PRO-Недвижимость. Портал о недвижимости
Новострой-М Новострой-М Новострой-М
1649 новостроек в Москве 977 новостроек в СПб Форум новостроек
НОВОСТИСТАТЬИОБЗОР СМИАНАЛИТИКАДИЗАЙНСТРОИТЕЛЬСТВОИПОТЕКАМЕРОПРИЯТИЯКАТАЛОГКОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная » Статьи » Архив » 22 мая 2009 » Купить гараж в МосквеКарта сайта

Статьи о недвижимости

RSS

Купить гараж в Москве

22 мая 2009

Пару десятилетий назад ничто не предвещало автомобильного коллапса в столице. Сегодня многочасовые пробки, несколько автомобилей в семье стали обыденным явлением. При этом стоит учесть, что растущее количество автомобилей усугубляет не только экологическую ситуацию и создает проблемы с пропускной способностью дорог. Автомобиль необходимо где-то хранить. И здесь тоже начинаются трудности. Решить их можно несколькими способами, самым распространенным из которых является покупка гаража.

Купить подходящий гараж сегодня сложно, но можно
УвеличитьКупить подходящий гараж сегодня сложно, но можно
Сегодня существует несколько вариантов хранения автомобиля: можно бесплатно оставлять его во дворе (если там есть место!) или же потратить некоторую сумму. Хранение во дворе является самым ненадежным вариантом: машину могут украсть, поцарапать. Платных вариантов тоже несколько: стоянки, хранение автомобиля на территории которых требует постоянных затрат, или покупка гаража или машиноместа в подземном паркинге. Власти тоже активно пытаются помочь жителям решить данный вопрос. В столице развиваются программы по строительству перехватывающих парковок, новых подземных и наземных паркингов.

Покупка гаража

Покупка гаража - самое, как нам кажется, обычное решение проблемы с хранением автомобиля. Однако и здесь существуют свои тонкости и проблемы. Основной является поиск гаража в удобном месте. Если гараж будет находиться далеко от дома, то смысла в нем практически не будет. Но если вам повезло и вы нашли объявление о продаже бокса недалеко от вашего дома, то обязательно правильно оформите договор покупки.

Первым шагом будет являться проверка прав собственности продавца. Нынешний владелец должен предъявить вам документ о праве собственности, или вы можете самостоятельно сделать запрос, чтобы удостовериться в достоверности документа. После обязательно уточните, на каком основании право собственности было приобретено. И лишь удостоверившись в законности действий можно оформлять договор купли-продажи. Полноправным собственником вы станете после того как правильно оформив все документы на покупку получите еще и свидетельство о праве собственности в ведомстве, осуществляющем государственную регистрацию правомочий владельцев недвижимости.

Паркинг у дома

Если же вы собираетесь поменять свое жилье, то решать проблему с хранением автомобиля можно в то же время. Стоит искать новостройку с паркингом. Обратите внимание на то, застройщики иногда применяют разнообразные методы, заставляющие вас выложить больше денег за квартиру или парковку. Оказывается искусственный дефицит - один из приемов, наиболее часто используемый для того, чтобы покупатель приобретал либо квартиру с большим метражом, либо не откладывал покупку парковочного места на более поздний срок.

Правда иногда дефицит парковочных мест объясняется и строительными нормами. К примеру, большие трудности возникают у девелоперов при реконструкции старинных домов. Довольно сложно получить разрешение на строительство подземного паркинга, так как при строительстве любых подземных сооружений существует опасность подвижек или обвала грунта. Так же сложностей добавляет и количество санитарных норм. Например, наземные паркинги должны находиться не ближе 50 метров от жилья, фактически они должны быть вынесены за пределы дворов.

Все перечисленные проблемные параметры оказывают влияние на формирование цены машиноместа. Разброс цен в столице достаточно велик, но традиционно самыми высокими являются цены в центре города. Как правило, парковочное место продается отдельно от квартиры, поэтому цена его не влияет на стоимость жилья. Но в случае, если парковка является полузаглубленной (например, цокольный этаж таунхауса), то ее метраж, либо включается в общую площадь, либо стоимость квадратного метра напрямую зависит от стоимости жилой площади.

Построить гараж

Основной задачей в строительной отрасли является загрузка коллективов работой
УвеличитьОсновной задачей в строительной отрасли является загрузка коллективов работой
Еще один вариант приобрести машиноместо - участие в строительстве гаража. В столице давно на слуху название программы "Народный гараж". В связи с кризисом власти решили изменить подход к реализации данной программы. Город должен будет предоставить на безвозмездной основе земельные участки для строительства паркингов и упростить все процедуры получения документации. Власти таким образом надеются на привлечение максимального числа горожан для участия в данной программе. На сегодня по данным Департамента дорожно-мостового и инженерного строительства Москвы, российская столица обеспечена местами организованного хранения транспорта и паркования в среднем на 9%. Для сравнения, европейский уровень составляет порядка 70%.

Как рассказал начальник Управления гаражного строительства и освоения подземного пространства Департамента дорожно-мостового и инженерного строительства города Москвы Виталий Крючков, суть нововведений заключается в том, что город намерен оказать поддержку конкретным авто-владельцам, которые хотят участвовать в строительстве капитальных гаражей. В частности, власти профинансируют проектные работы, прокладку инженерных коммуникаций, а если потребуется — их вынос с пятна застройки. В любом случае, подчеркнул Виталий Крючков, каждый конкретный автовладелец получит хорошую возможность перебраться из временной плоскостной стоянки в капитальный гараж на льготных условиях и в последующем получить право собственности на машино-место, то есть он сможет им потом распорядиться — продать, подарить или сдать в аренду.

С заявками об участии в данной программе инициативные группы автомобилистов должны обращаться в управы районов, где их должны ознакомить с Порядком предоставления земельных участков для проектирования и строительства объектов гаражного назначения на территории Москвы. По всем интересующим вопросам можно также звонить на телефон горячей линии при Департаменте дорожно-мостового и инженерного строительства города: (495) 730-9551.

Владимир Ресин в свою очередь подчеркнул, что основной задачей в строительной отрасли на сегодняшний день является загрузка коллективов работой: "Если раньше основой загрузки было жилье, то сейчас, помимо жилья и объектов соцкультбыта, на первый план выходят и гаражи, построить которых нужно десятки тысяч". Что касается стоимости одного машиноместа, то изначально она была определена в дорожном департаменте на уровне 1,2 - 1,3 млн руб. Однако учитывая социальную значимость проекта и сложившуюся экономическую ситуацию было принято снизить стоимость до 750 тысяч.

Но, не смотря на снижение стоимости уже построенных паркингов и гаражей, а так же изменений в программе "Народный гараж" машиномест катастрофически не хватает. Для достижения обеспеченности Европейского уровня к 2025 году необходимо ежегодно строить по 230 тыс. мест хранения и еще порядка 170 тыс. мест паркования автомобилей. В сумме это получается около 400 тысяч машиномест.

Анастасия Балтина, PRO Недвижимость


Поделиться:

Версия для печати Версия для печати Подписаться на статьи по недвижимости Подписаться
Отправить ссылку другу Отправить ссылку RSS-лента RSS-лента

апрель 2024
пнвтсрчтптсбвс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
полный архив
Последние статьи:

 PRO  РАЗНОЕ О НЕДВИЖИМОСТИ

Дом из оцилиндрованного бревна

16 сентября 2014

Для строительства деревянного дома предпочтительно использовать массив древесины, например, оцилиндрованное бревно. Этот материалы обладают необходимой прочностью и поддерживают благоприятный микроклимат в помещении.

08/09 16:15  Диван или кресло-кровать - что выбрать?

05/09 11:21  Разрешение на ввод здания в эксплуатацию

29/08 11:28  Безрамное остекление. Гонка за модой или требование времени?

26/08 15:25  Строим загородный дом из SIP-панелей

22/08 19:41  Страхование недвижимости: русское авось


 PRO  НОВОСТИ НЕДВИЖИМОСТИ

Картой "Тройка" можно будет заплатить за проезд на МЦД

18 февраля 2019

Пользователи Московских центральных диаметров (МЦД) смогут воспользоваться городской транспортной картой "Тройка" при оплате проезда, сообщила пресс-служба столичного Департамента транспорта.

15/02 12:57  Куда пойти в Москве в выходные 16 и 17 февраля

13/02 19:48  14 февраля москвичи смогут бесплатно проверить сердце

08/02 16:54  Куда пойти в Москве в выходные 9 и 10 февраля

04/02 15:07  Комплексные обследования на онкозаболевания смогут пройти москвичи в феврале

 PRO  ДИЗАЙН И АРХИТЕКТУРА

Как создать красивый зимний пейзаж в саду

17 ноября 2017

Осень и зима у большинства любителей загородного отдыха ассоциируются с тишиной и покоем. Традиционно считается, что ближе к концу октября и примерно до середины апреля жизнь на участке замирает, а буйство красок сменяется степенным пейзажем, который...

Как придать интерьеру свежесть и новизну без особых усилий и затрат

15 ноября 2017

"Унылая пора! Очей очарованье!" - писал А.С. Пушкин в далеком 1833 году. И с тех пор мало что изменилось. Осенью, когда облетает листва, но снег еще не ложится на землю, у многих людей возникает щемящее чувство тоски, и появляется желание расцветить свою...

Интерьер в стиле минимализм

13 ноября 2017

Представляем вашему вниманию новый проект дизайн-студии "Точка дизайна". Это небольшая по площади квартира, выполненная в стиле минимализм. Из-за ограниченного жилого пространства дизайнеры решили практически не использовать глухие стены, а зонирование...

 PRO  АНАЛИТИКА

73% арендаторов столичного жилья планируют пребывать в этом статусе не менее 1 года

25 февраля 2020

По данным Департамента аренды квартир ИНКОМ-Недвижимость, около трети квартирующих в Москве считают, что снимать - предпочтительнее, чем покупать жилплощадь; остальные признают данную меру вынужденной.

14/02 10:28  Романтика, развод и неожиданные подарки - "НДВ-Супермаркет Недвижимости" о необычных ситуациях на 14...

07/02 12:57  Электронный помощник Лиза поможет выбрать квартиру

05/02 10:47  На "вторичке" столицы спрос на "малогабаритки" за 10 лет вырос в 4,5 раза, их владельцы часто завышают...

31/01 10:02  Малогабаритная "вторичка" столицы: за год предложение выросло почти на четверть, больше всего таких квартир...

 PRO  СТРОИТЕЛЬСТВО И РЕМОНТ

Камни для бани: полезный и правильный выбор

17 ноября 2017

Баня для русского человека всегда была местом отдыха и очищения как тела, так и души. Здесь традиционно собирались, чтобы попариться, изгнать из тела усталость и накопленный за неделю негатив, привести себя в порядок. Для создания правильной атмосферы...

Потолок на балконе: выбираем подходящий материал

15 ноября 2017

Балкон, несмотря на свои небольшие размеры, является важной частью квартиры. Его можно сделать весьма функциональным, если правильно подойти к ремонту и всё тщательно спланировать. Чаще всего балкон используют для складирования вещей, однако существует...

3 основных способа изготовления воска для обработки деревянных дверей

13 ноября 2017

Дерево является превосходным материалом, который находит свое применение в различных областях строительной сферы. Внешний эстетизм древесины, ее экологичность, прочность, надежность, удобство в работе и возможность придавать изделиям практически любую...

 


Рекомендуем:


 

 

© 2005-2024, PRO Недвижимость. Перепечатка материалов

- О проекте
- Контакты
- Политика компании в отношении обработки персональных данных
 

- Подписка на новости
- Ленты RSS
- Информационные материалы о недвижимости