PRO-Недвижимость. Портал о недвижимости
Новострой-М Новострой-М Новострой-М
1649 новостроек в Москве 977 новостроек в СПб Форум новостроек
НОВОСТИСТАТЬИОБЗОР СМИАНАЛИТИКАДИЗАЙНСТРОИТЕЛЬСТВОИПОТЕКАМЕРОПРИЯТИЯКАТАЛОГКОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная » Новости » Архив » 4 мая 2009 » Власти введут единый налог на недвижимостьКарта сайта

Новости недвижимости

RSS

Власти введут единый налог на недвижимость

4 мая 2009

Владимир Путин реанимировал идею единого налога на недвижимость. Он заменит налоги на имущество и на землю, поступления в местные бюджеты должны будут серьезно вырасти, но не за счет более высоких ставок налога, а благодаря их дифференциации.

Сейчас за землю и строения на ней приходится платить разные налоги
УвеличитьСейчас за землю и строения на ней приходится платить разные налоги
Решение активизировать введение местного налога на недвижимость принято на последней комиссии по бюджетным проектировкам, рассказал Путин в конце прошлой недели. Новый налог заменит налоги на имущество и на землю, поступления в местные бюджеты должны серьезно вырасти, но не за счет более высоких ставок налога, а благодаря их дифференциации. Платить больше станут владельцы дорогой недвижимости и обширных земель, а у собственников "скромного имущества" будут льготы, пообещал Путин.

Сейчас за землю и строения на ней приходится платить разные налоги, которые идут в муниципальный или региональный бюджеты. Их объединение в налог, который будет взиматься с рыночной стоимости недвижимости, предусмотрено основными направлениями налоговой политики. В первом чтении проект о введении налога на жилую недвижимость был принят еще позапрошлой Думой. Но сейчас завершение реформы может стимулировать кризис. Ранее предполагалось, что единый налог будет введен не ранее 2011 году.

Условия для введения налога будут созданы в 2010 году. Минфин рассматривает новый налог как один из основных источников пополнения местных бюджетов, по которым кризис серьезно ударил. В I квартале доходы местного самоуправления снизились на 11% по сравнению с аналогичным периодом 2008 года, межбюджетные трансферты в 2009 году занимают более 31% в общем объеме доходов местных бюджетов.

Но федеральный бюджет намерен в будущем сокращать расходы: дефицит в 8% ВВП, запланированный на этот год, должен снизиться до 3% к 2011 году. Нужны источники пополнения местных бюджетов. Речь идет о подготовке введения налога сперва для жилой недвижимости, затем, возможно, и для промышленной. Рассчитать, насколько вырастут доходы местных бюджетов, невозможно, так как не проведена оценка жилого фонда, но поступления вырастут: для бедных муниципалитетов, возможно, и незначительно, для богатых - в разы.

Чиновникам предстоит еще большая подготовительная работа. Перед введением единого налога нужно создать кадастр недвижимости, а потом провести оценку всех объектов в этом кадастре по рыночной стоимости. Вопрос с оценкой недвижимости и станет основным препятствием, предупреждает чиновник Минэкономразвития: согласованной методики нет, потребуются большие затраты на проведение оценки. Если по земле есть хоть какая-то база с кадастровой стоимостью участков, то оценки Бюро технической инвентаризации стоимости квартир никакого отношения к реальности не имеют.

Большая квартира в центре Москвы в старом доме оценивается для целей налогообложения ниже, чем новая квартира в Конькове. Идея Путина о дифференциации нагрузки может быть решена через налоговый вычет, размер которого зависит от местоположения квартиры: для центра ниже, для окраин выше. Некоторые граждане благодаря кризису будут платить даже меньше, чем сейчас: недвижимость дешевеет.

Новый налог может отразиться и на уровне цен на недвижимость. Налог от рыночной стоимости будет стимулировать более рациональное поведение при покупке жилья: например, сделает менее привлекательными покупки квартир в инвестиционных целях, что может способствовать снижению цен на них. Квартиры в центре станет слишком дорого содержать.

Но как только вырастет налог, сразу же возникнет желание уклониться от него: оставаться владельцем дорогой квартиры будет уже невыгодно. Могут возникнуть схемы ухода от налога, например, если имущество будут передаваться в качестве взноса в паевой инвестиционный фонд, то не ясно, кто будет платить налог. В такой ситуации инспекторы могу обвинить владельца квартиры в получении необоснованной налоговой выгоды. Многие владельцы будут оспаривать результаты оценки, ведь понятие "рыночная стоимость" - весьма размытое.


Поделиться:

Версия для печати Версия для печати Подписаться на новости недвижимости Подписаться Сообщить об ошибке Сообщить об ошибке
Отправить ссылку другу Отправить ссылку RSS-лента RSS-лента


май 2009
пнвтсрчтптсбвс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
полный архив
Новости за 4 мая 2009 года:
Последние новости:

 PRO  ОБЗОР СМИ

18/02 16:39  Павильон для проведения свадеб построят в усадьбе Люблино

18/02 16:38  В автобусах Мострансавто начала работать бесплатная мобильная библиотека

15/02 16:31  В 2020 году введут в эксплуатацию центр спорта "Самбо-70" на юго-западе Москвы

15/02 16:29  Парковка на 88 машино-мест заработала в районе Марьина Роща

 PRO  РАЗНОЕ О НЕДВИЖИМОСТИ

Дом из оцилиндрованного бревна

16 сентября 2014

Для строительства деревянного дома предпочтительно использовать массив древесины, например, оцилиндрованное бревно. Этот материалы обладают необходимой прочностью и поддерживают благоприятный микроклимат в помещении.

08/09 16:15  Диван или кресло-кровать - что выбрать?

05/09 11:21  Разрешение на ввод здания в эксплуатацию

29/08 11:28  Безрамное остекление. Гонка за модой или требование времени?

26/08 15:25  Строим загородный дом из SIP-панелей

22/08 19:41  Страхование недвижимости: русское авось

 
 PRO  СОБЫТИЯ

 PRO  СТАТЬИ О НЕДВИЖИМОСТИ

Есть ли жизнь без газа?

14 июня 2018

Можно ли за городом обойтись без магистрального газа и насколько это сложно? Этот вопрос занимает умы многих домовладельцев и тех, кто только планирует ими стать. Газ кажется единственным доступным средством получения тепла в отсутствие центрального теплоснабжения...

02/11 12:37  В Москве заработали первые катки

18/10 17:32  Halloween Party - 2017: где и как отпраздновать в Москве

05/10 22:14  Чем заняться в парках Москвы осенью

 PRO  АНАЛИТИКА

73% арендаторов столичного жилья планируют пребывать в этом статусе не менее 1 года

25 февраля 2020

По данным Департамента аренды квартир ИНКОМ-Недвижимость, около трети квартирующих в Москве считают, что снимать - предпочтительнее, чем покупать жилплощадь; остальные признают данную меру вынужденной.

14/02 10:28  Романтика, развод и неожиданные подарки - "НДВ-Супермаркет Недвижимости" о необычных ситуациях на 14...

07/02 12:57  Электронный помощник Лиза поможет выбрать квартиру

05/02 10:47  На "вторичке" столицы спрос на "малогабаритки" за 10 лет вырос в 4,5 раза, их владельцы часто завышают...

 PRO  ДИЗАЙН И АРХИТЕКТУРА

Как создать красивый зимний пейзаж в саду

17 ноября 2017

Осень и зима у большинства любителей загородного отдыха ассоциируются с тишиной и покоем. Традиционно считается, что ближе к концу октября и примерно до середины апреля жизнь на участке замирает, а буйство красок сменяется степенным пейзажем, который...

Как придать интерьеру свежесть и новизну без особых усилий и затрат

15 ноября 2017

"Унылая пора! Очей очарованье!" - писал А.С. Пушкин в далеком 1833 году. И с тех пор мало что изменилось. Осенью, когда облетает листва, но снег еще не ложится на землю, у многих людей возникает щемящее чувство тоски, и появляется желание расцветить свою...

Интерьер в стиле минимализм

13 ноября 2017

Представляем вашему вниманию новый проект дизайн-студии "Точка дизайна". Это небольшая по площади квартира, выполненная в стиле минимализм. Из-за ограниченного жилого пространства дизайнеры решили практически не использовать глухие стены, а зонирование...

 


Рекомендуем:


 

 

© 2005-2024, PRO Недвижимость. Перепечатка материалов

- О проекте
- Контакты
- Политика компании в отношении обработки персональных данных
 

- Подписка на новости
- Ленты RSS
- Информационные материалы о недвижимости