PRO-Недвижимость. Портал о недвижимости
Новострой-М Новострой-М Новострой-М
1649 новостроек в Москве 977 новостроек в СПб Форум новостроек
НОВОСТИСТАТЬИОБЗОР СМИАНАЛИТИКАДИЗАЙНСТРОИТЕЛЬСТВОИПОТЕКАМЕРОПРИЯТИЯКАТАЛОГКОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная » Статьи » Архив » 17 октября 2014 » Екатерина Гурьева: "В Москве практически нет тематических...Карта сайта

Статьи о недвижимости

RSS

Екатерина Гурьева: "В Москве практически нет тематических парков"

17 октября 2014

Директор Департамента продаж "ВТБ Арена парк" Екатерина Гурьева рассказала порталу PRO-N.ru о концепции этого масштабного проекта и его роли в создании комфортной городской среды.

Екатерина Гурьева, директор Департамента продаж
УвеличитьЕкатерина Гурьева, директор Департамента продаж "ВТБ Арена парк"
Как бы вы описали проект "ВТБ Арена парк" в цифрах? Площадь застройки, сколько кв. м отводится под различные зоны и т.д.

"ВТБ Арена парк" - уникальный масштабный проект. Цифры это хорошо отражают. Общая площадь проекта составляет 32 гектара. В городском квартале будет возведено 13 корпусов, включая штаб-квартиру общества "Динамо", гостиницу "Hyatt Regency Moscow, Petrovsky Park" площадью 30 тыс. кв. м, а также комплекс апартаментов на 145 тыс. кв. м. Кроме того, мы строим четыре офисных здания площадью от 7500 до 33 900 кв. м и подземную парковку на 4200 машиномест. "ВТБ Арена - Центральный стадион "Динамо" включает в себя универсальную малую и большую спортивные арены, объединенные под одной крышей. Здесь же располагается Музей "Динамо" и досугово-развлекательный комплекс. Общая вместимость Центрального стадиона "Динамо" составит свыше 26 000 посадочных мест, а вместимость универсальной арены - от 11500 до 14000 в зависимости от конфигурации - хоккейной, баскетбольной или концертной. Стадион и арену от городского квартала будут отделять Парк физкультуры и спорта "Динамо" площадью 8 гектаров. Кроме того, на территории появится Академия спорта "Динамо" общей площадью 62,8 тыс. кв. м., включающая две хоккейные площадки, гимнастический зал, залы для спортивных единоборств, для игры в сквош и т.д.

"ВТБ Арена парк" - единственный в своем роде пример, когда в результате редевелопмента крупного спортивного объекта и прилегающей территории возникает совершенно новое городское пространство с масштабной спортивной инфраструктурой, тематическим парком, жилым и деловым городским кварталом.

Как возникла сама идея создания этого проекта?

В 1934 году после реализации проекта реконструкции стадиона "Динамо" и перепланировки Петровского парка, разработанного архитектором Л.З. Чериковером, появился Центральный стадион "Динамо" и Парк физкультуры и спорта "Динамо", где располагались корты для тенниса, боксерский ринг, волейбольные площадки. Позже к Олимпиаде-1980 парку придали городской облик: убрали гипсовые фигуры атлетов, пруд - территория сократилась до 8 га и дополнилась гостиницей, офисными и другими инфраструктурными зданиями. В 1990-е годы все пришло в запустение, и постепенно, когда-то задуманный как спортивный, парк "Динамо" превратился лишь в транзитную зону, соединяющую жилые кварталы и метро. Уличные ларьки, стихийная парковка, несанкционированная торговля - то "наследие", с которым столкнулось руководство проекта "ВТБ Арена парк", когда в 2010 году проект за долги перешел к новому девелоперу. Было принято решение о реконструкции стадиона и прилегающей к нему территории. Изначально девелоперский проект был основан на строительстве делового квартала с офисными зданиями. Однако концепция была полностью изменена: объем застройки сокращён, добавлены апартаменты. После реконструкции стадион "Динамо" станет первым в России и Европе комплексом, который будет включать в себя сразу две площадки: здесь будут проводиться не только спортивные соревнования, но и концертные мероприятия. Таким образом, в жизнь воплощается идея о комплексном развитии всей территории.

Немного о концепции. Проект включает 3 зоны: стадион, парк и городской квартал? Почему именно эти составляющие?

В основе проекта концепции лежит идея создания единого городского ансамбля, который будет состоять из различных по функционалу и архитектуре решений, но гармонирующих между собой элементов, таких, как исторический парк, офисные здания, гостиница, городской квартал, новая малая арена и восстановленный стадион. Все они будут объединены зонами стрит-ритейла. Одним словом, в результате реализации проекта в 5-ти минутах езды от центра Москвы появится уникальная гармоничная среда для комфортного досуга москвичей - среда, где общий фон задает спорт.

Изначально Петровский парк ассоциировался у москвичей с отдыхом и культурным досугом. Это была благоустроенная зеленая территория с фонтанами и аллеями, расположенная близко к центру города (до Тверской улицы шла прямая линия трамвая). Именно поэтому мы уделяем большое внимание развитию непосредственно прилегающей к стадиону зеленой территории, ее благоустройству.

Что такое в вашем понимании "комфортная городская среда"? Какой она должна быть? Как бы вы охарактеризовали комфортную среду в Москве сегодня? Существует ли она? Что сейчас не хватает жителям, чтобы жить максимально удобно?

На мой взгляд, в ритме большого города самое важное, чтобы все необходимое для жизни находилось под рукой. Хорошо, когда есть возможность совмещать жизнь, работу и отдых, не выезжая за пределы своего района.

Новая градостроительная политика Москвы сегодня направлена на создание городской среды, максимально удобной для жизни. Прекращена массовая застройка, а также строительство офисных помещений в историческом центре, появляются новые транспортные развязки, развивается общественное пространство, обустраиваются парки и другие места досуга. Здорово, что хаотичная застройка сменяется гармонирующими по архитектуре строениями, образуя новые городские кварталы. Комплексный подход к освоению территории и синергия жилья, развитой инфраструктуры и благоустроенного зеленого пространства приобретают всю большую значимость. В этом плане проекту "ВТБ Арена парк" есть чем гордиться!

На кого рассчитан проект? Кто посетитель "ВТБ Арена парк"? Это современные молодые люди или семьи с маленькими детьми? Чем проект привлекателен для пожилых людей? Какое место будет уделено детской анимации? Планируется ли создание торговых и офисных помещений?

Наш проект рассчитан на самые разные социальные группы. Мы предусмотрели строительство детских площадок и развитие инфраструктуры для семейного досуга. Молодых людей привлекут зоны для велопрогулок и катания на роликах. Спортивные площадки, оборудованные тренажерами, будут популярны среди тех, кто занимается спортом и следит за здоровьем. Это будет место для отдыха и развлечений с акцентом на здоровый образ жизни. Для людей в возрасте территория стадиона "Динамо" - это, прежде всего, знакомое с детства место. Мы следим за тем, чтобы исторический облик был сохранен.

В жилой зоне мы также обратились к этому вопросу: мы решили не продавать первые нежилые этажи, а сдавать их в аренду, что позволит оставить часть помещений под детские центры развития и другие, социально значимые объекты. Что касается офисных зданий, мы действительно планируем возведение четырех офисных корпусов, различных по площади. На первых этажах делового квартала будут также располагаться кафе, банки, салоны связи, магазины, службы быта, досугово-образовательные центры, салоны красоты и прочие объекты сферы услуг, которые создают доброжелательную и комфортную атмосферу мегаполиса.

Уютные галереи с небольшими бутиковыми магазинами, а также развлекательная зона, расположатся в самом сердце проекта - в здании "ВТБ Арена - Центральный стадиона "Динамо" и предоставят своим посетителям возможность комфортного и активного времяпрепровождения.

Мы хотим, чтобы любым нашим посетителям было комфортно и приятно проводить время на территории нового городского ансамбля - "ВТБ Арена парк".

Чем этот проект будет принципиально отличаться от других парков? К примеру, от парка "Зарядье" или Музеона?

На сегодняшний день в Москве практически нет тематических парков. "Музеон", пожалуй, единственный, однако по площади и узкой специфике он не может конкурировать с нашим проектом. У "Зарядья" принципиально иная концепция. Это зона гибридного ландшафта в самом центре столицы соединит самые знаковые достопримечательности и несомненно привлечет огромное количество посетителей, в том числе туристов. Парк физкультуры и спорта "Динамо" в рамках проекта "ВТБ Арена парк" - это тематический парк, все здесь связано со спортом. Обновленный парк станет настоящей московской достопримечательностью: историческая парковая зона будет сохранена и благоустроена, появятся всевозможные тематические площадки.

Очевидно, что проект масштабный - какой приблизительный объем инвестиций, если не секрет, и срок завершения "ВТБ Арены парка"?

Общая сумма инвестиций составит 54 млрд рублей, при этом на строительство спортивной части будет потрачена примерно половина - 26 млрд рублей. Что касается сроков завершения, то это конец 2017 года. Мы планируем приурочить открытие Спортивного концертно-развлекательного комплекса "ВТБ Арена - Центральный стадион "Динамо" ко дню рождения Льва Яшина, 22 октября.

Говорят, что Москва - это город бизнеса, здесь много работают и мало отдыхают. Вы согласны с этим? Или просто у москвичей и гостей столицы не было хороших мест для отдыха, поэтому такой стереотип и сложился?

Главная проблема любого мегаполиса - доступность досуговых мест. Еще несколько лет назад чтобы добраться до парка нужно было пересечь половину города или вовсе выехать за его пределы, с учетом сложной транспортной ситуации эта задача не из простых. Но в последнее время стали активно развиваться общественные пространства, появляются новые места для отдыха горожан, решаются вопросы транспортной доступности. Сегодня можно погулять в парке, позаниматься спортом, провести день на свежем воздухе с семьей, не выезжая из своего района.

По информации PRO Недвижимость


Поделиться:

Версия для печати Версия для печати Подписаться на статьи по недвижимости Подписаться
Отправить ссылку другу Отправить ссылку RSS-лента RSS-лента

март 2024
пнвтсрчтптсбвс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
полный архив
Последние статьи:

 PRO  РАЗНОЕ О НЕДВИЖИМОСТИ

Дом из оцилиндрованного бревна

16 сентября 2014

Для строительства деревянного дома предпочтительно использовать массив древесины, например, оцилиндрованное бревно. Этот материалы обладают необходимой прочностью и поддерживают благоприятный микроклимат в помещении.

08/09 16:15  Диван или кресло-кровать - что выбрать?

05/09 11:21  Разрешение на ввод здания в эксплуатацию

29/08 11:28  Безрамное остекление. Гонка за модой или требование времени?

26/08 15:25  Строим загородный дом из SIP-панелей

22/08 19:41  Страхование недвижимости: русское авось


 PRO  НОВОСТИ НЕДВИЖИМОСТИ

Картой "Тройка" можно будет заплатить за проезд на МЦД

18 февраля 2019

Пользователи Московских центральных диаметров (МЦД) смогут воспользоваться городской транспортной картой "Тройка" при оплате проезда, сообщила пресс-служба столичного Департамента транспорта.

15/02 12:57  Куда пойти в Москве в выходные 16 и 17 февраля

13/02 19:48  14 февраля москвичи смогут бесплатно проверить сердце

08/02 16:54  Куда пойти в Москве в выходные 9 и 10 февраля

04/02 15:07  Комплексные обследования на онкозаболевания смогут пройти москвичи в феврале

 PRO  ДИЗАЙН И АРХИТЕКТУРА

Как создать красивый зимний пейзаж в саду

17 ноября 2017

Осень и зима у большинства любителей загородного отдыха ассоциируются с тишиной и покоем. Традиционно считается, что ближе к концу октября и примерно до середины апреля жизнь на участке замирает, а буйство красок сменяется степенным пейзажем, который...

Как придать интерьеру свежесть и новизну без особых усилий и затрат

15 ноября 2017

"Унылая пора! Очей очарованье!" - писал А.С. Пушкин в далеком 1833 году. И с тех пор мало что изменилось. Осенью, когда облетает листва, но снег еще не ложится на землю, у многих людей возникает щемящее чувство тоски, и появляется желание расцветить свою...

Интерьер в стиле минимализм

13 ноября 2017

Представляем вашему вниманию новый проект дизайн-студии "Точка дизайна". Это небольшая по площади квартира, выполненная в стиле минимализм. Из-за ограниченного жилого пространства дизайнеры решили практически не использовать глухие стены, а зонирование...

 PRO  АНАЛИТИКА

73% арендаторов столичного жилья планируют пребывать в этом статусе не менее 1 года

25 февраля 2020

По данным Департамента аренды квартир ИНКОМ-Недвижимость, около трети квартирующих в Москве считают, что снимать - предпочтительнее, чем покупать жилплощадь; остальные признают данную меру вынужденной.

14/02 10:28  Романтика, развод и неожиданные подарки - "НДВ-Супермаркет Недвижимости" о необычных ситуациях на 14...

07/02 12:57  Электронный помощник Лиза поможет выбрать квартиру

05/02 10:47  На "вторичке" столицы спрос на "малогабаритки" за 10 лет вырос в 4,5 раза, их владельцы часто завышают...

31/01 10:02  Малогабаритная "вторичка" столицы: за год предложение выросло почти на четверть, больше всего таких квартир...

 PRO  СТРОИТЕЛЬСТВО И РЕМОНТ

Камни для бани: полезный и правильный выбор

17 ноября 2017

Баня для русского человека всегда была местом отдыха и очищения как тела, так и души. Здесь традиционно собирались, чтобы попариться, изгнать из тела усталость и накопленный за неделю негатив, привести себя в порядок. Для создания правильной атмосферы...

Потолок на балконе: выбираем подходящий материал

15 ноября 2017

Балкон, несмотря на свои небольшие размеры, является важной частью квартиры. Его можно сделать весьма функциональным, если правильно подойти к ремонту и всё тщательно спланировать. Чаще всего балкон используют для складирования вещей, однако существует...

3 основных способа изготовления воска для обработки деревянных дверей

13 ноября 2017

Дерево является превосходным материалом, который находит свое применение в различных областях строительной сферы. Внешний эстетизм древесины, ее экологичность, прочность, надежность, удобство в работе и возможность придавать изделиям практически любую...

 


Рекомендуем:


 

 

© 2005-2024, PRO Недвижимость. Перепечатка материалов

- О проекте
- Контакты
- Политика компании в отношении обработки персональных данных
 

- Подписка на новости
- Ленты RSS
- Информационные материалы о недвижимости