PRO-Недвижимость. Портал о недвижимости
Новострой-М Новострой-М Новострой-М
1649 новостроек в Москве 977 новостроек в СПб Форум новостроек
НОВОСТИСТАТЬИОБЗОР СМИАНАЛИТИКАДИЗАЙНСТРОИТЕЛЬСТВОИПОТЕКАМЕРОПРИЯТИЯКАТАЛОГКОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная » Статьи » Архив » 4 августа 2009 » Украинское жилье. Скорее необходимость, чем источник...Карта сайта

Статьи о недвижимости

RSS

Украинское жилье. Скорее необходимость, чем источник дохода

4 августа 2009

Жилье в стране вовсе не рассматривается в массовом порядке инвесторами как источник возникновения прибыли. В настоящий момент рынок жилой недвижимости Украины характеризуется крайне низкой деловой активностью. Это обуславливается полным отсутствием ипотечного кредитования, растущей безработицей и напротив снижающимися доходами населения.

До конца года эксперты не прогнозируют улучшения ситуации на украинском рынке недвижимости
УвеличитьДо конца года эксперты не прогнозируют улучшения ситуации на украинском рынке недвижимости
"Нынешняя ситуация в Украине имеет непосредственное отношение к послаблению покупательской способности на рынке недвижимости. До недавнего времени спрос превышал предложения, сейчас до наоборот, спроса почти нет",- отмечает в связи с этим Жукова Виктория Сергеевна эксперт по недвижимости Корпорации "Світ-2005" агентства недвижимости "Деловой Дом". Помимо этого резко выросший курс доллара и общая политическая нестабильность существенно ударили по самим застройщикам. "Сегодня рост строительства приостановился, из-за не стабильной ситуации в экономике страны и не стабильной политической ситуации",- отмечает Кузменко Александр Эдуардович, директор Агентства недвижимости "Престиж". Вместе с тем традиционное отсутствие на Украине массового инвестора в жилую недвижимость, а также интенсивного жилищного строительства на периферии позволило национальному рынку страны избежать спекулятивного перегрева цен на жилье. Последнее характеризуется скорее традиционно низкой степенью доступности, чем спекулятивным пузырем на рынке. Об этом сообщает директор Луганского квартирного агентства "Квартиры Луганска" Дмитрий Макаров. "На сегодняшний день наблюдается резкое несоответствие цены предложений и цены спроса",- уточняет Ерыпалов Глеб Евгеньевич, зам. директора агентства недвижимости "Молдаванка".

Вместе с тем доступность жилья существенно ухудшается мировым финансовым кризисом и катастрофическим спадом в самой украинской экономики. Как следствие, введенный в стране запрет на ипотечное кредитование напрочь решил среднестатистического украинца возможности приобретения жилья. Об этом свидетельствует Григорьева Дарья Валерьевна - ведущий специалист по кредитованию и обслуживанию физических лиц отделения филиала Донецкая дирекция АО "Индекс-Банк" в г. Краматорск.

На сегодняшний день наблюдается резкое несоответствие цены предложений и спроса на украинском рынке недвижимости
УвеличитьНа сегодняшний день наблюдается резкое несоответствие цены предложений и спроса на украинском рынке недвижимости
При этом если в зарубежных странах снижение цен, вызванное кризисом несколько улучшило доступность недвижимости то в Украине данный спад цен был фактически сведен на нет стремительным ростом курсов иностранных валют. Для населения, чьи доходы в гривнах только сократились, уменьшение долларовых цен на жилье фактически сошло на нет, вследствие резкого роста курса данной валюты. Так с начала кризиса гривна обесценилась по сообщению НБУ на 58%. На фоне этого ситуация вскоре может измениться. Прогнозируемая на осень массовая реализация банками квартир ипотечных должников может повысить доступность недвижимости за счет очередной волны снижения цен. Последние пока что снизились в регионах на 15-50%. Однако Григорьева Дарья не исключает дальнейшего снижения цен в 3-4 раза от текущего уровня. При этом ценовое дно рынка наступит не ранее середины следующего года, когда усредненная стоимость 1-комнатной квартиры в Харькове или Донецке составит $8-10 тыс., 2-комнатной - $13-14 тыс., 3-комнатнной - $18-20 тыс. Будет ли открыта к тому периоду ипотека на Украине вопрос спорный. Большинство опрошенных банковских сотрудников затруднились назвать точную дату начала ипотечного кредитования в стране. Действующие же сейчас в стране кредитные линии крайне неэффективны для использования при покупке жилья. Как правило, банки занимают не более 2 тыс. долларов под 50-60% годовых. Это отметает использование столь незначительного и дорогостоящего займа при покупке жилья.

А между тем именно наличие доступного кредитования увязывается экспертами с возможным возрождением национального рынка недвижимости. "С возобновлением кредитования рынок недвижимости нормализуется, но до тех пор можно ожидать падение цен на все сегменты рынка, в том числе и на земельные участки",- подчеркивает важность кредитов Куцая Елена Игоревна, директор компании "Одесские каникулы".

Большинство опрошенных банковских сотрудников затруднились назвать точную дату начала ипотечного кредитования в стране
Большинство опрошенных банковских сотрудников затруднились назвать точную дату начала ипотечного кредитования в стране
В складывающейся ситуации приход на украинский рынок жилья зарубежных девелоперов вряд ли возможен. И дело тут не только в текущем кризисе. На вопрос о зарубежных девелоперах занимающихся украинским жильем Кузьменко Александр отвечает: "В жилом секторе, скорее всего таких нет. Их попросту не впускают на этот рынок наши власти и еще некоторые личности имеющие вес в стране". "Иностранцы приезжают в основном к нам по делам. Для чего и снимают элитные апартаменты",- соглашается с коллегой Дмитрий Макаров.

При этом пик притока зарубежных инвесторов, по информации агентства "Харьковский дом", наблюдался 5-7 лет назад, когда зарубежные собственники массово скупали баснословно дешевую украинскую недвижимость. Теперь, последняя особенно в сегменте лакшери сильно переоценена по сравнению с зарубежными аналогами. Да и сами иностранцы стали тяготеть к покупкам собственности с видом на Черноморское побережье Крыма. Резюмируя инвестиционную привлекательность украинской недвижимости, стоит отметить фактически отсутствие на первичном рынке жилья предложений арендуемых квартир. Помимо этого в стране даже до кризиса отсутствовали сколь либо существенные объемы спекулятивных сделок на рынке жилья. Могущие позволить себе новое жилье украинцы предпочитают его оставлять себе как самое ценное, чем могут обладать. При этом само жилье в стране вовсе не рассматривается в массовом порядке инвесторами как источник возникновения прибыли. Это позволяет говорить о незрелости украинского рынка недвижимости и еще не сложившейся на нем культуре потребления традиционных услуг свойственных зарубежным рынкам жилья. На этом фоне до конца года эксперты не прогнозируют кардинального улучшения ситуации на украинском рынке недвижимости.

Павел Кулюк, PRO Недвижимость


Поделиться:

Версия для печати Версия для печати Подписаться на статьи по недвижимости Подписаться
Отправить ссылку другу Отправить ссылку RSS-лента RSS-лента

апрель 2024
пнвтсрчтптсбвс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
полный архив
Последние статьи:

 PRO  РАЗНОЕ О НЕДВИЖИМОСТИ

Дом из оцилиндрованного бревна

16 сентября 2014

Для строительства деревянного дома предпочтительно использовать массив древесины, например, оцилиндрованное бревно. Этот материалы обладают необходимой прочностью и поддерживают благоприятный микроклимат в помещении.

08/09 16:15  Диван или кресло-кровать - что выбрать?

05/09 11:21  Разрешение на ввод здания в эксплуатацию

29/08 11:28  Безрамное остекление. Гонка за модой или требование времени?

26/08 15:25  Строим загородный дом из SIP-панелей

22/08 19:41  Страхование недвижимости: русское авось


 PRO  НОВОСТИ НЕДВИЖИМОСТИ

Картой "Тройка" можно будет заплатить за проезд на МЦД

18 февраля 2019

Пользователи Московских центральных диаметров (МЦД) смогут воспользоваться городской транспортной картой "Тройка" при оплате проезда, сообщила пресс-служба столичного Департамента транспорта.

15/02 12:57  Куда пойти в Москве в выходные 16 и 17 февраля

13/02 19:48  14 февраля москвичи смогут бесплатно проверить сердце

08/02 16:54  Куда пойти в Москве в выходные 9 и 10 февраля

04/02 15:07  Комплексные обследования на онкозаболевания смогут пройти москвичи в феврале

 PRO  ДИЗАЙН И АРХИТЕКТУРА

Как создать красивый зимний пейзаж в саду

17 ноября 2017

Осень и зима у большинства любителей загородного отдыха ассоциируются с тишиной и покоем. Традиционно считается, что ближе к концу октября и примерно до середины апреля жизнь на участке замирает, а буйство красок сменяется степенным пейзажем, который...

Как придать интерьеру свежесть и новизну без особых усилий и затрат

15 ноября 2017

"Унылая пора! Очей очарованье!" - писал А.С. Пушкин в далеком 1833 году. И с тех пор мало что изменилось. Осенью, когда облетает листва, но снег еще не ложится на землю, у многих людей возникает щемящее чувство тоски, и появляется желание расцветить свою...

Интерьер в стиле минимализм

13 ноября 2017

Представляем вашему вниманию новый проект дизайн-студии "Точка дизайна". Это небольшая по площади квартира, выполненная в стиле минимализм. Из-за ограниченного жилого пространства дизайнеры решили практически не использовать глухие стены, а зонирование...

 PRO  АНАЛИТИКА

73% арендаторов столичного жилья планируют пребывать в этом статусе не менее 1 года

25 февраля 2020

По данным Департамента аренды квартир ИНКОМ-Недвижимость, около трети квартирующих в Москве считают, что снимать - предпочтительнее, чем покупать жилплощадь; остальные признают данную меру вынужденной.

14/02 10:28  Романтика, развод и неожиданные подарки - "НДВ-Супермаркет Недвижимости" о необычных ситуациях на 14...

07/02 12:57  Электронный помощник Лиза поможет выбрать квартиру

05/02 10:47  На "вторичке" столицы спрос на "малогабаритки" за 10 лет вырос в 4,5 раза, их владельцы часто завышают...

31/01 10:02  Малогабаритная "вторичка" столицы: за год предложение выросло почти на четверть, больше всего таких квартир...

 PRO  СТРОИТЕЛЬСТВО И РЕМОНТ

Камни для бани: полезный и правильный выбор

17 ноября 2017

Баня для русского человека всегда была местом отдыха и очищения как тела, так и души. Здесь традиционно собирались, чтобы попариться, изгнать из тела усталость и накопленный за неделю негатив, привести себя в порядок. Для создания правильной атмосферы...

Потолок на балконе: выбираем подходящий материал

15 ноября 2017

Балкон, несмотря на свои небольшие размеры, является важной частью квартиры. Его можно сделать весьма функциональным, если правильно подойти к ремонту и всё тщательно спланировать. Чаще всего балкон используют для складирования вещей, однако существует...

3 основных способа изготовления воска для обработки деревянных дверей

13 ноября 2017

Дерево является превосходным материалом, который находит свое применение в различных областях строительной сферы. Внешний эстетизм древесины, ее экологичность, прочность, надежность, удобство в работе и возможность придавать изделиям практически любую...

 


Рекомендуем:


 

 

© 2005-2024, PRO Недвижимость. Перепечатка материалов

- О проекте
- Контакты
- Политика компании в отношении обработки персональных данных
 

- Подписка на новости
- Ленты RSS
- Информационные материалы о недвижимости