PRO-Недвижимость. Портал о недвижимости
Новострой-М Новострой-М Новострой-М
1649 новостроек в Москве 977 новостроек в СПб Форум новостроек
НОВОСТИСТАТЬИОБЗОР СМИАНАЛИТИКАДИЗАЙНСТРОИТЕЛЬСТВОИПОТЕКАМЕРОПРИЯТИЯКАТАЛОГКОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная » Статьи » Архив » 17 июля 2006 » Галерист живет под рюмкойКарта сайта

Статьи о недвижимости

RSS

Галерист живет под рюмкой

17 июля 2006

Марат Гельман (известный галерист и политтехнолог, заместитель генерального директора канала ОРТ, а так же владелец, обозреватель и идеолог проектов Guelman.ru и Gif.ru) выбрал себе место для жизни на Остоженке, в тихом центре столицы.

Проект его пятикомнатной квартиры разработал и воплотил в жизнь известный дизайнер Александр Бродский. Из окон гулкой просторной гостиной открывается вид на храм Христа Спасителя. На фоне золотых куполов, по широкому подоконнику, как по Тверской-Ямской, "прохаживаются" картонные гулящие женщины работы художницы Тани Назаренко. "Учитывая фон композиции, арт-проект в целом носит название "Согреши и покайся", - шутит Марат

- Почему Вы выбрали именно этот район и этот дом?

Собиратель современного искусства любит несовремен-ные дома
УвеличитьСобиратель современного искусства любит несовремен-ные дома
- А мне нравятся старые дома с историей. Когда я несколько лет назад покупал эту квартиру, еще не было понятия "Золотой мили" - престижного центрального района Москвы, в который сегодня входит наша Остоженка. Просто понравился дом, улица - и мы решились на покупку. В начале 90-х бывшие коммуналки были вполне доступны. А до этого я некоторое время жил на ВДНХ в доме архитектора Желтовского. Это тоже был дом с богатым и интересным прошлым. Что касается нашего нынешнего дома на Остоженке - это довольно старое здание, известное как "дом с рюмкой" - наверху у него расположена башенка в форме перевернутой рюмки. Это был доходный дом. Построили его в 1909 году по заказу купца Филатова. Перевернутая рюмка как бы символизировала отказ от зеленого змия и напоминала народу о том, что пьянство до добра не доводит. Сам купец одно время сильно "закладывал за воротник", но потом взялся за ум, завязал с алкоголем, поправил пришедшие было в упадок дела и стал убежденным трезвенником.

- Как проходил ремонт и придание жилью его неповторимого образа?

Саша Бродский понастроил самых разнообразных "домиков", один из которых - туалет со стеклянной крышей
УвеличитьСаша Бродский понастроил самых разнообразных "домиков", один из которых - туалет со стеклянной крышей
- Старая квартира представляла собой два сообщающихся помещения с двухсторонним освещением и сломанными перегородками. Все было разгромлено. Открытость пространства навеяла замечательному архитектору Александру Бродскому идею планировки и оформления жилых зон. Кирпичная кладка была скрыта за толстым слоем штукатурки, нам пришлось очищать ее и красить в белый цвет. Главные стены остались на месте, мы только немного подняли потолки, при этом максимально сохранив объем пространства.

Все мои пожелания по планировке были учтены. Дело в том, что видение мира у нас с Сашей Бродским во многом совпадает, и это очень облегчило работу. Долгие годы многие проекты Бродского оставались на бумаге (до воплощения их на практике в условиях российской реальности дело доходило нечасто: то было сложно реализовать, то было трудно найти материалы, то проект выходил слишком затратным и т.д.) Поэтому все наши знакомые замерли в ожидании появления каких-то несбыточных, фантастических интерьеров и некоторые даже сомневались, можно ли будет жить в таких апартаментах. Но в результате все сложилось как нельзя лучше. По первым же эскизам я понял, что мы с архитектором сработаемся. Все предметы обстановки: мебель, шкафы, двери и даже такие мелочи, как дверные ручки, сделаны по чертежам Бродского. Моей основной идеей было создать интерьер в "русском стиле", но при этом вполне современный. Визуальным воплощением этой задачи стало оформление стен - крашенный в белый цвет кирпич с неровной, шероховатой поверхностью.

- Как удалось добиться ощущения "прозрачности" жилища и одновременно устроить столько "закутков"?

Картина Гора Чахала украшает стену спальни
УвеличитьКартина Гора Чахала украшает стену спальни
- Квартира условно разделена на две части: объединенную с кухней гостиную - место для трапезы, кинопросмотров и приемов гостей, и приватную зону, состоящую из детской, спальни и кабинета. Перед этими тремя комнатками есть еще небольшая буферная зона, в которой слева - уютный угол с диванчиком, а справа - огромный сейф, который на самом деле является вместительным гардеробом. Справа от массивной стальной двери шкафа-сейфа находится металлическая лестница, ведущая на чердак. Саша Бродский понастроил самых разнообразных "домиков", один из которых - туалет со стеклянной крышей.

- Два телевизора в гостиной - дань привычкам домочадцев?

- Я человек Интернета. Даже фильмы смотрю на компьютере. В нем сходятся информационное и развлекательное пространства. Большой телевизор в гостиной стоит для дочки, она смотрит мультики. А маленький - для тех, кто готовит, пьет кофе, просто как источник развлекательного шума.

- Насколько можно судить, эта квартира является продолжением вашей галереи - настоящий дом-музей со всеми признаками выставочного зала: ниши с произведениями искусства, витрины с экспонатами и специальная подсветка. Как чувствует себя в таком интерьере ваша маленькая дочка? Можно ли ей шалить и трогать руками все, что понравится, или место для детских забав - исключительно детская комната?

- Наш ребенок быстро научился понимать, что значит искусство. Поэтому знает, что можно трогать смело, а что - с осторожностью. На момент приобретения этой квартиры Евы еще не было в проекте. Поэтому для дочки пришлось переоборудовать гостевую комнату. Любимое место Евы - все же наш загородный дом, куда мы обычно переезжаем на лето. Там в ее распоряжении не только все этажи, но и большая территория вокруг коттеджа. Однако и в городской квартире Ева чувствует себя вполне уверенно. Эта маленькая хозяйка сама выбирает себе картины на стены, принимает активное участие в оформлении комнат. Вещи, сделанные художниками, не только оживляют интерьер, но и сами оживают, когда фоном для них выступает домашняя обстановка. Я тоже чувствую себя здесь абсолютно "в своей тарелке". Часто провожу в гостиной деловые встречи, и раз в неделю - рабочее совещание с сотрудниками галереи. Наша квартира - универсальное место для отдыха, работы и для жизни вообще.

- Расскажите, пожалуйста, об особенностях освещения. Вечером здесь, наверное, очень уютно?

Под странной люстрой Марат с коллегами препарируют гениальные идеи
УвеличитьПод странной люстрой Марат с коллегами препарируют гениальные идеи
- Да, уютная и даже загадочная атмосфера создается за счет специальной подсветки арт-объектов, точечных источников освещения и очень интересной лампы, нависающей над столом для заседаний. Лампа, как и все прочие предметы - творение Саши Бродского. Она представляет собой довольно сложную конструкцию. Для замены перегоревшей лампочки даже придуман специальный механизм для плавного опускания стекла. Две большие ниши-витрины тоже подсвечиваются. При реставрации стен рабочие обнаружили несколько углублений, предназначение которых нам до сих пор неизвестно. Может быть, это были какие-то тайники? Кто знает... Мы их оставили. Я разместил в них произведения моих друзей-художников.

А вообще в этой квартире много света. Солнце "гуляет" по комнатам весь день, светит из всех щелей. Бродский намеренно оставил лазейки для солнечных лучей - в стыках межкомнатных перегородок, в открытых дверных проемах и стеклянной крыше хозяйского туалета. Так что электричество приходится включать только поздно вечером.

- На общем белом фоне бросаются в глаза два темных предмета: массивная полка-перегородка для книг и основание большого стола из того же материала, похожего на керамогранит. Из чего сделаны эти монументальные вещи?

- Из крашенного в массе бетона. Из такого же материала, кстати, сделана и кухня. Что касается кухни: верхняя ее часть - стеклянные полки, укрепленные на тонких металлических кронштейнах, - является очень прочной конструкцией, несмотря на "воздушный" вид. Эти кронштейны, между прочим, сделали по чертежам архитектора на авиационном заводе.

- Судя по всему, вы, Марат, сторонник сугубо функционального подхода к архитектуре жилища. Жалюзи на окнах вместо бархатных портьер, мебель немарких расцветок, экономия на обоях, опять же... Ваша жена тоже равнодушна к рюшкам, абажурам и ламбрекенам?

- Жена Юля - мой единомышленник и дома, и на работе, поэтому и художественные вкусы у нас во многом совпадают. Она сама, кстати, закончила МАРХИ, так что в вопросах архитектуры совсем не профан. Квартира не так проста, как может показаться на первый взгляд. За внешней открытостью скрываются свои тайны, шарады и заповедные местечки. Например, плоский шкафчик с полочками-витринами в дальнем конце кухни, заставленный безделушками, на самом деле - настоящая дверь. Она ведет к черному ходу. Металлическая лестница в холле рядом с гардеробом ведет в еще один "тайник" - на чердак, где устроен склад для чемоданов. Там очень любит прятаться и принимать своих гостей маленькая Ева.

Что касается понятия "декоративности", то для меня это настоящее ругательство. Исторически украшения часто использовались, чтобы скрывать какие-то дефекты. Если интерьер грамотно сконструирован, то украшать (считай, декорировать) надобности нет. Мне повезло с Бродским в первую очередь потому, что он именно архитектор, а не декоратор. Саша создал идеальную форму для жилья, предельно эргономично выстроил пространство. А уж чем заполнить стены, всякие пустоты, ниши и полочки - это забота хозяев. В конце концов, как человек, имеющий дело с искусством, я не испытываю недостатка в красивых вещах.

"Беленый" кирпич - символ древнерусского уюта и безмятежности
Увеличить"Беленый" кирпич - символ древнерусского уюта и безмятежности
- Какой, на ваш взгляд, должна быть квартира современного москвича? Имеют ли, по большому счету, право на жизнь модные сегодня концепции "хайтек", "фэн-шуй", "восточная сказка", "скандинавский минимализм", "интерьеры махараджи", "японский стиль" и прочие ярко выраженные "стильные" направления?

- Я не раз наблюдал, как стилизация губит проект. При отсутствии вкуса и культуры большие деньги зачастую приводят к китчу. У большинства из нас было общежитское детство, поэтому людям теперь хочется самовыразиться любыми средствами, создать свое совершенно неповторимое гнездо. При этом русских продолжает остро мучить вопрос самоидентификации. Их неудержимо тянет к утерянному историческому прошлому, полумифическому и, в общем-то, чужому. Такой вот нонсенс: людей простых сословий тянет к своим "дворянским корням", к созданию легенды о своем "непростом" происхождении. И многих на этом сильно клинит. А мне кажется, что насильственная попытка погрузить себя в прошлую эпоху просто отбрасывает человека назад, погружает его во мрак. Может быть, я не приемлю этого угрожающего перекоса в сторону старого именно потому, что занимаюсь новым искусством.

Наталья Смирнова, PRO Недвижимость


Поделиться:

Версия для печати Версия для печати Подписаться на статьи по недвижимости Подписаться
Отправить ссылку другу Отправить ссылку RSS-лента RSS-лента

апрель 2024
пнвтсрчтптсбвс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
полный архив
Последние статьи:

 PRO  РАЗНОЕ О НЕДВИЖИМОСТИ

Дом из оцилиндрованного бревна

16 сентября 2014

Для строительства деревянного дома предпочтительно использовать массив древесины, например, оцилиндрованное бревно. Этот материалы обладают необходимой прочностью и поддерживают благоприятный микроклимат в помещении.

08/09 16:15  Диван или кресло-кровать - что выбрать?

05/09 11:21  Разрешение на ввод здания в эксплуатацию

29/08 11:28  Безрамное остекление. Гонка за модой или требование времени?

26/08 15:25  Строим загородный дом из SIP-панелей

22/08 19:41  Страхование недвижимости: русское авось


 PRO  НОВОСТИ НЕДВИЖИМОСТИ

Картой "Тройка" можно будет заплатить за проезд на МЦД

18 февраля 2019

Пользователи Московских центральных диаметров (МЦД) смогут воспользоваться городской транспортной картой "Тройка" при оплате проезда, сообщила пресс-служба столичного Департамента транспорта.

15/02 12:57  Куда пойти в Москве в выходные 16 и 17 февраля

13/02 19:48  14 февраля москвичи смогут бесплатно проверить сердце

08/02 16:54  Куда пойти в Москве в выходные 9 и 10 февраля

04/02 15:07  Комплексные обследования на онкозаболевания смогут пройти москвичи в феврале

 PRO  ДИЗАЙН И АРХИТЕКТУРА

Как создать красивый зимний пейзаж в саду

17 ноября 2017

Осень и зима у большинства любителей загородного отдыха ассоциируются с тишиной и покоем. Традиционно считается, что ближе к концу октября и примерно до середины апреля жизнь на участке замирает, а буйство красок сменяется степенным пейзажем, который...

Как придать интерьеру свежесть и новизну без особых усилий и затрат

15 ноября 2017

"Унылая пора! Очей очарованье!" - писал А.С. Пушкин в далеком 1833 году. И с тех пор мало что изменилось. Осенью, когда облетает листва, но снег еще не ложится на землю, у многих людей возникает щемящее чувство тоски, и появляется желание расцветить свою...

Интерьер в стиле минимализм

13 ноября 2017

Представляем вашему вниманию новый проект дизайн-студии "Точка дизайна". Это небольшая по площади квартира, выполненная в стиле минимализм. Из-за ограниченного жилого пространства дизайнеры решили практически не использовать глухие стены, а зонирование...

 PRO  АНАЛИТИКА

73% арендаторов столичного жилья планируют пребывать в этом статусе не менее 1 года

25 февраля 2020

По данным Департамента аренды квартир ИНКОМ-Недвижимость, около трети квартирующих в Москве считают, что снимать - предпочтительнее, чем покупать жилплощадь; остальные признают данную меру вынужденной.

14/02 10:28  Романтика, развод и неожиданные подарки - "НДВ-Супермаркет Недвижимости" о необычных ситуациях на 14...

07/02 12:57  Электронный помощник Лиза поможет выбрать квартиру

05/02 10:47  На "вторичке" столицы спрос на "малогабаритки" за 10 лет вырос в 4,5 раза, их владельцы часто завышают...

31/01 10:02  Малогабаритная "вторичка" столицы: за год предложение выросло почти на четверть, больше всего таких квартир...

 PRO  СТРОИТЕЛЬСТВО И РЕМОНТ

Камни для бани: полезный и правильный выбор

17 ноября 2017

Баня для русского человека всегда была местом отдыха и очищения как тела, так и души. Здесь традиционно собирались, чтобы попариться, изгнать из тела усталость и накопленный за неделю негатив, привести себя в порядок. Для создания правильной атмосферы...

Потолок на балконе: выбираем подходящий материал

15 ноября 2017

Балкон, несмотря на свои небольшие размеры, является важной частью квартиры. Его можно сделать весьма функциональным, если правильно подойти к ремонту и всё тщательно спланировать. Чаще всего балкон используют для складирования вещей, однако существует...

3 основных способа изготовления воска для обработки деревянных дверей

13 ноября 2017

Дерево является превосходным материалом, который находит свое применение в различных областях строительной сферы. Внешний эстетизм древесины, ее экологичность, прочность, надежность, удобство в работе и возможность придавать изделиям практически любую...

 


Рекомендуем:


 

 

© 2005-2024, PRO Недвижимость. Перепечатка материалов

- О проекте
- Контакты
- Политика компании в отношении обработки персональных данных
 

- Подписка на новости
- Ленты RSS
- Информационные материалы о недвижимости