PRO-Недвижимость. Портал о недвижимости
Новострой-М Новострой-М Новострой-М
1649 новостроек в Москве 977 новостроек в СПб Форум новостроек
НОВОСТИСТАТЬИОБЗОР СМИАНАЛИТИКАДИЗАЙНСТРОИТЕЛЬСТВОИПОТЕКАМЕРОПРИЯТИЯКАТАЛОГКОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная » Статьи » Архив » 21 февраля 2006 » Меры безопасности - как не погибнуть в небоскребеКарта сайта

Статьи о недвижимости

RSS

Меры безопасности - как не погибнуть в небоскребе

21 февраля 2006

Мэрия Москвы усиливает контроль над качеством строительства высотных объектов. Но прежде всего власти займутся обеспечением пожарной безопасности зданий. В сферу особого внимания попадут все строящиеся столичные небоскребы - здания выше 30 этажей.

Владимир Родин, полковник, начальник управления Государственного пожарного надзора ГУ ГОЧС Москвы
УвеличитьВладимир Родин, полковник, начальник управления Государственного пожарного надзора ГУ ГОЧС Москвы
Как стало известно из источников в Мосгордуме, городские депутаты обвинили исполнительную власть города в строительстве небоскребов без утвержденной разрешительной документации, без разработанных СНиПов (Строительные нормы и правила) для высотного строительства, а также без учета мнения пожарных, МЧС и ФСБ. Депутаты считают, что отсутствие необходимой спецтехники и путей экстренной эвакуации может обернуться многочисленными жертвами в случае любой чрезвычайной ситуации. И это мнение обоснованно.

Огнеупорные башни

Отныне в Москве все высотки будут возводиться из монолитного бетона, который способен выдержать пожар в течение четырех часов. На их крышах построят вертолетные площадки. А в квартирах будут не только огнеупорные двери - их оснастят огнетушителями и даже противогазами.
Высотное строительство - дело не только особо ответственное, но и требующее колоссальных вложений: каждый небоскреб в Москве "съедает" от $50 млн. А потому мэрия ограничила круг компаний, имеющих разрешение строить небоскребы в столице, крупными и опытными в этой сфере компаниями Mirax Group, "Конти", "Крост", "Дон-Строй", "СпецВысотСтрой".

Весьма солидная доля затрат приходится на проектную часть, в том числе на соблюдение СНиПов, которые регулировали бы возведение высоток. В Москве эти правила пока индивидуальны - для каждого высотного объекта застройщикам необходимо получать конкретный СНиП, справки и заключения экспертиз.

Вячеслав Тимербулатов, директор по маркетингу Группы компаний Конти
УвеличитьВячеслав Тимербулатов, директор по маркетингу Группы компаний Конти
- Дело в том, что в России до последнего времени высотными считались здания до 75 м. Именно до такой высоты и рассчитаны СНиПы, - поясняет Максим Блажко, генеральный директор компании "Дон-Строй".

Новые СНиПы, регламентирующие строительство высоток, появятся в 2006 году и будут предъявлять очень жесткие требования к пожарной безопасности. Об этом нам заявил начальник управления Государственного пожарного надзора ГУ ГОЧС Москвы полковник Владимир Родин: Со слов г-на Родина, высотки должны строиться из монолитного бетона, чтобы несущие конструкции в течение четырех часов могли выдержать сильный пожар. На крышах обязательно должны быть вертолетные площадки, поскольку вертолет нередко оказывается единственной возможностью эвакуировать людей. Все помещения в высотных зданиях должны быть оснащены системами противопожарной автоматики и дымоудаления. В здании обязательно должны быть лестницы так называемого первого типа, причем вдали от лифтовых холлов. В случае пожара дым, как правило, редко доходит до этих лестниц, и люди имеют возможность спокойно эвакуироваться из горящего здания.

- Мы очень внимательно следили за тем, как подходят к требованиям пожарной безопасности при строительстве высоток в США, в странах Европы и Азии. Требования, которые предъявляются в новых СНиПах к строительству высотных зданий, очень жесткие и полностью соответствуют зарубежным, - заключил Владимир Родин.

Как сообщили в компании "Конти", в их высотках установлены противопожарные спринг-системы (разбрызгиватели) в каждой квартире, скоростные лифты выполнены из противопожарных материалов, автономное энергоснабжение позволяет в случае ЧП не блокировать работу лифтов. Здания разделены на отсеки пожароустойчивыми стенами. Кроме того, на каждой высотке предусмотрена как минимум одна вертолетная площадка для возможной эвакуации жильцов.

Директор по маркетингу Группы компаний "Конти" Вячеслав Тимербулатов гордится, что его компания построила на крыше 43-этажного жилого дома "Эдельвейс" на ул. Давыдовской два мини-аэродрома:

- Площадки безопасны для жителей дома и не доставляют им неудобств, так как обнесены специальными звукоизолирующими щитами. Там могут сесть даже тяжеловозы Ми-8, оснащенные пожарным колоколом с тремя тоннами воды.

Пока же в Москве относительно немного высоток с вертолетными площадками. Но в этом направлении ведется активная работа, и такие площадки возводятся на крышах почти всех новых высотных зданий.

Риск - дело доходное

Владимир Ресин, 
руководитель строительного комплекса Москвы
УвеличитьВладимир Ресин, руководитель строительного комплекса Москвы
Москвичи в основном не горят желанием жить где-нибудь на 89-м этаже. Проведенные мэрией социологические опросы показали, что лишь у 15% молодых есть желание поселиться в небоскребе.

Вместе с тем, покупателей квартир в высотках хватает - риск, связанный с проживанием на верхних этажах, их не останавливает. И метр в высотках сегодня продается в среднем за $1800 - 2500 - в зависимости от стадии строительства и этажа. Квартиры от 30-го этажа в Москве по-прежнему стоят на 5 - 7% дороже расположенных ниже. Так что руководитель строительного комплекса Москвы Владимир Ресин не боится, что жилье в высотных домах может оказаться невостребованным:

- Во всем мире квартиры на верхних этажах ценятся выше остальных и обладают самой высокой стоимостью. Правда, сам я предпочитаю жить не выше четвертого этажа, - признался московский градостроитель. В компании "Конти" тоже уверяют, что верхние этажи в Москве пользуются наибольшей популярностью и продаются в первую очередь: "Мы не отстаем от других мировых центров, где точно такая же ситуация", - говорит Вячеслав Тимербулатов.

С ним согласен и Алексей Добашин, генеральный директор компании "Крост": "Я не знаю ни одного человека, проживающего на верхних этажах, который жаловался бы на то, что жить и работать на высоте вредно. А не избежать пожара порою можно и на первом этаже..."

"Эдельвейс" уже окупился

На крыше 43-этажного жилого дома "Эдельвейс" расположены вертолетные площадки
УвеличитьНа крыше 43-этажного жилого дома "Эдельвейс" расположены вертолетные площадки
Строительные компании хотят возводить высотки, даже несмотря ни на что. Дело в том, что небоскребы - рекордсмены по "выходу" жилья с 1 кв. м предоставляемого участка, сообщил нашему корреспонденту Вячеслав Тимербулатов. Насколько же быстро возвращаются вложенные деньги при возведении таких масштабных объектов в Москве?

- С принятием пакета законопроектов в сфере строительства сроки реализации подобных проектов сильно увеличились, - говорит г-н Тимербулатов. - Изменились и условия, в которых работают застройщики. Поэтому окупить объект сложно. Хотя спрос есть, и он по-прежнему высокий. Если же говорить о конкретных, уже состоявшихся проектах, то "Эдельвейс" окупился уже на стадии строительства. Еще до заселения было реализовано столько квартир, что мы вернули все свои затраты.

Строительство небоскреба по "выходу" жилья с 1 кв. м предоставляемого участка не соизмеримо ни с каким другим строительством.

- А от чего вообще зависит окупаемость объекта?

- От его функциональной принадлежности. Жилые дома окупаются быстрее других сооружений. По нашим подсчетам, за три года с начала строительства. Прибыль обычно составляет 15 - 20%.

- Это относится и к нежилой недвижимости?

- Если говорить об офисных и гостиничных комплексах, то тут речь идет о "длинных" деньгах. Строить их могут фирмы, имеющие опыт управления подобными объектами или входящие в состав крупных международных компаний с разветвленной гостиничной сетью. Такие проекты окупаются обычно в течение 7 - 8 лет.

Возможно ли устоять?

После трагедии 11 сентября многих интересует, можно ли как-то обезопасить высотку от терракта. Эксперты из США контролируют безопасность некоторых из строящихся московских небоскребов. По мнению американских экспертов компании Rosenwasser/Grossman, будь российские технологии строительства распространены и в США, трагедии нью-йоркских "башен-близнецов" 11 сентября 2002 г.можно было бы избежать. Дело в том, что несущие конструкции большинства американских небоскребов - в том числе печально известного World Trade Center - выполнены из металла. Каркас московских высоток делается из железобетона, который гораздо менее чувствителен к высоким температурам и коррозии.

По информации PRO Недвижимость


Поделиться:

Версия для печати Версия для печати Подписаться на статьи по недвижимости Подписаться
Отправить ссылку другу Отправить ссылку RSS-лента RSS-лента

апрель 2024
пнвтсрчтптсбвс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
полный архив
Последние статьи:

 PRO  РАЗНОЕ О НЕДВИЖИМОСТИ

Дом из оцилиндрованного бревна

16 сентября 2014

Для строительства деревянного дома предпочтительно использовать массив древесины, например, оцилиндрованное бревно. Этот материалы обладают необходимой прочностью и поддерживают благоприятный микроклимат в помещении.

08/09 16:15  Диван или кресло-кровать - что выбрать?

05/09 11:21  Разрешение на ввод здания в эксплуатацию

29/08 11:28  Безрамное остекление. Гонка за модой или требование времени?

26/08 15:25  Строим загородный дом из SIP-панелей

22/08 19:41  Страхование недвижимости: русское авось


 PRO  НОВОСТИ НЕДВИЖИМОСТИ

Картой "Тройка" можно будет заплатить за проезд на МЦД

18 февраля 2019

Пользователи Московских центральных диаметров (МЦД) смогут воспользоваться городской транспортной картой "Тройка" при оплате проезда, сообщила пресс-служба столичного Департамента транспорта.

15/02 12:57  Куда пойти в Москве в выходные 16 и 17 февраля

13/02 19:48  14 февраля москвичи смогут бесплатно проверить сердце

08/02 16:54  Куда пойти в Москве в выходные 9 и 10 февраля

04/02 15:07  Комплексные обследования на онкозаболевания смогут пройти москвичи в феврале

 PRO  ДИЗАЙН И АРХИТЕКТУРА

Как создать красивый зимний пейзаж в саду

17 ноября 2017

Осень и зима у большинства любителей загородного отдыха ассоциируются с тишиной и покоем. Традиционно считается, что ближе к концу октября и примерно до середины апреля жизнь на участке замирает, а буйство красок сменяется степенным пейзажем, который...

Как придать интерьеру свежесть и новизну без особых усилий и затрат

15 ноября 2017

"Унылая пора! Очей очарованье!" - писал А.С. Пушкин в далеком 1833 году. И с тех пор мало что изменилось. Осенью, когда облетает листва, но снег еще не ложится на землю, у многих людей возникает щемящее чувство тоски, и появляется желание расцветить свою...

Интерьер в стиле минимализм

13 ноября 2017

Представляем вашему вниманию новый проект дизайн-студии "Точка дизайна". Это небольшая по площади квартира, выполненная в стиле минимализм. Из-за ограниченного жилого пространства дизайнеры решили практически не использовать глухие стены, а зонирование...

 PRO  АНАЛИТИКА

73% арендаторов столичного жилья планируют пребывать в этом статусе не менее 1 года

25 февраля 2020

По данным Департамента аренды квартир ИНКОМ-Недвижимость, около трети квартирующих в Москве считают, что снимать - предпочтительнее, чем покупать жилплощадь; остальные признают данную меру вынужденной.

14/02 10:28  Романтика, развод и неожиданные подарки - "НДВ-Супермаркет Недвижимости" о необычных ситуациях на 14...

07/02 12:57  Электронный помощник Лиза поможет выбрать квартиру

05/02 10:47  На "вторичке" столицы спрос на "малогабаритки" за 10 лет вырос в 4,5 раза, их владельцы часто завышают...

31/01 10:02  Малогабаритная "вторичка" столицы: за год предложение выросло почти на четверть, больше всего таких квартир...

 PRO  СТРОИТЕЛЬСТВО И РЕМОНТ

Камни для бани: полезный и правильный выбор

17 ноября 2017

Баня для русского человека всегда была местом отдыха и очищения как тела, так и души. Здесь традиционно собирались, чтобы попариться, изгнать из тела усталость и накопленный за неделю негатив, привести себя в порядок. Для создания правильной атмосферы...

Потолок на балконе: выбираем подходящий материал

15 ноября 2017

Балкон, несмотря на свои небольшие размеры, является важной частью квартиры. Его можно сделать весьма функциональным, если правильно подойти к ремонту и всё тщательно спланировать. Чаще всего балкон используют для складирования вещей, однако существует...

3 основных способа изготовления воска для обработки деревянных дверей

13 ноября 2017

Дерево является превосходным материалом, который находит свое применение в различных областях строительной сферы. Внешний эстетизм древесины, ее экологичность, прочность, надежность, удобство в работе и возможность придавать изделиям практически любую...

 


Рекомендуем:


 

 

© 2005-2024, PRO Недвижимость. Перепечатка материалов

- О проекте
- Контакты
- Политика компании в отношении обработки персональных данных
 

- Подписка на новости
- Ленты RSS
- Информационные материалы о недвижимости