/11 12:37  В Москве заработали первые катки

18/10 17:32  Halloween Party - 2017: где и как отпраздновать в Москве

05/10 22:14  Чем заняться в парках Москвы осенью

 PRO  ДИЗАЙН И АРХИТЕКТУРА

Как создать красивый зимний пейзаж в саду

17 ноября 2017

Осень и зима у большинства любителей загородного отдыха ассоциируются с тишиной и покоем. Традиционно считается, что ближе к концу октября и примерно до середины апреля жизнь на участке замирает, а буйство красок сменяется степенным пейзажем, который...

Как придать интерьеру свежесть и новизну без особых усилий и затрат

15 ноября 2017

"Унылая пора! Очей очарованье!" - писал А.С. Пушкин в далеком 1833 году. И с тех пор мало что изменилось. Осенью, когда облетает листва, но снег еще не ложится на землю, у многих людей возникает щемящее чувство тоски, и появляется желание расцветить свою...

Интерьер в стиле минимализм

13 ноября 2017

Представляем вашему вниманию новый проект дизайн-студии "Точка дизайна". Это небольшая по площади квартира, выполненная в стиле минимализм. Из-за ограниченного жилого пространства дизайнеры решили практически не использовать глухие стены, а зонирование...

 PRO  СТРОИТЕЛЬСТВО И РЕМОНТ

Камни для бани: полезный и правильный выбор

17 ноября 2017

Баня для русского человека всегда была местом отдыха и очищения как тела, так и души. Здесь традиционно собирались, чтобы попариться, изгнать из тела усталость и накопленный за неделю негатив, привести себя в порядок. Для создания правильной атмосферы...

Потолок на балконе: выбираем подходящий материал

15 ноября 2017

Балкон, несмотря на свои небольшие размеры, является важной частью квартиры. Его можно сделать весьма функциональным, если правильно подойти к ремонту и всё тщательно спланировать. Чаще всего балкон используют для складирования вещей, однако существует...

3 основных способа изготовления воска для обработки деревянных дверей

13 ноября 2017

Дерево является превосходным материалом, который находит свое применение в различных областях строительной сферы. Внешний эстетизм древесины, ее экологичность, прочность, надежность, удобство в работе и возможность придавать изделиям практически любую...

 


Рекомендуем:


 

 

© 2005-2024, PRO Недвижимость. Перепечатка материалов

- О проекте
- Контакты
- Политика компании в отношении обработки персональных данных
 

- Подписка на новости
- Ленты RSS
- Информационные материалы о недвижимости