PRO-Недвижимость. Портал о недвижимости
Новострой-М Новострой-М Новострой-М
1649 новостроек в Москве 977 новостроек в СПб Форум новостроек
НОВОСТИСТАТЬИОБЗОР СМИАНАЛИТИКАДИЗАЙНСТРОИТЕЛЬСТВОИПОТЕКАМЕРОПРИЯТИЯКАТАЛОГКОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная » Аналитика » Архив » 5 февраля 2015 » Рынок загородной недвижимости: будущее за trade-inКарта сайта

Аналитика рынка недвижимости

RSS

Рынок загородной недвижимости: будущее за trade-in

5 февраля 2015

Эксперты Департамента загородной недвижимости ИНКОМ-Недвижимость проанализировали, как будут развиваться на рынке устоявшиеся тренды и технологии в условиях экономической перестройки. Для исследования был взят самый перспективный сегмент - таунхаусы.

Цена на объекты будет расти в связи с удорожанием стройматериалов
УвеличитьЦена на объекты будет расти в связи с удорожанием стройматериалов

Ресурс покупки

Вопреки расхожему мнению, что отсутствие ипотеки на загородном рынке его обвалит, эксперты Департамента загородной недвижимости утверждают обратное. Кредитные средства и ранее использовались в основном как доплата, например, при переезде из городского жилья в загородное. Отсутствие ипотеки не приводит к отсутствию сделок, а "перезапускает" основные тенденции.

Было: основная масса тех, кто приобретал таунхаусы, реализовывали для покупки однокомнатные квартиры в Москве и использовали в качестве доплаты средства, полученные по ипотеке.

Стало: тенденция остается прежней, за исключением двух переменных. Население заинтересовано не в новых долгах, а в средствах на цели, которые не могут быть пересмотрены даже в условиях кризиса, например, на образование детей. На смену владельцам однокомнатных квартир в качестве покупателей приходят собственники трехкомнатных, которые реализуют их по цене, значительно более высокой, чем таунхаусы эконом- и комфорт-классов. Разница предполагает и средства на ремонт, и дополнительный капитал на прочие нужды.

Механизм покупки

В настоящий момент эксперты констатируют, что на рынке остались покупатели со свободными средствами, которые рассчитывают на ипотечные кредиты не выше 2 млн руб. на доплату (это сумма, в рамках которой ставки некритично отличаются от прежних). Но основная аудитория покупателей таунхаусов - не из их числа, это те, кто переезжает загород на постоянное место жительства. Продажа городской квартиры на вторичном рынке и покупка загородного жилья в компании ИНКОМ-Недвижимость позиционируется как услуга trade-in и осуществляется по аналогии со сделками на автомобильном рынке, подразумевающими взаимозачет. Еще в кризис 2009 года в компании были активированы технологии совместной работы специалистов по вторичному рынку жилья и рынку загородной недвижимости. Конвейерный принцип взаимодействия по организации полного цикла услуг позволяет говорить о существующей "системе одного окна" - когда в решении многозадачной комбинации клиенту помогает одна компания.

Было: каждый четвертый клиент Департамента загородной недвижимости реализовывал свою городскую квартиру через Департамент вторичного рынка ИНКОМ-Недвижимость.

Стало: уже каждому второму покупателю специалисты компании помогают организовать альтернативную сделку по принципу trade-in.

Признаки ходового товара

Высокая степень готовности поселка в целом дает покупателю гарантии, что, будучи владельцем готового дома, ему не придется жить на стройке. Также готовность проекта - это снижение рисков недостроя. Высокая степень готовности приобретаемого таунхауса позволяет реализовать свое основное жилье и переехать в новое, не дожидаясь на съемной квартире окончания строительства. По мере того, как аудитория потребителей услуги trade-in будет становиться все более значимой в глазах застройщика, а спрос на высокую готовность объектов расти, будет формироваться принципиально новое для рынка предложение готового жилья с отделкой.

Было: ранее для покупателей приоритетным были расположение объекта (направление и километраж), транспортная доступность, развитая инфраструктура, концепция проекта, и материалы, из которых построен объект.

Стало: к предыдущим приоритетам добавилась высокая степень готовности объекта и проекта в целом.

Перспективы покупки

Что касается перспектив данного сегмента, то можно прогнозировать следующее. В связи с дорогими кредитами и снижающейся покупательской способностью населения строительство будет сокращаться. В первую очередь с рынка будут вымываться самые востребованные предложения - проекты и объекты высокой степени готовности. Дефицит станет дополнительным фактором, влияющим на подорожание.

Было: цена объекта возрастала по мере его возведения и строительства поселка в целом.

Стало: цена на объекты будет расти в связи с удорожанием стройматериалов (так, стоимость арматуры выросла на 50%), удорожанием рабочей силы (расходную часть увеличивают меры по легализации приезжих), растущей инфляцией и ростом курса валюты. При этом стройматериалы вполне могут быть отечественными (преимущественно они и используются в строительстве объектов эконом- и комфорт-классов). Возросшая цена на них может объясняться тем, что производятся они на импортном оборудовании в лизинге, выплаты по которому осуществляются исключительно в валюте.

По информации ИНКОМ-Недвижимость


Поделиться:

Версия для печати Версия для печати Подписаться на аналитику недвижимости Подписаться
Отправить ссылку другу Отправить ссылку RSS-лента RSS-лента

апрель 2024
пнвтсрчтптсбвс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
полный архив
Последняя аналитика:

 PRO  РАЗНОЕ О НЕДВИЖИМОСТИ

Дом из оцилиндрованного бревна

16 сентября 2014

Для строительства деревянного дома предпочтительно использовать массив древесины, например, оцилиндрованное бревно. Этот материалы обладают необходимой прочностью и поддерживают благоприятный микроклимат в помещении.

08/09 16:15  Диван или кресло-кровать - что выбрать?

05/09 11:21  Разрешение на ввод здания в эксплуатацию

29/08 11:28  Безрамное остекление. Гонка за модой или требование времени?

26/08 15:25  Строим загородный дом из SIP-панелей

22/08 19:41  Страхование недвижимости: русское авось

 PRO  НОВОСТИ НЕДВИЖИМОСТИ

Картой "Тройка" можно будет заплатить за проезд на МЦД

18 февраля 2019

Пользователи Московских центральных диаметров (МЦД) смогут воспользоваться городской транспортной картой "Тройка" при оплате проезда, сообщила пресс-служба столичного Департамента транспорта.

15/02 12:57  Куда пойти в Москве в выходные 16 и 17 февраля

13/02 19:48  14 февраля москвичи смогут бесплатно проверить сердце

08/02 16:54  Куда пойти в Москве в выходные 9 и 10 февраля

 PRO  СТАТЬИ О НЕДВИЖИМОСТИ

Есть ли жизнь без газа?

14 июня 2018

Можно ли за городом обойтись без магистрального газа и насколько это сложно? Этот вопрос занимает умы многих домовладельцев и тех, кто только планирует ими стать. Газ кажется единственным доступным средством получения тепла в отсутствие центрального теплоснабжения...

02/11 12:37  В Москве заработали первые катки

18/10 17:32  Halloween Party - 2017: где и как отпраздновать в Москве

05/10 22:14  Чем заняться в парках Москвы осенью

 PRO  ДИЗАЙН И АРХИТЕКТУРА

Как создать красивый зимний пейзаж в саду

17 ноября 2017

Осень и зима у большинства любителей загородного отдыха ассоциируются с тишиной и покоем. Традиционно считается, что ближе к концу октября и примерно до середины апреля жизнь на участке замирает, а буйство красок сменяется степенным пейзажем, который...

Как придать интерьеру свежесть и новизну без особых усилий и затрат

15 ноября 2017

"Унылая пора! Очей очарованье!" - писал А.С. Пушкин в далеком 1833 году. И с тех пор мало что изменилось. Осенью, когда облетает листва, но снег еще не ложится на землю, у многих людей возникает щемящее чувство тоски, и появляется желание расцветить свою...

Интерьер в стиле минимализм

13 ноября 2017

Представляем вашему вниманию новый проект дизайн-студии "Точка дизайна". Это небольшая по площади квартира, выполненная в стиле минимализм. Из-за ограниченного жилого пространства дизайнеры решили практически не использовать глухие стены, а зонирование...

 PRO  СТРОИТЕЛЬСТВО И РЕМОНТ

Камни для бани: полезный и правильный выбор

17 ноября 2017

Баня для русского человека всегда была местом отдыха и очищения как тела, так и души. Здесь традиционно собирались, чтобы попариться, изгнать из тела усталость и накопленный за неделю негатив, привести себя в порядок. Для создания правильной атмосферы...

Потолок на балконе: выбираем подходящий материал

15 ноября 2017

Балкон, несмотря на свои небольшие размеры, является важной частью квартиры. Его можно сделать весьма функциональным, если правильно подойти к ремонту и всё тщательно спланировать. Чаще всего балкон используют для складирования вещей, однако существует...

3 основных способа изготовления воска для обработки деревянных дверей

13 ноября 2017

Дерево является превосходным материалом, который находит свое применение в различных областях строительной сферы. Внешний эстетизм древесины, ее экологичность, прочность, надежность, удобство в работе и возможность придавать изделиям практически любую...

 


Рекомендуем:


 

 

© 2005-2024, PRO Недвижимость. Перепечатка материалов

- О проекте
- Контакты
- Политика компании в отношении обработки персональных данных
 

- Подписка на новости
- Ленты RSS
- Информационные материалы о недвижимости