PRO-Недвижимость. Портал о недвижимости
Новострой-М Новострой-М Новострой-М
1649 новостроек в Москве 977 новостроек в СПб Форум новостроек
НОВОСТИСТАТЬИОБЗОР СМИАНАЛИТИКАДИЗАЙНСТРОИТЕЛЬСТВОИПОТЕКАМЕРОПРИЯТИЯКАТАЛОГКОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная » Статьи » Архив » 4 апреля 2006 » Купить квартиру и получить прибыльКарта сайта

Статьи о недвижимости

RSS

Купить квартиру и получить прибыль

4 апреля 2006

- Владимир, расскажите, в какую городскую недвижимость можно инвестировать частные средства?

Генеральный директор агентства недвижимости DOKI Владимир Димитриадис
УвеличитьГенеральный директор агентства недвижимости DOKI Владимир Димитриадис
- Практически в любую, от квартир и до офисов и складских помещений. Более распространены вложения, конечно, в жилые помещения.

- Однако разброс цен по Москве довольно широк. Как правильно выбрать объект, чтобы не остаться в накладе да еще впоследствии получить прибыль?

- Для начала необходимо классифицировать недвижимость. Так, квартиры делятся на три уровня: элитный, бизнес- и эконом-класс. Последние в основном - типовые панельные многоэтажки. А вот монолитные или монолитно-кирпичные - это, как правило, уже дома бизнес-класса.

Выбрав подходящее для инвестиции жилье, важно обратить внимание не только на внешний вид дома и метраж помещения, но и на местонахождение здания, поинтересоваться наличием современной инфраструктуры и удобств (например, подземной парковки).

Элитное же жилье должно обязательно находиться в престижном районе, быть построено из качественных материалов, располагать всеми необходимыми условиями для комфортного проживания, например системой безопасности. Ну и, безусловно, иметь уникальный архитектурный облик.

- И какова цена вопроса?

- Действительно, главное - это все же стоимость. Она, как всегда, только растет. Сегодня объекты эконом-класса в среднем оцениваются в $1800 за квадратный метр, бизнес-класса - до $4000, а стоимость метров элитного жилья доходит уже до $20 тысяч. В итоге для покупки однокомнатной квартиры эконом-класса на стадии строительства потребуется от $50 до $75 тысяч. За идентичное жилье уровнем выше придется заплатить уже от $80 до $150 тысяч. А в элитных постройках минимальные инвестиции составят $400 - 500 тысяч.

- Где же выгоднее покупать квартиры?

- С точки зрения инвестиционной привлекательности лучше приобретать квартиры в центре Москвы, в отремонтированных домах, предпочтительно с охраной, с подземной парковкой. Такие квартиры легче сдать. В среднем стоимость двухкомнатной квартиры (порядка 60 кв. м) внутри Садового кольца может достигать $200 тысяч. Если сделать в ней ремонт, поставить железные двери, пластиковые окна, пол с подогревом, джакузи, придется вложить еще порядка $30 тысяч. Меблировка - от $10 тысяч. В общем, вы сразу потратите $240 тысяч, но зато такая квартира может приносить до $2000 - 3000 в месяц. Если все сложится очень удачно, квартира окупится за счет аренды за 8 - 10 лет (без учета коммунальных платежей, инфляции и того, что цена на квартиры в среднем растет на 8 - 12% в год). Вы получаете доход за счет того, что сдаете квартиру в аренду, при этом ее рыночная стоимость постоянно растет!

- А если рассмотреть более дешевый вариант?

- Можно купить однокомнатную квартиру на окраине столицы, например, у станции метро "Домодедовская". Обойдется такая в среднем в $70 тысяч. На ремонт и меблировку придется истратить около $6 тысяч и потом сдавать долларов за 500. Однако такая квартира окупится не столь быстро, как в центре. Но если главная задача инвестора - обеспечить своего ребенка квартирой, то и подобный вариант может быть привлекателен. Через 15 лет ипотечный кредит на такую квартиру будет выплачен, и квартира окажется в распоряжении уже взрослого сына или дочери.

- Могут ли быть выгодными краткосрочные вложения?

- Это требует определенных расчетов. Можно купить квартиру, например, поблизости от строительства новой станции метрополитена. Как только станция будет открыта, стоимость квартиры возрастет в среднем на 7 - 10%. Или можно вложить деньги в здание на стадии строительства. Готовые квартиры будут стоить гораздо дороже.

Однако в обоих случаях могут быть риски. Во-первых, станция метро - она хоть и запланирована, но может быть и не построена. По крайней мере - в обозначенное время. И тогда срок окупаемости значительно вырастет. А если говорить о новостройках, то всем известны скандалы вокруг обманутых вкладчиков. Прежде чем отдавать деньги, нужно тщательно проверить компанию-застройщика, ее репутацию.

- Что еще нужно учесть, собираясь сделать подобные вложения?

- То, что возведение дома эконом-класса продолжается приблизительно год, здания бизнес-класса - полтора-два года, элитного дома - не менее двух-трех лет. Это обязательно следует учитывать.

- Можно ли рассчитать средний доход от вложений?

- Конечно. Если речь идет о новых домах, доход составляет примерно 20% годовых. То есть, инвестировав на стадии строительства $70 тысяч в "однушку" эконом-класса, можно получить $95 тысяч, продав квартиру после сдачи дома госкомиссии.

- А что можно сказать про вторичный рынок жилья?

- Эти дома тоже имеют свою классификацию. И помимо перечисленных выше на этом рынке есть здания так называемой пониженной комфортности.

- Каковы здесь минимальные вложения?

- "Однушка" в "хрущевке" сегодня оценивается в среднем в $60 тысяч, в квартиру эконом-класса потребуется вложить уже не менее $90 тысяч, а бизнес-класса - от $150 тысяч. Элитное жилье, естественно, гораздо дороже. Даже однокомнатная квартира может стоить порядка $700 тысяч. Тут следует иметь в виду, что чем дешевле квартира (соответственно, тем ниже ее качество, а значит, и арендная плата), тем дольше она окупается.

- Какие еще существуют виды инвестиций?

- Договор ренты. Он малопопулярен. Суть такова: при покупке квартиры заключается договор пожизненного содержания проживающего в ней пенсионера. Однако большинство пожилых людей относятся к такому виду соглашений без особого доверия. Следует еще учесть, что окупаться подобные вложения будут минимум 8 - 10 лет.

Наталья Удонова, PRO Недвижимость


Поделиться:

Версия для печати Версия для печати Подписаться на статьи по недвижимости Подписаться
Отправить ссылку другу Отправить ссылку RSS-лента RSS-лента

апрель 2024
пнвтсрчтптсбвс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
полный архив
Последние статьи:

 PRO  РАЗНОЕ О НЕДВИЖИМОСТИ

Дом из оцилиндрованного бревна

16 сентября 2014

Для строительства деревянного дома предпочтительно использовать массив древесины, например, оцилиндрованное бревно. Этот материалы обладают необходимой прочностью и поддерживают благоприятный микроклимат в помещении.

08/09 16:15  Диван или кресло-кровать - что выбрать?

05/09 11:21  Разрешение на ввод здания в эксплуатацию

29/08 11:28  Безрамное остекление. Гонка за модой или требование времени?

26/08 15:25  Строим загородный дом из SIP-панелей

22/08 19:41  Страхование недвижимости: русское авось


 PRO  НОВОСТИ НЕДВИЖИМОСТИ

Картой "Тройка" можно будет заплатить за проезд на МЦД

18 февраля 2019

Пользователи Московских центральных диаметров (МЦД) смогут воспользоваться городской транспортной картой "Тройка" при оплате проезда, сообщила пресс-служба столичного Департамента транспорта.

15/02 12:57  Куда пойти в Москве в выходные 16 и 17 февраля

13/02 19:48  14 февраля москвичи смогут бесплатно проверить сердце

08/02 16:54  Куда пойти в Москве в выходные 9 и 10 февраля

04/02 15:07  Комплексные обследования на онкозаболевания смогут пройти москвичи в феврале

 PRO  ДИЗАЙН И АРХИТЕКТУРА

Как создать красивый зимний пейзаж в саду

17 ноября 2017

Осень и зима у большинства любителей загородного отдыха ассоциируются с тишиной и покоем. Традиционно считается, что ближе к концу октября и примерно до середины апреля жизнь на участке замирает, а буйство красок сменяется степенным пейзажем, который...

Как придать интерьеру свежесть и новизну без особых усилий и затрат

15 ноября 2017

"Унылая пора! Очей очарованье!" - писал А.С. Пушкин в далеком 1833 году. И с тех пор мало что изменилось. Осенью, когда облетает листва, но снег еще не ложится на землю, у многих людей возникает щемящее чувство тоски, и появляется желание расцветить свою...

Интерьер в стиле минимализм

13 ноября 2017

Представляем вашему вниманию новый проект дизайн-студии "Точка дизайна". Это небольшая по площади квартира, выполненная в стиле минимализм. Из-за ограниченного жилого пространства дизайнеры решили практически не использовать глухие стены, а зонирование...

 PRO  АНАЛИТИКА

73% арендаторов столичного жилья планируют пребывать в этом статусе не менее 1 года

25 февраля 2020

По данным Департамента аренды квартир ИНКОМ-Недвижимость, около трети квартирующих в Москве считают, что снимать - предпочтительнее, чем покупать жилплощадь; остальные признают данную меру вынужденной.

14/02 10:28  Романтика, развод и неожиданные подарки - "НДВ-Супермаркет Недвижимости" о необычных ситуациях на 14...

07/02 12:57  Электронный помощник Лиза поможет выбрать квартиру

05/02 10:47  На "вторичке" столицы спрос на "малогабаритки" за 10 лет вырос в 4,5 раза, их владельцы часто завышают...

31/01 10:02  Малогабаритная "вторичка" столицы: за год предложение выросло почти на четверть, больше всего таких квартир...

 PRO  СТРОИТЕЛЬСТВО И РЕМОНТ

Камни для бани: полезный и правильный выбор

17 ноября 2017

Баня для русского человека всегда была местом отдыха и очищения как тела, так и души. Здесь традиционно собирались, чтобы попариться, изгнать из тела усталость и накопленный за неделю негатив, привести себя в порядок. Для создания правильной атмосферы...

Потолок на балконе: выбираем подходящий материал

15 ноября 2017

Балкон, несмотря на свои небольшие размеры, является важной частью квартиры. Его можно сделать весьма функциональным, если правильно подойти к ремонту и всё тщательно спланировать. Чаще всего балкон используют для складирования вещей, однако существует...

3 основных способа изготовления воска для обработки деревянных дверей

13 ноября 2017

Дерево является превосходным материалом, который находит свое применение в различных областях строительной сферы. Внешний эстетизм древесины, ее экологичность, прочность, надежность, удобство в работе и возможность придавать изделиям практически любую...

 


Рекомендуем:


 

 

© 2005-2024, PRO Недвижимость. Перепечатка материалов

- О проекте
- Контакты
- Политика компании в отношении обработки персональных данных
 

- Подписка на новости
- Ленты RSS
- Информационные материалы о недвижимости