PRO-Недвижимость. Портал о недвижимости
Новострой-М Новострой-М Новострой-М
1649 новостроек в Москве 977 новостроек в СПб Форум новостроек
НОВОСТИСТАТЬИОБЗОР СМИАНАЛИТИКАДИЗАЙНСТРОИТЕЛЬСТВОИПОТЕКАМЕРОПРИЯТИЯКАТАЛОГКОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная » Статьи » Архив » 22 января 2014 » ПИФ для частного инвестора: как заработать на недвижимости?Карта сайта

Статьи о недвижимости

RSS

ПИФ для частного инвестора: как заработать на недвижимости?

22 января 2014

Паевые инвестиционные фонды на рынке недвижимости действуют не так давно. Поэтому пока далеко не каждый потенциальный инвестор понимает, для чего нужны такие фонды и в чем заключается суть их работы.

Что такое ПИФ?

Частный инвестор может заработать, купив пай в инвестиционном фонде
УвеличитьЧастный инвестор может заработать, купив пай в инвестиционном фонде
Паевой инвестиционный фонд, или ПИФ - это своего рода имущественный комплекс. Фонд не является юридическим образованием, он работает исключительно на доверительном отношении между всеми звеньями и создается для того, чтобы пайщики (то есть те, кто вкладывает свои деньги), могли приумножить вложения. Прибыль ПИФа (и инвесторов) образуется за счет выгодных инвестиций. Обычно ПИФ - это совокупность облигаций (акций) или других ценных бумаг, приобретенных на деньги инвесторов. Инвестор, в свою очередь, владеет частью фонда, которую именуют "пай".

Инвестиционный пай удостоверяет долю человека в фонде и подтверждает его право на часть прибыли. Инвестор может погасить пай (получить взамен деньги) либо перепродать его другому инвестору. У всех инвесторов ПИФа - равные права, учет которых, как и реестр владельцев паев, ведет независимая организация.

ПИФы: классификация

Генеральный директор УК "Евразия" Алексей Доманов рассказал, что ПИФы классифицируют, в зависимости от того, есть ли у инвесторов право продавать паи управляющей компании или ее представителю. По этому показателю инвестиционные фонды бывают открытыми, биржевыми, интервальными и закрытыми. По составу и структуре активов различают такие виды ПИФов: фонд акций, облигаций, смешанных инвестиций, художественных ценностей, недвижимости.

ПИФы недвижимости: детали и особенности

Паевые инвестиционные фонды, которые работают в сфере недвижимости, бывают только закрытыми. Они, в свою очередь, могут быть предназначены для квалифицированных и неквалифицированных инвесторов. Об этом рассказал управляющий партнер ЗПИФ "НСКА Новостройки" Юрий Гольдберг. Он же объяснил, чем отличаются друг от друга различные виды ПИФОв недвижимости.

Для квалифицированных инвесторов Для неквалифицированных инвесторов
Клиенты - инвестиционные и страховые компании, банки, физические и юридические лица с опытом работы с инвестиционными инструментами. Деятельность не контролируется надзорными органами, информация о ней закрыта и предоставляется только по запросу. Могут покупать проекты и права на их реализацию, привлекать кредиты под недвижимость. Клиенты - физические и юридические лица. Информация о деятельности, структуре, результатах работы находится в открытом доступе. Работа жестко контролируется независимыми компаниями, существует ряд процедур отчетности. Работают с любыми существующими объектами, активы - земля и объекты недвижимости, которые находятся в собственности, а также ДДУ.

"90% ПИФов недвижимости нацелены не на привлечение инвесторов, они являются инструментом для тех или иных операций - например, таких как облегчение оценки актива или упрощение перехода права" - Юрий Гольдберг, ЗПИФ "НСКА Новостройки"

Сегодня в Москве есть независимые ПИФы, фонды, созданные по инициативе банков, или фонды, работающие по инициативе застройщиков. Дольше всех (из тех ПИФ, которые работают с недвижимостью) на рынке ЗПИФ "НСКА Новостройки" - 1 год и 1 месяц. Годовая доходность, по данным экспертов, в 2013-м составила 23,5%. Известны также ПИФы Сбербанка и ВТБ, ПИФ компании "Мортон".

В зависимости от ПИФа, частный инвестор в столице может приобрести пай стоимостью от 1,5-2 тысяч рублей до нескольких миллионов. Так, в ЗПИФ "НСКА Новостройки" объем привлечений инвестиций по подписке (когда деньги поступают напрямую в фонд и увеличивают его объемы) составляет 100 тысяч рублей, в Сбербанке - от 1 миллиона рублей. Есть еще такой вид продажи паев, как вторичный рынок: один инвестор продает свой пай другому. В этом сегменте суммы могут быть гораздо меньшими.

"Даже если частное лицо не собирается становиться пайщиком, сам факт привлечения в тот или иной проект рыночного ПИФа недвижимости является для него своеобразным знаком качества проекта. Если стройкой заинтересовались профессиональные инвесторы, значит, у этого проекта хорошие перспективы" - Мария Литинецкая, "Метриум Групп"

Активы, в которые могут быть вложены средства фондов недвижимости, доступных для всех категорий инвесторов:

  • депозиты
  • недвижимость
  • права аренды
  • имущественные права из договоров участия в долевом строительстве

Как заработать на ПИФе:

  1. Получать дивиденды (проценты), с учетом размеров пая.
  2. Получить пай с процентами по росту капитала после продажи активов администрацией фонда.
  3. Продать пай, если стоимость активов выросла, а сам фонд не спешит их продавать.

По окончании определенного периода с начала инвестирования администрация ПИФа может предложить инвестору получить капитал или купить дополнительную часть активов, чтобы увеличить свой пай и в перспективе получить более ощутимый доход.

О рисках и доходности

В случае, когда человек имеет дело с ПИФом для неквалифицированных инвесторов, он может не волноваться о таких видах мошенничества, как, к примеру, незаконный вывод активов. Слишком много контролирующих органов наблюдает за деятельностью фонда. Но всегда есть риск потери доходности, и связано это в первую очередь с общей ситуацией на рынке: падает цена квартир - снижается доходность фондов. Именно поэтому управляющие компании не имеют права рекламировать доходность ПИФа или гарантировать инвестору прибыль. И всегда стоит помнить, что лучший вариант - ПИФы с опытом работы и хорошей историей.

"Показателями стабильности и надежности фонда являются исторические показатели доходности фонда, опыт работы и репутация на рынке управляющей компании, а так же состав имущества, составляющего фонд" - Алексей Доманов, УК "Евразия"

Отслеживать доходность ПИФа недвижимости несложно: вся информация, как отмечалось выше, в таких фондах в обязательном порядке находится в открытом доступе. В частности, управляющая компания должна регулярно размещать на сайте данные о структуре активов и стоимости паев.

По информации PRO Недвижимость


Поделиться:

Версия для печати Версия для печати Подписаться на статьи по недвижимости Подписаться
Отправить ссылку другу Отправить ссылку RSS-лента RSS-лента

апрель 2024
пнвтсрчтптсбвс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
полный архив
Последние статьи:

 PRO  РАЗНОЕ О НЕДВИЖИМОСТИ

Дом из оцилиндрованного бревна

16 сентября 2014

Для строительства деревянного дома предпочтительно использовать массив древесины, например, оцилиндрованное бревно. Этот материалы обладают необходимой прочностью и поддерживают благоприятный микроклимат в помещении.

08/09 16:15  Диван или кресло-кровать - что выбрать?

05/09 11:21  Разрешение на ввод здания в эксплуатацию

29/08 11:28  Безрамное остекление. Гонка за модой или требование времени?

26/08 15:25  Строим загородный дом из SIP-панелей

22/08 19:41  Страхование недвижимости: русское авось


 PRO  НОВОСТИ НЕДВИЖИМОСТИ

Картой "Тройка" можно будет заплатить за проезд на МЦД

18 февраля 2019

Пользователи Московских центральных диаметров (МЦД) смогут воспользоваться городской транспортной картой "Тройка" при оплате проезда, сообщила пресс-служба столичного Департамента транспорта.

15/02 12:57  Куда пойти в Москве в выходные 16 и 17 февраля

13/02 19:48  14 февраля москвичи смогут бесплатно проверить сердце

08/02 16:54  Куда пойти в Москве в выходные 9 и 10 февраля

04/02 15:07  Комплексные обследования на онкозаболевания смогут пройти москвичи в феврале

 PRO  ДИЗАЙН И АРХИТЕКТУРА

Как создать красивый зимний пейзаж в саду

17 ноября 2017

Осень и зима у большинства любителей загородного отдыха ассоциируются с тишиной и покоем. Традиционно считается, что ближе к концу октября и примерно до середины апреля жизнь на участке замирает, а буйство красок сменяется степенным пейзажем, который...

Как придать интерьеру свежесть и новизну без особых усилий и затрат

15 ноября 2017

"Унылая пора! Очей очарованье!" - писал А.С. Пушкин в далеком 1833 году. И с тех пор мало что изменилось. Осенью, когда облетает листва, но снег еще не ложится на землю, у многих людей возникает щемящее чувство тоски, и появляется желание расцветить свою...

Интерьер в стиле минимализм

13 ноября 2017

Представляем вашему вниманию новый проект дизайн-студии "Точка дизайна". Это небольшая по площади квартира, выполненная в стиле минимализм. Из-за ограниченного жилого пространства дизайнеры решили практически не использовать глухие стены, а зонирование...

 PRO  АНАЛИТИКА

73% арендаторов столичного жилья планируют пребывать в этом статусе не менее 1 года

25 февраля 2020

По данным Департамента аренды квартир ИНКОМ-Недвижимость, около трети квартирующих в Москве считают, что снимать - предпочтительнее, чем покупать жилплощадь; остальные признают данную меру вынужденной.

14/02 10:28  Романтика, развод и неожиданные подарки - "НДВ-Супермаркет Недвижимости" о необычных ситуациях на 14...

07/02 12:57  Электронный помощник Лиза поможет выбрать квартиру

05/02 10:47  На "вторичке" столицы спрос на "малогабаритки" за 10 лет вырос в 4,5 раза, их владельцы часто завышают...

31/01 10:02  Малогабаритная "вторичка" столицы: за год предложение выросло почти на четверть, больше всего таких квартир...

 PRO  СТРОИТЕЛЬСТВО И РЕМОНТ

Камни для бани: полезный и правильный выбор

17 ноября 2017

Баня для русского человека всегда была местом отдыха и очищения как тела, так и души. Здесь традиционно собирались, чтобы попариться, изгнать из тела усталость и накопленный за неделю негатив, привести себя в порядок. Для создания правильной атмосферы...

Потолок на балконе: выбираем подходящий материал

15 ноября 2017

Балкон, несмотря на свои небольшие размеры, является важной частью квартиры. Его можно сделать весьма функциональным, если правильно подойти к ремонту и всё тщательно спланировать. Чаще всего балкон используют для складирования вещей, однако существует...

3 основных способа изготовления воска для обработки деревянных дверей

13 ноября 2017

Дерево является превосходным материалом, который находит свое применение в различных областях строительной сферы. Внешний эстетизм древесины, ее экологичность, прочность, надежность, удобство в работе и возможность придавать изделиям практически любую...

 


Рекомендуем:


 

 

© 2005-2024, PRO Недвижимость. Перепечатка материалов

- О проекте
- Контакты
- Политика компании в отношении обработки персональных данных
 

- Подписка на новости
- Ленты RSS
- Информационные материалы о недвижимости