PRO-Недвижимость. Портал о недвижимости
Новострой-М Новострой-М Новострой-М
1649 новостроек в Москве 977 новостроек в СПб Форум новостроек
НОВОСТИСТАТЬИОБЗОР СМИАНАЛИТИКАДИЗАЙНСТРОИТЕЛЬСТВОИПОТЕКАМЕРОПРИЯТИЯКАТАЛОГКОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная » Статьи » Архив » 14 августа 2009 » Рынок аредны. Затишье перед бурейКарта сайта

Статьи о недвижимости

RSS

Рынок аредны. Затишье перед бурей

14 августа 2009

Марина Маркарова, управляющий партнер и генеральный директор компании MAYFAIR properties, поделилась с редакцией PRO Недвижимость своим видением ситуации на рынке аренды.

Марина Маркарова, управляющий  партнер и генеральный  директор компании MAYFAIR properties
УвеличитьМарина Маркарова, управляющий партнер и генеральный директор компании MAYFAIR properties
После тяжелой зимы на рынке недвижимости наступила "оттепель". А какие изменения внесли летние месяцы в развитие ситуации на рынке?

В данный момент в преддверии осени рынок недвижимости как будто замер. С одной стороны, это хорошо, потому что после почти полугодового, можно сказать, безумия наступило относительное спокойствие: ценовая стабилизация поддерживается стабильным курсом валют, прекратилась бесконечная коррекция цен, которой был отмечен период конца 2008 - начала 2009.

С другой стороны, анализируя ситуацию, можно отметить, что это спокойствие скорее напоминает "затишье перед бурей". Все игроки рынка недвижимости, надеясь на лучшее, ждут дальнейшего развития событий. Все равно как американские горки: спустившись с очередного подъема, поднимаешься наверх и на несколько секунд аттракцион застывает на высоте перед спуском, перехватывает дыхание, все сидят и ждут... Только американские горки более предсказуемые, чем рынок недвижимости в России.

Это точно. А, скажите, как за последние полгода изменилась ситуация на рынке аренды?

Что касается аренды, то ситуация на рынке уже дважды сильно менялась. Первое изменение было связано с началом финансового кризиса: падение спроса при переизбытке предложения, весомое снижение цен (20-40%). Изменения, уже можно сказать, "классические" для пика кризиса. К весне сложилась картина, конечно, не удручающая, но, тем не менее, достаточно печальная.

Каким же было второе изменение?

Весенние месяцы принесли не только оптимизм в ряды игроков рынка недвижимости, но и откорректировали ситуацию на рынке аренды: за "мертвый" период начала 2009 года огромная часть клиентов, собирающихся продавать квартиры, резко переквалифицировалась в арендодатели, так что количество сдаваемых квартир увеличилось на порядок. "Новоиспеченные" арендодатели, в первую очередь, были заинтересованы сдать квартиру, чтобы она не простаивала, поэтому они не стремились к запредельным ценам рынка. Таким образом, на рынке увеличилось предложение, но сокращение арендных ставок сказалось на изменении круга клиентов, что в свою очередь привело к увеличению спроса.

Что в свою очередь изменило соотношение спроса-предложения...

В принципе, да. Однако, в отличие от рыка продаж элитного жилья это изменение не было столь сильным Спрос на аренду снизился значительно меньше, чем на покупку жилья, в среднем - на 30%.

Хозяева по своей  воле не прерывают контракты,  так как финансовая нестабильность  заставляет их быть значительно  лояльнее к своим нанимателям
УвеличитьХозяева по своей воле не прерывают контракты, так как финансовая нестабильность заставляет их быть значительно лояльнее к своим нанимателям
Во-первых, по причине того, что многие потенциальные покупатели превратились в потенциальных арендаторов: кто-то больше не может себе позволить купить квартиру из-за больших финансовых потерь в кризис, практически исчезла ипотека - объемы ипотечного кредитования сократились в 6 раз, а кто-то просто ждет дальнейшего падения цен, т.н. "второй волны". Во-вторых, многие иностранные компании сильно обновили штат своих сотрудников, за счет специалистов, которых они раньше не могли себе позволить, и, как следствие, эти новые сотрудники ищут себе новые квартиры.

Ваша компания занимается элитной недвижимостью. Во время кризиса изменения в этом секторе происходили так же как на всем рынке или были какие-то существенные отличия?

Конечно, ситуация на рынке элитной недвижимости развивалась во время кризиса немного по иному сценарию, нежели на рынке эконом жилья. Так, например, резкое падение цен во время кризиса в первую очередь коснулось квартир эконом-класса, а элитное жилье по причине своей эксклюзивности стало терять в цене не сразу. Но при этом стоит отметить, что спрос на жилье эконом-класса пострадал меньше в процентном соотношении, чем спрос на элитное жилье, что объясняется его большей доступностью.

Элитное жилье, в основном, снимает достаточно ограниченная группа людей, чьи бюджеты заметно сократились из-за кризиса...

Да, конечно, нашими клиентами является "высший эшелон" крупных компаний, сотрудники иностранных компаний. Для многих из них конец 2008 года принес большие разочарования: отсутствие бонусов, сокращение штата и бюджетов на личные расходы. Но, надо заметить, что сейчас ситуация стабилизировалась, поэтому спрос заметно растет. И, как следствие, арендодатели уже не так легко идут на уступки. Если в зимне-весенний период во время переговоров можно было договориться о дополнительных скидках (порядка 10-15%), то сейчас такая практика встречается все реже.

Насколько изменились арендные ставки за последние полгода?

Снижение арендных ставок доходит до 30-40%, при этом наибольшее падение зафиксировано в высоком бюджете (15-20 тысяч долларов). Наибольшим спросом пользуются квартиры в ЦАО бюджете 3500 - 5000 долларов, на них цены упали не намного (10 - 15%). Сложнее сдаются квартиры в бюджете выше 10000 долларов (цена упала на 30 - 40%).

А как изменился "высший предел" цен?

Например, то, что да кризиса стоило 50 тысяч долларов, теперь стало стоить 30 тысяч. Конечно, встречаются цены и выше, но это объясняется тем, что хозяева просто совсем не понимают ситуацию на рынке аренды недвижимости.

Принес ли кризис какие-то радикальные изменения? Например, прерывание контрактов аренды или изменение арендных ставок во время кризиса до окончания договора аренды?

Сейчас ситуация такова, что хозяева по своей воле не прерывают контракты, так как финансовая нестабильность заставляет их быть значительно лояльнее к своим нанимателям. Ставки, если и меняются в течение срока аренды, то только в сторону уменьшения. Из-за постоянной коррекции цен, связанной с изменением курса валют, большинство иностранных компаний договаривается фиксировать арендные ставки в рублях. Стоит отметить, что это является одной из главных тенденций рынка аренды в последнее время.

По информации PRO Недвижимость


Поделиться:

Версия для печати Версия для печати Подписаться на статьи по недвижимости Подписаться
Отправить ссылку другу Отправить ссылку RSS-лента RSS-лента

апрель 2024
пнвтсрчтптсбвс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
полный архив
Последние статьи:

 PRO  РАЗНОЕ О НЕДВИЖИМОСТИ

Дом из оцилиндрованного бревна

16 сентября 2014

Для строительства деревянного дома предпочтительно использовать массив древесины, например, оцилиндрованное бревно. Этот материалы обладают необходимой прочностью и поддерживают благоприятный микроклимат в помещении.

08/09 16:15  Диван или кресло-кровать - что выбрать?

05/09 11:21  Разрешение на ввод здания в эксплуатацию

29/08 11:28  Безрамное остекление. Гонка за модой или требование времени?

26/08 15:25  Строим загородный дом из SIP-панелей

22/08 19:41  Страхование недвижимости: русское авось


 PRO  НОВОСТИ НЕДВИЖИМОСТИ

Картой "Тройка" можно будет заплатить за проезд на МЦД

18 февраля 2019

Пользователи Московских центральных диаметров (МЦД) смогут воспользоваться городской транспортной картой "Тройка" при оплате проезда, сообщила пресс-служба столичного Департамента транспорта.

15/02 12:57  Куда пойти в Москве в выходные 16 и 17 февраля

13/02 19:48  14 февраля москвичи смогут бесплатно проверить сердце

08/02 16:54  Куда пойти в Москве в выходные 9 и 10 февраля

04/02 15:07  Комплексные обследования на онкозаболевания смогут пройти москвичи в феврале

 PRO  ДИЗАЙН И АРХИТЕКТУРА

Как создать красивый зимний пейзаж в саду

17 ноября 2017

Осень и зима у большинства любителей загородного отдыха ассоциируются с тишиной и покоем. Традиционно считается, что ближе к концу октября и примерно до середины апреля жизнь на участке замирает, а буйство красок сменяется степенным пейзажем, который...

Как придать интерьеру свежесть и новизну без особых усилий и затрат

15 ноября 2017

"Унылая пора! Очей очарованье!" - писал А.С. Пушкин в далеком 1833 году. И с тех пор мало что изменилось. Осенью, когда облетает листва, но снег еще не ложится на землю, у многих людей возникает щемящее чувство тоски, и появляется желание расцветить свою...

Интерьер в стиле минимализм

13 ноября 2017

Представляем вашему вниманию новый проект дизайн-студии "Точка дизайна". Это небольшая по площади квартира, выполненная в стиле минимализм. Из-за ограниченного жилого пространства дизайнеры решили практически не использовать глухие стены, а зонирование...

 PRO  АНАЛИТИКА

73% арендаторов столичного жилья планируют пребывать в этом статусе не менее 1 года

25 февраля 2020

По данным Департамента аренды квартир ИНКОМ-Недвижимость, около трети квартирующих в Москве считают, что снимать - предпочтительнее, чем покупать жилплощадь; остальные признают данную меру вынужденной.

14/02 10:28  Романтика, развод и неожиданные подарки - "НДВ-Супермаркет Недвижимости" о необычных ситуациях на 14...

07/02 12:57  Электронный помощник Лиза поможет выбрать квартиру

05/02 10:47  На "вторичке" столицы спрос на "малогабаритки" за 10 лет вырос в 4,5 раза, их владельцы часто завышают...

31/01 10:02  Малогабаритная "вторичка" столицы: за год предложение выросло почти на четверть, больше всего таких квартир...

 PRO  СТРОИТЕЛЬСТВО И РЕМОНТ

Камни для бани: полезный и правильный выбор

17 ноября 2017

Баня для русского человека всегда была местом отдыха и очищения как тела, так и души. Здесь традиционно собирались, чтобы попариться, изгнать из тела усталость и накопленный за неделю негатив, привести себя в порядок. Для создания правильной атмосферы...

Потолок на балконе: выбираем подходящий материал

15 ноября 2017

Балкон, несмотря на свои небольшие размеры, является важной частью квартиры. Его можно сделать весьма функциональным, если правильно подойти к ремонту и всё тщательно спланировать. Чаще всего балкон используют для складирования вещей, однако существует...

3 основных способа изготовления воска для обработки деревянных дверей

13 ноября 2017

Дерево является превосходным материалом, который находит свое применение в различных областях строительной сферы. Внешний эстетизм древесины, ее экологичность, прочность, надежность, удобство в работе и возможность придавать изделиям практически любую...

 


Рекомендуем:


 

 

© 2005-2024, PRO Недвижимость. Перепечатка материалов

- О проекте
- Контакты
- Политика компании в отношении обработки персональных данных
 

- Подписка на новости
- Ленты RSS
- Информационные материалы о недвижимости