PRO-Недвижимость. Портал о недвижимости
Новострой-М Новострой-М Новострой-М
1649 новостроек в Москве 977 новостроек в СПб Форум новостроек
НОВОСТИСТАТЬИОБЗОР СМИАНАЛИТИКАДИЗАЙНСТРОИТЕЛЬСТВОИПОТЕКАМЕРОПРИЯТИЯКАТАЛОГКОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная » Статьи » Архив » 17 июля 2009 » К чему может привести бартер на рынке жилья?Карта сайта

Статьи о недвижимости

RSS

К чему может привести бартер на рынке жилья?

17 июля 2009

Нехватка финансовых средств снова подталкивает девелоперов к решению проблем неденежными методами. Новые способы выживания на рынке диктуются сложившимися обстоятельствами: низкий уровень продаж квартир на первичном рынке заставляет застройщиков расплачиваться с подрядчиками долями в проекте или несколькими квартирами в строящемся доме.

Мария Литинецкая, исполнительный директор компании Blackwood
УвеличитьМария Литинецкая, исполнительный директор компании Blackwood
Бартерные отношения позволяют девелоперу продолжить строительство объекта, а реализация подрядной организацией полученных квадратных метров проводится через агентства недвижимости. В свою очередь, данная схема влияет и на стоимость жилья. Покупатели могут приобрести квартиру за меньшую стоимость.

По данным Агентства Недвижимости DOKI только в первой половине июля в агентство обратилось более 40 подрядных организаций, которые получили квартиры в новых домах в качестве вознаграждения за свою работу. Общее количество таких предложений только в АН DOKI уже превышает 300 квартир. Основная их масса относится к эконом-классу, но есть и объекты бизнес-класса. Стоимость таких квартир ниже аналогичных вариантов от 5 до 30%. По словам генерального директора Агентства Недвижимости DOKI Валерия Барнинца, бартерная схема отношений существовала в 1990-е годы и почти исчезла в начале 2000-х. Однако кризис спутал все карты, и застройщик сейчас вынужден находить альтернативные пути для продолжения строительства. Бартер в этом отношении является старым проверенным способом выживания в условиях нехватки денежных ресурсов.

По словам Марии Литинецкой, исполнительного директора компании Blackwood, бартер в России имеет довольно длинную и вполне успешную историю - в 90-ые гг. до 80% оборота обслуживалось неденежными инструментами. Сегодня, в условиях дефицита ликвидности, все эти инструменты, в том числе и бартер, начинают возвращаться на экономическую сцену. Однако одна из основных проблем бартера - искажение рыночных цен. Она становится критичной, когда объем бартерных сделок на рынке достигает определенной критической массы - точно определить этот уровень сложно, но речь может идти о 20-25% рынка.

Владимир Кудрявцев, ведущий аналитик компании Paul's Yard
УвеличитьВладимир Кудрявцев, ведущий аналитик компании Paul's Yard
Вторая проблема, что в случае с расчетами квартирами, мы имеем дело не совсем с бартером, в том смысле, что бартер - это система безденежного обмена, когда цепочки устраиваются таким образом, что товар в итоге находит своего конечного потребителя. Здесь же цепочка может не выстроиться, и подрядчики начнут выставлять квартиры на продажу, и возможно по демпинговым ценам. Тем не менее, бартер сегодня все-таки не главная проблема - масштабы здесь вряд ли будут значительными, а вот реализация залогов по банковским кредитам может оказаться куда масштабнее.

Владимир Кудрявцев, ведущий аналитик компании Paul's Yard, считает, что схема при которой девелоперы будут обращаться с предложением о соинвестировании (т.е. чтобы начать новый объект, или достроить старый, подрядчикам предлагалось вложиться деньгами, а потом получить на выходе площади в объекте) вряд ли имеет возможности для реализации, так как подрядчики находятся не в лучшей финансовой ситуации, чем девелоперы и не обладают свободными средствами для инвестирования. Скорее девелоперы в целях завершения строительства будут предлагать подрядчикам такие условия: подрядчик продолжает осуществлять строительные работы, а рассчитываться за эти работы девелоперы будут как раз квартирами или площадями, если это объект коммерческой недвижимости.

Николай Лавров, заместитель директора агентства  недвижимости
УвеличитьНиколай Лавров, заместитель директора агентства недвижимости "Бекар"
Николай Лавров, заместитель директора агентства недвижимости "Бекар", заявляет, что эта тенденция началась в связи с кризисом, сейчас бартерные квартиры составляют порядка 10% первичного рынка, и их количество растет. Практика расчетов с подрядчиками квартирами была лет пять назад. Но цены на недвижимость росли, и застройщики поняли, что реализовывать квартиры им выгодно самим. Такая практика отмерла, и вынужденно восстановилась в связи с кризисом, когда у застройщиков не оказалось денег для расчетов за подрядные работы.

Бартер возродился потому, что кризис ограничил объемы кредитования, застройщики остались без денег, поэтому они вынуждены расплачиваться за подрядные работы квартирами. Сейчас продать квартиру на первичном рынке без дисконта невозможно, поэтому субподрядчики снижают цены на свои объекты на 20-25% от первоначальной их стоимости, установленной застройщиком. Это дестабилизирует рынок.

Квартиры от субподрядчиков перетягивают на себя спрос: люди начинают требовать цен, как от субподрядчиков, чем осложняют отношения на рынке. Статусом субподрядчика прикрываются мошенники. Мошенническая сделка с недвижимостью - это всегда сделка срочная, так как для афериста долго светится на рынке опасно. Для того, чтобы быстро продать квартиру, он выставляет ее по более низкой цене, которую оправдывает тем, что он, якобы, является субподрядчиком. Доверчивые покупатели, зная, что субподрядчики всегда продают квартиры подешевле, таким аргументам не просто верят, но и стараются не упустить такую квартиру. Застройщики лишаются клиентов. Подрядчики продают квартиры с дисконтом до 20%. Если квартиры в одном и том же доме выставляются по полной стоимости от застройщика и с большим дисконтом от подрядчика, покупатель, конечно, предпочтет покупать у подрядчика. В результате застройщики, которые рассчитывались квартирами, существенно сократили себе финансовый поток от частных лиц.

По информации PRO Недвижимость


Поделиться:

Версия для печати Версия для печати Подписаться на статьи по недвижимости Подписаться
Отправить ссылку другу Отправить ссылку RSS-лента RSS-лента

апрель 2024
пнвтсрчтптсбвс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
полный архив
Последние статьи:

 PRO  РАЗНОЕ О НЕДВИЖИМОСТИ

Дом из оцилиндрованного бревна

16 сентября 2014

Для строительства деревянного дома предпочтительно использовать массив древесины, например, оцилиндрованное бревно. Этот материалы обладают необходимой прочностью и поддерживают благоприятный микроклимат в помещении.

08/09 16:15  Диван или кресло-кровать - что выбрать?

05/09 11:21  Разрешение на ввод здания в эксплуатацию

29/08 11:28  Безрамное остекление. Гонка за модой или требование времени?

26/08 15:25  Строим загородный дом из SIP-панелей

22/08 19:41  Страхование недвижимости: русское авось


 PRO  НОВОСТИ НЕДВИЖИМОСТИ

Картой "Тройка" можно будет заплатить за проезд на МЦД

18 февраля 2019

Пользователи Московских центральных диаметров (МЦД) смогут воспользоваться городской транспортной картой "Тройка" при оплате проезда, сообщила пресс-служба столичного Департамента транспорта.

15/02 12:57  Куда пойти в Москве в выходные 16 и 17 февраля

13/02 19:48  14 февраля москвичи смогут бесплатно проверить сердце

08/02 16:54  Куда пойти в Москве в выходные 9 и 10 февраля

04/02 15:07  Комплексные обследования на онкозаболевания смогут пройти москвичи в феврале

 PRO  ДИЗАЙН И АРХИТЕКТУРА

Как создать красивый зимний пейзаж в саду

17 ноября 2017

Осень и зима у большинства любителей загородного отдыха ассоциируются с тишиной и покоем. Традиционно считается, что ближе к концу октября и примерно до середины апреля жизнь на участке замирает, а буйство красок сменяется степенным пейзажем, который...

Как придать интерьеру свежесть и новизну без особых усилий и затрат

15 ноября 2017

"Унылая пора! Очей очарованье!" - писал А.С. Пушкин в далеком 1833 году. И с тех пор мало что изменилось. Осенью, когда облетает листва, но снег еще не ложится на землю, у многих людей возникает щемящее чувство тоски, и появляется желание расцветить свою...

Интерьер в стиле минимализм

13 ноября 2017

Представляем вашему вниманию новый проект дизайн-студии "Точка дизайна". Это небольшая по площади квартира, выполненная в стиле минимализм. Из-за ограниченного жилого пространства дизайнеры решили практически не использовать глухие стены, а зонирование...

 PRO  АНАЛИТИКА

73% арендаторов столичного жилья планируют пребывать в этом статусе не менее 1 года

25 февраля 2020

По данным Департамента аренды квартир ИНКОМ-Недвижимость, около трети квартирующих в Москве считают, что снимать - предпочтительнее, чем покупать жилплощадь; остальные признают данную меру вынужденной.

14/02 10:28  Романтика, развод и неожиданные подарки - "НДВ-Супермаркет Недвижимости" о необычных ситуациях на 14...

07/02 12:57  Электронный помощник Лиза поможет выбрать квартиру

05/02 10:47  На "вторичке" столицы спрос на "малогабаритки" за 10 лет вырос в 4,5 раза, их владельцы часто завышают...

31/01 10:02  Малогабаритная "вторичка" столицы: за год предложение выросло почти на четверть, больше всего таких квартир...

 PRO  СТРОИТЕЛЬСТВО И РЕМОНТ

Камни для бани: полезный и правильный выбор

17 ноября 2017

Баня для русского человека всегда была местом отдыха и очищения как тела, так и души. Здесь традиционно собирались, чтобы попариться, изгнать из тела усталость и накопленный за неделю негатив, привести себя в порядок. Для создания правильной атмосферы...

Потолок на балконе: выбираем подходящий материал

15 ноября 2017

Балкон, несмотря на свои небольшие размеры, является важной частью квартиры. Его можно сделать весьма функциональным, если правильно подойти к ремонту и всё тщательно спланировать. Чаще всего балкон используют для складирования вещей, однако существует...

3 основных способа изготовления воска для обработки деревянных дверей

13 ноября 2017

Дерево является превосходным материалом, который находит свое применение в различных областях строительной сферы. Внешний эстетизм древесины, ее экологичность, прочность, надежность, удобство в работе и возможность придавать изделиям практически любую...

 


Рекомендуем:


 

 

© 2005-2024, PRO Недвижимость. Перепечатка материалов

- О проекте
- Контакты
- Политика компании в отношении обработки персональных данных
 

- Подписка на новости
- Ленты RSS
- Информационные материалы о недвижимости