PRO-Недвижимость. Портал о недвижимости
Новострой-М Новострой-М Новострой-М
1649 новостроек в Москве 977 новостроек в СПб Форум новостроек
НОВОСТИСТАТЬИОБЗОР СМИАНАЛИТИКАДИЗАЙНСТРОИТЕЛЬСТВОИПОТЕКАМЕРОПРИЯТИЯКАТАЛОГКОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная » Статьи » Архив » 26 июня 2009 » К чему пришел загородный рынок?Карта сайта

Статьи о недвижимости

RSS

К чему пришел загородный рынок?

26 июня 2009

Если рассматривать имеющуюся структуру рынка загородной недвижимости, то в ее основе лежит наиболее массовый сегмент недвижимости эконом-класса. Число объектов в нем непрерывно растет и специалисты считают, что именно он в ближайшее время станет основой предложения на рынке.

Для загородного дома теперь характерен рациональный подход - комфорт без излишеств
УвеличитьДля загородного дома теперь характерен рациональный подход - комфорт без излишеств
В настоящее время рынок загородной недвижимости претерпевает изменения: трансформировавшийся спрос и покупательские предпочтения повлияли на подходы к девелопменту, форматам загородной недвижимости. Изменился и сам стиль загородной жизни. По словам экспертов, рынок ждет время новаторов, которые смогут не только оперативно реагировать на изменения имеющейся ситуации, но и предугадывать перспективные тренды будущего на загородном рынке.

В ходе дискуссии во время проведения круглого стола на тему "Загородный рынок: каким он стал?", эксперты коммуникационной группы MODUS и проекта "Кризисная лаборатория MOZAIK" отметили два возможных пути развития рынка загородной недвижимости:

  • откат назад в развитии на уровень 90-х годов, к доминированию неорганизованной застройки (отказ покупателей от подряда в попытке сэкономить);
  • качественное преобразование рынка за счет новых, массово востребованных продуктов в изменившихся условиях по новой цене и с новыми характеристиками, отвечающими требованиям нового времени.

Мария Литинецкая, исполнительный директор компании Blackwood
УвеличитьМария Литинецкая, исполнительный директор компании Blackwood
Сегодня отмечается так же тенденция смещения спроса из сегмента бизнес-класса в сторону класса эконом, это тоже является причиной того, что существует дефицит качественного предложения загородного жилья эконом-класса. Мария Литинецкая, исполнительный директор Blackwood, отметила, что на начало июня 2009 г. предложение на рынке загородной недвижимости Подмосковья характеризуется увеличением доли поселков эконом-класса за счет активного выхода новых проектов данного сегмента. Появилось принципиально новое предложение, отвечающее изменившимся требованиям покупателей и способное удовлетворить как отложенный спрос ввиду дефицита качественного предложения в этом сегменте, так и более высокий стандарт качества жизни, свойственный покупателям бизнес-класса, которые в настоящее время в значительной массе (в связи с падением доходов) перешли в эконом-класс. В настоящее время спрос сосредоточен на готовых коттеджах в качественных поселках на финальной стадии строительства и на участках без подряда.

"Падение спроса на загородные дома отмечается на уровне 50% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, что также побуждает застройщиков искать новые решения, способствующие реализации их проектов. К таким решениям можно отнести реконцепцию проекта, состоящую из аудита уже существующей концепции, с целью оптимизации сроков и технологии строительства. Однако это возможно в том случае, если строительство домов в поселке еще не началось" - подчеркнула Мария Литинецкая.

Согласно данным "Исследования рынка загородного эконом класса Подмосковья в сегменте до 5 млн. рублей за домовладение", которое было проведено аналитической службой MODUS в период с марта по июнь 2009 года, в сегменте эконом-класса в настоящее время заявлено около 40 поселков. Из них только 18 находятся в ценовой нише до 5 млн. рублей. По словам Ивана Синицына, партнера коммуникационной группы MODUS, в большинстве этих поселков обеспечение комфортного проживания потребует от покупателя значительных дополнительных финансовых и временных затрат. Так, например, требуется проведение дополнительных работ по внутренней отделке домов. В 6 проектах внутренняя отделка вообще не предусмотрена, еще в 3 поселках предложены лишь внутренние перегородки. В 9 из 18 поселков в стоимость домовладения не входит лестница. Сантехника и санузел предусмотрены в 2-х поселках из 18.

Андрей Князев, генеральный директор Mozaik Development
УвеличитьАндрей Князев, генеральный директор Mozaik Development
По словам Юлии Даниэлян, исполнительного директора компании Mozaik Development, сегодня покупатели рассматривают дом в качестве объекта для сохранения денежных средств в сложных экономических условиях. При этом увеличилась доля покупателей, приобретающих загородную недвижимость для собственного проживания в качестве альтернативы городской квартире. А для покупки загородного дома теперь более характерен рациональный подход - необходимый комфорт без излишеств.

В условиях сложившейся ситуации рынок загородной недвижимости предъявляет новые требования к продукту нового времени. Теперь востребованы предложения с принципиально новыми качественными характеристиками по цене, сформированной в новых рыночных условиях.

По мнению Андрея Князева, генерального директора Mozaik Development, для сегодняшнего российского загородного рынка было бы большой удачей суметь перенести западный опыт производства домов в заводских условиях - так называемых домов pre-fabricated. "По нашим наблюдениям количество звонков от заинтересованных в покупке недвижимости людей и количество показов объектов сегодня находится на докризисном уровне, когда интенсивность продаж недвижимости находилась на "пике". Однако этот интерес далеко не всегда влечет за собой реальные сделки. Это говорит о том, что сегодня существует не просто отложенный спрос, а спрос, удовлетворить который можно только, предложив рынку принципиально новый продукт, концепция которого продумана исходя из сегодняшних условий рынка" - отметил Андрей Князев.

По информации PRO Недвижимость


Поделиться:

Версия для печати Версия для печати Подписаться на статьи по недвижимости Подписаться
Отправить ссылку другу Отправить ссылку RSS-лента RSS-лента

апрель 2024
пнвтсрчтптсбвс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
полный архив
Последние статьи:

 PRO  РАЗНОЕ О НЕДВИЖИМОСТИ

Дом из оцилиндрованного бревна

16 сентября 2014

Для строительства деревянного дома предпочтительно использовать массив древесины, например, оцилиндрованное бревно. Этот материалы обладают необходимой прочностью и поддерживают благоприятный микроклимат в помещении.

08/09 16:15  Диван или кресло-кровать - что выбрать?

05/09 11:21  Разрешение на ввод здания в эксплуатацию

29/08 11:28  Безрамное остекление. Гонка за модой или требование времени?

26/08 15:25  Строим загородный дом из SIP-панелей

22/08 19:41  Страхование недвижимости: русское авось


 PRO  НОВОСТИ НЕДВИЖИМОСТИ

Картой "Тройка" можно будет заплатить за проезд на МЦД

18 февраля 2019

Пользователи Московских центральных диаметров (МЦД) смогут воспользоваться городской транспортной картой "Тройка" при оплате проезда, сообщила пресс-служба столичного Департамента транспорта.

15/02 12:57  Куда пойти в Москве в выходные 16 и 17 февраля

13/02 19:48  14 февраля москвичи смогут бесплатно проверить сердце

08/02 16:54  Куда пойти в Москве в выходные 9 и 10 февраля

04/02 15:07  Комплексные обследования на онкозаболевания смогут пройти москвичи в феврале

 PRO  ДИЗАЙН И АРХИТЕКТУРА

Как создать красивый зимний пейзаж в саду

17 ноября 2017

Осень и зима у большинства любителей загородного отдыха ассоциируются с тишиной и покоем. Традиционно считается, что ближе к концу октября и примерно до середины апреля жизнь на участке замирает, а буйство красок сменяется степенным пейзажем, который...

Как придать интерьеру свежесть и новизну без особых усилий и затрат

15 ноября 2017

"Унылая пора! Очей очарованье!" - писал А.С. Пушкин в далеком 1833 году. И с тех пор мало что изменилось. Осенью, когда облетает листва, но снег еще не ложится на землю, у многих людей возникает щемящее чувство тоски, и появляется желание расцветить свою...

Интерьер в стиле минимализм

13 ноября 2017

Представляем вашему вниманию новый проект дизайн-студии "Точка дизайна". Это небольшая по площади квартира, выполненная в стиле минимализм. Из-за ограниченного жилого пространства дизайнеры решили практически не использовать глухие стены, а зонирование...

 PRO  АНАЛИТИКА

73% арендаторов столичного жилья планируют пребывать в этом статусе не менее 1 года

25 февраля 2020

По данным Департамента аренды квартир ИНКОМ-Недвижимость, около трети квартирующих в Москве считают, что снимать - предпочтительнее, чем покупать жилплощадь; остальные признают данную меру вынужденной.

14/02 10:28  Романтика, развод и неожиданные подарки - "НДВ-Супермаркет Недвижимости" о необычных ситуациях на 14...

07/02 12:57  Электронный помощник Лиза поможет выбрать квартиру

05/02 10:47  На "вторичке" столицы спрос на "малогабаритки" за 10 лет вырос в 4,5 раза, их владельцы часто завышают...

31/01 10:02  Малогабаритная "вторичка" столицы: за год предложение выросло почти на четверть, больше всего таких квартир...

 PRO  СТРОИТЕЛЬСТВО И РЕМОНТ

Камни для бани: полезный и правильный выбор

17 ноября 2017

Баня для русского человека всегда была местом отдыха и очищения как тела, так и души. Здесь традиционно собирались, чтобы попариться, изгнать из тела усталость и накопленный за неделю негатив, привести себя в порядок. Для создания правильной атмосферы...

Потолок на балконе: выбираем подходящий материал

15 ноября 2017

Балкон, несмотря на свои небольшие размеры, является важной частью квартиры. Его можно сделать весьма функциональным, если правильно подойти к ремонту и всё тщательно спланировать. Чаще всего балкон используют для складирования вещей, однако существует...

3 основных способа изготовления воска для обработки деревянных дверей

13 ноября 2017

Дерево является превосходным материалом, который находит свое применение в различных областях строительной сферы. Внешний эстетизм древесины, ее экологичность, прочность, надежность, удобство в работе и возможность придавать изделиям практически любую...

 


Рекомендуем:


 

 

© 2005-2024, PRO Недвижимость. Перепечатка материалов

- О проекте
- Контакты
- Политика компании в отношении обработки персональных данных
 

- Подписка на новости
- Ленты RSS
- Информационные материалы о недвижимости