PRO-Недвижимость. Портал о недвижимости
Новострой-М Новострой-М Новострой-М
1649 новостроек в Москве 977 новостроек в СПб Форум новостроек
НОВОСТИСТАТЬИОБЗОР СМИАНАЛИТИКАДИЗАЙНСТРОИТЕЛЬСТВОИПОТЕКАМЕРОПРИЯТИЯКАТАЛОГКОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная » Статьи » Архив » 21 сентября 2006 » Недвижимость в ГрузииКарта сайта

Статьи о недвижимости

RSS

Недвижимость в Грузии

21 сентября 2006

Некоторые признают Грузию частью Европы, другие - частью Центральной Азии, в то время как она является частью Великого Шелкового Пути, соединяющего ту и другую стороны.

Страна начинает активно привлекать туристов и инвесторов
УвеличитьСтрана начинает активно привлекать туристов и инвесторов
В Грузии - этой благословленной теплым и солнечным климатом стране (среднегодовая температура +130С), населенной радушным и самобытным народом, настолько же древним, как и сама эта земля, которую вдоль и поперек можно пересечь меньше, чем за сутки, практически, есть все.

Несмотря на тяжелые времена, которые Грузии пришлось пережить со времен распада Советского Союза, эта страна начинает активно привлекать туристов и инвесторов.

За последние три-четыре года особенно возрос обширный интерес к этому государству. Ключевую роль в этом сыграла революция, свершившаяся 23 ноября 2003 года и получившая известность по всему миру, как "бархатная". Она повлекла за собой смену правительства и глобальный пересмотр законодательства, что создало благоприятный имидж стабильной политико-экономической ситуации и, в частности, вызвало наплыв желающих приобрести жилые и коммерческие объекты.

Недвижимость в Грузии свободно покупается и продается. Купить ее иностранному гражданину гораздо проще, чем во многих других странах. Как говорит независимый эксперт по недвижимости Нуца Асатиани: "Для этого необходимо иметь при себе только лишь паспорт и деньги".

Местные законы свободно позволяют иностранным гражданам покупать недвижимость (в том числе и представляющую историческую ценность) в частную собственность практически на тех же правах, что и коренным жителям страны. Как ни парадоксально, к иностранцам предъявляются меньшие требования, чем к гражданам Грузии. В частности, последние обязаны указывать источники доходов.

Вид на Тбилиси  с крепости Нарикала
УвеличитьВид на Тбилиси с крепости Нарикала
Процесс покупки упрощен постольку, поскольку предварительная подготовка необходимых для акта купли-продажи документов целиком возложена на продавца недвижимости. Обе стороны делят пополам оплату услуг нотариальной конторы и посредников, если таковые участвуют в сделке.

Налог в размере около 12% от общей стоимости недвижимости взимается лишь в случае, если с момента последней перепродажи прошло менее двух лет. Исключения составляют представители дипломатических миссий, которые в полной мере освобождаются от уплаты налогов и обязаны платить лишь за коммунальные услуги.

В Грузии в течение последних полутора-двух лет наблюдается небывалый бум строительства. Что можно увязать с определенными причинами. С одной стороны с тем, что до недавнего времени в силе был закон об ограничении строительства, ныне уже отмененный; а с другой стороны - наличием перманентного спроса на недвижимость. В определенной мере это одновременно вызвало и непрестанный рост цен. Риэлторы предполагают, что цены будут продолжать интенсивно расти. Хотя, как говорит Нуца Асатиани: "К сожалению, трудно предугадать в каких темпах и до каких пределов они будут расти, а также до какого времени и как будут разворачиваться подобные события. Следует учитывать, что, хоть в прошлом году, создалась ситуация, при которой цены внезапно поднялись вдвое, уже в следующем году может произойти непредвиденная остановка процесса".

В последнее время в Грузии стали входить в моду ипотечные кредиты. Для получения такового необходимо предоставить лишь контракт с работодателем или любую другую официальную бумагу о доходах, провести экспертизу приобретаемой недвижимости и подождать три дня. Банковские проценты пока достаточно велики и составляют от 16% до 24% годовых. Причем на сегодняшний день их выдача иностранным гражданам запрещена законодательством.

Зато в "Объединенном грузинском банке" - четвертом в Грузии по объемам активов, 51% акций которого с 2005 года принадлежат российскому "Внешторгбанку" - гражданину Росии можно взять потребительский кредит от 3000 до 10000 долларов США. Но для того, чтобы его получить, в пределах территории Грузии необходимо уже иметь подлежащую залогу недвижимость. Процентные ставки составляют, в среднем, от 18% до 24% годовых. Для информации, последние два или три года стабильно держится курс соотношения русского рубля к грузинскому лари (1 российский рубль = 0,06 грузинского лари).

На сегодняшний день наиболее привлекательными и, соответственно, дорогостоящими считаются следующие районы города Тбилиси, насчитывающего почти полтора миллиона жителей: Ваке, Вера, Сабуртало и так называемый "Старый город": Сололаки, Майдан, Авлабар, район знаменитых серных бань. В вышеперечисленных районах квадратный метр жилой площади ценится в пределах от 500 до 2000 долларов США. Это касается, в основном, новостроек.

Район Сабуртало. Новостройки мало отличаются от московских
УвеличитьРайон Сабуртало. Новостройки мало отличаются от московских
Однако по городу рассредоточены около 20 тысяч зданий в стиле модерн, являющихся историческими памятниками архитектуры, которые продавать иностранным гражданам, в основном, под нежилые помещения, не только разрешается, но даже приветствуется. Цена за такой дом может доходить и до полумиллиона долларов США.

В зависимости от интересов и рода деятельности иностранцев, готовых вложить капитал в грузинскую недвижимость, интерес представляет не только столица, но и регионы, способные привлечь многообразием выбора.

Так, например, близ Тбилиси, всего в 20 километрах от центрального проспекта Руставели, расположена древняя столица Грузии - город Мцхета, где в последние полтора года стало особенно престижно обзаводиться жилыми домами. Это объясняется повышенным интересом туристов и целиком всего грузинского населения к находящимся во Мцхетском районе историко-архитектурным и религиозным памятникам. В особенности к Патриаршему Собору Светицховели XI века, поражающему великолепием фресковой живописи, и монастырю Джвари VI века, ставшему местом описываемых событий в поэме М. Ю. Лермонтова "Мцыри".

Наличие развитой инфрастуктуры, в том числе прямой скоростной магистрали и благоприятных климатических условий, вкупе с красотой ландшафта, способствуют высокому уровню и интенсивности жизни в этом регионе. Помимо этого, во Мцхета, как и во всех центральных областных городах, сосредоточены и функционирует множество пользующихся большой популярностью игорных домов, тотализаторов и прочих заведений, предназначенных для отдыха и развлечений, управляемых как отечественными, так и иностранными владельцами.

Перед желающими приобрести недвижимость в курортно-рекреационных зонах открываются широкие и разнообразные возможности для интересного и активного отдыха.

Особенно интенсивно покупают недвижимость иностранные граждане, в большей мере россияне, в таких регионах Грузии, как Аджария. Привлекательными для них являются следующие приморские города: Батуми (один из трех портовых городов страны. Сюда приезжают из-за неповторимого колорита, специально, чтобы отведать на набережной знаменитые аджарские хачапури, выпить ароматный кофе, приготовленный по особому рецепту. В недавнее время, летом 2005 года, в этом городе, совместно с французскими специалистами, были сконструированы красивейшие фонтаны со светомузыкой, на которые специально приезжают любоваться из разных мест. Следует отдельно отметить и всемирно известный батумский Ботанический Сад, находящийся на Зеленом мысу); Кобулети (небольшой город, являющийся излюбленным местом для отдыха столичных горожан, в том числе и молодежи); Сарпи (малонаселенный и тихий городок, находящийся на грузино-турецкой границе); Уреки (знаменитый своими магнитыми песочными пляжами, обладающими лечебными свойствами) и другие. В Аджарии также, как и в Гурии, культивируются экспортируемые всевозможные цитрусовые и чай.

Неменьший интерес представляют особо привлекательные для ценителей экологически чистых и заповедных зон, горных ландшафтов и горнолыжного спорта города: Боржоми, Ликани, Бакуриани (претендующий на проведение следующих зимних Олимпийских игр), Гудаури.

Отдельно следует выделить горный район Рача, с давних времен называемый "второй Швейцарией".

Не стоит забывать и про второй после столицы по величине город Кутаиси - один из центральных городов Западной Грузии, находящийся в Имеретии, который также стал интенсивно развиваться и привлек внимание покупателей недвижимости.

Грузия славится  не только красивыми крепостями, но и природой
УвеличитьГрузия славится не только красивыми крепостями, но и природой
В Восточной Грузии, со своей стороны, славится Кахетия, получившая широкую мировую известность, как родина редких видов пшеницы и более трехсот сортов винограда, предназначенного как для употребления в пищу, так и для виноделия. Помимо этого небезынтересно, что в этом краю уже почти два столетия, со времен высылки декабристов в Грузию, компактно проживают и занимаются фермерством целые поселения русских. Во все времена Грузия была известна своей многонациональностью и многоконфессиональностью. В одном городе, районе, на одной улице дружно уживаются христианские (православные, католические, григорианские) церкви, синагоги, мусульманские мечети и другие общины различного религиозного направления (буддистов, кришнаитов, баптистов, иеговистов и прочих).

По сей день практически все негрузинское население страны (а это, основываясь на данные переписи населения от 2002 года, составляет более 17% от общего числа) к тому же является русскоязычным. Что стало причиной для существования и функционирования, почти по всей территории Грузии, русских детских садов, школ, русских секторов в средних технических и высших учебных заведениях, русскоязычных изданий, прессы, русских поэтических и литературных клубов и даже русских театров. Например, Тбилисский русский академический драматический театр имени А. С. Грибоедова, который в этом году торжественно отметил свое 160-летие.

Невзирая на явно имеющие место политические разногласия между Россией и Грузией, во всех сферах и областях науки, искусства, бизнеса и человеческих взаимоотношений не прерываются стабильные, двусторонние и взаимовыгодные связи.

В любых ситуациях процесс получения визы в Грузию для граждан России происходит беспрепятственно. Месячная туристическая виза делается в консульском отделе посольства Грузии за одну неделю и стоит 10 долларов США. В то же время ее можно получить сразу же по прилете в тбилисский аэропорт всего за 20 долларов США.

Думается, имеющиеся вышеперечисленные благоприятные условия могут вдохновить граждан и инвесторов любых стран на удачную и безопасную покупку недвижимости, сделать выгодный вклад для будущего роста капитала, поскольку недвижимое имущество можно попросту прибыльно сдавать.

Анна Утургаури, PRO Недвижимость


Поделиться:

Версия для печати Версия для печати Подписаться на статьи по недвижимости Подписаться
Отправить ссылку другу Отправить ссылку RSS-лента RSS-лента

март 2024
пнвтсрчтптсбвс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
полный архив
Последние статьи:

 PRO  РАЗНОЕ О НЕДВИЖИМОСТИ

Дом из оцилиндрованного бревна

16 сентября 2014

Для строительства деревянного дома предпочтительно использовать массив древесины, например, оцилиндрованное бревно. Этот материалы обладают необходимой прочностью и поддерживают благоприятный микроклимат в помещении.

08/09 16:15  Диван или кресло-кровать - что выбрать?

05/09 11:21  Разрешение на ввод здания в эксплуатацию

29/08 11:28  Безрамное остекление. Гонка за модой или требование времени?

26/08 15:25  Строим загородный дом из SIP-панелей

22/08 19:41  Страхование недвижимости: русское авось


 PRO  НОВОСТИ НЕДВИЖИМОСТИ

Картой "Тройка" можно будет заплатить за проезд на МЦД

18 февраля 2019

Пользователи Московских центральных диаметров (МЦД) смогут воспользоваться городской транспортной картой "Тройка" при оплате проезда, сообщила пресс-служба столичного Департамента транспорта.

15/02 12:57  Куда пойти в Москве в выходные 16 и 17 февраля

13/02 19:48  14 февраля москвичи смогут бесплатно проверить сердце

08/02 16:54  Куда пойти в Москве в выходные 9 и 10 февраля

04/02 15:07  Комплексные обследования на онкозаболевания смогут пройти москвичи в феврале

 PRO  ДИЗАЙН И АРХИТЕКТУРА

Как создать красивый зимний пейзаж в саду

17 ноября 2017

Осень и зима у большинства любителей загородного отдыха ассоциируются с тишиной и покоем. Традиционно считается, что ближе к концу октября и примерно до середины апреля жизнь на участке замирает, а буйство красок сменяется степенным пейзажем, который...

Как придать интерьеру свежесть и новизну без особых усилий и затрат

15 ноября 2017

"Унылая пора! Очей очарованье!" - писал А.С. Пушкин в далеком 1833 году. И с тех пор мало что изменилось. Осенью, когда облетает листва, но снег еще не ложится на землю, у многих людей возникает щемящее чувство тоски, и появляется желание расцветить свою...

Интерьер в стиле минимализм

13 ноября 2017

Представляем вашему вниманию новый проект дизайн-студии "Точка дизайна". Это небольшая по площади квартира, выполненная в стиле минимализм. Из-за ограниченного жилого пространства дизайнеры решили практически не использовать глухие стены, а зонирование...

 PRO  АНАЛИТИКА

73% арендаторов столичного жилья планируют пребывать в этом статусе не менее 1 года

25 февраля 2020

По данным Департамента аренды квартир ИНКОМ-Недвижимость, около трети квартирующих в Москве считают, что снимать - предпочтительнее, чем покупать жилплощадь; остальные признают данную меру вынужденной.

14/02 10:28  Романтика, развод и неожиданные подарки - "НДВ-Супермаркет Недвижимости" о необычных ситуациях на 14...

07/02 12:57  Электронный помощник Лиза поможет выбрать квартиру

05/02 10:47  На "вторичке" столицы спрос на "малогабаритки" за 10 лет вырос в 4,5 раза, их владельцы часто завышают...

31/01 10:02  Малогабаритная "вторичка" столицы: за год предложение выросло почти на четверть, больше всего таких квартир...

 PRO  СТРОИТЕЛЬСТВО И РЕМОНТ

Камни для бани: полезный и правильный выбор

17 ноября 2017

Баня для русского человека всегда была местом отдыха и очищения как тела, так и души. Здесь традиционно собирались, чтобы попариться, изгнать из тела усталость и накопленный за неделю негатив, привести себя в порядок. Для создания правильной атмосферы...

Потолок на балконе: выбираем подходящий материал

15 ноября 2017

Балкон, несмотря на свои небольшие размеры, является важной частью квартиры. Его можно сделать весьма функциональным, если правильно подойти к ремонту и всё тщательно спланировать. Чаще всего балкон используют для складирования вещей, однако существует...

3 основных способа изготовления воска для обработки деревянных дверей

13 ноября 2017

Дерево является превосходным материалом, который находит свое применение в различных областях строительной сферы. Внешний эстетизм древесины, ее экологичность, прочность, надежность, удобство в работе и возможность придавать изделиям практически любую...

 


Рекомендуем:


 

 

© 2005-2024, PRO Недвижимость. Перепечатка материалов

- О проекте
- Контакты
- Политика компании в отношении обработки персональных данных
 

- Подписка на новости
- Ленты RSS
- Информационные материалы о недвижимости