PRO-Недвижимость. Портал о недвижимости
Новострой-М Новострой-М Новострой-М
1649 новостроек в Москве 977 новостроек в СПб Форум новостроек
НОВОСТИСТАТЬИОБЗОР СМИАНАЛИТИКАДИЗАЙНСТРОИТЕЛЬСТВОИПОТЕКАМЕРОПРИЯТИЯКАТАЛОГКОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная » Аналитика » Архив » 15 июля 2015 » Доходность малогабаритных квартир при сдаче внаем в...Карта сайта

Аналитика рынка недвижимости

RSS

Доходность малогабаритных квартир при сдаче внаем в 1,4 раза выше, чем у типового жилья

15 июля 2015

По оценкам специалистов ИНКОМ-Недвижимость, малогабаритные квартиры традиционно являются одной из самых востребованных категорий товара на рынке жилья. В текущих условиях общего кризиса в экономике и снижения платежеспособности населения эксперты отмечают инвестиционные преимущества этих объектов по сравнению с типовым жильем: доходность при сдаче внаем выше в 1,4 раза, срок окупаемости - ниже на такую же величину.

Доходность при сдаче малогабаритных квартир выше в 1,4 раза
УвеличитьДоходность при сдаче малогабаритных квартир выше в 1,4 раза

"Не менее половины сегодняшних покупателей малогабаритных квартир приобретают эти объекты в качестве так называемой долгосрочной инвестиции - с прицелом на их использование для сдачи внаем и извлечения стабильного дохода. Экономические трудности последнего времени заставили многих участников рынка жилья понизить планку своих ожиданий в соответствии со снизившимися доходами и неопределенностью материального положения в перспективе. Люди стремятся сократить свои расходы: в сегменте жилой недвижимости - в первую очередь на аренду, и в этом случае квартиры малой площади - один из наиболее предпочтительных вариантов. Кроме того, мы отмечаем определенный рост интереса к объектам данного формата со стороны покупателей, находящихся в острых жизненных ситуациях: требующих скорейшего разъезда, получения крупной суммы денег и т. д.", - отмечает директор Департамента вторичного рынка ИНКОМ-Недвижимость Михаил Куликов.

По данным Аналитического центра ИНКОМ-Недвижимость, средняя цена предложения современной типовой однокомнатной квартиры на московском вторичном рынке жилья составляет 7,2 млн рублей. При этом средняя стоимость найма столичных "однушек" - 30,4 тыс. рублей в месяц. Таким образом, уровень доходности данных объектов при сдаче внаем составит 5 % годовых, срок окупаемости - 19,7 лет.

Средняя стоимость предложения малогабаритной квартиры на вторичном рынке жилья - 4,3 млн рублей. По оценкам Департамента аренды квартир ИНКОМ-Недвижимость, сдать такую жилплощадь внаем можно в среднем за 25 тыс. рублей в месяц. Итого: прибыль собственника составит 6,9 % годовых, вложении окупятся за 14,3 года.

Вместе с тем, специалисты отмечают, что среди участников рынка жилья до сих пор нет однозначного понимания формата малогабаритных квартир. В ряде случаев таковыми считают, в том числе, квартиры в "хрущевках" и первых панельных девятиэтажных домах (например, серии II 18/9): общая площадь однокомнатных квартир в них начинается от 28,1 кв. м, двухкомнатных - от 41,1 кв. м, при этом в наличии обязательно имеется изолированная кухня общей площадью около 5 кв. м и санузел.

Однако большинство специалистов придерживается той точки зрения, что в настоящее время малогабаритные квартиры целесообразно разделять в зависимости от периода постройки дома: - объекты старого жилого фонда: общая площадь однокомнатных квартир - до 27 кв. м, площадь кухни - не более 4 кв. м (может не быть), площадь санузла - не более 2 кв. м (может не быть). Такие квартиры сосредоточены преимущественно в старых границах Москвы, составляют порядка 2 % в общем объеме предложения.

- объекты современного жилого фонда: общая площадь "однушек" - 30-33 кв. м, полноценный санузел. Такие квартиры характерны для рынка новостроек ближайшего и среднего Подмосковья, мало распространены в сегменте вторичного жилья, преимущественно имеют формат "студий".

Малогабаритные квартиры появились на российском рынке жилья на первых этапах его развития - еще в начале 1990-х гг. - и почти сразу стали пользоваться повышенным спросом в силу своей относительной дешевизны. В то время одной из самых многочисленных категорий покупателей этих объектов являлись люди из так называемой маргинальной среды, которые намеренно стремились ухудшить имеющиеся жилищные условия с целью получения значительной доплаты. "Буквально вал таких переселений прошел в 1995-1998 гг. При этом, как правило, малогабаритное жилье в Москве становилось для этих людей "транзитным". Далее следовал переезд с доплатой в ближнее Подмосковье, следом - в дальнее, потом мы уже теряли таких клиентов из виду", - вспоминает Михаил Куликов.

Значительное количество покупателей "малогабариток" до 2000-х гг. составляли также владельцы комнат в коммунальных квартирах, расположенных в периферийных районах столицы. В отличие от жильцов "коммуналок" в центре и ближайших к нему территориях, получавших при расселении полноценные отдельные квартиры в обжитых районах, они могли рассчитывать только на малогабаритную изолированную жилплощадь - однако и такой вариант был очень популярным и востребованным потенциальными покупателями.

Обе эти группы и сегодня присутствуют на рынке жилья, проявляя интерес, в том числе, к квартирам малых площадей. Однако наибольшую долю покупателей "малогабариток" в настоящее время составляют долгосрочные инвесторы-"рантье". Малогабаритное жилье для постоянного проживания (в основном - объекты современного жилого фонда) с готовностью приобретают одинокие молодые люди. А также (последнее время все чаще) - пенсионеры: им не важен маленький метраж жилплощади, зато принципиальное значение имеет сокращение расходов на коммунальные платежи и доплата за прежнее жилье, которую можно использовать для поддержания достойного уровня жизни.

Самой дешевой сегодня малогабаритной квартирой в Москве является "однушка" на 2-м этаже 5-этажного кирпичного дома гостиничного типа на бул. Генерала Карбышева (ст. м. "Октябрьское поле"). Общая площадь - 12 кв. м, жилая - 8 кв. м, кухня - 3 кв. м. Цена предложения: 2,9 млн рублей.

Самая дорогая "малогабаритка" в границах МКАД расположена на 4-м этаже 7-этажного кирпичного дома на ул. Новослободской (ст. м. "Савеловская"). Общая площадь - 22 кв. м, жилая - 11 кв. м, кухни нет, совмещенный с/у, есть балкон. Цена предложения: 8,4 млн рублей.

По информации ИНКОМ-Недвижимость


Поделиться:

Версия для печати Версия для печати Подписаться на аналитику недвижимости Подписаться
Отправить ссылку другу Отправить ссылку RSS-лента RSS-лента

апрель 2024
пнвтсрчтптсбвс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
полный архив
Последняя аналитика:

 PRO  РАЗНОЕ О НЕДВИЖИМОСТИ

Дом из оцилиндрованного бревна

16 сентября 2014

Для строительства деревянного дома предпочтительно использовать массив древесины, например, оцилиндрованное бревно. Этот материалы обладают необходимой прочностью и поддерживают благоприятный микроклимат в помещении.

08/09 16:15  Диван или кресло-кровать - что выбрать?

05/09 11:21  Разрешение на ввод здания в эксплуатацию

29/08 11:28  Безрамное остекление. Гонка за модой или требование времени?

26/08 15:25  Строим загородный дом из SIP-панелей

22/08 19:41  Страхование недвижимости: русское авось

 PRO  НОВОСТИ НЕДВИЖИМОСТИ

Картой "Тройка" можно будет заплатить за проезд на МЦД

18 февраля 2019

Пользователи Московских центральных диаметров (МЦД) смогут воспользоваться городской транспортной картой "Тройка" при оплате проезда, сообщила пресс-служба столичного Департамента транспорта.

15/02 12:57  Куда пойти в Москве в выходные 16 и 17 февраля

13/02 19:48  14 февраля москвичи смогут бесплатно проверить сердце

08/02 16:54  Куда пойти в Москве в выходные 9 и 10 февраля

 PRO  СТАТЬИ О НЕДВИЖИМОСТИ

Есть ли жизнь без газа?

14 июня 2018

Можно ли за городом обойтись без магистрального газа и насколько это сложно? Этот вопрос занимает умы многих домовладельцев и тех, кто только планирует ими стать. Газ кажется единственным доступным средством получения тепла в отсутствие центрального теплоснабжения...

02/11 12:37  В Москве заработали первые катки

18/10 17:32  Halloween Party - 2017: где и как отпраздновать в Москве

05/10 22:14  Чем заняться в парках Москвы осенью

 PRO  ДИЗАЙН И АРХИТЕКТУРА

Как создать красивый зимний пейзаж в саду

17 ноября 2017

Осень и зима у большинства любителей загородного отдыха ассоциируются с тишиной и покоем. Традиционно считается, что ближе к концу октября и примерно до середины апреля жизнь на участке замирает, а буйство красок сменяется степенным пейзажем, который...

Как придать интерьеру свежесть и новизну без особых усилий и затрат

15 ноября 2017

"Унылая пора! Очей очарованье!" - писал А.С. Пушкин в далеком 1833 году. И с тех пор мало что изменилось. Осенью, когда облетает листва, но снег еще не ложится на землю, у многих людей возникает щемящее чувство тоски, и появляется желание расцветить свою...

Интерьер в стиле минимализм

13 ноября 2017

Представляем вашему вниманию новый проект дизайн-студии "Точка дизайна". Это небольшая по площади квартира, выполненная в стиле минимализм. Из-за ограниченного жилого пространства дизайнеры решили практически не использовать глухие стены, а зонирование...

 PRO  СТРОИТЕЛЬСТВО И РЕМОНТ

Камни для бани: полезный и правильный выбор

17 ноября 2017

Баня для русского человека всегда была местом отдыха и очищения как тела, так и души. Здесь традиционно собирались, чтобы попариться, изгнать из тела усталость и накопленный за неделю негатив, привести себя в порядок. Для создания правильной атмосферы...

Потолок на балконе: выбираем подходящий материал

15 ноября 2017

Балкон, несмотря на свои небольшие размеры, является важной частью квартиры. Его можно сделать весьма функциональным, если правильно подойти к ремонту и всё тщательно спланировать. Чаще всего балкон используют для складирования вещей, однако существует...

3 основных способа изготовления воска для обработки деревянных дверей

13 ноября 2017

Дерево является превосходным материалом, который находит свое применение в различных областях строительной сферы. Внешний эстетизм древесины, ее экологичность, прочность, надежность, удобство в работе и возможность придавать изделиям практически любую...

 


Рекомендуем:


 

 

© 2005-2024, PRO Недвижимость. Перепечатка материалов

- О проекте
- Контакты
- Политика компании в отношении обработки персональных данных
 

- Подписка на новости
- Ленты RSS
- Информационные материалы о недвижимости