PRO-Недвижимость. Портал о недвижимости
Новострой-М Новострой-М Новострой-М
1649 новостроек в Москве 977 новостроек в СПб Форум новостроек
НОВОСТИСТАТЬИОБЗОР СМИАНАЛИТИКАДИЗАЙНСТРОИТЕЛЬСТВОИПОТЕКАМЕРОПРИЯТИЯКАТАЛОГКОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная » Статьи » Архив » 25 мая 2009 » Налог на недвижимостьКарта сайта

Статьи о недвижимости

RSS

Налог на недвижимость

25 мая 2009

Введение единого налога на недвижимость - тема, которая все более активно обсуждается чиновниками. Задача по введению в России такого налога была поставлена еще в 2000 году, но в очередной раз его введение перенесено на 2010 год. По замыслу чиновников, переход к новому налогу, который будет основан на оценке рыночной стоимости недвижимости, позволит значительно упростить систему налогообложения в интересах налогоплательщика. Своим мнением по отношению к введению единого налога с нами поделились специалисты рынка недвижимости.

Мая Богатырева, главный бухгалтер ATC group

Мая Богатырева, главный бухгалтер ATC group
УвеличитьМая Богатырева, главный бухгалтер ATC group
Все изменения, связанные с уменьшением налогового бремени для физических лиц и организаций, можно объективно признать благоприятными. Перспектива введения единого налога на недвижимость является таковым изменением. Объединение земельного налога и налога на имущество физических лиц, с моей точки зрения, имеет ряд преимуществ, на которых мы и остановим свой пристальный взгляд.

Во-первых, это, несомненно, упрощение исчисления и уплаты налога за счет введения единой системы. Так как по отдельности эти налоги имеют ряд особенностей, которые необходимо учитывать, как то порядок определения налоговой базы, сроки уплаты налога, льготные категории граждан и т.д. К тому же определением кадастровой стоимости земельных участков занимается Роснедвижимость, инвентаризационной стоимости объектов недвижимого имущества - БТИ, а между тем при введении единого налога планируется создание единого кадастра жилой и нежилой недвижимости, что существенно облегчит процедуру оценки.

Во-вторых, и, на мой взгляд, самое важное — это налоговая ставка, которая может быть установлена в пределах от 0,01 до 0,05 процента от рыночной стоимости недвижимости. К примеру, на данный момент ставка налога на имущество варьируется от 0,1 до 0,5 процента от суммарной инвентаризационной стоимости имущества, а ставка земельного налога равна от 0,3 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка. По самым скромным подсчета, при наличии как имущества, так и земельного участка, налоговая ставка составит 0,4 процента, что в 8 раз больше предполагаемой максимальной ставки ЕН.

Таким образом, преимуществ введения ЕН достаточно, но в ближайшее время рассчитывать на это не приходится, учитывая тот факт, что задача по введению в России единого налога на недвижимость была поставлена правительством ещё в 2000 году и на данный момент нет никакой конкретики в отношении данного налога. Не исключено, что этот законопроект так и останется законопроектом.

Сергей Лушкин, директор по маркетингу и продажам ООО "Квартал Эстейт"

Сергей Лушкин, директор по маркетингу и продажам ООО
Сергей Лушкин, директор по маркетингу и продажам ООО "Квартал Эстейт"
Введение налога на недвижимость является попыткой государства воздействовать на крупных земле- и домовладельцев. Декларируется, что собственники большой по площади недвижимости будут платить больший по размеру налог (при единой ставке налога). Те, кто получил большие участки или многокомнатные квартиры, например, в наследство, но будут не в состоянии оплачивать налог, скорее всего, будут вынуждены "излишки" продать, что вызовет перераспределение земли и объектов недвижимости.

Видоизмененный налог на недвижимость в условиях кризиса позволил бы пополнить бюджет государства за счет состоятельной части граждан, сохранив при этом ставку подоходного налога в 13%. Однако, до сих пор не определены все принципы его действия, и остается много открытых вопросов, в том числе каким образом будет налажен единый учет объектов недвижимости, осуществляться оценка их кадастровой стоимости, сохранится ли нынешний уровень платежей для владельцев "стандартных" по размеру объектов недвижимости, а также алгоритм работы с собственниками, не способными выплатить подобный налог. Кроме того вызывает сомнение поставленный срок для подготовки введения налога.

Сергей Баранов, заместитель директора компании "Пересвет-Девелопмент" (входит в ГК "Пересвет-Групп")

Сергей Баранов, заместитель директора компании
УвеличитьСергей Баранов, заместитель директора компании "Пересвет-Девелопмент"
Единый налог на недвижимость обсуждается уже не первый год, данная задача была поставлена правительством еще в 2000 году, поэтому обозначение сроков необходимо, если задача поставлена ее нужно решать. Было бы логично, если бы по более высоким ставкам облагалась та недвижимость, которая не является единственным жильем, а также дома, квартиры и земельные участки, которые могут рассматриваться как роскошные. Но при этом необходимо четко обозначит критерии "роскоши".

Ставка единого налога не высока (в пределах от 0,01 до 0,05 % от рыночной стоимости недвижимости), но все же он увеличит общие расходы, поэтому в первую очередь нужно защитить россиян с низким уровнем дохода.

Социальные дотации следует разработать не в рамках закона, а скорее в виде социальных льгот (компенсаций), определяемых местными органами. Например, как это происходит при компенсации оплаты за коммунальные услуги. Во избежание злоупотреблений налог должен быть единым для всех. Для пенсионеров, или многодетных семей, или россиян с низким уровнем дохода необходимо предусмотреть определенные социальные льготы (компенсации), то есть при 100 % оплате им будут возмещаться определенная сумма и подобная практика уже существует.

Методика расчета данного налога более грамотна, чем существующие обмер БТИ, но при этом следует учесть, что налог должен рассчитываться на основании реальной рыночной стоимости объекта на данный момент. То есть определить цену жилья может только рынок и методика расчета должна соответствовать его законам и изменениям. Цены на недвижимость часто меняются, поэтому отслеживать данные изменения необходимо не раз год, а постоянно, только тогда данный налог будет объективным.

На рынок недвижимости введение данного налога навряд ли сильно отразится. Однокомнатные и двухкомнатные квартиры также будут пользоваться спросом. Более просторные квартиры, конечно, будут обходиться дороже собственникам, но здесь следует учесть, что коммунальная плата на них уже давно не низкая. Квартиры в новостройках обладают большой площадью, что повышает их стоимость, а значит и сумму налога, но желающих купить просторные апартаменты единый налог на недвижимость навряд ли остановит. Цена подобных квартир всегда была высока и рассчитана на покупателей с соответствующим доходом. Дополнительные расходы скорее скажутся на собственниках уже имеющихся квартир, поэтому вполне возможно, что после введения данного налога увеличится количество альтернативных сделок (обмен).

Также налог может повлиять на покупателей инвестиционных квартир, если их содержание будет слишком дорогостоящим, то возможно они будут рассматривать альтернативные пути вложения своих капиталов. Также дополнительные расходы за квартиру могут повлиять и на рынок аренды. Собственники вероятней всего попытаются компенсировать выплату данного налога за счет повышения арендной платы. Но данное увеличение также не будут слишком большим, с учетом того, что в последние время на рынке аренды наблюдается превышение предложения над спросом и арендные ставки снижаются даже в сегменте эконом класса, что не наблюдалось уже несколько лет.

Дмитрий Золин, управляющий партнер LCMC

Дмитрий Золин, управляющий партнер LCMC
УвеличитьДмитрий Золин, управляющий партнер LCMC
Эта идея не нова и озвучивается уже не в первый раз. Отдельный вопрос вызывает то, как будет происходить процесс оценки недвижимости по рыночной стоимости, какие критерии станут определяющими. От того, какие принципы будут заложены в оценку, будет зависеть и размер платежей. Также, эта реформа открывает новое пространство для коррупционных возможностей. Например, если оценка недвижимости будет отдана на коммерческий аутсорсинг, то риски увеличиваются. Очевидно, что все будут стремиться занизить стоимость налога.

Необходимо проделать действительно очень большую работу, чтобы создать все условия. Не ясно, как, например, будет рассчитана стоимость земли, которая перешла в процессе приватизации в собственность. В регионах много такой земли, например в процессе реформирования колхозные земли разделили на паи, которые перешли в частную собственность, как будет рассчитана ее стоимость? Любая смена принципов, в которой есть непрозрачные механизмы, чревата новыми маневрами для ухода от налогов.

По информации PRO Недвижимость


Поделиться:

Версия для печати Версия для печати Подписаться на статьи по недвижимости Подписаться
Отправить ссылку другу Отправить ссылку RSS-лента RSS-лента

апрель 2024
пнвтсрчтптсбвс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
полный архив
Последние статьи:

 PRO  РАЗНОЕ О НЕДВИЖИМОСТИ

Дом из оцилиндрованного бревна

16 сентября 2014

Для строительства деревянного дома предпочтительно использовать массив древесины, например, оцилиндрованное бревно. Этот материалы обладают необходимой прочностью и поддерживают благоприятный микроклимат в помещении.

08/09 16:15  Диван или кресло-кровать - что выбрать?

05/09 11:21  Разрешение на ввод здания в эксплуатацию

29/08 11:28  Безрамное остекление. Гонка за модой или требование времени?

26/08 15:25  Строим загородный дом из SIP-панелей

22/08 19:41  Страхование недвижимости: русское авось


 PRO  НОВОСТИ НЕДВИЖИМОСТИ

Картой "Тройка" можно будет заплатить за проезд на МЦД

18 февраля 2019

Пользователи Московских центральных диаметров (МЦД) смогут воспользоваться городской транспортной картой "Тройка" при оплате проезда, сообщила пресс-служба столичного Департамента транспорта.

15/02 12:57  Куда пойти в Москве в выходные 16 и 17 февраля

13/02 19:48  14 февраля москвичи смогут бесплатно проверить сердце

08/02 16:54  Куда пойти в Москве в выходные 9 и 10 февраля

04/02 15:07  Комплексные обследования на онкозаболевания смогут пройти москвичи в феврале

 PRO  ДИЗАЙН И АРХИТЕКТУРА

Как создать красивый зимний пейзаж в саду

17 ноября 2017

Осень и зима у большинства любителей загородного отдыха ассоциируются с тишиной и покоем. Традиционно считается, что ближе к концу октября и примерно до середины апреля жизнь на участке замирает, а буйство красок сменяется степенным пейзажем, который...

Как придать интерьеру свежесть и новизну без особых усилий и затрат

15 ноября 2017

"Унылая пора! Очей очарованье!" - писал А.С. Пушкин в далеком 1833 году. И с тех пор мало что изменилось. Осенью, когда облетает листва, но снег еще не ложится на землю, у многих людей возникает щемящее чувство тоски, и появляется желание расцветить свою...

Интерьер в стиле минимализм

13 ноября 2017

Представляем вашему вниманию новый проект дизайн-студии "Точка дизайна". Это небольшая по площади квартира, выполненная в стиле минимализм. Из-за ограниченного жилого пространства дизайнеры решили практически не использовать глухие стены, а зонирование...

 PRO  АНАЛИТИКА

73% арендаторов столичного жилья планируют пребывать в этом статусе не менее 1 года

25 февраля 2020

По данным Департамента аренды квартир ИНКОМ-Недвижимость, около трети квартирующих в Москве считают, что снимать - предпочтительнее, чем покупать жилплощадь; остальные признают данную меру вынужденной.

14/02 10:28  Романтика, развод и неожиданные подарки - "НДВ-Супермаркет Недвижимости" о необычных ситуациях на 14...

07/02 12:57  Электронный помощник Лиза поможет выбрать квартиру

05/02 10:47  На "вторичке" столицы спрос на "малогабаритки" за 10 лет вырос в 4,5 раза, их владельцы часто завышают...

31/01 10:02  Малогабаритная "вторичка" столицы: за год предложение выросло почти на четверть, больше всего таких квартир...

 PRO  СТРОИТЕЛЬСТВО И РЕМОНТ

Камни для бани: полезный и правильный выбор

17 ноября 2017

Баня для русского человека всегда была местом отдыха и очищения как тела, так и души. Здесь традиционно собирались, чтобы попариться, изгнать из тела усталость и накопленный за неделю негатив, привести себя в порядок. Для создания правильной атмосферы...

Потолок на балконе: выбираем подходящий материал

15 ноября 2017

Балкон, несмотря на свои небольшие размеры, является важной частью квартиры. Его можно сделать весьма функциональным, если правильно подойти к ремонту и всё тщательно спланировать. Чаще всего балкон используют для складирования вещей, однако существует...

3 основных способа изготовления воска для обработки деревянных дверей

13 ноября 2017

Дерево является превосходным материалом, который находит свое применение в различных областях строительной сферы. Внешний эстетизм древесины, ее экологичность, прочность, надежность, удобство в работе и возможность придавать изделиям практически любую...

 


Рекомендуем:


 

 

© 2005-2024, PRO Недвижимость. Перепечатка материалов

- О проекте
- Контакты
- Политика компании в отношении обработки персональных данных
 

- Подписка на новости
- Ленты RSS
- Информационные материалы о недвижимости