PRO-Недвижимость. Портал о недвижимости
Новострой-М Новострой-М Новострой-М
1649 новостроек в Москве 977 новостроек в СПб Форум новостроек
НОВОСТИСТАТЬИОБЗОР СМИАНАЛИТИКАДИЗАЙНСТРОИТЕЛЬСТВОИПОТЕКАМЕРОПРИЯТИЯКАТАЛОГКОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная » Статьи » Архив » 18 мая 2016 » Арт-пространства на месте заводов: где и что увидеть...Карта сайта

Статьи о недвижимости

RSS

Арт-пространства на месте заводов: где и что увидеть, а также чему научиться

18 мая 2016

Московские денди 50-70-х годов были бы крайне удивлены, узнав, что культовыми местами столицы в XXI веке, центрами притяжения творческой молодежи станут заводы и фабрики. Портал Pro-N.ru подготовил для вас подборку наиболее интересных и необычных мест Москвы, которые получили вторую жизнь благодаря смене парадигмы развития индустриального пространства.

В арт-пространствах нередко показывают авторские и раритетные фильмы
УвеличитьВ арт-пространствах нередко показывают авторские и раритетные фильмы

Изначально как на Западе, так и в России культурные пространства на месте заводов стали появляться не от хорошей жизни - никто ведь не планировал построить завод и, следуя моде, сдать его в аренду художественной мастерской или архитектурному бюро. Как отмечает директор по развитию компании Welhome Андрей Хитров, культурные пространства стали появляться на месте заводов по практическим соображениям: "Почти все старые заводы Москвы находятся в пределах ТТК, в непосредственной близости от крупных инфраструктурных объектов и артерий города, что делает их удобными для расположения в них деловых коммерческих и культурных объектов". Нельзя забывать также, что на момент появления на территории заводов первых культурных пространств, производство стало выводиться из Москвы. Шарм освобождающимся помещениям придавала их индустриальная и, можно сказать, историческая принадлежность.

Сегодня, как отмечает генеральный директор компании BVH Илья Утин, строительство на местах бывших заводов набирает обороты. Уже сейчас существует около 500 действующих культурных центров. Именно они становятся главным культурным пространством столицы. Ежегодно туристы и жители Москвы проявляют огромный интерес к музеям, выставочным центрам, концертным площадкам, расположенным на территориях бывших заводов. Только за прошедший год в среднем насчитывается около 60 млн посетителей. Однако, несмотря на популярность, московские арт-пространства только формируются. По словам директора по продажам группы компаний INSIGMA Александры Голубевой, креативные площадки формируются в городе на протяжении десятилетий и при успешной синергии инициатив трех сторон: городских властей, художников и бизнеса. Несмотря на то, что процесс формирования стартовал в Москве в 2000-х годах, Первопрестольной есть, что предъявить культурной публике.

Пожалуй, одним из первых арт-пространств на месте коптящих труб можно считать "Красный Октябрь". Это одно из самых модных мест столицы. Оно возникло на территории шоколадной фабрики с одноименным названием. Сегодня здесь располагаются дорогие ночные клубы, рестораны, выставочные залы, художественные галереи, дизайн-студии, шоу-румы и офисы. В экстерьерах и интерьерах "Красного Октября" постоянно снимают видеоклипы, рекламу, организуют закрытые светские мероприятия. Реализуется Международный некоммерческий образовательный проект "Стрелка", где бесплатно могут пройти обучение по урбанистике, архитектуре, дизайну и медиа все, чей возраст от 25 до 35 лет и кто имеет высшее образование, а также знает английский.

На месте фабрик и заводов очень часто открываются выставки
УвеличитьНа месте фабрик и заводов очень часто открываются выставки

Еще одно культовое место Москвы - бывший хрустально-стекольный завод Фредерика Дютфуа. Сейчас здесь находится дизайн-завод "Флакон". Работают мастерские и издательства, детские студии и шоу-румы дизайнерских товаров, рекламные и event агентства, арт-кафе, коворкинги. На территории "Флакона" организованы три основные площадки: Action Park (под открытым небом для мероприятий на свежем воздухе), Cube (трехуровневое пространство для проведения чего угодно) и "Кафедра" (двухуровневое пространство, предназначенное для проведения образовательных и деловых встреч).

Арт-пространство с четкой специализацией - выставки - развернулось на территории бывшего пивоваренного завода (замет - винного комбината) "Московская Бавария". Площадка называется "Винзавод" и представляет собой комплекс из 7 промышленных построек. В старинных цехах и дегустационных лабораториях расположены галереи, дизайн-студии, мастерские художников, творческие мастерские, специализированные магазины. Здесь проходят концерты, лекции, мастер-классы, просмотры авторских фильмов.

На карте культурной Москвы свои заслуженные позиции занимает ArtPlay. Первоначально ArtPlay располагался в здании фабрики "Красная роза", однако "креативщикам" пришлось в конце 2000-х съехать и освободить место для более платежеспособных арендаторов, таких как компания "Яндекс", банк "Открытие" и т.д. Сейчас ArtPlay базируется на территории завода "Манометр". В креативном пространстве помимо архитектурных бюро, дизайн-студий находятся образовательные учреждения - "Британская высшая школа дизайна", "Московская школа кино", "Бизнес RMA". В выставочном центре проходят фестивали и ярмарки, открыты кафе и рестораны.

Вынужденный переезд ArtPlay закономерен, считает директор бизнес-направления компании Strategy Capital Advisor Наталья Круглова: "Весь мировой опыт говорит, что промзоны превращаются в места проживания истеблишмента после того, как их делают модными люди творческих профессий. Это стандартный путь развития городских территорий. Москва его повторяет. После того, как бесхозную и неприятную для граждан территорию "обживает" богема, территория становится точкой притяжения. Повышается коммерческая привлекательность места, появляются коммерческие арендаторы, территория меняет свой облик; на периферии строятся жилые комплексы, постепенно аренда дорожает, "творческие" арендаторы уходят из-за ценового барьера, им на смену приходят девелоперы и появляется новое качественное городское пространство".

Территория завода может превратиться в настоящий музей
УвеличитьТерритория завода может превратиться в настоящий музей

С Натальей Кругловой согласна и Анна Данченок, директор департамента консалтинга NAI Becar, которая отмечает, что особенностью арт-кварталов в мире является их постоянная миграция из одного района мегаполиса в другой.

Строительные компании не редко улучшают имидж территории и повышают стоимость жилой недвижимости на местах бывших заводов за счет создания творческих кластеров. Например, на территории завода ЗИЛ, по словам Ильи Утина, планируется сделать прибрежный парк, музей, концертный зал, а также торговые и развлекательные комплексы. А на территории завода "Серп и Молот" создается "Творческое пространство Символ", где во Всемирный день театра организуют тренинги по технике речи, ораторскому и актерскому искусству, в Международный день цирка - мастер-классы по жонглированию и фокусам, изготовлению париков и цирковых костюмов.

"Формирование культурных пространств в Москве - процесс незавершенный, - считает заместитель директора департамента офисной недвижимости компании Praedium Нелля Имаметдинова. - По-прежнему на территории некоторых существующих арт-кварталов продолжаются работы по реконструкции, открываются новые корпуса и пространства для креатива. И следует сказать, что для такого города, как Москва, культурных пространств никогда не бывает в избытке. Дело в том, что все объекты такого плана сосредоточены в центре города (несколько из них - в Басманном районе), и это существенно влияет на характер их посещаемости. К примеру, если бы на месте промзон за Третьим кольцом тоже активно создавались культурные кластеры, и на окраинах города появлялись собственные районные культурные кластеры, городской досуг мог бы измениться в лучшую сторону".

Вопрос достаточности арт-пространств на месте бывших заводов заставил экспертов разделиться. "Дефицит арт-пространств в Москве очевиден, - говорит Роман Аблаев, генеральный директор "Хайтек Девелопмент". - Например, на Западе таких арт-пространств гораздо больше, чем в Москве". Эксперт уверен, что многие галеристы Москвы ждут такие пространства, чтобы заселить их своими проектами.

С Неллей Имаметдиновой и Романом Аблаевым не вполне согласны другие эксперты. По мнению Андрея Хитрова, в Москве не существует дефицита культурных пространств, основанных на бывших заводских территориях. И косвенным доказательством этому является заморозка реорганизации бывшего завода "Кристалл", площади которого частично планировалось отдать под культурные пространства. А Наталья Круглова отмечает, что подобные проекты - очень симпатичные, трендовые, "западные" по духу, но они требуют от целевой аудитории не только причастности к тем же ценностям, но и платежеспособности. А с последним могут возникнуть в ближайшее время проблемы.

По информации PRO Недвижимость


Поделиться:

Версия для печати Версия для печати Подписаться на статьи по недвижимости Подписаться
Отправить ссылку другу Отправить ссылку RSS-лента RSS-лента

апрель 2024
пнвтсрчтптсбвс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
полный архив
Последние статьи:

 PRO  РАЗНОЕ О НЕДВИЖИМОСТИ

Дом из оцилиндрованного бревна

16 сентября 2014

Для строительства деревянного дома предпочтительно использовать массив древесины, например, оцилиндрованное бревно. Этот материалы обладают необходимой прочностью и поддерживают благоприятный микроклимат в помещении.

08/09 16:15  Диван или кресло-кровать - что выбрать?

05/09 11:21  Разрешение на ввод здания в эксплуатацию

29/08 11:28  Безрамное остекление. Гонка за модой или требование времени?

26/08 15:25  Строим загородный дом из SIP-панелей

22/08 19:41  Страхование недвижимости: русское авось


 PRO  НОВОСТИ НЕДВИЖИМОСТИ

Картой "Тройка" можно будет заплатить за проезд на МЦД

18 февраля 2019

Пользователи Московских центральных диаметров (МЦД) смогут воспользоваться городской транспортной картой "Тройка" при оплате проезда, сообщила пресс-служба столичного Департамента транспорта.

15/02 12:57  Куда пойти в Москве в выходные 16 и 17 февраля

13/02 19:48  14 февраля москвичи смогут бесплатно проверить сердце

08/02 16:54  Куда пойти в Москве в выходные 9 и 10 февраля

04/02 15:07  Комплексные обследования на онкозаболевания смогут пройти москвичи в феврале

 PRO  ДИЗАЙН И АРХИТЕКТУРА

Как создать красивый зимний пейзаж в саду

17 ноября 2017

Осень и зима у большинства любителей загородного отдыха ассоциируются с тишиной и покоем. Традиционно считается, что ближе к концу октября и примерно до середины апреля жизнь на участке замирает, а буйство красок сменяется степенным пейзажем, который...

Как придать интерьеру свежесть и новизну без особых усилий и затрат

15 ноября 2017

"Унылая пора! Очей очарованье!" - писал А.С. Пушкин в далеком 1833 году. И с тех пор мало что изменилось. Осенью, когда облетает листва, но снег еще не ложится на землю, у многих людей возникает щемящее чувство тоски, и появляется желание расцветить свою...

Интерьер в стиле минимализм

13 ноября 2017

Представляем вашему вниманию новый проект дизайн-студии "Точка дизайна". Это небольшая по площади квартира, выполненная в стиле минимализм. Из-за ограниченного жилого пространства дизайнеры решили практически не использовать глухие стены, а зонирование...

 PRO  АНАЛИТИКА

73% арендаторов столичного жилья планируют пребывать в этом статусе не менее 1 года

25 февраля 2020

По данным Департамента аренды квартир ИНКОМ-Недвижимость, около трети квартирующих в Москве считают, что снимать - предпочтительнее, чем покупать жилплощадь; остальные признают данную меру вынужденной.

14/02 10:28  Романтика, развод и неожиданные подарки - "НДВ-Супермаркет Недвижимости" о необычных ситуациях на 14...

07/02 12:57  Электронный помощник Лиза поможет выбрать квартиру

05/02 10:47  На "вторичке" столицы спрос на "малогабаритки" за 10 лет вырос в 4,5 раза, их владельцы часто завышают...

31/01 10:02  Малогабаритная "вторичка" столицы: за год предложение выросло почти на четверть, больше всего таких квартир...

 PRO  СТРОИТЕЛЬСТВО И РЕМОНТ

Камни для бани: полезный и правильный выбор

17 ноября 2017

Баня для русского человека всегда была местом отдыха и очищения как тела, так и души. Здесь традиционно собирались, чтобы попариться, изгнать из тела усталость и накопленный за неделю негатив, привести себя в порядок. Для создания правильной атмосферы...

Потолок на балконе: выбираем подходящий материал

15 ноября 2017

Балкон, несмотря на свои небольшие размеры, является важной частью квартиры. Его можно сделать весьма функциональным, если правильно подойти к ремонту и всё тщательно спланировать. Чаще всего балкон используют для складирования вещей, однако существует...

3 основных способа изготовления воска для обработки деревянных дверей

13 ноября 2017

Дерево является превосходным материалом, который находит свое применение в различных областях строительной сферы. Внешний эстетизм древесины, ее экологичность, прочность, надежность, удобство в работе и возможность придавать изделиям практически любую...

 


Рекомендуем:


 

 

© 2005-2024, PRO Недвижимость. Перепечатка материалов

- О проекте
- Контакты
- Политика компании в отношении обработки персональных данных
 

- Подписка на новости
- Ленты RSS
- Информационные материалы о недвижимости