PRO-Недвижимость. Портал о недвижимости
Новострой-М Новострой-М Новострой-М
1649 новостроек в Москве 977 новостроек в СПб Форум новостроек
НОВОСТИСТАТЬИОБЗОР СМИАНАЛИТИКАДИЗАЙНСТРОИТЕЛЬСТВОИПОТЕКАМЕРОПРИЯТИЯКАТАЛОГКОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная » Новости » Архив » 30 июня 2008 » Арбат теряет брусчатку, но приобретает зелень, новые...Карта сайта

Новости недвижимости

RSS

Арбат теряет брусчатку, но приобретает зелень, новые фонари и подсветку на фасадах

30 июня 2008

Старый Арбат все-таки потеряет свою знаменитую брусчатку. Как заявил префект Центрального административного округа Сергей Байдаков, традиционные для этой улицы булыжники заменят на плиты.

Чтобы не убирать снег, Старый Арбат снабдят теплыми плитами
УвеличитьЧтобы не убирать снег, Старый Арбат снабдят теплыми плитами
Байдаков объяснил решение тем, что если "заменить тротуарное покрытие с булыжника на плиты, то это будет более удобно для гуляющих, а также для уборки". При этом вопрос о сохранении исторической традиции речи не идет.

Напомним, что Новый Арбат не подвергался глобальной реконструкции со времен Олимпиады 1980 года. Между тем, Сергей Байдаков заверил, что никаких глобальных перестроек или изменений на пешеходной улице не будет.

Идею о замене камней на плиты еще в прошлом году озвучил мэр Москвы Юрий Лужков. Он также предложил внедрить на этой улице систему "теплый пол", чтобы зимой улица не превращалась в каток. Также это позволит сэкономить на уборке снега.

Глобальный проект по сооружению "теплых" тротуаров стартовал еще в начале 2006 года. Первый тротуар с подогревом площадью 11 тысяч квадратных метров был создан в рамках строительства новой пешеходной зоны рядом с Манежем и Александровским садом. Он был открыт 26 декабря 2005 года и обошелся казне в 470 миллионов рублей. Теперь очередь дошла и до Старого Арбата.

Сейчас на Старом Арбате идет бойкая торговля сувенирами. Это не только мешает свободному проходу, но и порождает горы мусора. Вечерами москвичи не ведут гостей города на эту улицу, так как горы мусора после сворачивания торговых палаток не настраивают на созерцание красот и на неспешную прогулку.

В ходе реконструкции предполагается установить на Старом Арбате скамейки, соорудить зоны озеленения, зоны для художников и музыкантов, а также для продажи сувенирной продукции. Это предполагается сделать таким образом, чтобы одно не мешало другому. Известно, что изменится сам принцип озеленения: вместо цветников в кадках высадят крупномерные (взрослые и с формировавшейся кроной) деревья - в основном лиственных пород: липы, березы, рябины.

Количество торговых точек на Старом Арбате будет сокращено. Также появятся новые фонари, которые по внешнему виду будут напоминать газовые - такие тут стояли в начале ХХ века.

Также известно, что в ходе реконструкции Старого Арбата будут отремонтированы все фасады зданий, а также прилегающие к ним дворовые территории. Кроме этого, на отреставрированных фасадах установят подсветку.

Напомним, что брусчатка была традиционным покрытием дорог в прошлом и позапрошлом веках. В частности, вся Красная площадь покрыта брусчаткой. Ее потеря на Старом Арбате неизбежно приведет к изменению восприятия всей старой улицы.

Предполагается, что работы по реконструкции одной из известнейших улиц Москвы начнутся уже в следующем году. Соответствующее постановление правительства Москвы ожидают в ближайший месяц.

Справка

Впервые в летописи название "Арбат" встречается в 1493 году. Запись гласит, что в тот год город охватил страшенный пожар, начавшийся от свечки в арбатской церкви Николы в Песках. Впрочем, откуда возникло само слово "Арбат", точно не известно. Одно из предположений - от славянского "горбат", что означало неровную местность, другое - от арабского "рабад", что означало "богадельня", но большинство историков уверены: никакой богадельни здесь и в помине не было. По третьей версии это слово произошло от латинского "arbatum" - вишня. Может, когда-то тут и существовали вишневые сады. Но зачем переводить родную вишню на иностранный язык, тем более что иноземцы здесь не селились. Мало того, после пожара 1736 года и значительной реконструкции здесь селились дворяне. А в конце XVIII века уже более половины арбатских домов принадлежало знати, так что у Александра Герцена были все основания назвать этот район "Сен-Жерменским предместьем Москвы".

В последнее время во внешнем облике Старого Арбата произошли значительные изменения - во многом он даже утратил свой старинный уют, свою неповторимость. За последние 5 - 10 лет тут открыли огромное количество бутиков, баров и других заведений, которые никак не соответствуют духу этой улицы. Кроме этого, на пешеходную улицу зачастую въезжают роскошные иномарки, которые приходится обходить и пропускать.


Поделиться:

Версия для печати Версия для печати Подписаться на новости недвижимости Подписаться Сообщить об ошибке Сообщить об ошибке
Отправить ссылку другу Отправить ссылку RSS-лента RSS-лента


июнь 2008
пнвтсрчтптсбвс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            
полный архив
Новости за 30 июня 2008 года:
Последние новости:

 PRO  ОБЗОР СМИ

18/02 16:39  Павильон для проведения свадеб построят в усадьбе Люблино

18/02 16:38  В автобусах Мострансавто начала работать бесплатная мобильная библиотека

15/02 16:31  В 2020 году введут в эксплуатацию центр спорта "Самбо-70" на юго-западе Москвы

15/02 16:29  Парковка на 88 машино-мест заработала в районе Марьина Роща

 PRO  РАЗНОЕ О НЕДВИЖИМОСТИ

Дом из оцилиндрованного бревна

16 сентября 2014

Для строительства деревянного дома предпочтительно использовать массив древесины, например, оцилиндрованное бревно. Этот материалы обладают необходимой прочностью и поддерживают благоприятный микроклимат в помещении.

08/09 16:15  Диван или кресло-кровать - что выбрать?

05/09 11:21  Разрешение на ввод здания в эксплуатацию

29/08 11:28  Безрамное остекление. Гонка за модой или требование времени?

26/08 15:25  Строим загородный дом из SIP-панелей

22/08 19:41  Страхование недвижимости: русское авось

 
 PRO  СОБЫТИЯ

 PRO  СТАТЬИ О НЕДВИЖИМОСТИ

Есть ли жизнь без газа?

14 июня 2018

Можно ли за городом обойтись без магистрального газа и насколько это сложно? Этот вопрос занимает умы многих домовладельцев и тех, кто только планирует ими стать. Газ кажется единственным доступным средством получения тепла в отсутствие центрального теплоснабжения...

02/11 12:37  В Москве заработали первые катки

18/10 17:32  Halloween Party - 2017: где и как отпраздновать в Москве

05/10 22:14  Чем заняться в парках Москвы осенью

 PRO  АНАЛИТИКА

73% арендаторов столичного жилья планируют пребывать в этом статусе не менее 1 года

25 февраля 2020

По данным Департамента аренды квартир ИНКОМ-Недвижимость, около трети квартирующих в Москве считают, что снимать - предпочтительнее, чем покупать жилплощадь; остальные признают данную меру вынужденной.

14/02 10:28  Романтика, развод и неожиданные подарки - "НДВ-Супермаркет Недвижимости" о необычных ситуациях на 14...

07/02 12:57  Электронный помощник Лиза поможет выбрать квартиру

05/02 10:47  На "вторичке" столицы спрос на "малогабаритки" за 10 лет вырос в 4,5 раза, их владельцы часто завышают...

 PRO  ДИЗАЙН И АРХИТЕКТУРА

Как создать красивый зимний пейзаж в саду

17 ноября 2017

Осень и зима у большинства любителей загородного отдыха ассоциируются с тишиной и покоем. Традиционно считается, что ближе к концу октября и примерно до середины апреля жизнь на участке замирает, а буйство красок сменяется степенным пейзажем, который...

Как придать интерьеру свежесть и новизну без особых усилий и затрат

15 ноября 2017

"Унылая пора! Очей очарованье!" - писал А.С. Пушкин в далеком 1833 году. И с тех пор мало что изменилось. Осенью, когда облетает листва, но снег еще не ложится на землю, у многих людей возникает щемящее чувство тоски, и появляется желание расцветить свою...

Интерьер в стиле минимализм

13 ноября 2017

Представляем вашему вниманию новый проект дизайн-студии "Точка дизайна". Это небольшая по площади квартира, выполненная в стиле минимализм. Из-за ограниченного жилого пространства дизайнеры решили практически не использовать глухие стены, а зонирование...

 


Рекомендуем:


 

 

© 2005-2024, PRO Недвижимость. Перепечатка материалов

- О проекте
- Контакты
- Политика компании в отношении обработки персональных данных
 

- Подписка на новости
- Ленты RSS
- Информационные материалы о недвижимости