PRO-Недвижимость. Портал о недвижимости
Новострой-М Новострой-М Новострой-М
1649 новостроек в Москве 977 новостроек в СПб Форум новостроек
НОВОСТИСТАТЬИОБЗОР СМИАНАЛИТИКАДИЗАЙНСТРОИТЕЛЬСТВОИПОТЕКАМЕРОПРИЯТИЯКАТАЛОГКОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная » Аналитика » Архив » 17 декабря 2015 » Девальвация рубля может подстегнуть отложенный спрос...Карта сайта

Аналитика рынка недвижимости

RSS

Девальвация рубля может подстегнуть отложенный спрос на "загородке"

17 декабря 2015

До конца текущего года специалисты Департамента загородной недвижимости ИНКОМ-Недвижимость ожидают проявления активности со стороны покупателей, обладающих валютными накоплениями. Их потенциальная готовность к совершению сделки обусловлена воздействием двух факторов: очередным витком ослабления российской национальной валюты и значительными предновогодними скидками от застройщиков.

Спрос на объекты вторичного рынка на
УвеличитьСпрос на объекты вторичного рынка на "загородке

Прибыльные потрясения

Год назад отчасти схожая рыночная конъюнктура привела к небывалому покупательскому ажиотажу на "загородке". Интерес к загородной недвижимости в конце 2014 года был столь высок, что его не требовалось дополнительно стимулировать скидками и акциями. Цены не только не снижались, но и в отдельных случаях даже росли. Внешнеполитические и внутриэкономические события способствовали реализации преждевременного спроса на загородные объекты, в результате чего с рынка вымывались даже неликвидные лоты. По свидетельству экспертов Департамента загородной недвижимости, такие покупки в ряде случаев совершались инвесторами, которые, не понимая, как будет развиваться рынок в среднесрочной перспективе, таким образом диверсифицировали свой портфель объектов. "Неликвид" также приобретали люди, у которых в результате значительных валютных колебаний сдали нервы, и они торопились с покупкой, к которой не были готовы, поскольку планировали совершить ее не раньше весны.

Чтобы проиллюстрировать всплеск продаж на подмосковном рынке, который случился в IV квартале 2014 года, обратимся к показателям относительно благополучного 2013 года. Тогда в III квартале был реализован 6701 загородный объект, кварталом позже - 4651 объект. Сравним эти результаты с аналогичными периодами 2014 года: на III квартал пришлось 4935 сделок, т.е. на 26,4% меньше, чем в аналогичный период 2013 года, тогда как в IV квартале 2014 года было продано 4775 объектов, что на 2,6% больше уровня предыдущего года. Ажиотаж на рынке загородной недвижимости продлился вплоть до февраля 2015 года. В результате высокая покупательная активность, обычно не свойственная зимним месяцам, обернулась низким спросом в весенний период - продажи в начале высокого сезона 2015 года оказались ниже не только уровня декабря-января, но и среднестатистических показателей активного сезона. Так, во II квартале 2015 года было продано 4500 объектов, т.е. на 5,8% меньше, чем в IV квартале 2014 года.

Назад в будущее

До конца декабря эксперты рассчитывают на оживление на загородном рынке жилья, однако спрос определенно не будет лихорадочным, как год назад. Тогда покупателей подстегивало практически двукратное увеличение курса доллара - с 36-37 рублей он поднялся до 70-80 рублей, евро на пике доходил до 100 рублей. Сейчас колебания курсов не так глобальны - доллар и евро с начала сентября подросли не более чем на 4-5 рублей. Следовательно, импульсивные сделки годичной давности уступят место покупкам обдуманными - их совершат люди, которые уже присмотрели себе загородный объект и находились в ожидании нового витка валютных колебаний. Скидки, предоставляемые застройщиками, будут играть важную, но не определяющую роль при принятии решения о покупке - они являются, скорее, фоном в условиях продолжающегося кризиса, чем "спусковым механизмом". Средний размер дисконта на подмосковные объекты варьируется в настоящий момент в пределах 10%.

В целом эксперты прогнозируют возвращение "загородки" к устоявшимся трендам: к концу месяца ожидается не совсем типичный для зимы всплеск интереса к подмосковным объектам, но рекордов ни со знаком "плюс", ни со знаком "минус", с большой вероятностью, не будет. Если рост количества сделок будет ощутимым, спрос на загородные объекты в январе-феврале 2016 года будет, скорее всего, несколько ниже обычного.

Вместе с тем специалисты отмечают, что для рынка в целом равномерное развитие куда более благоприятно, нежели резкие переходы из одного состояния в другое. "Это может быть хорошо "здесь и сейчас": рост продаж, который мы наблюдали, скажем, в декабре 2014 года - январе 2015 года, позволяет зарабатывать сиюминутные деньги. Но для экономики и рынка в целом такие пертурбации вредны. Так, прошлогодние декабрьские события преждевременно исчерпали спрос, который должен был проявиться весной, поэтому начало делового сезона на рынке загородной недвижимости в 2015 году сопровождалось меньшим, чем обычно в этот период, уровнем продаж", - комментирует директор Департамента загородной недвижимости ИНКОМ-Недвижимость Андрей Кройтор.

Что год грядущий нам готовит

В 2016 году эксперты прогнозируют дальнейшее снижение долларовых цен на загородные лоты во всех сегментах. В текущем году эта тенденция сильнее всего проявилась в эконом-классе, где они буквально рухнули больше чем в 2 раза. Причем этот процесс еще не завершен. В элитных сегментах загородной недвижимости падение долларовых цен составит порядка 10-20%. Уменьшение рентабельности проектов и темпов продаж неизбежно приведут в 2016 году к банкротству одних и укрупнению других девелоперских компаний, которые смогут позволить себе предлагать рынку качественные и доступные по цене объекты.

Принципиально новые тренды на "загородке" в будущем году, скорее всего, не сформируются, вместо этого усилится проявление двух старых. Во-первых, по-прежнему будут востребованы недорогие и качественные объекты - участки без подряда, а также таунхаусы высокой степени готовности с минимальным риском недостроя. Во-вторых, застройщики продолжат уменьшать площади своих объектов, оставляя в проектных решениях исключительно функциональные метры. В связи с этим в эконом-классе может увеличиться количество микроформатов.

В силу экономических причин на загородном рынке никак не оформится тренд на продажу объектов "под ключ". Такие лоты могут быть востребованы потребителем, и девелоперы намерены предложить их рынку, однако реализация этих планов упирается в отсутствие необходимых финансовых средств.

Спрос на объекты вторичного рынка на "загородке" будет напрямую зависеть от гибкой ценовой политики продавцов. Специалисты связывают свои ожидания с началом делового сезона, когда, вслед за первичным рынком, активное снижение цен начнется и на "вторичке".

По информации ИНКОМ-Недвижимость


Поделиться:

Версия для печати Версия для печати Подписаться на аналитику недвижимости Подписаться
Отправить ссылку другу Отправить ссылку RSS-лента RSS-лента

апрель 2024
пнвтсрчтптсбвс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
полный архив
Последняя аналитика:

 PRO  РАЗНОЕ О НЕДВИЖИМОСТИ

Дом из оцилиндрованного бревна

16 сентября 2014

Для строительства деревянного дома предпочтительно использовать массив древесины, например, оцилиндрованное бревно. Этот материалы обладают необходимой прочностью и поддерживают благоприятный микроклимат в помещении.

08/09 16:15  Диван или кресло-кровать - что выбрать?

05/09 11:21  Разрешение на ввод здания в эксплуатацию

29/08 11:28  Безрамное остекление. Гонка за модой или требование времени?

26/08 15:25  Строим загородный дом из SIP-панелей

22/08 19:41  Страхование недвижимости: русское авось

 PRO  НОВОСТИ НЕДВИЖИМОСТИ

Картой "Тройка" можно будет заплатить за проезд на МЦД

18 февраля 2019

Пользователи Московских центральных диаметров (МЦД) смогут воспользоваться городской транспортной картой "Тройка" при оплате проезда, сообщила пресс-служба столичного Департамента транспорта.

15/02 12:57  Куда пойти в Москве в выходные 16 и 17 февраля

13/02 19:48  14 февраля москвичи смогут бесплатно проверить сердце

08/02 16:54  Куда пойти в Москве в выходные 9 и 10 февраля

 PRO  СТАТЬИ О НЕДВИЖИМОСТИ

Есть ли жизнь без газа?

14 июня 2018

Можно ли за городом обойтись без магистрального газа и насколько это сложно? Этот вопрос занимает умы многих домовладельцев и тех, кто только планирует ими стать. Газ кажется единственным доступным средством получения тепла в отсутствие центрального теплоснабжения...

02/11 12:37  В Москве заработали первые катки

18/10 17:32  Halloween Party - 2017: где и как отпраздновать в Москве

05/10 22:14  Чем заняться в парках Москвы осенью

 PRO  ДИЗАЙН И АРХИТЕКТУРА

Как создать красивый зимний пейзаж в саду

17 ноября 2017

Осень и зима у большинства любителей загородного отдыха ассоциируются с тишиной и покоем. Традиционно считается, что ближе к концу октября и примерно до середины апреля жизнь на участке замирает, а буйство красок сменяется степенным пейзажем, который...

Как придать интерьеру свежесть и новизну без особых усилий и затрат

15 ноября 2017

"Унылая пора! Очей очарованье!" - писал А.С. Пушкин в далеком 1833 году. И с тех пор мало что изменилось. Осенью, когда облетает листва, но снег еще не ложится на землю, у многих людей возникает щемящее чувство тоски, и появляется желание расцветить свою...

Интерьер в стиле минимализм

13 ноября 2017

Представляем вашему вниманию новый проект дизайн-студии "Точка дизайна". Это небольшая по площади квартира, выполненная в стиле минимализм. Из-за ограниченного жилого пространства дизайнеры решили практически не использовать глухие стены, а зонирование...

 PRO  СТРОИТЕЛЬСТВО И РЕМОНТ

Камни для бани: полезный и правильный выбор

17 ноября 2017

Баня для русского человека всегда была местом отдыха и очищения как тела, так и души. Здесь традиционно собирались, чтобы попариться, изгнать из тела усталость и накопленный за неделю негатив, привести себя в порядок. Для создания правильной атмосферы...

Потолок на балконе: выбираем подходящий материал

15 ноября 2017

Балкон, несмотря на свои небольшие размеры, является важной частью квартиры. Его можно сделать весьма функциональным, если правильно подойти к ремонту и всё тщательно спланировать. Чаще всего балкон используют для складирования вещей, однако существует...

3 основных способа изготовления воска для обработки деревянных дверей

13 ноября 2017

Дерево является превосходным материалом, который находит свое применение в различных областях строительной сферы. Внешний эстетизм древесины, ее экологичность, прочность, надежность, удобство в работе и возможность придавать изделиям практически любую...

 


Рекомендуем:


 

 

© 2005-2024, PRO Недвижимость. Перепечатка материалов

- О проекте
- Контакты
- Политика компании в отношении обработки персональных данных
 

- Подписка на новости
- Ленты RSS
- Информационные материалы о недвижимости