PRO-Недвижимость. Портал о недвижимости
Новострой-М Новострой-М Новострой-М
1649 новостроек в Москве 977 новостроек в СПб Форум новостроек
НОВОСТИСТАТЬИОБЗОР СМИАНАЛИТИКАДИЗАЙНСТРОИТЕЛЬСТВОИПОТЕКАМЕРОПРИЯТИЯКАТАЛОГКОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная » Статьи » Архив » 6 февраля 2014 » Детские сады Москвы: проблема с дефицитом мест практически...Карта сайта

Статьи о недвижимости

RSS

Детские сады Москвы: проблема с дефицитом мест практически решена

6 февраля 2014

В последние несколько лет в Москве в массовом порядке вводят в эксплуатацию детские сады. Только в прошлом году в разных районах столицы было открыто 76 новых дошкольных учреждений.

Застройщики обязаны возводить детсады вместе с жилыми домами
Застройщики обязаны возводить детсады вместе с жилыми домами
Политика, направленная на улучшение ситуации с нехваткой мест в садиках, дала свои результаты: с 2012-го очереди в детсады в столице практически исчезли. Исключение составляют только отдельные (в частности, расположенные на присоединенных территориях) районы.

Москва детсадовская: дефицита нет

"Острого дефицита детских садов в городе не наблюдается: новые объекты строятся, старые, временно изменившие свое предназначение, возвращаются к своей изначальной функции" - Елена Ржавская, Blackwood

Традиционно лучше всего детскими садами обеспечен центр Москвы. В ЦАО очереди в сады отсутствовали даже в самые сложные для системы образования 2009-й и 2010-й годы (обострение ситуации было связано с тем, что трехлетнего возраста достигли малыши, рожденные в 2007-м, который был рекордным для страны по уровню рождаемости). Территория "старой Москвы" сегодня обеспечена детсадами равномерно. В кварталах, где ведется новое строительство, ситуацию с наличием детсадов строго контролируют.

"Сейчас для застройщиков в городе действует строгое правило - новое жилье принимается только с возведенной социальной инфраструктурой. Поэтому популярная в прошлые годы схема, когда детсады сдавались в эксплуатацию через год-два после завершения строительства жилого комплекса, а то и не сдавались вовсе, окончательно ушла в прошлое" - Павел Лепиш, "Домус Финанс"

Нехватка дошкольных учреждений характерна для отдаленных и новых районов, которые активно застраиваются, а также для масштабных проектов в пределах МКАД. Застройщики в большинстве случаев выполняют обязательства по строительству инфраструктуры - детские сады сегодня заявлены почти в каждом крупном проекте. Часто садики (в том числе сетевые) открывают прямо в новостройках, на первых этажах жилых домов. Явный дефицит детсадов пока сохраняется на присоединенных территориях - в Новой Москве.

Сколько стоит детский сад?

Очередь в детский сад в Москве - в прошлом
УвеличитьОчередь в детский сад в Москве - в прошлом
По словам директора департамента консалтинга, аналитики и исследований компании Blackwood Елены Ржавской, какой-либо классификации дошкольных учреждений не существует, хотя, конечно, прослеживается разница в стоимости и качестве услуг, особенно если речь идет о частных детских садах и клубах. Такие дошкольные учреждения чаще всего расположены в жилых комплексах, и цена посещений зависит от класса недвижимости. Например, в ЖК бизнес-класса "Зодиак" работает сетевой детский сад "Элитора", стоимость посещения которого составляет около 50 тысяч рублей в месяц. А в ЖК эконом-класса "Нахимово" частный сад обходится родителям в 30 тысяч рублей ежемесячно.

Интересное исследование в декабре 2013-го провела компания "Интеррекорд": эксперты решили узнать, в какую сумму обходятся родителям престижные детсады. Выяснилось, что средняя стоимость посещения элитного детсада в России - чуть больше 26 тысяч рублей, а первоначальный взнос колеблется от 10 до 90 тысяч. Как и следовало ожидать, самый дорогой российский детский сад находится в Москве: стоимость его посещения - от 98 тысяч рублей в месяц, не считая вступительного взноса в размере 90 тысяч. Второе место - за Санкт-Петербургом, где самый дорогой сад стоит 65 тысяч 500 рублей, с первоначальным взносом в 25 тысяч. При этом в исследовании не учитывались дополнительные сборы, и в выборку не вошли заведения с преподаванием на иностранных языках.

Власти - в помощь родителям

"Мы намерены максимально обеспечить москвичей социальными объектами, в том числе и детскими садами. Развитие социальной инфраструктуры - один из приоритетов градостроительной политики Москвы. Родители вправе рассчитывать на то, что их дети получат качественное образование", - заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

Портал Комплекса градостроительной политики и строительства Москвы подготовил для всех, кого интересует вопрос детских садов, полезный проект. На сайте есть интерактивная карта дошкольных учреждений, построенных в прошлом году, а также тех, которые будут строить в 2014-м. Помимо конкретных адресов объектов, здесь можно найти информацию о стадии строительства, сроке ввода в эксплуатацию, площади и этажности здания.

По информации PRO Недвижимость


Поделиться:

Версия для печати Версия для печати Подписаться на статьи по недвижимости Подписаться
Отправить ссылку другу Отправить ссылку RSS-лента RSS-лента

апрель 2024
пнвтсрчтптсбвс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
полный архив
Последние статьи:

 PRO  РАЗНОЕ О НЕДВИЖИМОСТИ

Дом из оцилиндрованного бревна

16 сентября 2014

Для строительства деревянного дома предпочтительно использовать массив древесины, например, оцилиндрованное бревно. Этот материалы обладают необходимой прочностью и поддерживают благоприятный микроклимат в помещении.

08/09 16:15  Диван или кресло-кровать - что выбрать?

05/09 11:21  Разрешение на ввод здания в эксплуатацию

29/08 11:28  Безрамное остекление. Гонка за модой или требование времени?

26/08 15:25  Строим загородный дом из SIP-панелей

22/08 19:41  Страхование недвижимости: русское авось


 PRO  НОВОСТИ НЕДВИЖИМОСТИ

Картой "Тройка" можно будет заплатить за проезд на МЦД

18 февраля 2019

Пользователи Московских центральных диаметров (МЦД) смогут воспользоваться городской транспортной картой "Тройка" при оплате проезда, сообщила пресс-служба столичного Департамента транспорта.

15/02 12:57  Куда пойти в Москве в выходные 16 и 17 февраля

13/02 19:48  14 февраля москвичи смогут бесплатно проверить сердце

08/02 16:54  Куда пойти в Москве в выходные 9 и 10 февраля

04/02 15:07  Комплексные обследования на онкозаболевания смогут пройти москвичи в феврале

 PRO  ДИЗАЙН И АРХИТЕКТУРА

Как создать красивый зимний пейзаж в саду

17 ноября 2017

Осень и зима у большинства любителей загородного отдыха ассоциируются с тишиной и покоем. Традиционно считается, что ближе к концу октября и примерно до середины апреля жизнь на участке замирает, а буйство красок сменяется степенным пейзажем, который...

Как придать интерьеру свежесть и новизну без особых усилий и затрат

15 ноября 2017

"Унылая пора! Очей очарованье!" - писал А.С. Пушкин в далеком 1833 году. И с тех пор мало что изменилось. Осенью, когда облетает листва, но снег еще не ложится на землю, у многих людей возникает щемящее чувство тоски, и появляется желание расцветить свою...

Интерьер в стиле минимализм

13 ноября 2017

Представляем вашему вниманию новый проект дизайн-студии "Точка дизайна". Это небольшая по площади квартира, выполненная в стиле минимализм. Из-за ограниченного жилого пространства дизайнеры решили практически не использовать глухие стены, а зонирование...

 PRO  АНАЛИТИКА

73% арендаторов столичного жилья планируют пребывать в этом статусе не менее 1 года

25 февраля 2020

По данным Департамента аренды квартир ИНКОМ-Недвижимость, около трети квартирующих в Москве считают, что снимать - предпочтительнее, чем покупать жилплощадь; остальные признают данную меру вынужденной.

14/02 10:28  Романтика, развод и неожиданные подарки - "НДВ-Супермаркет Недвижимости" о необычных ситуациях на 14...

07/02 12:57  Электронный помощник Лиза поможет выбрать квартиру

05/02 10:47  На "вторичке" столицы спрос на "малогабаритки" за 10 лет вырос в 4,5 раза, их владельцы часто завышают...

31/01 10:02  Малогабаритная "вторичка" столицы: за год предложение выросло почти на четверть, больше всего таких квартир...

 PRO  СТРОИТЕЛЬСТВО И РЕМОНТ

Камни для бани: полезный и правильный выбор

17 ноября 2017

Баня для русского человека всегда была местом отдыха и очищения как тела, так и души. Здесь традиционно собирались, чтобы попариться, изгнать из тела усталость и накопленный за неделю негатив, привести себя в порядок. Для создания правильной атмосферы...

Потолок на балконе: выбираем подходящий материал

15 ноября 2017

Балкон, несмотря на свои небольшие размеры, является важной частью квартиры. Его можно сделать весьма функциональным, если правильно подойти к ремонту и всё тщательно спланировать. Чаще всего балкон используют для складирования вещей, однако существует...

3 основных способа изготовления воска для обработки деревянных дверей

13 ноября 2017

Дерево является превосходным материалом, который находит свое применение в различных областях строительной сферы. Внешний эстетизм древесины, ее экологичность, прочность, надежность, удобство в работе и возможность придавать изделиям практически любую...

 


Рекомендуем:


 

 

© 2005-2024, PRO Недвижимость. Перепечатка материалов

- О проекте
- Контакты
- Политика компании в отношении обработки персональных данных
 

- Подписка на новости
- Ленты RSS
- Информационные материалы о недвижимости