PRO-Недвижимость. Портал о недвижимости
Новострой-М Новострой-М Новострой-М
1649 новостроек в Москве 977 новостроек в СПб Форум новостроек
НОВОСТИСТАТЬИОБЗОР СМИАНАЛИТИКАДИЗАЙНСТРОИТЕЛЬСТВОИПОТЕКАМЕРОПРИЯТИЯКАТАЛОГКОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная » Статьи » Архив » 24 октября 2011 » Елена Николаева: 2012 год в России будет периодом большого...Карта сайта

Статьи о недвижимости

RSS

Елена Николаева: 2012 год в России будет периодом большого спроса

24 октября 2011

7 декабря 2011 в рамках "Российского инвестиционно-строительного Форума" состоится вручение национальной Премии "НАМИКС" в области малоэтажного жилищного строительства. На вопросы о целях и задачах, стоящих перед Премией, порталу PRO Недвижимость ответила Николаева Елена Леонидовна, президент Национального агентства малоэтажного и коттеджного строительства.

Николаева Елена Леонидовна, Президент НАМИКС
Николаева Елена Леонидовна, Президент НАМИКС
Елена Леонидовна, расскажите о целях и задачах премии "НАМИКС". Какие надежды вы возлагаете на данное мероприятие?

Идея проведения Премии возникла вместе с пониманием, что необходимо систематизировать и проводить глубокий анализ загородного рынка. За последние 2 года он очень изменился и, к счастью, принял "цивилизованный" вид. Еще несколько лет назад не было, практически, никаких доступных инструментов, которые позволили бы увидеть картину в целом, провести анализ предложения, сделать выводы. Покупатель должен был найти ответы на вопросы: на самом ли деле не всегда понятно хорош проект или у него просто компания сделала себе хорошую рекламу? Действительно ли выбранная концепция проекта жизнеспособна и интересна?

Учредителями Премии выступили НАМИКС, "Деловая Россия", "МАИФ". Реализована премия будет в рамках Национальной программы по развитию малоэтажного жилищного строительства "Свой дом" при поддержке Госдумы, Совета Федерации и Правительства РФ, а также министерств, ТПП, АИЖК, Фонда содействия развитию ЖКХ и Фонда РЖС. Жюри состоит из руководителей крупнейших иностранных и российских компаний. Вице-премьер Правительства РФ Александр Дмитриевич Жуков дал согласие возглавить Наблюдательный Совет Премии.

Мы изначально хотели создать Премию, которая регулировалась бы рынком. В течение трех месяцев будут рассматриваться качество строительства, благоустроенность поселков, развитость внешней и внутренней инфраструктуры, наличие коммуникаций, уровень безопасности, состояние окружающей среды и многие другие параметры, наличие которых обеспечит будущим покупателям комфортную жизнь в поселке.

Что побудило руководство НАМИКС на создание Премии?

Главное, что побудило нас на создание этой Премии, это активизация спроса и популярности малоэтажного жилищного строительства по всей России. Рынок недвижимости сейчас поднимается, растет спрос, единственным ответом на это со стороны строителей должен стать рост предложения жилья.

Я считаю, Премия обладает значительным потенциалом для роста. В момент оживления рынка, когда появляется покупатель, требуются ответы на вопросы что и где купить. Покупателю нужен совет, профессиональная оценка. У покупателя должен быть источник информации, где он узнает, на чем и почему стоит остановить свой выбор. И этот источник должен быть объективным и вызывать доверие. И нам очень бы хотелось, чтобы покупатель, увидев диплом победителя Премии был уверен, что это знак качества, которому можно доверять.

Для частного покупателя оценка Премии должна быть равнозначна рекомендации качественного продукта, и должна вселять уверенность, так как проекты будут оцениваться профессионалами. Девелоперы же, в свою очередь, получат инструмент для активизации продаж. А хорошие продажи в свою очередь корректируют цену.

Как много компаний заявило об участии в Премии?

На сегодняшний день подали заявки на участие более 30 компаний, это учитывая, что старт был дан только в сентябре этого года. Основными критериями отбора участников будут: экономичность проекта, экологичность, внедрение новых материалов и технологий, выразительность архитектурного проекта.

Победители будут определены по трем основным категориям: Лучший Российский проект МЖС, Лучшее производство для МЖС, Лучший инвестиционный проект в МЖС и нескольким специальным премиям. Очень надеюсь на успешность Премии. Это первый масштабный проект, возможно ей будет очень тяжело. Но я считаю, девелоперам сегодня необходимо участвовать в подобных мероприятиях. Конец 2011 - 2012 года в России будет периодом большого спроса, учитывая какие колоссальные усилия прилагает к этому государство. И девелоперам и покупателям сегодня важно иметь правильные рыночные оценки. Я желаю всему рынку и Премии успеха и стабильного роста.

Расскажите немного о планах "НАМИКС". Каковы перспективы развития и дальнейшего роста?

За последнее время деятельность НАМИКС способствовала тому, что малоэтажное жилье стало основным инструментом для обеспечения граждан России жильем эконом-класса. Малоэтажка в том числе стала использоваться и для переселения граждан из аварийного и ветхого жилья, обеспечения жильем военнослужащих и иных категорий граждан. Для чего по инициативе НАМИКС были внесены соответствующие изменения в законодательную базу.

НАМИКС принимает участие в разработке Стандарта жилья экономического жилья, который необходим для реализации госупрограмм обеспечения жильем социальных категорий граждан. В сотрудничестве с Минрегионразвития эксперты НАМИКС готовят раздел о малоэтажном строительстве для Долгосрочной стратегии массового строительства жилья для всех категорий граждан.

Разработка эффективных схем финансирования строительства сейчас проводится в рамках сотрудничества НАМИКС и АИЖК. В число данных схем включены также выдача ипотеки под залог земли, проведение форвардных сделок и других.

Ряд наших идей находятся на стадии рассмотрения в виде законопроектов. Эти идеи, в первую очередь связаны с принятием закона о Жилищных некоммерческих объединениях граждан - важнейшего, по нашему мнению вопроса. Принятие данного законопроекта позволит привлекать деньги граждан для строительства поселков, что позволит также гражданам контролировать процесс застройки, тем самым обеспечивать качество возводимого жилья, управлять поселком самими же жилищными кооперативами. Действие закона которого должно распространяться не только на многоквартирные дома, как трактуется в современном законодательстве, но и на поселки с малоэтажными домами. Это только вершина айсберга инициатив Национального агентства.

По информации PRO Недвижимость


Поделиться:

Версия для печати Версия для печати Подписаться на статьи по недвижимости Подписаться
Отправить ссылку другу Отправить ссылку RSS-лента RSS-лента

апрель 2024
пнвтсрчтптсбвс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
полный архив
Последние статьи:

 PRO  РАЗНОЕ О НЕДВИЖИМОСТИ

Дом из оцилиндрованного бревна

16 сентября 2014

Для строительства деревянного дома предпочтительно использовать массив древесины, например, оцилиндрованное бревно. Этот материалы обладают необходимой прочностью и поддерживают благоприятный микроклимат в помещении.

08/09 16:15  Диван или кресло-кровать - что выбрать?

05/09 11:21  Разрешение на ввод здания в эксплуатацию

29/08 11:28  Безрамное остекление. Гонка за модой или требование времени?

26/08 15:25  Строим загородный дом из SIP-панелей

22/08 19:41  Страхование недвижимости: русское авось


 PRO  НОВОСТИ НЕДВИЖИМОСТИ

Картой "Тройка" можно будет заплатить за проезд на МЦД

18 февраля 2019

Пользователи Московских центральных диаметров (МЦД) смогут воспользоваться городской транспортной картой "Тройка" при оплате проезда, сообщила пресс-служба столичного Департамента транспорта.

15/02 12:57  Куда пойти в Москве в выходные 16 и 17 февраля

13/02 19:48  14 февраля москвичи смогут бесплатно проверить сердце

08/02 16:54  Куда пойти в Москве в выходные 9 и 10 февраля

04/02 15:07  Комплексные обследования на онкозаболевания смогут пройти москвичи в феврале

 PRO  ДИЗАЙН И АРХИТЕКТУРА

Как создать красивый зимний пейзаж в саду

17 ноября 2017

Осень и зима у большинства любителей загородного отдыха ассоциируются с тишиной и покоем. Традиционно считается, что ближе к концу октября и примерно до середины апреля жизнь на участке замирает, а буйство красок сменяется степенным пейзажем, который...

Как придать интерьеру свежесть и новизну без особых усилий и затрат

15 ноября 2017

"Унылая пора! Очей очарованье!" - писал А.С. Пушкин в далеком 1833 году. И с тех пор мало что изменилось. Осенью, когда облетает листва, но снег еще не ложится на землю, у многих людей возникает щемящее чувство тоски, и появляется желание расцветить свою...

Интерьер в стиле минимализм

13 ноября 2017

Представляем вашему вниманию новый проект дизайн-студии "Точка дизайна". Это небольшая по площади квартира, выполненная в стиле минимализм. Из-за ограниченного жилого пространства дизайнеры решили практически не использовать глухие стены, а зонирование...

 PRO  АНАЛИТИКА

73% арендаторов столичного жилья планируют пребывать в этом статусе не менее 1 года

25 февраля 2020

По данным Департамента аренды квартир ИНКОМ-Недвижимость, около трети квартирующих в Москве считают, что снимать - предпочтительнее, чем покупать жилплощадь; остальные признают данную меру вынужденной.

14/02 10:28  Романтика, развод и неожиданные подарки - "НДВ-Супермаркет Недвижимости" о необычных ситуациях на 14...

07/02 12:57  Электронный помощник Лиза поможет выбрать квартиру

05/02 10:47  На "вторичке" столицы спрос на "малогабаритки" за 10 лет вырос в 4,5 раза, их владельцы часто завышают...

31/01 10:02  Малогабаритная "вторичка" столицы: за год предложение выросло почти на четверть, больше всего таких квартир...

 PRO  СТРОИТЕЛЬСТВО И РЕМОНТ

Камни для бани: полезный и правильный выбор

17 ноября 2017

Баня для русского человека всегда была местом отдыха и очищения как тела, так и души. Здесь традиционно собирались, чтобы попариться, изгнать из тела усталость и накопленный за неделю негатив, привести себя в порядок. Для создания правильной атмосферы...

Потолок на балконе: выбираем подходящий материал

15 ноября 2017

Балкон, несмотря на свои небольшие размеры, является важной частью квартиры. Его можно сделать весьма функциональным, если правильно подойти к ремонту и всё тщательно спланировать. Чаще всего балкон используют для складирования вещей, однако существует...

3 основных способа изготовления воска для обработки деревянных дверей

13 ноября 2017

Дерево является превосходным материалом, который находит свое применение в различных областях строительной сферы. Внешний эстетизм древесины, ее экологичность, прочность, надежность, удобство в работе и возможность придавать изделиям практически любую...

 


Рекомендуем:


 

 

© 2005-2024, PRO Недвижимость. Перепечатка материалов

- О проекте
- Контакты
- Политика компании в отношении обработки персональных данных
 

- Подписка на новости
- Ленты RSS
- Информационные материалы о недвижимости