PRO-Недвижимость. Портал о недвижимости
Новострой-М Новострой-М Новострой-М
1649 новостроек в Москве 977 новостроек в СПб Форум новостроек
НОВОСТИСТАТЬИОБЗОР СМИАНАЛИТИКАДИЗАЙНСТРОИТЕЛЬСТВОИПОТЕКАМЕРОПРИЯТИЯКАТАЛОГКОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная » Статьи » Архив » 20 июля 2009 » Татьяна Зыкина: "Дом - это моё место силы"Карта сайта

Статьи о недвижимости

RSS

Татьяна Зыкина: "Дом - это моё место силы"

20 июля 2009

Певицу Татьяну Зыкину пресса окрестила музыкальным открытием года. Ее песни наполнены фразами, в которых хочется "ковыряться", вытаскивая наружу потаенные смыслы. Каждое ее интервью глубокое, нестандартное, спорное, что является большой редкостью для артиста. Татьяна не готовила себя для сцены с детства, просто, в свободное от работы на радио и телевидении сочиняла и пела песни. Несмотря на возрастающую известность, Зыкина предпочитает тусовке домашний уют, в котором стремится проводить как можно больше времени.

Певицу Татьяну Зыкину пресса окрестила музыкальным открытием года
УвеличитьПевицу Татьяну Зыкину пресса окрестила музыкальным открытием года
Татьяна, Вы относительно недавно переехали в Москву из Ижевска. Насколько комфортно Вы себя чувствуете в столице? Можете ли считать ее своим домом?

В Москве мне действительно хорошо, намного интереснее, чем в Ижевске. Сначала была ломка, но не из-за города, а из-за людей, с которыми пришлось расстаться, и из-за моих любимых толстяков котов - их невозможно было взять с собой и пришлось пристраивать в хорошие надёжные руки. В Москве гораздо больше возможностей для работы и свободного времяпрепровождения: пространства и новые маршруты, неисчерпаемое количество приятных мест, где можно погулять. Я чувствую, что сейчас мой дом здесь, и, даже когда езжу в Ижевск, ещё ярче понимаю, что теперь принадлежу именно Москве.

Расскажите, пожалуйста, где Вы живете?

Я живу в чудесной сталинке на Шаболовке. Чудесной - потому что несмотря на полнейший олд-скул во всём, мне там уютно, и, если не придираться, всё именно так, как я хотела. Район тихий, хотя это почти центр. Рядом Донской монастырь, можно пешком дойти до Фрунзенской набережной, Нескучного сада, здесь красивый бульвар по Серпуховскому валу, всегда цветы и люди с собаками, что тоже радует. Я иногда специально выхожу около девяти вечера побродить по дворам, как маньяк: в это время люди выводят своих животных - так познакомились со спаниелем Тимой, овчаркой Стёпой и совершенно невозможных размеров лабрадором Васей, который от радости сносит на пути всё живое. Обожаю тот факт, что, как бы высокопарно ни звали собаку или кошку в документах, в жизни это всегда какое-то простецкое имечко. У меня сейчас нет никакой возможности завести своё зверьё, поэтому я довольствуюсь тем, что хожу поглазеть на чужих "детей".

Насколько важен для Вас дом?

Это моя личная территория, моё логово, я храню его психологическую неприкосновенность, и никакая вежливость не заставит меня допустить в дом того, кого искренне не хочу видеть. Образ жизни гастролирующего музыканта всегда подразумевает много знакомств и людей вокруг, от этого быстро устаёшь, и дома уже нет особого желания веселиться в обществе. Я достаточно непримиримый человек, и если в работе приходится быть тактичной и терпимой, то в личной жизни я могу разругаться с другом, который тащит за компанию ко мне в дом неприятных людей. Люблю принимать гостей, но тяжело переношу, когда они не знают меры и никак не могут в правильный момент уйти, оставив меня в покое, чтобы можно было уже наконец переодеться в отшельничью домашнюю одежду и задрать ноги. Словом, я у себя дома царь-государь, и надеюсь, что так будет всегда. Кроме того, дом - это полигон для своих дизайнерских соображений, и в этом отношении от меня "пострадала" именно Ижевская квартира, про которую я и буду рассказывать.

И как проходил ремонт?

Дома у меня всё должно быть природным, и меня нисколько не пугает дачный оттенок
УвеличитьДома у меня всё должно быть природным, и меня нисколько не пугает дачный оттенок
Самая главная сложность в ремонте, который делаешь сам, - это не сроки (потому что тебя-то клюнул жареный петух, и всё надо срочно, немедленно, как можно быстрее), а непредсказуемый размер материальных вливаний. Я работала редактором на радио, и ремонт был очень существенной тратой. Дом старый, стены и потолки черти какие, поэтому первостепенной задачей было всё выровнять, и тут экономить на специалистах нельзя, иначе все дальнейшие усилия могут оказаться напрасными. Потом уже самое интересное - обои, что-то на пол, мебель. У нас в Ижевске есть такое место, огромный павильон под современным, ярким названием "Хозяйственная база". Ездить туда по выходным было особым видом медитации - естественно, выбранных обоев остаётся на складе последний рулон, и всё прочее. "Икеи" и "Оби" в Ижевске нет - пришлось заказывать из Москвы стеллажи, которые я могла себе позволить по деньгам, и они при этом выглядели нормально. Я люблю натуральные цвета и материалы, поэтому все оставила в некрашеном деревенском виде.

Каких идей Вы придерживались при оформлении квартиры?

Надо сказать, что между мной и советским интерьером с детства разожглась война. Когда в каждом доме был чудовищный гарнитур "Элегия" или "Гармония", массивные кресла, загадочные объекты, называемые "софа", "лора" или "оттоманка", и самый главный бич любого интерьера - СТЕНКА. Сейчас я испытываю острую ненависть к этим предметам, но ещё больше - к заставленным, захламлённым комнатам. У меня в доме должно быть много пространства, даже если это совсем немного квадратных метров. Пусть лучше будет один диван, телевизор и маленький журнальный столик. Я без сожаления избавляюсь от всяких залежей старого скарба, поэтому нет особой необходимости в больших хранилищах. Плюс, для меня очень важно, чтобы в квартире можно было бы время от времени делать перестановку - не люблю подолгу жить в одной геометрии.

И что же, в итоге, получилось?

Спокойный, натуральный, тёплый и живой интерьер. Мне не доставляют удовольствия яркие, не природные краски, поэтому я выбирала всё максимально естественного происхождения или хотя бы вида. Не люблю надуманность, поэтому дома всё относительно просто. Для меня и на сцене, и дома очень важен СВЕТ, как и откуда он падает. Это системообразующий элемент. Дома люблю всякие разворачиваемые бамбуковые рулеты над окнами... Жаль, так и не успела найти нормальную лампу или торшер, и в самом любимом месте моей ижевской квартиры, рядом с удобным полулежащим креслом на двоих, так и стоит старый позорный торшер с пожелтевшим страшным плафоном из оргстекла (смеется).

Насколько Ваш дом "похож" на Вас? Можно ли по Вашему дому понять, что в нем живет именно певица?

Всегда провожу много времени за компьютером, неважно, где он стоит
УвеличитьВсегда провожу много времени за компьютером, неважно, где он стоит
Похож на меня потому, что я настоящее "дитя природы", и дома у меня всё должно быть тоже природным, и меня нисколько не пугает дачный оттенок. Бамбук, ротанг, ива, дерево, пробка, лён, хлопок. В Ижевске у меня не было столько музыкальных инструментов, как в Москве - лежала только гитара, на полу стоял допотопный синтезатор. Именно он, хоть и демонстрировал мою причастность к музыке, нарушал своим технократическим видом натуральную гармонию моего дома. Я и инструменты люблю природные - этнические барабаны и всё такое. Ещё в мой спокойный интерьер варварски врезАлся истошно синий обруч - но я прятала его за дверью. В общем, понятно, что без каких-то чужеродных элементов не обойтись, так что надо их как-то камуфлировать.

А что Вы больше всего любите в Вашей прежней квартире?

Самый уважаемый предмет, который остался в Ижевске - это старинный деревянный комод. Сейчас такую мебель уже не делают, она неподъёмная и излишне тщательно сделана, и рука не поднималась выбросить (или, ещё хуже, отвезти родителям на дачу) эту убийственную конструкцию. Так комод был собственноручно ошкурен и заново пролачен, вернее даже, пропитан олифой кофейного и медового цветов, у него были откручены длинные уродские ножки... Одна ночь работы, смозоленные руки - и элегантный винтажный комод, предмет гордости, готов. А ещё очень люблю кресло под торшером - это было счастливым непрактичным приобретением, моя мама, когда приезжала в гости, побаивалась на него садиться. Оно относительно низкое, такая овальная чаша на ротанговой основе, в светлом чехле из крупного льняного плетения. Обожаю тот факт, что это кресло недолговечное, не многофункциональное и дорогое. Такие предметы должны быть рядом.

А в московской квартире Вам что больше по душе?

Тут самое козырное место - балкон. Он большой, широкий, незастеклённый - и хотя у меня не самый высокий этаж, но во дворе все здания (гостиница и какое-то ведомство) ниже, и с балкона я наблюдаю крыши. И деревья, детская площадка, далёкий шум от дороги, дорогой Чернушка (пёс, который днём живёт на улице, только ночует у хозяйки дома) - я ощущаю себя прямо на курорте. Как-то особо оборудовать это место довольно сложно, я ограничилась покупкой весёленьких мягких "туристических" ковриков. Красота, особенно с утра и часов до двух, когда на балконе можно совершенно свободно загорать. Можно там также заниматься на барабанах, я люблю перкуссию и иногда утром возвещаю с балкона начало нового дня каким-нибудь ритмическим рисунком. Ну и, если погода позволяет, я люблю завтракать именно там, за белым круглым столиком, очень романтично. Жаль, лето в этом году подложило свинью, и наслаждаться простыми балконными прелестями мне приходится нечасто.

На что Вы тратите время дома?

Неинтересным и мёртвым мне кажется дом, если в нём нет собаки или кошки
УвеличитьНеинтересным и мёртвым мне кажется дом, если в нём нет собаки или кошки
Всегда провожу много времени за компьютером, неважно, где он стоит. Сейчас есть возможность делать в нём музыку, и в этом процессе вообще несущественно, какие предметы тебя окружают. Ещё частенько обитаю на кухне, мой режим питания требует большой изворотливости и креатива, чтобы соорудить что-то, что не будет походить на силос, и это стало настоящий искусством.

А гости к Вам заходят?

У меня не много друзей, настолько близких, чтобы встречаться на домашней территории. Но из двух режимов посиделок - в кабаке или дома - выберу второй. Люблю готовить и кормить, мы время от времени с группой собираемся у меня, я составляю рядом несколько столов - прямо как на советской свадьбе. Это очень здорово, тем более сейчас, когда это уже почти никто не практикует.

Как я поняла, Вы человек домашний и отдыхать предпочитаете тоже дома?

Конечно, дома - самый желанный отдых. Я не люблю тусовки, да и, по-честному, людей вообще. Не люблю путешествия и поездки с компанией, для меня оптимален "стариковский" отдых: посмотреть телик, выпить вина, с самым близким человеком, которого я не воспринимаю как какое-то внешнее, отдельное существо. Предпочту покой и изоляцию - конечно, с возможностью при желании из этого вырваться. Так или иначе, дом - это моё место силы, и именно тут я заряжаюсь, как аккумулятор.

Если бы у Вас была возможность создать дом, полностью соответствующий Вашим желаниям, что бы Вы сотворили?

Прежде всего, это было бы пространство, не заставленное, свободное, но при этом и не пустой аэродром. Я была во многих действительно больших и модных квартирах, в которых, тем не менее, от стен исходит метафизический холод. Интерьер моей мечты - это много природных тёплых материалов, растения, максимальное вариативное освещение (чтобы можно было осветить и так, и этак, и остаться в полной темноте, и позволить солнечным лучам залить дом), мягкие поверхности. Но самое важное, чтобы со мной в этом интерьере жили домашние животные: неинтересным и мёртвым мне кажется дом, если в нём нет собаки или кошки.

Катерина Павлюкова, PRO Недвижимость


Поделиться:

Версия для печати Версия для печати Подписаться на статьи по недвижимости Подписаться
Отправить ссылку другу Отправить ссылку RSS-лента RSS-лента

март 2024
пнвтсрчтптсбвс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
полный архив
Последние статьи:

 PRO  РАЗНОЕ О НЕДВИЖИМОСТИ

Дом из оцилиндрованного бревна

16 сентября 2014

Для строительства деревянного дома предпочтительно использовать массив древесины, например, оцилиндрованное бревно. Этот материалы обладают необходимой прочностью и поддерживают благоприятный микроклимат в помещении.

08/09 16:15  Диван или кресло-кровать - что выбрать?

05/09 11:21  Разрешение на ввод здания в эксплуатацию

29/08 11:28  Безрамное остекление. Гонка за модой или требование времени?

26/08 15:25  Строим загородный дом из SIP-панелей

22/08 19:41  Страхование недвижимости: русское авось


 PRO  НОВОСТИ НЕДВИЖИМОСТИ

Картой "Тройка" можно будет заплатить за проезд на МЦД

18 февраля 2019

Пользователи Московских центральных диаметров (МЦД) смогут воспользоваться городской транспортной картой "Тройка" при оплате проезда, сообщила пресс-служба столичного Департамента транспорта.

15/02 12:57  Куда пойти в Москве в выходные 16 и 17 февраля

13/02 19:48  14 февраля москвичи смогут бесплатно проверить сердце

08/02 16:54  Куда пойти в Москве в выходные 9 и 10 февраля

04/02 15:07  Комплексные обследования на онкозаболевания смогут пройти москвичи в феврале

 PRO  ДИЗАЙН И АРХИТЕКТУРА

Как создать красивый зимний пейзаж в саду

17 ноября 2017

Осень и зима у большинства любителей загородного отдыха ассоциируются с тишиной и покоем. Традиционно считается, что ближе к концу октября и примерно до середины апреля жизнь на участке замирает, а буйство красок сменяется степенным пейзажем, который...

Как придать интерьеру свежесть и новизну без особых усилий и затрат

15 ноября 2017

"Унылая пора! Очей очарованье!" - писал А.С. Пушкин в далеком 1833 году. И с тех пор мало что изменилось. Осенью, когда облетает листва, но снег еще не ложится на землю, у многих людей возникает щемящее чувство тоски, и появляется желание расцветить свою...

Интерьер в стиле минимализм

13 ноября 2017

Представляем вашему вниманию новый проект дизайн-студии "Точка дизайна". Это небольшая по площади квартира, выполненная в стиле минимализм. Из-за ограниченного жилого пространства дизайнеры решили практически не использовать глухие стены, а зонирование...

 PRO  АНАЛИТИКА

73% арендаторов столичного жилья планируют пребывать в этом статусе не менее 1 года

25 февраля 2020

По данным Департамента аренды квартир ИНКОМ-Недвижимость, около трети квартирующих в Москве считают, что снимать - предпочтительнее, чем покупать жилплощадь; остальные признают данную меру вынужденной.

14/02 10:28  Романтика, развод и неожиданные подарки - "НДВ-Супермаркет Недвижимости" о необычных ситуациях на 14...

07/02 12:57  Электронный помощник Лиза поможет выбрать квартиру

05/02 10:47  На "вторичке" столицы спрос на "малогабаритки" за 10 лет вырос в 4,5 раза, их владельцы часто завышают...

31/01 10:02  Малогабаритная "вторичка" столицы: за год предложение выросло почти на четверть, больше всего таких квартир...

 PRO  СТРОИТЕЛЬСТВО И РЕМОНТ

Камни для бани: полезный и правильный выбор

17 ноября 2017

Баня для русского человека всегда была местом отдыха и очищения как тела, так и души. Здесь традиционно собирались, чтобы попариться, изгнать из тела усталость и накопленный за неделю негатив, привести себя в порядок. Для создания правильной атмосферы...

Потолок на балконе: выбираем подходящий материал

15 ноября 2017

Балкон, несмотря на свои небольшие размеры, является важной частью квартиры. Его можно сделать весьма функциональным, если правильно подойти к ремонту и всё тщательно спланировать. Чаще всего балкон используют для складирования вещей, однако существует...

3 основных способа изготовления воска для обработки деревянных дверей

13 ноября 2017

Дерево является превосходным материалом, который находит свое применение в различных областях строительной сферы. Внешний эстетизм древесины, ее экологичность, прочность, надежность, удобство в работе и возможность придавать изделиям практически любую...

 


Рекомендуем:


 

 

© 2005-2024, PRO Недвижимость. Перепечатка материалов

- О проекте
- Контакты
- Политика компании в отношении обработки персональных данных
 

- Подписка на новости
- Ленты RSS
- Информационные материалы о недвижимости