PRO-Недвижимость. Портал о недвижимости
Новострой-М Новострой-М Новострой-М
1649 новостроек в Москве 977 новостроек в СПб Форум новостроек
НОВОСТИСТАТЬИОБЗОР СМИАНАЛИТИКАДИЗАЙНСТРОИТЕЛЬСТВОИПОТЕКАМЕРОПРИЯТИЯКАТАЛОГКОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная » Статьи » Архив » 20 октября 2015 » Каршеринг в Москве: как взять автомобиль на прокатКарта сайта

Статьи о недвижимости

RSS

Каршеринг в Москве: как взять автомобиль на прокат

20 октября 2015

В сентябре 2015 года в Москве заработал сервис по прокату автомобилей - Московский каршеринг. Это некое подобие городского велопроката, но вместо велосипедов арендовать можно современный комфортабельный автомобиль. Сервис только набирает обороты, система совершенствуется. Портал PRO-N.ru разбирался, как взять на прокат машину в Москве.

На сегодняшний день в системе зарегистрировались уже порядка 20 тыс. пользователей
УвеличитьНа сегодняшний день в системе зарегистрировались уже порядка 20 тыс. пользователей
С момента, когда московские власти анонсировали новый проект поминутной аренды машины "Делимобиль" прошло несколько месяцев. За это время разработчикам удалось опробовать и усовершенствовать систему. К примеру, изначально передвигаться на автомобиле можно было только внутри ТТК, однако по многочисленным просьбам пользователей сервиса радиус расширили до 5 км от МКАД.

Для чего

Появление каршеринга в Москве обязано городским властям. Началось все с велосипедов. Прокат не только "прижился", но и активно развивается - с каждым годом увеличивается количество стоянок, упрощается процедура аренды. Более того, в 2015 году в столице впервые появились выделенные велодорожки вдоль Бульварного кольца. Однако не все хотят ездить на велосипедах. Кто-то предпочитает автомобиль. Конечно, в Москве уже давно работают компании, которые предоставляют в аренду машины, но городской каршеринг - это совсем другая история.

Авторы проекта хотели сделать аренду более доступной. Причем как финансово, так и физически. О деньгах - чуть позже. Главное преимущество сервиса "Делимобиль" состоит в том, что взять автомобиль можно в нескольких точках, а оставить на любой автостоянке, в том числе платной. Таким образом, нет необходимости возвращаться в пункт проката. К примеру, у пользователя внезапно изменились планы, и в дельнейшем ему проще передвигаться на метро или пешком - нет проблем, припарковал машину на стоянке, закрыл автомобиль и пошел дальше.

Для кого

Каршерингом могут воспользоваться лица, достигшие 21 года и имеющие стаж вождения транспортным средством категории "В" от 2 лет. Разумеется, наличие водительских прав является обязательным условием пользования сервисом.

На кого рассчитан данный сервис? В первую очередь на тех, кто не имеет своего автомобиля. Причем эксперты уверены, что аудитория активных пользователей такси вряд ли перейдет в "Делимобиль". Для того, чтобы управлять автомобилем, нужны водительские права, а также отсутствие страха перед дорогой (для московского трафика очень актуально). Такси в этом плане удобнее - никаких забот.

Каршеринг интересен тем, кто предпочитает самостоятельно выбирать маршрут и не зависеть от других людей. Например, нужно съездить по делам в район с плохой транспортной доступностью, задержаться там на время, забрать небольшой груз и поехать домой. Сделать все это на такси можно, но гораздо сложнее, а главное - дороже. Также среди пользователей каршеринга много тех, кто ездит за покупками в торговые центры. Не нужно ждать такси, спешно грузить пакеты в багажник - просто приехал в магазин, купил что нужно, загрузился, отвез все домой и оставил машину на стоянке - никакой суеты.

В течение всего 2016 года каждый месяц планируется увеличение автопарка на 100 единиц
УвеличитьВ течение всего 2016 года каждый месяц планируется увеличение автопарка на 100 единиц

Сколько стоит

Пожалуй, главный аргумент в пользу каршеринга - цена. Одна поездка обойдется примерно в половину стоимости поездки на такси. На сегодняшний день 1 минута каршеринга стоит 5 рублей. Для сравнения: поездка на такси в среднем длится около 20 минут и стоит 400-500 рублей, а в "Делимобиле" за аренду машины на 20 минут нужно заплатить всего 100 рублей. Кстати, с 9 ноября 2015 года минута аренды авто подорожает до 9 рублей.

Забронировать стоящий в определенном месте автомобиль можно бесплатно, но спустя 20 минут за бронь придется платить по 1,5 руб. за минуту.

Правила

Для начала нужно зарегистрироваться в системе - отправить сканы водительского удостоверения и паспорта. При регистрации в системе на мобильный телефон придет СМС-сообщение с кодом, который нужно ввести в специальном поле. После электронной регистрации предстоит еще одна процедура - подписание договора. Можно воспользоваться услугой курьера, который привезет документы домой или в офис.

Для использования системы "Делимобиль" нужно скачать приложение на мобильный телефон, где на карте видны ближайшие свободные машины. Также через приложение осуществляется открытие и закрытие автомобиля.

Заправляют автомобиль технические сотрудники, однако если по какой-то причине бак пуст, то придется заехать на АЗС. Причем то время, что пользователь провел на "заправке", ему компенсируют бесплатными минутами. Для оплаты бензина необходимо воспользоваться специальной топливной картой.

Штрафы

Стоит помнить о штрафах, которые налагаются на пользователей каршеринга. Все машины застрахованы, поэтому в случае аварии ничего платить не придется. Однако если виновник аварии - клиент "Делимобиля", то ему нужно выложить 15 тыс. рублей при повреждениях на сумму до 100 тыс. рублей, либо 15% от стоимости ремонта.

Отключение автомобиля от GPS-трекера, который позволяет отслеживать машину в случае угона, обойдется в 150 тыс. рублей. В случае заправки автомобиля неподходящим видом топлива, что повлекло выход двигателя из строя, размер штрафа составляет 50 тыс. рублей. Ну и безусловно штрафы за нарушение ПДД придется платить водителю автомобиля.

На сегодняшний день в системе зарегистрировались уже порядка 20 тыс. пользователей. Средняя длительность поездки - 40 минут. Организаторы уверяют, что количество пользователей будет только возрастать, и способствовать этому будет увеличение количества автомобилей. Как ожидается, в течение всего 2016 года каждый месяц планируется увеличение автопарка на 100 единиц.

По информации PRO Недвижимость


Поделиться:

Версия для печати Версия для печати Подписаться на статьи по недвижимости Подписаться
Отправить ссылку другу Отправить ссылку RSS-лента RSS-лента

апрель 2024
пнвтсрчтптсбвс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
полный архив
Последние статьи:

 PRO  РАЗНОЕ О НЕДВИЖИМОСТИ

Дом из оцилиндрованного бревна

16 сентября 2014

Для строительства деревянного дома предпочтительно использовать массив древесины, например, оцилиндрованное бревно. Этот материалы обладают необходимой прочностью и поддерживают благоприятный микроклимат в помещении.

08/09 16:15  Диван или кресло-кровать - что выбрать?

05/09 11:21  Разрешение на ввод здания в эксплуатацию

29/08 11:28  Безрамное остекление. Гонка за модой или требование времени?

26/08 15:25  Строим загородный дом из SIP-панелей

22/08 19:41  Страхование недвижимости: русское авось


 PRO  НОВОСТИ НЕДВИЖИМОСТИ

Картой "Тройка" можно будет заплатить за проезд на МЦД

18 февраля 2019

Пользователи Московских центральных диаметров (МЦД) смогут воспользоваться городской транспортной картой "Тройка" при оплате проезда, сообщила пресс-служба столичного Департамента транспорта.

15/02 12:57  Куда пойти в Москве в выходные 16 и 17 февраля

13/02 19:48  14 февраля москвичи смогут бесплатно проверить сердце

08/02 16:54  Куда пойти в Москве в выходные 9 и 10 февраля

04/02 15:07  Комплексные обследования на онкозаболевания смогут пройти москвичи в феврале

 PRO  ДИЗАЙН И АРХИТЕКТУРА

Как создать красивый зимний пейзаж в саду

17 ноября 2017

Осень и зима у большинства любителей загородного отдыха ассоциируются с тишиной и покоем. Традиционно считается, что ближе к концу октября и примерно до середины апреля жизнь на участке замирает, а буйство красок сменяется степенным пейзажем, который...

Как придать интерьеру свежесть и новизну без особых усилий и затрат

15 ноября 2017

"Унылая пора! Очей очарованье!" - писал А.С. Пушкин в далеком 1833 году. И с тех пор мало что изменилось. Осенью, когда облетает листва, но снег еще не ложится на землю, у многих людей возникает щемящее чувство тоски, и появляется желание расцветить свою...

Интерьер в стиле минимализм

13 ноября 2017

Представляем вашему вниманию новый проект дизайн-студии "Точка дизайна". Это небольшая по площади квартира, выполненная в стиле минимализм. Из-за ограниченного жилого пространства дизайнеры решили практически не использовать глухие стены, а зонирование...

 PRO  АНАЛИТИКА

73% арендаторов столичного жилья планируют пребывать в этом статусе не менее 1 года

25 февраля 2020

По данным Департамента аренды квартир ИНКОМ-Недвижимость, около трети квартирующих в Москве считают, что снимать - предпочтительнее, чем покупать жилплощадь; остальные признают данную меру вынужденной.

14/02 10:28  Романтика, развод и неожиданные подарки - "НДВ-Супермаркет Недвижимости" о необычных ситуациях на 14...

07/02 12:57  Электронный помощник Лиза поможет выбрать квартиру

05/02 10:47  На "вторичке" столицы спрос на "малогабаритки" за 10 лет вырос в 4,5 раза, их владельцы часто завышают...

31/01 10:02  Малогабаритная "вторичка" столицы: за год предложение выросло почти на четверть, больше всего таких квартир...

 PRO  СТРОИТЕЛЬСТВО И РЕМОНТ

Камни для бани: полезный и правильный выбор

17 ноября 2017

Баня для русского человека всегда была местом отдыха и очищения как тела, так и души. Здесь традиционно собирались, чтобы попариться, изгнать из тела усталость и накопленный за неделю негатив, привести себя в порядок. Для создания правильной атмосферы...

Потолок на балконе: выбираем подходящий материал

15 ноября 2017

Балкон, несмотря на свои небольшие размеры, является важной частью квартиры. Его можно сделать весьма функциональным, если правильно подойти к ремонту и всё тщательно спланировать. Чаще всего балкон используют для складирования вещей, однако существует...

3 основных способа изготовления воска для обработки деревянных дверей

13 ноября 2017

Дерево является превосходным материалом, который находит свое применение в различных областях строительной сферы. Внешний эстетизм древесины, ее экологичность, прочность, надежность, удобство в работе и возможность придавать изделиям практически любую...

 


Рекомендуем:


 

 

© 2005-2024, PRO Недвижимость. Перепечатка материалов

- О проекте
- Контакты
- Политика компании в отношении обработки персональных данных
 

- Подписка на новости
- Ленты RSS
- Информационные материалы о недвижимости